Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

О богатырях, картине и жизненной энергии.

Вс, 22/07/2018 - 16:40 #1

О богатырях, картине и жизненной энергии.

 Самая первая картина, которую помню - это "Три богатыря" Васнецова. Воспоминания четкие до мельчайших подробностей: мне три года, сижу на полу в комнате у бабушки Клавы, с вкусным коржиком в руке, в доме тепло, пахнет сдобой и топлёным молоком, трещат в печке дрова, а над диваном, по центру ковра, в "богатой" раме - ОНИ. Вначале видела только красивых коней, но постепенно разглядела и бородатых дядек. улыбка 
 
 
089ec15cc264f086a5878724228002a3.md.jpg
 
 
Под сенью богатырей хорошо думалось, тихо спалось и было очень спокойно. По мере знакомства начала придумывать истории об этих молчаливых мужчинах, давала имена им и лошадкам и была уверена, что такое окно в сказку только у бабушки в доме.
 
Дружила с ними долго. Сложно сейчас вспомнить, кто открыл мне ещё до школы глаза на истинную суть вещей с картиной (что это кто-то из знакомых перерисовал известную картину и что о богатырях уже есть былины), не помню и свою реакцию на такое сообщение, но богатырей любить не перестала. Думаю, что творчество Виктора Михайловича Васнецова у всех постсоветских людей отпечатано на сетчатке, ведь обязательно где-то в доме были если не богатыри, то Алёнушки, Царевны и другие простые, понятные картинки, не создающие дискомфорта для детского восприятия. Не Бэтмен и Человек-паук, а Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович были сказочными супер-героями нашего детства. влюбленность 
 
 
 
третее место  Экскурс в глубины памяти вызван тем, что очень хотела рассказать на этой неделе о Ричарде Брэнсоне, которому 18 июля исполнилось 68 лет, а потом случилась акция, я забегалась и пропустила дату. Но сказать "спасибо" хорошему человку не поздно никогда. Уселась за ноут, задумалась с чего начать рассказ об одном из вовремя встреченных учителей и ... вспомнила бородатых и очень красивых богатырей из детства. 
 
 
 
423b94db9468244a3151128300e8a15f.md.jpg
 
 
 
Сэр Ричард Брэнсон, прискакавший ко мне на белом коне в 2003 году со своей книгой "Теряя невинность. Как я построил бизнес, делая все по-своему и получая удовольствие от жизни" , спасший от серьёзного кризиса и подтолкнувший к ювелирному бизнесу - это же вылитый Добрыня Никитич, утонченный рыцарь.
 
Не хочу здесь пересказывать биографию сэра Ричарда, первая книга - это как раз и есть его автобиография. Хоть и читала все его книги, выходившие позже, эффект разорвавшейся бомбы был единожды...
 
 
528a351bdde206fca99a8c548c467214.md.jpg
 
 
Книгу, случайно купленную на книжном рынке, проглотила за вечер, как увлекательный приключенческий роман и с тех пор с интересом слежу за неугомонным Ричардом в новостях и инстаграме.  Брэнсон - известный британский предприниматель, миллиардер, основатель корпорации Virgin Group, включающей в себя сотни различных компаний. Есть на планете Virgin авиакомпании, космический туризм, глубоководные погружения, различные другие перевозки, радио, ТВ, интернет и Virgin Unite - благотворительная организация, решающая серьёзные социальные и экологические проблемы.
 
Мало может быть совпадений в биографии богатого англичанина и моей, масштабы абсолютно разные, но при этом чувство узнаваемости хода мыслей, общий дух радости и желание делать дело наилучшим образом не покидают: 
"Люди спрашивали: "Почему бы тебе теперь немного не развлечься?" и упускали главное. Для меня дело и было развлечением. Веселье лежит в основе моего подхода ведением бизнеса, и оно с самого начала было ключём ко всему, что я сделал. Больше, чем любой другой фактор, веселье является секретом успеха Virgin. Я отдаю себе отчёт в том, что идея бизнеса как веселья и творчества идёт вразрез с принятыми условностями, и это, конечно, совсем не похоже на то, чему учат в бизнес-школах, где бизнес означает тяжёлую скучную работу…" (Ричард Брэнсон) 
 
