Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Отчий Дом

Вс, 03/08/2014 - 23:06 #1

Отчий Дом

О Папе.

Обычно женщин считают хранительницами домашнего очага, "ответственными" по младенцам, главными по воспитанию детей и по приготовлению пищи. Для меня же "главным" по всем пунктам (не считая младенцев - тот свой период жизни я просто не помню шок) был ПАПА. Нет, моя Мама - прекрасная и любимая Мама, но почему-то к Папе я была привязана гораздо больше. 

Сколько я себя помню - я была все время с ним. Он брал нас, детей (меня и старшего брата) с собой в отпуск (родителям почему-то отпуск одновременно не давали), и мы объездили с ним все Черноморское побережье, ходили в походы по Кавказу, излазили все горы и пещеры. Папа умел, кажется, абсолютно все: приготовить еду - от борщей до пирогов, сострочить на швейной машинке платье для меня, построить дом и вырастить сад. Последнее было его страстью - у нас росли все возможные и невозможные растения, на абрикосе росли сливы, на сливе - абрикосы и алыча. На одном дереве яблони росло пять сортов яблок - желтые, красные, зеленые, оранжево-полосатые и коричневые грушевидные. Он прививал (мне известны 5 способов из того бесконечного множества, что умел он), скрещивал, опылял, творил магию. В те далекие советские времена у нас были и китайский лимонник, несколько сортов персиков, китайская войлочная вишня, актинидия (киви), пепино, длинные 2-х метровые вьетнамские кабачки свисали с груш и вишен, и другие растения, названий которых я не знаю. Все соседи ходили к нам смотреть на "Мичурина" и его растения, и он охотно рассказывал все свои секреты, помогал советом, показывал, обучал, что и как правильно делать. Я помню Папу все время что-то мастерящим, строящим и ремонтирующим. Мне было безумно интересно находиться рядом с ним и "помогать", а скорее, мешать при строительных или других работах. Вместе с куклами и пупсами, моими "игрушками" были молоток с гвоздями, ножовка и рубанок, а самым любимым - гвоздодер! И Папа мне не препятствовал. Лично я своему четырех-пятилетнему сыну рубанок точно не дала бы в руки, а он разрешал мне все, полагая, что здравый смысл и инстинкт самосохранения предотвратят неосторожности и несчастные случаи. Однажды я решила ему "помочь" в настилке полов и утыкала весь пол гвоздями. Стройматериалы раньше найти было практически невозможно, все доставалось по страшному блату и втридорога через десятые руки. И я этими гвоздями испортила такую дефицитную и дорогущую половую доску. Другой родитель прибил бы меня прямо на месте преступления, а Папа только странно посмотрел на меня, и терпеливо объяснял, что я сделала не так и как это можно исправить. Так в пятилетнем возрасте я научилась циклевать полы и обрашаться со шлифмашиной ниндзя.

Папа, как сейчас бы сказали, - это self made man - человек, сделавший себя сам. Оставшись в 10-летнем возрасте без родителей (его отец - мой дед погиб в 1945 году где-то в Германии, где точно не установлено, мать умерла спустя два года, в 1947, измотанная тяготами военных и послевоенных лет), воспитывался в детдоме в Краснодарском крае, потом закончил ремесленное училище, приехал без гроша в кармане в Днепропетровск, перебиваясь с хлеба на воду, закончил техникум, отслужил в армии, поступил работать на завод. Работал слесарем, наладчиком, токарем, фрезеровщиком и кем только не. Все самые сложные чертежи несли только ему, а позже, когда появились новые сложные станки с ЧПУ, мастер цеха боялся к ним подходить в одиночку, без моего отца.

Моя Мама рассказывала, что когда они познакомились, Папа был очень злой и нервный, легко срывался из-за любой несправедливости (так, как он её понимал) и часто по пустякам. Я думаю, что это так отзывались его детдомовские детство и юность. Тогдашний детдом - это была школа на выживание, с волчьими законами.

Но я ни разу не помню, чтобы он на кого-то кричал или злился, а глядя на детские проделки, только сокрушенно вздыхал, и всегда поучал, что для того, чтобы что-то получилось, надо быть упорным, настойчивым и терпеливым. 

   

Папы уже почти 13 лет, как нет с нами, но я до сих пор чувствую сильную связь с ним.

Подарок, который я хотела бы подарить ему, весьма своеобразный. Я хочу подарить ему память. Это нужно не столько ушедшим поколениям моего рода, сколько теперешним и будущим. Считается, что каждый культурный человек должен знать о всех своих предках, как минимум, до седьмого колена. Эх, тут хотя бы третье найти. Столько катков истории прошлось по моей фамилии, по всем нам, украинцам. Я бережно храню все документы о своих предках, рассказываю своему сыну о предшествующих нам. В "свидетельстве" о смерти моего деда - отца моего папы стоит такая фраза: войсковая часть №ххх, апрель 1945, Германия, погиб. И всё, ни даты, ни точного места. Я хочу найти отца для своего отца. Несколько лет веду переписку с архивными учреждениями, но успехами пока похвастаться не могу. Какие-то маловразумительные отписки. Но я ведь упорная, настойчивая и терпеливая?

Пнд, 04/08/2014 - 00:08 #2

Папина доця - это ой как знакомо!улыбка
 

Пнд, 04/08/2014 - 15:31 #3

Замечательная история, спасибо за знакомство с настоящим Папой.

Очень правильный "подарок" для папы, для себя и для сына. Пусть Вам сопутствует Удача в этом благородном деле и вообще по Жизни!любовь

Пнд, 04/08/2014 - 15:46 #4

Чудесный  рассказ,прелестные фото! Спасибо за память!любовь

Пнд, 04/08/2014 - 17:12 #5

Спасибо, дорогие форумчане. Я думаю, что у каждого в жизни был хотя бы один светлый человек-маячок, уже ушедший в другие миры. И пока живет память о нем, жив и он сам.

Пнд, 04/08/2014 - 23:08 #6

Анна Ивановна, чудесное начало книги о папе, Вы замечательный рассказчик! цветочек

Как здорово, когда в сердце живут прекрасные воспоминания, когда есть о ком рассказывать внукам...

Спасибо, что познакомили с Вашим папой, теперь мы тоже его знаем! любовьоринго 2

Чт, 07/08/2014 - 12:15 #7

Спасибо, Оринго, за прекрасную возможность перелистать в собственной памяти воспомининия о дорогом человеке, спасибо что терпеливо всё читали и, конечно же, спасибо за подарочный сертификат. Использую его в т.ч. и для покупки колечка "Орбита". Для себя его переименовала в "Яблочко от яблоньки..."

Чт, 07/08/2014 - 13:22 #8

Анна Ивановна, поздравляю вас с победой! Счастья вам и удачи! Пусть все задуманное исполнится!цветочекцветочекцветочек