Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Подвес "Город вокруг"

Втр, 03/04/2018 - 15:28 #1

Подвес "Город вокруг"

Невидимый город,
Где плавно и гордо
Вместе сливаются все города.

(гр. Весна в Сан-Бликко - "Один день")

885e591357a89a3ac1cdd93991bf3aac.md.jpg

 

Мечтали ли вы прогуляться по мостовым Ехо, прикоснуться к белым камням Минас Тирита? Хотели бы услышать, как волны бьются о пристани Зурбагана и Лисса? Быть может, вас зовут старинные мосты Праги и узорные минареты Самарканда, манят шальные переулки Нового Орлеана? А влюблены ли вы в свой город, влюблён ли он в вас?
 
Города далёкие и близкие, знакомые и неизведанные, реальные и выдуманные – у них есть история, воспоминания, легенды и настроения. Из них и вырос образ «Города вокруг».
 
2efac4db65d518d6128266ba0a96d70c.md.jpg

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДЕТАЛИ.
Вставка – кабошон 25 мм.
Оправа в виде разнообразных домиков, башенок, мостов. На эскизе их получилось много, но количество вполне можно уменьшить без ущерба для общей концепции.
Серебро с текстурой мелкой брусчатки (на эскизе камни не прямоугольные, а овальные, как морская галька) прикрывает кабошон по краю и служит как бы связующим элементом между всеми домиками. Под маяком эта текстура сменяется волнами и крошечной лодкой.
Ширина оправы – приблизительно 15 мм. Плюс-минус, потому что домики и башни по высоте разные.

Примечание: как вариант, можно сделать полосу "брусчатки" вокруг кабошона шире, чтобы тем самым увеличить диаметр подвеса. На самом деле кабошон 25 мм не такой уж большой, а с увеличением окружности украшения будет легче уместить вокруг камня множество миниатюрных домиков и башен.
 
Покрытие – оксидирование.
Но вариантов комбинированных покрытий тоже очень много, тут уж всё от фантазии зависит.
Вот если, к примеру, выбрать синтетический лунный камень или авантюрин и полностью позолотить оправу, то получится «под небом голубым есть город золотой…».
 
Городок представляется мне выпуклым, скульптурным. Но я не знаю, насколько это реально смоделировать, учитывая, что домиков много, они разные и часть из них находится на первом плане, часть на втором.
Поэтому альтернативные варианты:
- все домики плоские, как бы выгравированные на серебре;
- некоторые дома и башни выпуклые, некоторые плоские.
 
Арки под мостами – сквозные отверстия (немного ажурности в цельнолитной оправе). Некоторые окошки также можно сделать сквозными.
 
Передняя часть ушка подвеса выполнена в виде круга или полусферы. В зависимости от покрытия такое ушко будет играть роль солнца или луны над городом.
Как вариант – ушко (или два) можно сделать позади подвеса, если оправа будет выпуклой.

P.S. Разные камни - разные настроения Города :)

b3b4b4b952199f1aff2b72eda10b6622.md.jpg

Втр, 03/04/2018 - 15:39 #2

Своеобразное послесловие.
Я собиралась подавать на конкурс совершенно другой эскиз. Подготовила его задолго до конкурса, делала для него много черновых набросков, подбирала текстуры, рисовала в трёх проекциях и даже попробовала слепить из полимерной глины прототип. А «Город вокруг» появился просто так, походя – пришла в голову очередная идея, понравилась и быстро нарисовалась. Я даже не стала выделять для рисунка отдельный лист и втиснула его между другими внеконкурсными эскизами.
Однако через какое-то время именно «Город вокруг» всерьёз привлёк моё внимание. А причиной этому стала череда… ну, назовём это знаками. Тема города начала буквально преследовать меня, выскакивать то тут, то там, как чёртик из табакерки. Не буду тут описывать все случаи, но вот песню, слова из которой я взяла для эпиграфа, я услышала совершенно случайно, просто стоя на автобусной остановке. А картину «Город приземляется» Гугл выдал мне на запрос, который никак не касался ни самой картины, ни художника. И хотя я очень люблю творчество Ерки, эта работа раньше почему-то ни разу не попадалась мне на глаза.
Вселенная может намекать и подавать знаки. Прислушиваться к ним или игнорировать – тут уж выбирать человеку. Всё равно в обоих случаях результат может оказаться неожиданным. Я стараюсь прислушиваться, поэтому приняла решение подать на конкурс эскиз, который так настойчиво просился быть увиденным. Не знаю, к чему это приведёт, но выбор сделан и я довольна.

Втр, 03/04/2018 - 15:36 #3

Какая красота! Даже не знаю, с каким камнем понравилось больше.. С  авантюрином - ночной город, с нефритом - Венеция!!Змеевик - старый городской парк.. Очень понравился эскиз!

Втр, 03/04/2018 - 19:18 #4

Спасибо :) Я подвес сразу почему-то с содалитом нарисовала, хотя совершенно равнодушна к этому камню, но первое, что пришло в голову - город вокруг озера, в котором отражается небо с облаками. Но себе хотела бы, наверное, авантюрин. 

Втр, 03/04/2018 - 15:40 #5

Это бомба! Вот насколько равнодушна к подвесам, Ваш бы непременно приобрела. Крупный размер, разнообразие вставок и глубокий смысл, заложенный в украшение, делают этот подвес идеальным. Желаю удачи!

Втр, 03/04/2018 - 19:25 #6

Спасибо :)
Понимаю. Вот я, как ни странно, больше фанат колец, чем подвесов. И в этот раз собиралась подавать именно эскиз кольца, а в итоге подвес взял, да и перетянул одеяло на себя

Втр, 03/04/2018 - 15:48 #7

Ой, как красиво!! Мне Крумлов чешский напоминает, красивые домики огибают излучину реки! Буду болеть за вашу фантазию!!

Втр, 03/04/2018 - 19:27 #8

Благодарю :) Радует, что эскиз вызывает ассоциацию с реальным городом. В этом как раз и его суть.

Втр, 03/04/2018 - 15:57 #9

Отличная идея, я думаю, не зря этот эскиз, сам попросился быть увиденным.

Втр, 03/04/2018 - 19:28 #10

Спасибо. Да уж, просился он очень настойчиво :))) Буду надеяться, что не зря просился.

Втр, 03/04/2018 - 16:08 #11

Ой, чудо какое! И напомнило еще несколько картин Йерки.
С содалитом, лунным или синим авантюрином - будет вообще волшебно!