Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Помоги ребенку самому стать творцом и участником Чуда!!! :)

Пт, 13/06/2014 - 19:47 #1

Помоги ребенку самому стать творцом и участником Чуда!!! :)

Нет ничего радостнее для ребенка, чем Творить довольство!

Этот опыт я вынесла из общения с моей дочерью. Ее зовут Вероника, ей сейчас 7,5 лет.
Вот, кстати, мое самое главное Чудо :-) :


Поскольку организаторы конкурса любезно разрешили описать несколько случаев по желанию, я хочу рассказать о простых и, на мой взгляд, универсальных способах порадовать ребенка:
  1. Предложить ребенку вместе сотворить «чудо» и порадовать другого человека… Возможность ощутить себя Творцом, Волшебником, которому под силу подарить другому человеку счастье и радость – это огромнейшее удовольствие для ребенка!
Делюсь опытом – на протяжении нескольких лет я по возможности помогаю одному детскому дому в Киевской области. И вот надо было в конце лета помочь собрать ребят в школу. Я приобщила дочку к этому процессу… Вы бы видели, с каким трепетом и какой скрупулезностью она выбирала папочки, тетрадочки, карандашики, пенальчики в магазине, подбирала цвета и обложки, для мальчиков и девочек.. Формировала наборы, рисовала им открытки… Это было нечто.. Я просто увидела своего ребенка с другой стороны, растрогалась до слез…
Ей было тогда 6 с копейками, и ей тоже предстояло идти 1 сентября в школу, и ее очень волновало то, как же без родителей этим деткам справиться с такой серьезной задачей…
Поэтому она была на седьмом небе от счастья, ощущая, что мы выполняем «важное поручение Ангела – пока на небесах подыскивают деткам родителей для их будущей встречи, мы пока должны позаботиться о них сейчас» (как я ей это объясняла).
Ребята Вероничке подарили поделки, сделанные своими руками. Вот одна из них – домик, в котором мечтает жить со своей семьей одна девочка. До сих пор любимая игрушка моей дочери:



Обратите внимание, как много внутри домика детей и все веселятся…

Вот фотоотчет ребят после отдыха зимой, на который мы им тоже помогали отправиться:

А здесь ребята мастерят елочные украшения и подарки друзьям:
 

И знаете, самое приятное и радостное для меня, как для мамы, что когда я читала под этот Новый год ее пожелание на открытке Деду Морозу – там было 3 просьбы: чтобы все были здоровы и счастливы, чтобы у деток появилась семья, и чтобы бабушка выздоровела (мама на тот момент болела). И это ребенок наваял без подсказок родителей, без каких-то разговоров на эту тему…

Такие вещи формируют самое главное – душу ребенка.
  1. Второй безотказный способ подарить ребенку счастье – это, конечно же, разрешить четвероного друга довольство   Очень люблю стихи Б.Заходера на эту тему)):
Ах, где-то Кошечки и Собачечки бегают по свету -
Но ни Кошечки, ни Собачечки у ребенка нету...
Ах, эти Кошечки да Собачечки жизнь так украшают,
Но мне ни Кошечку, ни Собачечку взять не разрешают!..
Ах, мне ни Кошечку, ни Собачечку взять не разрешают!..
Мол, будто Кошечки да Собачечки людям жить мешают...
Но ни Кошечки, ни Собачечки жить нам не мешают, -
А мешают нам те, которые все не разрешают!..
Ах, мне бы Кошечку, мне б Собачечку - все равно какую, -
Ведь без Кошечки, без Собачечки горько я тоскую...

Иметь возможность общаться с любимой животинкой в непосредственной близости от себя – это мечта всех детей!! И если нет возможности поселить ее у себя, то можно взять под опеку уличную собаку или кошку, или соседскую. Главное, чтобы у ребенка была возможность установить свой контакт с животным.
В нашей ситуации – это второй вариант)))

У нас сейчас под опекой щеночек из соседнего подъезда. Каждый день ребенок бережно собирает в судочек обед для своего любимца, откладывает из своей тарелки самые вкусные, на ее взгляд, угощенья (которые, впрочем, не всегда съедобны для собачки девочка)


