Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Путевые заметки.

Пнд, 07/01/2019 - 22:45 #1

Путевые заметки.

Здравствуйте, дорогие форумчане!!!surprise
Жизнь временами пишет такие сценарии, что по сравнению  ними никакое кино в долю не попадает…
Мой сын занимался туризмом, но потом бросил, так как ушел в тайский бокс. Каждый его поход - это было море эмоций, воспоминаний и фотографий красивенных мест. Я рассматривала эти фото из Крыма, Карпат, Карелии, с берегов Южного буга и Черемоша, глотала слюни и спрашивала ребенка: "Ты и вправду видел всю эту красоту вживую?" На что он ответил: " А кто тебе не дает? сходи в поход и ты увидишь". Тренер по туризму по привычке упорно перед каждым походом звонил и приглашал его на новые маршруты. И как-то мы с тренером разговорились и я поняла – ХОЧУ В ПОХОД, ПОРА что-то в жизни менять.  Об этом я объявила мужу, он покривился, но мне удалось взять его на слабО. Тем более, что на море не были лет 5. А я так люблю море!!!
И в конце октября 2010 года мы выдвинулись в составе молодежной группы в свой ПЕРВЫЙ. пеший поход по Крыму. Стартовали от Веселого и шли через горные тропы к Долине приведений и в сторону Алушты.

e860cced473b36c41edf4d776a067d02.jpg
Дошли с горем пополам до первой стоянки. Палатку достали, а что с ней делать не понятно, у людей уже палатки стоят, костер горит, котлы кипят, а мы кругами ходим и конкретно тупим. Темнеет. Спасибо, опытные товарищи помогли и быстро соорудили наш шатер.  Буковая роща, ночь, тишина. Расстелили мы спальники свежекупленные и начали в них влазить... Я не могу влезть по ширине, муж не может влезть по длине.. Помните фильм "Кавказкая пленница"? Эпизод, где Шурик влез в спальный мешок на время очень быстро.  Так это кино не про нас. Мы ерзали, ворочались пытаясь влезть, несколько раз стягивали и натягивали мешки заново, расстегивали и застегивали нечастные молнии, сопровождая это все громким ржанием и ругательствами, смысл которых сводился к одному – что мы вообще здесь делаем?  И зачем нем это надо? А вокруг тишина…прозрачный звенящий воздух и звездная ночь И все эти вопли слышны всем вокруг. И коллектив тихо ухохатывается с нас. Но об этом мы узнали только после похода… Этот день и ночь я не забуду никогда. С горем пополам мы таки влезли в мешки и уснули.
 
А дальше все было как в кино, красиво и быстро, день сменялся ночью. Красота золотой осени проносилась мимо нас, остановиться и полюбоваться просто не было времени и сил.

989a4688b0c9c1a389c8419d0de4a4e3.md.jpg
Коллектив-то молодежный, а не пенсионный, поэтому я, тетка 42 лет и весом 100 кил, за ним еле успевала.  Два раза за поход я думала, что реально сдохну на подъеме по горам с 80-литровым рюкзаком за плечами. Один раз влезла ногой в Малиновый ручей, зачерпнув из него холодной водицы. И один раз, пробираясь по горным тропам мы вошли в облако тумана с полным отсутствием видимости, шли на ощупь. Это было потрясающе. Но это все ерунда, впереди же меня ждет МОРЕ!  Неслись мы так дней 7.
cdb9ee7b4db81b5dbc706bdc8c31934b.jpg
Дошли до последнего дня, а моря   все нет. И желающих пробежаться к морю кроме меня тоже нет. Тем более, что в последнюю ночь грянули заморозки…Тогда мы собираем рюкзаки, оставляем их в лагере, откуда в 15-00 нас всех должен забрать автобус, и налегке отправляемся с мужем в романтическое путешествие к морю.
Дорога с горки легкая, рюкзака за спиной нет, осень и виноградники кругом, солнышко светит, горы величественные. Жаль только, времени маловато у нас до отъезда оставалось. Шли мы примерно час, любуясь красотами. Дошли до базы отдыха Эврика. Спустились на пляж. 1 ноября на календаре. По пляжу гуляют бабушка и внучка в пальто, шапках и замотанные шарфами, камешки собирают. Но я же дошла до моря!! Вот оно!!! Етественно, я начинаю раздеваться, чем вгоняю в ступор мужа. Ему не так сильно хотелось к морю, а тем более в море. Облачившись в купальник, я как , ломанулась в обжигающую воду. Выбора у мужа не осталось в  очередной раз. Он - за мной. Вот это – любофф, прямо как в кино! И мы плавали, шокируя бабушку с внучкой и случайных прохожих… Это был настоящий кайф!!!  Вышли на берег, вытерлись, оделись и отправлись в обратный путь. На дороге мы решили поймать попутку, время поджимало. 25 минут мы пытались кого-либо остановить, но безуспешно. Стало как-то нервно.. Тогда ускорив темп мы устремились в гору пешком.  И чтобы срезать, пошли напрямик. В гору подыматься оказалось сложнее. Стало жарко и захотелось пить. А кругом виноградники, где основной урожай собран, а на некоторых кустах еще висят невероятно спелые, сочные, прозрачные грозди винограда. Виноград я люблю так же, как море!!! Поэтому, на бегу, хватаю грозди – и ягоды кидаю в рот. Вкуснее того винограда я ничего не пробовала. Ароматный, сладкий, мускатный вкус я вкушала, ощущая блаженство,  и не могла остаовиться.  Муж кричит: "Брось, мы опоздаем!" Но меня уже не остановить. Опоздаем мы в любом случае, а так хоть винограда поем от души!!! Вроде бы совсем немного осталось ло лагеря, но мы где-то блуканули…Виноградники одинаковые везде… Гора становится круче, грунт под ногами мягче, ноги начинают проскальзывать. Мы хохочем, но ползем, цепляясь за кустарники и подавая друг другу руку. И тут я начинаю громко смеяться, отчетливо  вспомнив фильм "Вокзал для двоих", где герои Гурченко и Басилашвили с акордеоноим ползут по снегу, опаздывая на утреннюю поверку.

