Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Обычный Герой

Вс, 13/11/2016 - 16:53 #1

Обычный Герой

         Здравствуйте!

         Очень не привычно мне писать не имея хоть какого-нибудь маломальского сюжета, ни драмы, ни счастливой развязки… Честно говоря, начала… Потом бросила…

         И только то, что моя история соответствует условиям конкурса, что оказывается Таких Людей не так много…

и даже в масштабах страны!..    помогло опять взяться за работу…

 

 

         Я хочу рассказать историю об Обычном Человеке, который прикладывает усилия, чтобы сделать мир вокруг себя лучше. Просто делает реальные конкретные шаги в этом направлении беспафасно, не требуя за свой труд ни почестей, ни наград. У меня есть масса фотоподтверждений его кропотливого труда. (Те же фото моей детворы на отремонтированных им детских площадках). Но… Мне бы хотелось, чтобы повествование было как можно более безличным, так как такие Обычные Люди, Слава Богу, всегда есть среди нас!

Обычный Герой

         Живу я областном центре нашей удивительной и независимой страны. Но вот беда! Как то в этом городе многое дышит инертностью, пофигизмом и откровенным обветшанием…

     Мой «Обычный Герой»  всегда находил возможность что-то интересное придумать и организовывать для людей, которые его окружают: будь то туристические походы или выступление самодеятельного оркестра. У него всегда был прилив энтузиазма и воодушевления, когда была возможность просто поделиться с окружающими своими навыками и умениями, открыть красоты, исхоженных ещё в студенческие годы, горных троп Крыма или просто спеть под гитару  у костра, в хорошей компании череду душевных песен…

      Определённым испытанием для него было рождение второго ребёнка.  Как-то Мир более емко и точечно сузился до размеров его Семьи, квартиры, Дома, в котором он живёт, Микрорайона, где гуляют его дети.

    Бросив более пристальный взгляд на облущенный фасад подъезда, захотелось как-то облагородить и разукрасить яркими красками это серое ничем не примечательное типовое строение. Мой Герой рассчитывал только на себя, на свои Силы, поэтому не был удивлен ни инертности окружающих, ни искреннему негодованию, с которым они встречают людей, нарушающих безмятежное течение их устоявшейся обыденной жизни. Не сразу, а с некоторым «скрипом» и опаскою, но появилась инициативная группа, которая организовала и провела ремонт внутри подъезда. И сейчас, по прошествии нескольких лет с упомянутых выше событий, Мой Герой с радостью в глазах рассказывает, что людям соседних подъездов просто таки пришлось делать какие-то телодвижения и приводить в порядок свой Дом, так как уж очень не примечательными и унылыми выглядели их подъезды на фоне его «неприлично ухоженного»…

           Да, появление ребёнка - это всегда серьёзные изменения в мировоззрении!

         Важной обязанностью для Моего Героя стали систематические, ежедневные прогулки с детворой на свежем воздухе. Старший, пятилетний ребёнок требовал к себе массу внимания, и игра на детских площадках спасала счастливого отца семейства от тысяч ежесекундных «почему?», «давай поиграем!», просто от нервного срыва…

         Многим тяжело представить Нормального Мужчину «просто прогуливающимся», непринуждённо ждущим пока ребёнок «намотает» очередной сто первый круг от одного конца площадки к другому или мирно беседующим с другими мамашами о тонкостях ухода за малышами. Вот и Моему Герою потребовалось совсем не много времени, чтобы найти Себя в этой «детскоплощадовской жизни» !

         Дело в том, что большая часть качель и спортивных сооружений осталась нашей детворе в наследство ещё из советских времён. Они не приглядны на вид, обшарпанны, но в состояние выдержать большинство сверх нагрузок со стороны нашего нового  творческого поколения. Есть конечно и недавно построенные. Удивительно, что износотойкость их ниже и многие уже сейчас требуют ремонта, травмоопасны. Примечательно, что ни одна городская служба не несёт в полном объёме ответственности за их содержание и уход,  а значит…

         Итак, Моим Героем было оценено техническое состояние близлежащих  детских площадок. И вот уже супруга в очередной раз удивлённым взглядом провожала «своих  мужчин» на прогулку с коляской груженной различными инструментами и специнвентарём.