Мечтала встретиться лично, когда он приезжал в Киев, но помешали обстоятельства, о чём изредка вздыхаю. Вот такой он, мой сегодняшний первый богатырь с картины:  рыцарь, показывающий направление дела и обучающий менять мир через изменение себя. улыбка
 
 
 
 
второе место  Есть ещё один богатырь - вы только посмотрите на Алёшу Поповича, с гуслями у седла. Конечно же, это мой любимый Борис Борисович. радость  Богатырь проявился немного попозже, в 2011 году и с тех пор я не расстаюсь с музыкой "Аквариума".
 
Мне кажется, что в огромном океане его творчества всегда есть специальные слова под любую запутанную житейскую ситуацию, а его жизненная философия с моей словно одной крови:
"Есть старинный принцип: «Жить быстро, умереть молодым». Рок-н-ролльный такой. Умереть молодым не значит — умереть в раннем возрасте.  Можно умереть молодым и в девяносто восемь лет. Старость — это когда человек теряет интерес к жизни, это замыливание восприятия…Человек должен быть мудрым — но не старым!" 
 
 
 
5b658526517ad6a309431285ec6c0caa.md.jpg
 
 
Магия стихов БГ в том, что свои его ощущают, а для других его нет. Его творчество неназойливо, чисто и по-хорошему интеллектуально, без претензии на абсолют.
 
Только белым ластиком великолепного псалма "Серебро Господа моего" стирается липкость укачивающего хита современности "это серебро, бро".  
Благодаря "Дню радости" не сомневаюсь в главном критерии качества работы: "Когда всё, что мы сделали, выйдет без печали из наших рук".
И смешная "Акуна матата" - гимн для устранения хаоса в голове: "Всё суета сует, и всяческая суета, но даже суета бывает та или не та..."
 
 
3599a24b2595f391b366184578b6d545.md.jpg
 
 
За семь лет пару сотен песен знаю наизусть, нарисовано и написано под концерты БГ много чего приятного, но неожиданные открытия случаются регулярно.  В отличие от сэра Ричарда, с Борисом Борисовичем я переписывалась, многократно встречалась на концерте, смогла поговорить лично и даже получить поцелуй... Ах.  стеснение Но огромная дистанция моего восхищения тоже поднимает его на картину. Второй сказочный богатырь - проводник в мир творчества и музыки. 
 
 
 
 
первое место А самый главный, центральный богатырь моей картины, сегодня и навсегда - папа.
 
 
02bae7ee1a00fb0a22bbfc0c30e6644b.md.jpg
 
 
Мудрый, красивый, сильный, спокойный, прививший мне любовь к книгам, создавший своё дело и давший мне возможность стать собой.
 
Мой молодой и спортивный папа, в руках которого правнук Фёдор взлетает так же, как когда-то летали я и Антон.звезда  Мой терпеливый папа, молча желающий добра и здоровья детям и внукам, при этом не навязывая никогда свою точку зрения.
 
Мой папа, появляющийся, как Илья Муромец, в трудные житейские моменты и расшвыривающий мечом всё плохое. Мой папа, откладывающий дела, чтобы прочитать мои статьи и ожидающий книгу.
 
В доме родителей папы, у бабушки Клавдии и дедушки Фёдора, я была счастлива, увлечена важными детскими делами и там же увидела памятную картину с богатырями. влюбленность
 
 
82af65612051729108a9777aaa8ce2eb.md.jpg
 
 
Первый сказочный богатырь моей жизненной картины - человек, подаривший мне жизнь и показавший дорогу к смыслу.
 
