Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

С юбилеем, "Аризона"!

Чт, 31/07/2014 - 18:02 #1

С юбилеем, "Аризона"!

С праздником, "Аризона"!
Примите искренние поздравления!
Пусть впереди будет много приятных событий и знаменательных дат! 
В такой день хочется рассказать о важном событии и в моей жизни. влюбленность

Накануне очередного дня рождения, кроме вечных «что надеть?» и «что приготовить?», в этом году у меня нарисовался еще один интересный вопрос «куда бы отправиться за приятными впечатлениями?». Так, чтоб для души… Я даже задумалась. В цирке недавно была, да и не маленькая уже, в зоопарк и дельфинарий с ребенком ходили… В кино не хочу… И тут моя душа отчетливо… Ну не то чтобы потребовала… Но и просят явно не таким тоном… О! Душа моя пожелала… в сказку! Причем добрую. Но интересную. Вот тебе и «не маленькая»... Нет, не зря все-таки говорят, «с кем поведешься…». Не знаю как у вас, а у меня знакомых волшебников не так уж и много, так что я, недолго думая, отправилась с такой просьбой в «Оринго». Описав свое, скажем прямо, необычное желание Антону, я поняла, что за годы работы в магазине этих ребят уже ничем не удивишь… «В сказку - так в сказку», - совершенно спокойно, бодрым голосом ответил Антон. - «Приезжайте!».  И мы отправились прямиком к дворфам…

Сразу скажу, похоже, их кто-то предупредил о моем визите, потому что встретила я там  только ремесленников и мастериц. Но то, что обучались они у самых талантливых гномов, было очевидно. Кстати, переживала я совершенно зря – на входе в пещеру дракона не оказалось. Может, конечно, у него выходной был, но подозреваю, просто им там аура не подходит – слишком хорошо и уютно. Да и сами сокровища долго не задерживаются, толку тут сидеть – только расстраиваться… (Так вот чего драконы в сказках с тремя головами! Это ж они расстроенные просто!) Посмотрел на украшение, полюбовался – и его тут же унесли… Раздраженно рыкнул – тебя за ушком почесали и дальше работают. Видно, и не таких недовольных клиентов эти люди видали, не напугаешь… Нет, не для драконов такая жизнь! Слишком по-человечески тут… Ладно, посмотрим дальше… Ну, как вы понимаете, молча смотреть у меня не получилось - натура не та. А ничего не трогать я им даже и обещать не стала! Но зато, что запомнила, теперь могу и вам рассказать. Я ж не только вредная, я и полезная иногда бываю…

Сначала эти дивные мастера всё пытались мне процессы производства объяснить. Будто я в их волшебстве что-то понять смогу! Ну, не поняла, так хоть в голове осталось… В общем, вот как у них все происходит. Сначала прекрасная дева или талантливый отрок изображают то, что им в дивном сне привиделось, на листе бумаги. Мастер удивляется, но ничего не говорит, а вместо этого (с помощью волшебства, понятное дело) старается эту диковину из металла сотворить… Это у них «модель» называется… Затем эта модель помещается в резиновую матрицу (о, такое слово мы знаем!), вулканизируется, и получается прессформа. Дальше воск при температуре 77С (вот оно - магическая формула!) заливают в форму и всю эту остывшую красоту крепят на восковую елку, а в вытопленные места заливают расплавленное серебро.

Вы не поверите! У этого народа каждый день Новый год! Они такие красивые, елки эти… Правда, их зачем-то в печи запекают, но тут у каждого свои традиции, их не понимать – их уважать надо! Хотя… Что-то там, кажется, про вытекающий при нагреве воск рассказывали… Кстати, температура в печке тоже непростая, а самая волшебная – 700С! Так вот, потом эти елки, уже после печи, разбирают. Ну, это как раз и не новость, у нас тоже такое каждый год бывает! Только они елки эти никуда не выносят, а разделяют на детали, и из полученных деталей собирают («монтируют») готовые украшения. Одно могу сказать – красота необыкновенная получается! На любой вкус – с каменьями, жемчугами, с позолотой, в резных узорах! Эх… Жалко, что из сказки ничего унести нельзя… Но мне все-таки кое-что подарили! Вот! 

 Это кусочек восковой ёлки. Колечко такое. А на его месте, в матрице, недели через две (средний цикл производства одного изделия!) будет готово настоящее колечко из серебра… Может, конечно, и раньше, но это если его вовремя клеймением одарят. Процесс этот, я вам скажу, государственной важности, и от самих мастеров не зависит. А по срокам и вовсе может до 15 дней затянуться. Клеймением этим занимается особый государственный надзор, да еще и за особую плату. Сам мастер только именник на изделие ставит, поэтому на всех украшениях и получается две пробы – одна мастера, а вторая – государственная. Вот такой долгий путь у колечка от рук умельца к заказчику…

