Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Писательница, которая ни смотря ни на что подарила миру настоящее волшебство

Втр, 23/06/2020 - 13:15 #1

Писательница, которая ни смотря ни на что подарила миру настоящее волшебство

Возможно, вы никогда не испытаете невезение
в том же масштабе, что и я когда-то,
но некоторые неудачи в жизни все же неизбежны.
Невозможно жить без сбоев, если только вы не живете
так осторожно, что не живете вообще —
в этом случае вы терпите неудачу по умолчанию.
Дж. К. Роулинг
 
Джоан Роулинг — английская писательница, автор серии (1997—2007) романов о Гарри Поттере, переведённых более чем на 60 языков. Сегодня Джоан – успешный литературный деятель, выдающаяся личность с мировым именем, богатая женщина, сценарист, кинопродюсер, счастливая жена, заботливая мама троих детей. Однако ее история успеха начиналась вовсе не легко, и достичь своей цели писательница смогла только благодаря собственному упорству.
 
Однажды в поезде, направлявшегося из Манчестера в Лондон, у писательницы появился образ того самого, знакомого всем поклонникам, мальчика-волшебника в круглых очках – Гарри Поттера. Но перед тем, как книга увидела мир, Джоан пережила 12 отказов.
 
«Мне говорили, что, если я хочу увидеть свою книгу напечатанной, я могу заплатить за мини-тираж сама и раздарить его всем своим друзьям и родственникам. Больше никого такая книга заинтересовать не сможет», - вспоминает Дж. К. Роулинг
 
Главным мотивом отказывающих было то, что книга рассчитана на двенадцатилетних мальчиков, а они никогда не купят книгу, написанную женщиной.
 
«Первый издатель, который завернул Гарри, также довольно грубо отказал Роберту Гэлбрейту. Они меня не хотят даже с бородой», — твитнула писательница, говоря о псевдониме Роберт Гэлбрейт, который она взяла для своей серии триллеров, где главным героем выступает частный детектив и ветеран войны Корморан Страйк. Даже после того, как английское издательство «Блумсбери» решило рискнуть и выпустить 3000 копий, Джоан попросили не подписываться полным именем и поставить на обложке сокращенное «Дж.», чтобы покупатели не знали, что книгу написала женщина. Писателя-мужчину раскупят быстрее.
 
79577070f35c217e79e8aa8919ed1fef.md.jpg

 
Джоан Роулинг дала надежду всем начинающим авторам, признавшись, что первый литературный агент, которому она отправила рукопись о Гарри Поттере, ответил ей отказом на жалком клочке бумаги. Более того, агент еще насыпал соль на рану, оставив у себя папку, в которой она отправила свою работу, написала в Твиттере Роулинг, отвечая на вопрос фаната о том, нервничала ли она, когда писала агентам в начале своего творческого пути.

«Самый первый агент, которому я отправила рукопись, ответил мне следующее на клочке бумаги: «Мой список полон. А папка, которую вы прислали, не помещается в конверт», — ответила Роулинг. — «Но папка была важна для меня, т.к. денег у меня почти не осталось, и теперь мне нужно было покупать новую папку».

Один из 4,38 миллионов подписчиков спросил: «Дж.К., а сколько у тебя сейчас папок?». На что писательница иронично ответила: «Сейчас у меня более миллиона папок, все сделаны из дорогого шелка, и каждая отделана позолотой парижскими мастерами», — и добавила хэштег #JK, что означает «шучу» (just kidding), а в ее случае еще и «Джоанн Кэтлин».

 
Почему меня вдохновляет путь Джоан Роулинг, точнее то, как она сделала тот самый сложный первый шаг? Я искренне восхищаюсь успешными женщинами, сильными, уверенными, но при этом не утратившими своей женской сущности. Сейчас, в эпоху гипертрофированной толерантности ко всему, избыточной и показушной битвы женщин за равные права, в которой ярые активистки просто топчут уже не только несогласных, а уже всех подряд и без разбору, история Джоан – как глоток свежего воздуха.