 
Вот такие они, сильные и юные седовласые богатыри, воплощающие для меня жизнь, творчество и дело. Похожи у них не только внешность и возраст, но и уровень энергии. Хочется, чтобы энергии хватило на всё задуманное и они жили ещё хотя бы лет по пятьдесят.любовь
 
Пока писала очерк, пока подбирала фотографии, чувствовала себя маленькой девочкой, которую всегда защитят настоящие сказочные богатыри и улыбалась вовсю.  И ещё подумала, что первая запомнившаяся картина важна для дальнейшей судьбы. 
 
А какие у вас любимые богатыри и первые картины? улыбка
 

Пнд, 23/07/2018 - 00:08 #2

Спасибо за душевный рассказ! Долгих лет жизни Главному Богатырю в Вашей жизни! Поймала себя на мысли, что не могу выделить одну, самую первую картину. Папа в детстве увлекался коллекционирвоанием марок, до сих пор дома есть два альбома. Засмотрены юным открывателем сотни раз, некоторые страницы из кальки, которой прокладывались картонные листы с марками, были беспощадно мною порваны indecision Темы марок самые разные - освоение космоса, Оружейная палата, драгоценности, минералы, техника и, конечно, картины. Память подкидывает образы картин Айвазовского - глубину цвета видно даже на маленькой марке, Ван Гога - прекрасные подсолнухи и ирисы, Рембрандта - отчетливо помню "Данаю".

Пнд, 23/07/2018 - 07:32 #3

Какие замечательные у вас богатыри! А я вспоминаю деда. Переживший голод и войну, он перенес 5 инфарктов и 3 инсульта, но даже после третьего, когда разговаривал плохо, все свою любимые репродукции в альбоме из Третьяковки помнил, мог назвать и рассказать об авторе. А в комнате у него висела копия "Ночи над Днепром" большая такая, маслом. а еще было много картин с индийскими богами и героями. Спасибо, что рассказываете о своем, и не даете забывать наше))

Пнд, 23/07/2018 - 09:35 #4

Шишкин, "Утро в сосновом лесу". Все три летних месяца неизменно проводила у бабушки, в Сумской области. В доме было свежо и прохладно даже в самую сильную жару, до сих пор не знаю, в чем был секрет. А на картину эту долго могла "медитировать", рассматривала веточки, фантазировала, что сейчас делает мама медвежат... Здоровья и долгих лет всем, кто позволяет нам чувствовать себя маленькими девочками! Спасибо за прекрасное утро, Елена Анатольевна! heart
49191c23e55b14f6382fa9135fe72845.jpg

Пнд, 23/07/2018 - 10:02 #5

Спасибо за интересный очерк. Мое первое "приобщение" к живописи состоялось где-то в три-четыре года в доме моей прабабушки. На меня неигладимое впечатление произвел большой настенный календарь с репродукцией картины И. Шишкина "Утро в сосновом бору". Помню, что задавала огромное количество вопросов по поводу волшебного леса и изображенных на картине медвежат. Бабушке пришлось придумать целую сказку, чтобы на них ответить. А, увиденный у соседки, плюшевый ковер с похожим сюжетом казался настоящим шедевромfrown. Прошло много лет, состоялась переоценка ценностей. Узнала о том, что так полюбившиеся мне мишки нарисованы не Шишкиным, а другим русским живописцем Константином Савицким. Я по-прежнему люблю эту картину, как и другие произведения Шишкина. Резвящиеся в утреннем лесу медвежата всегда напоминают мне о детстве и людях которые тогда были со мной рядом.

Пнд, 23/07/2018 - 11:02 #6

  Елена Анатольевна , дорогая ! Какой душевный рассказ ! Большое спасибо , Вы умеете так сильно написать , что Ваши слова способны проникнуть в самые глубины души .Читала  с упоением...И сразу же увидела в глазах Вашего папеньки глаза Антона , до чего же они похожи !!!Теперь понимаю , в кого Ваш род такой трудолюбивый и талантливый !
  А я вот своих дедушек и бабушек совсем не знаю , разве что по фото , по папиной линии они умерли в голод ( в Хмельницкой области ) , по маминой в Мариуполе , тоже очень рано.
  Но , зато я отлично помню своих родителей  , с раннего детства , ведь когда мне было пять лет , им уже было по 48 - 49 лет , вот такой я поздний ребенок , и самый любимый . Папа даже в мои пять лет  по вечерам носил меня на руках  .