     По началу Герою удавалось всё завуалировать небрежным – «Так.., прибыть.., прикрутить немного надо, подкрасить… Ведь, если этого сейчас не сделать, то распадётся, окончательно отвалится, отсыреет, прогниёт…» Жена подозрительно поглядывала, но не сопротивлялась – Благое ведь дело делает!

      Но… Ох!, как много это занимает сил и времени, если смотреть не только за детской площадкой своего дома, но и по округе тоже!

       А вы же понимаете, у них то, у Героев, Душа широ-окая, необъятная! Сделать ведь хочется на совесть! Для всех ведь! На радость детворе!

     Решение многих задач требовало консультаций у знакомых, работающих в строительной сфере – Каким образом лучше укрепить основания расшатанных качелей? Какие  требования к компонентам смеси? Какие есть профессиональные тонкости, чтобы основание было крепким и прослужило не один год?

      Благо Мой Герой имел высшее электротехническое образование. Эти знания очень помогали при работе со спецоборудованием, позволяли просчитать зазоры, вращательные моменты, нюансы скольжения, оценить деформацию и искривления старых блоков, на которые искались и приобретались новые.

     Когда в очередной раз «заклопотанный» Мой Герой пытался через знакомства, интернет магазины и спец.склады выискать сложный комплекс деталей вращающегося основания детской карусели, супруга не выдержала и поставила Ультиматум…

         Сейчас, по прошествии нескольких лет хочу сказать, что в семье достигнуто какое то равновесие интересов. Жена не сопротивляется Благим действиям Моего Героя и даже несколько раз красила детские площадки ( у Героя то на самом деле алергия и не всегда он может в полном объеме реализовывать свои Геройские Замыслы), разукрашивала более привлекательными детскими сюжетами унылые, черные, врытые повсеместно на детских площадках колёса (надо сказать, что Мой Герой не приветствует подобную резину или сооружения из пластиковых бутылок)…

       Но какой ценой достигнут этот Мораторий знают только они сами!

     Например, уже не первый год традиционная сумма денег подаренных на День рождения тратиться Моим Героем на приобретение очередного, о-очень необходимого, но дорогого специнструмента. Эта сумма его без всяких возражений и Так он сохраняет Мир в Семье!

       Хочу сказать, что если Человек обладает определённой широтой взглядов, то она проявляется во всём, если у него есть потребность сделать мир вокруг себя лучше, то облагораживание близ лежащих территорий, пространств и даже душ происходит как то естественно, постепенно и, я надеюсь, неотвратимо.

       Мой Герой отремонтировал и покрасил несколько остановок (да-да они тоже ветшают и требуют ухода!) у себя на микрорайоне и там где живут их бабушки с дедушками. Просто это те места, где наиболее часто он с детворой перемещается, а смотреть как всё приходит в негодность, течёт и разрушается тоже не дело...

       Когда в наш регион хлынул поток беженцев, то он первый, и в принципе единственный, Человек из моего окружения, который делал посильные ему реальные шаги для того, чтобы оказать помощь нуждающимся. Как я уже отмечала население нашего города довольно инертное. Он обзванивал близких знакомых и говорил, что такого то числа, он будет ехать отвозить в пункт приёма помощи беженцам собранную у себя дома пищу, одежду, предметы быта, если есть желание поучаствовать, то приносите – отвезу и ваш посильный вклад. В какой то мере это срабатывало…

           Можно много писать об этом Человеке, о его небольших обычных ежедневных Подвигах.

      Социумом он отнесён к категории лиц имеющих лёгкий налёт «странности», но, Слава Богу, к социально не опасным типам… в подъездной же жизни даже к уважаемым, к тем, кто всегда поможет!

         Да, этот Человек к большому для себя удивлению не нашёл единомышленников.