Дж. К. Роулинг – это пример того, что нельзя сдаваться, не стоит верить даже опытным агентам и издателям, если веришь в свое творчество и мечту! Ведь книги – это бизнес для тех, кто их печатает, но душа для тех, кто пишет. Многие вынуждены прогнутся под танк капитализма, оставив свои сокровенные рукописи пылиться в столах или на жестких дисках, вынуждены оставить свою тягу к литературе, или же писать то, что «заходит» потребителю и продиктовано боссами издательств. Так вырождается писательское мастерство, полки магазинов и электронные библиотеки наполняются безликой беллетристикой – шаблонной, написанной словно под копирку, ничему нас не учащей и не поднимающей важных и ценных тем. Более того, такая «пустая», с позволения сказать, литература, призвана отвлечь массы, отучить их думать и задумываться о том, как они живут и что делают. Это страшно.

Нет, разумеется, хорошие книги все же появляются, но с каждым годом найти их все сложнее, вы не замечали? И путь Джоан Роулинг должен стать тем самым примером для всех молодых начинающих авторов, доказательством того, что даже находясь в очень сложных и стесненных обстоятельствах, отказываться от самих себя не стоит. Нужно бороться, нужно стремиться, стучать во все двери – и одни из них обязательно откроются. Дорогу осилит идущий.
6c88dcae479b43717be5b72eec5b6988.md.jpg
Разумеется, иных ювелирных ассоциаций здесь быть не может. Букля - волшебная сова, символ мудрости, а в ключе повествания о мире волшебников - еще и надежды. Именно сова приносит юному одинадцатилетнему магу письмо о зачислении в Хогвартс, а вместе с этим и билет в новую, полную чудес счастливую жизнь, так пусть серебрянная сова приносит литераторам надежду и веру в успех!
 
582a8a0c8bcac41855e0ddadaa6f5dd6.md.jpg


А этот прекрасный подвес пусть станет путеводной звездой для всех писателей, указывающей верный творческий путь и согревающей своим мерцанием в преодолении терниев на этом самом пути!

Втр, 23/06/2020 - 14:44 #2

Эх, а сейчас Джоан Роулинг травят в СМИ почём зря за некоторые её высказывания по поводу трансгендеров и кое-какие другие моменты...
Получается, даже на вершине успеха нельзя расслабиться и просто быть собой...

Втр, 23/06/2020 - 15:40 #3

Соглашусь, перефразируя Форда, человек может иметь любое мнение, если оно не противоречит общепринятому.
Ну или пока его не озвучивает. 
Иллюзия свободы слова.

Втр, 23/06/2020 - 16:00 #4

Вы правы. Благо, сейчас такие дела, что шумиха вокруг подобных случаев исчезает так же стремительно, как и возникает. Тем более что Роулинг многие годы создавала и поддерживала свой положительный образ.  

Втр, 23/06/2020 - 15:56 #5

Я намеренно не поднимала тему скандала в главном сообщении. Считаю, что Джоан стала жертвой  новомодных течений оскорбляться на все и всех в интернете. Она лишь неудачно пошутила, а тут и так все были на пределе... Неприятно, что другие селебрити начали ее «травить»... 

Чт, 25/06/2020 - 20:11 #6

Так шкода її! Меншість не може домінувати над більшістю, хоч би як її інтереси не поважали...

Втр, 23/06/2020 - 17:34 #7

Марина Леонидовна, спасибо за увлекательный рассказ о волшебстве, которое смогло воплотиться в жизнь благодаря упорству! Было очень интересно читать Ваше эссе - оно сможет воодушевить любого начинающего писателя 

Втр, 23/06/2020 - 18:06 #8

Спасибо за Ваш отзыв, за тёплые слова! И за конкурсheart

Втр, 23/06/2020 - 18:47 #9

Спасибо, что участвуете! surprise

Ср, 24/06/2020 - 09:33 #10

Для меня этот человек тоже является вдохновением, в юности, находясь под магией интервью с ней я даже начала писать книгу, написала более 100 страниц, а потом в моей жизни наступил очень сложный период и книга ушла в дальнюю папку, периодически думаю вернуться к написанию, но учитывая, что стала значительно старше, то нужно заново осмыслить все, пока только робкие ростки))))))))))))))) Спасибо Вам за историю о человеке, который уверена стал символом невозможного, которое очень вероятно, для многих)))) 

Ср, 24/06/2020 - 14:06 #11

Здорово, что Дж. К. вдохновила Вас! Когда придет время, уверена, Вы вернетесь к своей книге)