Он был невероятно творческий человек - рисовал картины маслом , играл почти на всех музыкальных инструментах , даже на пиле  и губной гармошке ... Но больше всего я любила венгерский  " Чардаш "  В.Монти  на скрипке и " Венский вальс " И. Штрауса на фортепиано , Позже , когда уже и я играла на фано , это тоже было мое любимое произведение.Любовь к музыке он сумел привить всем свои детям . Помимо этого мой папа еще и сам изготавливал музыкальные инструменты , собственноручно сделал несколько электрогитар , есть фото , где я с одной из них запечатлена...Были попытки сделать вечный двигатель - перпетуум мобиле , но , к сожалению , не успел , умер очень рано , в 64 года ...
  И все это ... война ! Будучи участником Донецкого подполья , есть книга о подполье и моем отце , Нестеренко Иване Николаевиче , донецкого писателя Виктора Шутова , под названием " Смерти смотрели в лицо " , ( Жан - это его имя по подполью , а на самом деле он Иван ) , в 1943 году попал в концентрационный лагерь в г. Дахау с одноименным названием. В этом году мне выпала возможность побывать там. Конечно описать это очень трудно , нужно все это видеть вживую - бараки , газовые камеры и крематории... Тронуло до слез , я просто рыдала и не могла остановиться ! 

Книга -

2a9f759f29a66081d27dab39a106cca1.md.jpg
Несколько фото из музея бывшего концлагеря " ДАХАУ "...

b92ca4ef88e490adb2afa47c3777f762.md.jpg
d771812242664f720c3df48927a7780e.md.jpg
0e39e332b3adf0128fa1bc6cb4a59918.md.jpg
 Вот такой мой любимый папочка - отпитист, жизнелюбец и очень добрый человек , всегда больше жил для кого - то , чем для себя .heart

Пнд, 23/07/2018 - 18:38 #7

Первая картина? Трудно вспомнить, но отпечатались в памяти следующие: "Охотники на привале" Василия Перова (панно, которое висело у бабушки на стене) - странные и непонятные дядьки, которые меня всегда отпугивали; "Всадница" Карла Брюллова - репродукция висела у прадеда в доме, когда бывала в гостях, то всегда любила её рассматривать; "Утро в сосновом бору" Ивана Шишкина и Константина Савицкого (также панно, которое висело у родной сестры бабушки в спальне в Одессе) - когда приезжала летом на море, то о-о-очень любила разглядывать мишек по утрам (мне всегда казалось, что они там постоянно перемещаются, стоит мне только отвернуться frown).
А Ваш рассказ о богатырях потрясающий! Теплый и душевный. heart

Втр, 24/07/2018 - 13:15 #8

Как же Антон похож на своего деда, Елена Анатольевна! Видно парень вашего рода!Спасибо за рассказ о Богатырях,достойные мужчины!

