Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Самая сложная работа.

Вс, 03/08/2014 - 15:26 #1

Самая сложная работа.

Не думала, что буду участвовать в конкурсе, да и работа у меня получится скорее не совсем соответствующая требованиям. Просто поняла, что мне есть что сказать. У всех нас есть (были) родители, бабушки, учителя в школе, друзья. Все они, кто-то больше, кто-то меньше, наложили на нас свой отпечаток, оставили след в душе, привили какие-то навыки и тому подобное. Кто-то открыл замечательный мир качественной, грамотной литературы, кто-то дал послушать нужную песню в нужное время, кто-то своим примером показал, как поступать хорошо и как плохо. Все они посылались нам не зря и всем им огромное спасибо. Но самым главным и заинтересованным учителем для каждого из нас должен стать он сам. Работа над собой - самая сложная. Пока человек не проживет, не прочувствует, не пропустит через себя опыт, свой или чужой, он ничему не научится. Пусть даже он будет знать какие-то истины, правила, принципы, но пока не станет их применять к себе, никакого воспитания личности не получится. Каждый должен стать сам себе мастером огранки души и совести. Надо работать над собой каждый день, постоянно напоминать себе, что ты человек, ты частица божественной сущности (или во что мы там верим), но при этом не забывать, что вокруг точно такие же человеки- сущности. Надо всегда стараться себя поставить на место другого, проявлять взаимоуважение и милосердие. В общем, я верю, что, чтобы изменить мир, надо начать менять его с себя. А еще надо читать. Читать много и читать правильно. Сегодня, как никогда за последние десятилетия, актуален Ремарк. Он через очень многое прошел сам и многому учит нас. Рекомендую и спасибо за внимание.

Вс, 03/08/2014 - 16:03 #2

Спасибо, Юля, за актуальный пост! цветочек 

Кстати, если брать последние десятилетия, еще интересен Джордж Оруэлл "1984", "Скотный двор".улыбка

Вс, 03/08/2014 - 16:01 #3

Все верно сказано,согласна на все 100% !довольство Спасибо,Юленька!цветочеклюбовь

Вс, 03/08/2014 - 17:10 #4

Я тоже согласна!Замечательная работа!Всё правильно сказано!довольствоцветочек

Вс, 03/08/2014 - 17:21 #5

Спасибо за советы! А с чтением согласна на 200%, я без этого жить не могу:)))

Вс, 03/08/2014 - 22:36 #6

Все верно. Учитель каждый сам себе, а вот остальные люди на его жизненном пути- именно мастера огранки. Как, собственно, и конкурс называется- "Мастера огранки". Человек "шлифуется", учиться , работает над собой под влиянием обстоятельств, отношений, ситуаций...

Пнд, 04/08/2014 - 12:48 #7

Здравствуйте, Юлия! Вы приятно удивили меня - читайте и вдохновляйте окружающих! Спасибо!
 

Пнд, 04/08/2014 - 13:08 #8

Хороші слова! Ви все правильно розказали. І про літературу згадали! Це моя слабкість!девочка 

Пнд, 04/08/2014 - 22:33 #9

Не можем с Вами не согласиться, Юлия Ивановна! звездочка

Главный огранщик - это сам человек. А чтение - очень важный инструмент! Что-что, а книги мы любим!

Спасибо! любовьоринго 2

Втр, 05/08/2014 - 22:21 #10

Юлечка, точна в каждом слове!

Ср, 06/08/2014 - 21:59 #11

Ваша работа,Юлия, мне тоже близка по духу.Когда я дочитывала ее до конца (где речь шла о книгах), то вспомнила одно событие из своего детства.Благодаря ему, я впервые ощутила, что действительно, сила внутри нас. В детстве моей самой любимой игрушкой были книги с красочными иллюстрациями.Причем даже тогда,когда я совсем не умела читать и даже букв не знала.Взрослые ложили рядом со мной стопочку детских книжек и спокойно могли оставить меня одну и заниматься своими делами.Я могла подолгу их перелистывать,смотреть на " картинки" и что-то себе воображать. Но,ирония судьбы, меня не могли научить читать.Когда я подросла, то маме было стыдно перед воспитателями в дет.саду,потому что ей постоянно напоминали,что уже все дети читают,а ваша дочь все никак. Сколько мама потратила и сил, и нервов ((( Применялся метод и "кнута" и "пряника", но результат был нулевой.В школе учитель тоже не мог решить эту проблему,пугали спецшколой.Мне было 7,5 лет ,а читать я так и не могла.Буквы я знала с 3 лет, но они существовали сами по себе,а в слова не складывались.И тогда,отчаявшись,мама решила поступить нестандартно. На мои просьбы:"Мамочка,пожалуйста,почитай мне сказку!" Мама дрожащим голосом тихо отвечала:"Сама." Так я просидела несколько вечеров с книжкой в руках и со слезами на глазах.За это время созрело очень сильное желание наконец-то прочитать эту книгу  и твердая уверенность, что мне это нужно.Чудо произошло, я вышла из "стопора".Буквально через две недели я уже читала лучше всех в классе!