Но он ведь и не проводил никакой крупномасштабной агитаторской работы… Так только предлагает всем желающим принять посильное участие в том, что он в любом случае будет делать хоть с их помощью, хоть без…

     Каждый раз, развешивая объявления на подъездах, что в выходной день такого-то числа будет производиться ремонт детской площадки у их дома, он находит парочку сочувствующих, которые позволяют протянуть к электропитанию длинные шнуры переходников для работы электрооборудования, дают ведро воды для замеса цементного раствора (вы представляете, если бы за каждой мелочью ему приходилось бегать домой!) или просто придержат, поднимут, помогут оттащить довольно тяжёлые железные конструкции качель.

       Я бы хотела пожелать всем нам, чтобы  вокруг становилось как можно больше Обычных Героев!

Наверное это может случиться только в том случае, если либо каждый, лично примет решение начать жить такой жизнью, либо хотя бы будем помогать Обычным Героям среди нас выполнять свою миссию. А Вы как думаете?

 

 

       P.S. Прошу прощение, если повествование «не дотягивает» до требований «Литературного конкурса»,  и если в попытке осветить какие то моменты связанные с решением электротехнических задач профессионалы найдут огрехи дилетанта.

      Просто брать интервью у Моего Героя я не решилась. По моему он этого просто не поймёт…

Хотя из первых уст это было бы точно интересней, сочней и ярче!

Но вот такие они и есть, Обычные Герои…скромные. 

Вс, 13/11/2016 - 16:59 #2

Молодец!!

Очень правильный и полезный рассказ, спасибо!!!

Пнд, 14/11/2016 - 08:31 #3

Спасибо огромное! цветочекцветочекцветочек

 

       Ой, девочки!   Как я сожалею…

Просто про этого Человека действительно можно писать много… А я совсем даже не намекнула, как проявляет творчество в его Благих Делах… Поспешила. Выходные то заканчиваются. А у меня ещё домашних дел не в проворот… Ну в общем Вы понимаете…

 

         Представляете, какой момент: отремонтировать то детские площадки он был в состоянии (хотя это я Вам скажу далеко не просто!), покрасить тоже вроде бы не хитрое дело, но хотелось то большего! Хотелось, чтоб на площадках были забавные рисунки, мультяшные герои там или просто что то весёленькое.

У него в окружении есть несколько знакомых профессиональных художников. Предлагалось всем и даже преподавателю расположенного на районе педагогического училища пусть не поучаствовать, но хотя бы предложить своим студентам, будущим учителям рисования, разукрасить любую из приведённых в порядок площадок, в любом дизайне, объёме, в любое удобное время… К сожалению реакция нулевая…

Мой Обычный Герой по прошествии этих лет приловчился к краскам, умеет выбирать качественные и выдерживающие плохие погодные условия, научился смешивать и на сегодняшний день даже неплохо оформляет качели, пни, горки своими Смешариками

Очень интересно было за ним наблюдать: маленький карапуз мелками на асфальте рисует свои каракули, а рядышком большой Папа-Герой прорисовывает сто первый раз Лосяжа или Нюшу! - Все при деле!

Когда мультяшный житель получается стопроцентно узнаваемым в «меловом» эскизе, только тогда Обычный Герой переходит к воплощению «образа в красках».

Ой! А какие замечательные Солнечные Часы уже второй год красуются на детской площадке около дома его родителей. Это просто чудо! Красочные! Познавательные! 

А ведь он каждый месяц просил своего папу, чтобы тот делал замеры и отмечал положение Солнца в полдень, как в песенке  "в любую погду, в любое время года".

Закругляюсь…

Если возможно, приобщите к общему тексту, что Обычный Герой ещё и Творческий Человек!

Всех прочитавших заранее Благодарю!

Мне просто уже бежать… причём быстро!

Вс, 13/11/2016 - 18:09 #4

Определённо всем нам не хватает таких ГЕРОЕВ, как Ваш!!!любовь

Вс, 13/11/2016 - 18:35 #5

Ваш Герой - настоящий Мужчина! Удачи ему!

Вс, 13/11/2016 - 20:06 #6

То,что людей безвозмездно тратящих свое время и финансы на общее благо, относят к "странным"-с этим сталкиваемся постоянно! Далеко не все способны на такое, но благодаря таким людям и окружающий мир становится чище, здоровее и красивее! Побольше сил Вашему Герою и его семье!

Пнд, 14/11/2016 - 03:01 #7

Побольше бы таких "странных" Героев!