Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

ओरियन और असामान्यभारतीय होली त्योहार - "Орион" и праздник Холи

Втр, 05/05/2020 - 19:37 #1

ओरियन और असामान्यभारतीय होली त्योहार - "Орион" и праздник Холи

 Приезжая в другую стану в рабочую командировку Вы можете не увидеть достопримечательности страны, так старательно разукрашенные туроператорами, но Вы окунётесь в истинную страну, в быт и нравы местных жителей, поживете их жизнью, их проблемами и нравами. И обязательно, сделаете для себя выводы: правится ли Вам эта страна, готовы ли Вы полюбить её и вернуться сюда ещё и в туристическое путешествие.
fd8a2c43c987929d7144aa5e9901a432.jpg

 Индия - это контрасты, «середины» в которых нет. Индия очень странная и необычная для нас страна. Сначала я оторопела от её непривычной для нас нищеты, от её сточных канав, в которых ржавым потоком текут нечистоты (Бокаро довольно молодой город, промышленный, он построен где-то 1970-х годах, но канализации здесь просто нет: все стоки с домов текут прямо в сточные канавы), от её специфического, дурно пахнущего воздуха, от того, что все пространство буквально заполнено людьми: они везде, сидят, идут, едят, моются прямо у сточных канав, здесь же продают и покупают еду, и едят её прямо руками. Общественных туалетов просто нет. А зачем? Вокруг столько сточных канав. Однажды, возвращаясь с завода, мы видели, как сжигали труп усопшего (о Боги, ну и нравы). По улицам города величаво и лениво бродят большие коровы, все прохожие расступаются перед ними, а машины, для которых нет практически никаких ПДД, пропускают вперед (индусы очень бережно относятся к корове, —  корову не следует обижать и говорить в ее адрес неприятные слова. За плохое отношение к коровам в Индии можно попасть в тюремное заключение). Иногда на улице можно увидеть слона в разноцветной попоне всегда с погонщиком, но не погладить не сфотографироваться бесплатно нельзя. В тени редких деревьев много собак. На улицах соседствуют богатые коттеджи и картонные коробки, в которых тоже живут люди.
56b68248ccc9717f9fb376be4d816112.jpg

  А вот на металлургическом заводе (который строили русские, а сейчас модернизируют украинцы и индусы), наоборот, чистота – как у нас на главном проспекте города, ни тебе мусора, ни животных, только пыль…и люди, много людей. Причем, всю тяжелую работу выполняют женщины: мужики – сваривают металлоконструкции, копают котлованы, а вот выбранную землю в зону загрузки на самосвалы и части конструкций в зону сварки перемещают женщины. Женщины, эти невысокие статные красавицы, переносят грузы на голове они могут перенести таким образам всё, что угодно – от воды и земли до частей металлоконструкций, мне кажется, что если индийской женщине нужно будет переместить слона, то она и с этим справится. Яркое сари (даже на работе), кроссовки и таз на голове – вот образ рабочего на заводе БокароСтил.
 Еда… Еда в Индии – отдельный рассказ. Здесь всё чрезмерно остро и пряно. Даже если у Вас нет язвы или гастрита, то после недели такого питания – будет. Уличной еды, не бутилированной воды – ни в коем случае (ни где и никогда). А вот сладости в Индии ну очень вкусные.  В Индии по пятницам соблюдается сухой закон, в пятницу алкогольные напитки приобрести невозможно. Культура еды –вообще трагедия для европейца. Когда нам в первый раз в рабочей столовой (столовая - громко сказано, площадка, где все сидят в позе почти лотоса, нам поставили низенький стол) руками (голыми) положили в тарелки горсть отварного с какими-то специями риса и кусок не пойми чего (какой-то овощ, обжаренный в масле), мы испытали ШОК, спасибо, дали ложку для еды, потому, что все едят руками, слепливая из риса шарики и обмакивая их в соус. Входя и выходя из “столовой” все моют руки в одном и том-же огромном чане с водой, стоящем на краю площадки. Но это мелочи: и еда, и вода, и люди-люди везде люди, и тук-туки (маршрутка) в котором вместо четырех человек ездят по шесть-десять, и вездесущие передвижные лотки с фруктами и уличной едой…
39131056a3480a7baf35a3a9ad8a495b.jpg