О моей первой картине -внушительный натюрморт в стиле Голландцев,висевший в столовой,и, приобретенный мамой у кого- то из "  трофейной Германии".Роскошная ваза на темном фоне с виноградом,яблоками и персиками,а на столе возле вазы несколько плодов инжира!Произносила я ,как слышала- " инджир", и мне безумно хотелось его попробовать.Еще ,не имея понятия о вкусе инжира  ,я уже знала,что очень его люблю.Так вот сегодня " инджир"мой  самый любимый фрукт.
Богатырей у меня  по жизни четверо, на четырех конях!
Мой папочка,добрейшей души человек,  заботу  и любовь которого я ощущаю до настоящего времени..Самые яркие воспоминания ,связанные с ним : поездка в Москву в Третьяковку,в Феодосию, специально ,в Музей Айвазовского( он очень любил этого художника),в Ленинград-  Эрмитаж,в Петродворец.Мой папа был видным экономистом,с хорошим академическим образованием,полученным в Бухаресте,но очень любил искусство и литературу.Вспоминаю, с какой любовью он собирал библиотеку: огромные тома Байрона,Сервантеса,Шекспира,со странными для меня ,диковинными названиями -Издательство УчпедГИЗ 1953 год, ДетГИЗ 1957 год, собрание сочинений Кнут Гамсун( вот этот Кнут казался мне самым загадочным) , Издательство А.С.Суворина Слово о Полку Игореве -перевод А.С.Пушкина 1887год( этой книге уже 131 год и она в прекрасном состоянии).Бережно храню всю библиотеку  ,в память о моем папе,который учил меня читать  книги и их понимать.
Второй мой Богатырь,самый близкий и дорогой, по сей день,  человек- мой муж,отец моих детей,которого нет с нами уже  10 лет.Настоящий мужчина,которого мне повезло встретить и прожить с ним годы ,благодаря которому, я сегодня самостоятельна,самодостаточна,веду свой бизнес,и  понимаю,что в жизни у меня было много счастливых дней.
Еще двое моих Богатырей  на конях - мои сыновья,настоящие мужчины,папа бы ими был очень доволен! Подрастает внук,мечтаю еще о пятом Богатыре!
Ох,Елена Анатольевна, умеете же вы разговорить.....

 

Пнд, 23/07/2018 - 22:43 #9

Какая приятная тема и теплые воспоминания!
В библиотеке моих родителей было несколько сборников, посвященных живописи. Отчетливо помню большущую книгу с репродукциями работ Зинаиды Серебряковой и поменьше - с работами голландских мастеров. Неизгладимое впечатление на меня произвела картина Франса Снейдерса «Натюрморт с косулей, кабаньей головой, омаром и фруктами». Кабан и омар выглядели довольно неплохо, а над косулей я просто слезами заливалась от жалости.
С богатырем история такая. Был у меня одноклассник, который сильно осложнял мне жизнь. И каждая новая гадость была изощреннее предыдущей. Когда мое отчаяние почти достигло предела, в нашей школе появился новый ученик. Он был на несколько лет старше нас и почти на метр выше! Однажды он подошел к моему обидчику и что-то тихо сказал. Все! С той минуты моя жизнь круто изменилась в лучшую сторону. А Игорь (так звали старшеклассника, который оказался еще и соседом по подъезду) стал для меня Богатырем на все времена. Пусть простят меня дедушка, папа и муж angry

Чт, 26/07/2018 - 21:34 #10

В нашей семье как-то с богатырями не особо везёт. Прабабушки овдовели рано. Из дедов помню и знаю только родного и его старшего брата. Мама развелась мне 2 года было.... Так что у нас в основном богатырши indecision Бабушка - вообще особый экземпляр. Помните выпуск "Ералаша" про бабушку (http://www.youtube.com/watch?v=gcvclYO-3i0)? Вот это наш случай. Любую проблему и задачу она могла решить. Ну, или просто так в детстве казалось.
С картинами тоже всё непросто. Помню гравюру женщины с цветком. Висела у бабули в углу за теликом, но потом оттуда была перевешена на стену над фортепиано. А почему? А там угол такой! Висело мамино фото - перед родами потерялась и родня сутки обзванивала больницы в её поисках (она просто пришла в роддом за 15 минут до моего рождения и её не успели записать). Затем там висел портрет Ленина... СССР распался. После того, как туда была помещена гравюра, все женщины в семействе болеть начали... Вобщем, толи суеверие, толи совпадение, но лучше перестраховаться :) 

Вс, 29/07/2018 - 12:54 #11

Спасибо большое! С огромным интересом всегда читаю Ваши размышления- воспоминания! Даете почву задуматься, оценить, сделать выводы!
В моей семье с живописью не очень сложилось. С маленького детства помню необычные узоры на коврах, я их любила рассматривать и придумывать как их можно продолжить или видоизменить. Позже появилась репродукция работы Трутовского К.А. "Через мостик" с атмосферой добра и любви, во всяком случае, у меня она вызывпла светлые чувства.0723f7a31897881c1615d133d61118ac.md.jpg