А во время недавней поездки в Канев мы подружились с лисом Васькой – он прибился к сторожке на Чернечьей горе (где могила Т.Шевченко), приходит по вечерам за вкусняшкой – вареным яичком)))). Так что каждый вечер Вероника все семейство тащила к своему новому дружбану – угощать ужином. Вот он красавчик – светится в темноте довольство

 
 
И, конечно же, лошадки. Без лошадок мы не можем довольство:
 
 
  1. Придумать, устроить приключение. Какое-нибудь волнительное, желательно таинственное и конечно же с друзьями..
Постройка шалаша, поход по указанному маршруту с определенным заданием (сбор грибов, шишек, поиск определенных растений или заранее подготовленных секретов) во время пикника на природе с последующим самостоятельным запеканием на костре хлебушка, яблочка и тд и потом совместным поеданием всего этого :-)…

Устроить дома «домик» для детей, со спрятанными секретами, с ночными фонариками, импровизированной сигнализацией вокруг (что-нибудь звенящее или шуршащее при задевании) и разрешить переночевать друзьям, с вечерними историями и тд…

У моей дочери, например, до сих пор такие организованные экспромтом тусовки – самые яркие воспоминания…
  1. Совместные занятия чем-угодно… От похода за грибами до приготовления еды… Рисование, поделки, ролевые игры, караоке, посещение различных мастер-классов…. Обязательно с похвалой и благодарностью ребенку по окончанию…
   

Дети ТАК любят что-то делать ВМЕСТЕ с родителями!!! довольство

Давайте будем помнить это и проводить время с детьми, пока они этого хотят и не стали взрослыми хитрость хитрость

Ведь нас это возвращает в прекрасный мир Детства, а дети получают то, что никогда не заменят никакие игрушки и подарки – наше внимание, любовь и заботу хитрость радость любовь
 

Пт, 13/06/2014 - 20:01 #2

Я восторгаюсь такими людьми, как Вы! улыбкаИ девочка - добрый и хороший человечек! Дай вам Бог всего хорошего, а миру - больше таких людей, как Вы с доцейцём цём
 

Втр, 17/06/2014 - 10:34 #3

 

Спасибо Вам большое за теплые слова и пожелания!цём цём цветочек

 

 

 

 

 

 

 

Пт, 13/06/2014 - 22:45 #4

Очень добрая история и отличный пример для всех.любовь

Втр, 17/06/2014 - 10:39 #5

Спасибо ! цветочек

Могу сказать, что теперь это наша внутренняя потребность и доставляет радость нам прежде всего.. так что будем радовать друг друга хитрость

 

Ср, 18/06/2014 - 11:21 #6

Восхищаюсь вашим ребёнком..заботится о животных-это величайшее дело

А лис Васька меня улыбнул..

Ср, 18/06/2014 - 13:48 #7

Спасибо !!)))) Она в маму - я в детстве все "бродячее кодло" (это бабушка так говорила радость) домой тащила ))))

Кошачья-собачья мама было у меня прозвище))) Поэтому по себе знаю - как же ж душа к ним рвется и ручонки загребущие  -  потискать-пожамкать-покормить-приютить счастье

А Васька - очаровашка, кто будет проездом - рекомендую посмотреть на сие чудо вечерком в Каневе ;)

Ср, 18/06/2014 - 14:00 #8

"бродячее кодло"...,что-то знакомое и мне..я тоже домой тащила котов и какие были истерики когда мне говорили-"Занеси его обратно"(((расстройствоплач

Ср, 18/06/2014 - 14:20 #9

Моя твоя понимать! улыбка

благо я лето все в деревне у бабушки проводила - там у меня столько тайных мест было!!!... я с утра с мосочками и набитыми карманами начинала обход)) бабушка меня "крышевала" от дедушки)) а то он рвал на себе волосы и кричал, что когда-нибудь эта свора его съест!!))

Ср, 18/06/2014 - 15:04 #10

ахаах)весёлое детство))

опять повторюсь за правительство..эту тему я поднимала в своём рассказе "дети ангелы"

я за волонтёрство,за помощь детям,пожилым людям,за приюты для животных!!!!!!!я за то,чтобы у бездомных животных был дом,чтобы бродячие собачки никого не кусали,чтобы им делали прививки,стеризовали и прочее..

но кто же выделит на это деньги из казны????

всё уже украдено до нас..(как в том фильме).