 Нам повезло несказанно. Мы попали в Индию весной, на праздник Холи. Вот, именно в этот момент, я вдруг поняла, что мне нравится Индия. Праздник Холи напоминает русскую масленицу: окончание зимы, приход весны, ожидание скорого лета, которое принесет хорошие дожди и богатый урожай. Устав от зимних туманов, природа радуется и расцветает. Весной уходят злые духи зимы, все печали и невзгоды. Ожидается обновление, богатство урожая и счастье. За несколько дней до праздника люди красят и украшают огнями дома, выставляют флаги, проводят генеральную уборку, выкидывают старые вещи, закупают подарки родственникам и обязательно изготавливают чучело – Холику из травы, деревяшек и цветов. Хозяйки собирают на дорогах коровий навоз и лепят из него небольшие бублики, которые потом сушат и украшают ими дом и себя на праздник.   Вечером, накануне Холи, проводится религиозная церемония Пуджа, чучело-Холика поджигается и огню отдаются дары богам. Теперь все злые духи зимы сожжены, и можно праздновать! Люди прыгают через костер, ходят по углям, прогоняют через них скот и устраивают дикие пляски, отдающие каким-то шаманизмом.
d459e3151fa8120effa77003ee95a6bf.jpg

 На следующий день прямо с утра индийцы встречаются с друзьями и близкими, поздравляют друг друга, обмениваются сладостями, подарками и «защищающими, счастливыми» красками. Старые люди посыпают себя пеплом из костров, в котором сожгли Холику, остальные красками. А затем начинается всеобщее безобразие. Повсюду устанавливаются колонки, из которых на полную мощь звучат болливудские хиты, народ праздничными процессиями ходит по улицам. У всех с собой пакетики с разноцветными красками. Раньше холи-краски были натуральными, на основе кокосовой муки, сейчас они современные и химические. Помимо красок закупаются водными пистолетами, масками, хлопушками и другими принадлежностями сумасшедшего веселья. Общее настроение безумства достигается за счёт употребления местного напитка — бханг — из конопли. Его в день Холи разливают бесплатно и пьют все и взрослые, и дети. На праздник одевается белая одежда, которая вскоре становится разноцветной. Обсыпают краской всех и малых, и взрослых, тебя не спасет ни машина, ни крики (хочешь быть чистым – сиди дома, что мы и делали), не трогают только людей в форме – полицейских, военных, врачей и коров. Причём, где-то до обеда веселятся только мужчины и мальчики, а затем перепив бханга в веселье впадают и девочки, и женщины. На третий день праздника – тотальная мойка. Моются все и всё и дома, и машины, и люди, а воды в сточных канавах превращаются в разноцветные, и хоть ненадолго исчезает дурной запах, но пахнет “химией “. Но краска смывается очень и очень плохо, наши ребята ещё долгие две-три недели, уже в Украине, ходили с легким оттенком красок Холи в волосах, на лице и теле.
e7e96d7983e209feca57740bef95b6c0.jpg

 Мои разноцветные колечки =Орион= очень и очень напоминают мне грандиозный и веселый индийский праздник Холи. Цветов у Ориона так же много, как и красок у этого праздника. Настроение у меня, когда на пальчике Орион, такое же яркое, как и во время Холи.
22957d72429cd1424c2f18455c53d791.jpg

 Сейчас я знаю, четко и ясно, мне нравится Индия с её красками, с ее не совсем хорошим воздухом, с ее тотальной нищетой и священными коровами. Я уже люблю её людей добрых, трудолюбивых, беззлобных и немного наивных, они умеют так веселиться и радоваться жизни в своей нищете, что нам в своём благополучии только поучиться. Индия - это страна, где на каждом углу Вас ждет настоящее удивление, сокровище, что-то новое, необъяснимое и манящее. Сейчас я знаю, что приложу все силы, чтобы вернуться в Индию по путевке какого-то туроператора и посмотреть на красивую Индию, на её вылизанные достопримечательности, чтобы пожить красивой жизнью туриста, а не командировочного, чтобы почувствовать себя счастливой, чтобы полюбить Индию ещё больше.
Р.S. Хотя знаете, люди с образованием в Индии не такие уж и нищие, но их так мало. А зарплату инженера в Индии и на Украине сравнивать просто стыдно. Инженер в Индии – ИНЖЕНЕР – достойный человек с положением, уважением, огромными возможностями жить и содержать своих жену и детей и заработать себе достойную пенсию в старости, а на Украине…

