Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Почему именно подвес?

Втр, 02/06/2020 - 14:10 #1

Почему именно подвес?

До меня только что дошло, что слово "кулон" мне режет глаза и слух, настолько я привыкла называть называть подвесы подвесами (благодаря Оринго). 

Почему "подвес", а не "подвеска" как раз-таки вопроса и не вызывает. Но вот почему "подвес", а не "кулон" - это меня загнало в умственный тупик. И мне кажется, где-то в статьях в разделе "Новости" или на форуме я видела объяснение, но сейчас не могу найти, где именно и когда об этом говорилось. Можно продублировать здесь ответ на этот вопрос (если он вообще где-то был, а то я могу что-то и перепутать)? А если таки перепутала, то можно объяснить?
Заранее благодарна за ответ.

 

Втр, 02/06/2020 - 15:29 #2

Мария Сергеевна, сейчас постараюсь объяснить. Подвес - это общевидовое, универсальное название, которое включает в себя и кулоны, и медальоны, и прочие украшения. Оно не предполагает ограничения по форме и содержанию украшения. К тому же, в нашей речи кулонами принято называть еще вещи, к серебру отношения не имеющие - бижутерию, детские пластмассовые украшения. Ювелиры же называют свои изделия подвесами, подвесками (это слова-синонимы).  И, кроме этого, слово "кулон" создает ассоциацию с термином из физики. Вот поэтому в Оринго и прижился именно "подвес". 

 

Втр, 02/06/2020 - 16:15 #3

Спасибо за ответ! Прояснилось 

Втр, 02/06/2020 - 19:56 #4

Для меня скорее слово "кулон" непонятное . Ну вот какая связь у единицы измерения электрического заряда и украшением?
С подвесом как раз логично – все что можно подвесить)))

Ср, 03/06/2020 - 12:53 #5

"Кулон" от французского слова "coulante". Видоизменённое, потому что по-французски приблизительно звучит как "кулант", только мягче и с прононсом. А "coulante" это что-то, что скользит. Видимо, изначально имелось в виду, что украшение скользит по цепочке, шнурке или ленте.
А физический "кулон" это от "Coulomb", который на самом деле должен был бы звучать как Куломб, но из-за особенностей диалекта получился Кулон (каким его все знают).

Но у меня слово "кулон" как название украшения стойко ассоциируется с дешёвой бижутерией, продававшейся в ларьках из моего детства, или на набережных в приморских городах. Медальончики в виде сердечек, мышки, котики, камешки, имитирующие полудрагоценные камни. Очень популярная вещь среди девчонок лет 8-10: надела - и уже королева