c40735c29140183e15a843b2b0510743.md.jpg
Я говорю: " Сереж, по сравнению с нами они нервно  курят в стороне"! Мы остановились, плюхнулись на землю и долго смеялись от того, что не смотря на нелепость ситуации, жизнь все-таки прекрасна!
2a90c7f1c17858b09291586e2f999398.jpg
У Басилашвили был акордеон, а у нас есть телефон! Просто телефон мой сел. У мужа в телефоне нет номера руководителя группы. Звоню я домой сыну и говорю = Олежа, детка, мы тут слегка от группы отстали, ты позвони руководителю и попроси, чтоб рюкзаки наши вкинули в автобус, а мы в Симферополь сами доедем как-нибудь. В трубке сперва молчание, потом вопль: "КАК??? Как можно отстать от гуппы??? Вас вообще никуда отпускать нельзя, как дети малые!" Еще побубнел немного, но позвонил и всех предупредил. Вот тут только мы выдохнули…
Дальше, конечно, благодаря добрым людям, которые подвезли нас до трассы, мы сели на троллейбус и доехали до Симферополя.
С того момента прошло 9 лет, много чего изменилось, и теперь о том, самом вкусном в моей жизни винограде, мне напоминает восхитительный браслет Мускат от ювелирного дома Оринго.

4d3a4bab8fd7d69d8cc7c480147574b1.md.jpg
Люблю его как море и как виноград!!!

Благодарю всех дочитавших за внимание!!!!surprise
А Оринго бпагодарю за конкурс, который окнул в приятные воспоминания!!!!heart

 

Втр, 08/01/2019 - 00:45 #2

Вот это ты, Ирина, авантюристка! Была, есть и, наверное, всегда будешь. Мои друзья были заядлыми туристами по Крыму до аннексии, но они спортивные, а я нет, сколько ни звали, даже в голову не приходило присоединиться...

Но рассказов и фотографий каждый раз было море! Молодец, что решилась и мужа вытащила! Приключение - супер!

Втр, 08/01/2019 - 10:55 #3

Спасибо, Анечка!!!surprise
Это был очень полезный и знаковый поход.
Вернувшись с этого похода, я занялась спортом и сбросила 10 кг.
Именно из этого авантюрного похода в нашу жизнь пришли интересные и смелые люди, бвйдарки и пороги, горные лыжи, на которые я все-таки стала в 50 лет, поборов себя и собственный страх

Втр, 08/01/2019 - 10:58 #4

Горные лыжи??!! Фсё...

Втр, 08/01/2019 - 01:03 #5

Ого яку пригоду Ви собі вибрали! Кримські маршрути дуже непрості через те, що схили гір скелясті й легко обсипаються гравієм. Карпати хоч і вищі, але простіші для недосвідченого туриста. 
Ви молодець, що наважилися! А фото просто приголомшливі!

Втр, 08/01/2019 - 11:04 #6

Спасибо за добрые слова и за то, что дочитали много текста!!!surprise
Первый раз под рюкзаком и по горам = это было очень тяжело. Но мы сделали ЭТО и ни разу не пожплели.
На слелующий год мы  пеший позод заменили на водный. Этот вариант понравился гораздо больше. Так и движемся по жизни с туристами-водниками.

Втр, 08/01/2019 - 02:37 #7

Вот ждала и не напрасно. Что то в таком духе и надеялась прочесть.

Втр, 08/01/2019 - 11:09 #8

Танюшка, причтно, что ты ждала!!!indecision Дождалась.
Ну, не умею я сочинять. За меня в школе сочинения моя подруга Маша всегда писала))))) А вот изложить - это пожалуйста.Тем более, когда воспоминания абсолютно совпали с темой конкурса.

Втр, 08/01/2019 - 02:38 #9

mail

Втр, 08/01/2019 - 04:11 #10

Обалдеть, как интригующе интересно! Очень впечатлил Ваш подвиг- приключение! И рассказ потрясающий!surprise

Втр, 08/01/2019 - 11:22 #11

Замечательный рассказ!!!