Втр, 05/05/2020 - 19:47 #2

Вы знаете, мой дедушка был в Индии в рабочей командировке на автомобильном заводе Тата, в 1972 году, прожил там два года, попутешествовал по стране, "намочил ноги" в океане, увлекся йогой, привез много статуэток обнаженных женщин, всяких богинь)) Рассказывал, действительно, что очень грязная вода, что пьют прямо из луж на улице, а еще рассказывал, что поделочные и полудрагоценные камни валяются прямо на улице как булыжники)) Привезли оттуда красивые сари, я еще их застала. Это было очень необычно)) Сейчас уже осталась только статуя Шивы у бабушки, какая-то девушка в сари (статуэтка) и много черно-белых фото, а еще - черный песок с какого-то пляжа в пробирке))

Втр, 05/05/2020 - 20:54 #3

Очень интересный рассказ и красивые фотографии. 

Втр, 05/05/2020 - 21:36 #4

Большое спасибо за атмосферный рассказ  я словно  с вами там побывала surprise

Ср, 06/05/2020 - 07:53 #5

Доброе утро! Вы знаете из луж уже не пьют, но с туалетами не заморачиваются, мужчины ходят везде, а женщинам изредка такие матерчатые шалашики накрыты над сточными ямами. Сточные ямы по всем уличам укрыты чем то резиновым, мягким и выступают в качестве тротуара. Поделочные камни на улицу не валяются, но купить их можно практически за копейки. Чтобы Вы поняли разницу: гроздь бананов кг на 7-10 можно купить где-то за 70-100грн, килограмм яблок - за 110-150 грн, а кг поделочного или отбракованного драгоценного камня - 0,3-10-50 грн. Только много с собой не увезёш, да и денег у командировочных немного.

Ср, 06/05/2020 - 08:57 #6

Доброе утро. Обалдеть конечно, совсем другой мир! А еще помню рассказы о том, что солнце как будто бы "падает" за горизонт и темнеет моментально, не так как с сумерками у нас))) Но сейчас уже, наверное, есть освещение?

Ср, 06/05/2020 - 09:08 #7

Да, темнеет очень быстро мин.10 и темень, но сейчас везде освещение, особенно в центральных кварталах, где мы собственно и жили. На завод уезжали - светло, приезжали тоже засветло. Ехать ночью в трущобы - боязно, потому, что там во всем виноват "белый человек", да и денег с тебя норовят содрать буквально за всё и везде. Что поражает, что на улице жара (32-35град), а в готеле, на заводе в переговорных, в магазинах: везде кондиционеры и темппература - 18град., и мы все начинали болеть, а индусам как с гуся вода. 

Ср, 06/05/2020 - 09:15 #8

Адаптировались наверное?)) Хотя если посмотреть на Ганг, то у них реально должен быть очень сильный иммунитет. Иначе это для меня загадка)) Ой, столько лет прошло, а бабушка до сих пор вспоминает, как дети бегали за ними и кричали "бакшиш")), типа денег просили

Ср, 06/05/2020 - 09:31 #9

Имунитет у них ого-ого, иначе они бы не выжили в такой антисанитарии, нищите. А имунитет им укрепляет, наверное, их перченная до ужаса еда (причем подавляющее большенство встеченных мясо не ест) и обилие разнообразных фруктов. Таких манго я в жизни не ела, да и врят ли буду есть.

Ср, 06/05/2020 - 11:07 #10

Как вы прекрасно описали свои впечатления!
Настоящий дневник командировочного путешественника.
Самое лучшее описание страны и ее особенностей,когда читая ,создается впечатление,что ты тоже путешествуешь с автором.
Вы этого достигли,я побывала в Индии вместе с вами.Спасибо!

Ср, 06/05/2020 - 12:42 #11

Наталия Ивановна, спасибо за очень интересный экскурс в Индию! Примечательно, что Вы увидели и запомнили в ней яркие краски, умение радоваться и веселиться, и сохранили эти воспоминания в разноцветном "Орионе".