И тут я невинно так спрашиваю – «А если мне размер не подойдет?..» Говорю же, не умею я молчать! После подаренного мне долгого взгляда и немого вопроса «А где глаза твои были, когда заказ делала?» пришлось быстро добавить: «Ну это я так, к примеру!»... «А! - смягчился рассказчик, - ну если только «к примеру», то тогда отправите с гонцами это колечко обратно в «Оринго», ну а мы его мастерам нашим на поправку отдадим». «Это нагреть колечко и растянуть?» - с умным видом решила я поддержать разговор. «Это распилить, подогнать размер, ну а потом опять в печь, на монтировку и шлифовку, все, как уже рассказывал», - вежливо объяснил мне рассказчик. Где ж их таких терпеливых набрали?.. А потом добавил: «Ну и еще, бывает, опять на клеймение отдавать приходится». «Это ж еще недели две ждать…», - мысленно прикинула я, но вслух, на всякий случай, промолчала. Вот честно, пока второй раз слушала и мысленно считала, сколько людей мне этот размер переделывать будут, решила на будущее внимательнее габариты читать. Ну и отзывы тоже неплохо бы. Для надежности... «А если колечко только 17 размера бывает, а я такое 15,5 хочу?». Ой! Это я вслух сейчас такое сказала?.. «Так это физику с геометрией в школе некоторым учить надо было!», - мелькнуло в умных глазах рассказчика. И тут же услышала чуть уставший голос: «Мы, конечно, многое можем, но пока не всесильны… Законы природы обойти еще никому не удавалось. Так что единственный выход - смириться и принять как данность, нельзя – значит нельзя…». Тут даже мне сказать нечего было. И такое бывает!

«Серебро – оно ведь живое…», - продолжал тем временем рассказчик. И сразу вспомнилась мне моя любимая старенькая бабушка, большая мастерица пироги печь, которая всегда ласково разговаривала с тестом, пока месила, и вот так же приговаривала – «Оно ведь живое, его любить надо»… И вкуснее ее пирожков я в жизни не ела!..

А мастерицы местные мне рассказали, что, хоть и могут чистить свои украшения каждый день, но все-таки предпочитают их снимать перед каждым мытьем рук, для пущей сохранности. «Ура! Я эльфийка! Эльфийка!» – радовалась я. Но недолго… Они, как выяснилось, еще и серьги на ночь снимают… Эх, видно, полукровка все-таки…

Когда пришло время возвращаться домой, на память о сказке мне подарили рыбку…

 Первым делом я мудро попросила у нее таблеток от жадности, и тогда, прямо как по волшебству, все остальное легко уместилось во второе желание! Попросила я всего по чуть-чуть: вдохновения мастерам «Аризоны», терпения  менеджерам «Оринго» и удовольствия от покупок их клиентам.

Ну а себе  – подольше сохранить это дивное ощущение сказки, в которой я побывала сегодня… Да, чуть не забыла! Теперь, как взрослая девочка, я знаю не только откуда берутся дети, но и откуда берутся самые диковинные украшения - они рождаются в руках удивительных умельцев! И не одного-двух, как я думала раньше, а минимум шести-семи. И каждый из них вместе с мастерством и талантом оставляет в них частичку своей души, ведь по-другому ничего не получится, вы же знаете, серебро – оно живое! Его любить надо… 

Чт, 31/07/2014 - 19:21 #2

Как интересно...Спасибо,что приоткрыли завесу таинства ювелирного творчества.Эх,хоть бы одним глазком взглянуть!

Чт, 31/07/2014 - 21:13 #3

Понимаю... улыбка Будем надеяться, когда-нибудь у Оринго и Аризоны откроется собственный музей, и вот туда уж вход будет совершенно свободен! влюбленностьзвезда

Чт, 31/07/2014 - 19:58 #4

Мировой подарок вы себе устроили ( тихо кусаю локти от белой завистиулыбка). Хорошо, когда в жизни есть место для сказки. И очень интересно было почитать о том, как рождается ювелирное мастерство

Чт, 31/07/2014 - 21:14 #5

юленька777 пишет:

Мировой подарок вы себе устроили ( тихо кусаю локти от белой завистиулыбка). 

Юля, я до сих пор сама себе тихо завидую! довольствовлюбленность

Чт, 31/07/2014 - 20:13 #6

Да уж, настящая сказка! Повидаться с феями и волшебниками дорогого стоитулыбка. Думаю, при свободном доступе перед дверьми Аризоны выстроилась бы очередь из желающих посмотреть что к чему.

И, конечно же, присоединяюсь к поздравлениям! Процветания, довольных клиентов и море вдохновения! Аризона, мы вас очень любим!влюбленность

Чт, 31/07/2014 - 21:19 #7

Да, атмосфера на производстве потрясающая! Действительно сказочная... девочка

Чт, 31/07/2014 - 20:37 #8

Как Вам повезло - побывать в гостях у гномов-умельцевулыбка Пусть у них волшебной пещере все ладится и споритсязвезда

Чт, 31/07/2014 - 21:23 #9

Это точно! Волшебство создается очень нелегко... Теперь совершенно по-другому воспринимаю все эти наши "а можно мне камушек посветлее", "а я хочу на полразмера поменьше" кепстеснение Хотя, конечно, капризничать меньше мы не станем, но хотя бы начнем ценить и уважать труд, который за всем этим стоит... любовь

Чт, 31/07/2014 - 21:39 #10

 

Для нас создание украшений - это сказка, а для ювелиров - будни. Так пусть же их будни будут такими же сказочными, как эта змечательная история, и муза никогда их не покидает!любовь

Чт, 31/07/2014 - 22:06 #11

Какое у Вас красивое пожелание! звезда