Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Сентиментальный романс о любви

Сб, 21/04/2018 - 15:00 #1

Сентиментальный романс о любви

Святая наука - расслышать друг друга 
Сквозь ветер на все времена! 
Две странницы вечных, любовь и разлука,
Поделятся с нами сполна... 
(Булат Окуджав
а) 


Тихий гитарный перебор или а капелла или мощное звучание оркестра - музыкальное сопровождение романса вторично, на мой взгляд, ведь в душу и в память западают слова. Поймав краем уха словосочетания "белой акации...", "а напоследок..." или "мне нравится, что вы...", почувствуешь, как тоненько тренькнет в душе сентиментальная струна. 

 

Есть одно давнее дивное качество - сентиментальность, сильно не любимое революционерами и бюрократами, высмеиваемое многими писателями - классиками и почти потерянное... но такое нужное в гомеопатической дозе для полноценной эмоциональной наполненности женщины. Иногда мне кажется, что сентиментальность сохранилась и дошла в XXI век случайно, между строк романсов, как бледный лепесток цветка, найденый в бабулиной книге.

Полупрозрачный лепесток говорит мне о её жизни и женской судьбе больше, чем факты биографии. Прабабушки нет здесь много лет, нет давно моего прадеда, нет их детей и многих других потомков... Всё стало воспоминаниями, пока столетняя книга превращалась в труху и лепесток растворялся в бумаге. Что сейчас осталось материального от того весеннего вечера в саду, когда взрослый и серьёзный военный попросил руки шестнадцатилетней девушки?

В обычном счастье и совместных трудах они прожили семнадцать лет, а потом их разлучила война. Прадед Василий не погиб, но не смог найти свою Элеонору и сыновей, позже женился на другой и остался жить в Оренбурге. В шестидесятых всё же нашёл, приезжал в Харьков и умолял попробовать снова жить вместе, но увы, она не простила... 

 

14a862c1fa735600b966d26b245392a7.md.jpg

На фото - мои прабабушка и мама.

 

Прабабушка сама вырастила, выучила и обеспечила детей и внуков, прожила удивительную жизнь, сохранила энергичность, оптимизм, память и любознательность до самой смерти (писала о ней уже пару лет назад, в истории о гадании, но могу написать и большую книгу).  Люблю свою Лору, пока буду жива, с каждым годом проникаюсь её простой мудростью, которую в юности считала занудством: "Балуй ребёнка, пока можешь, чужие баловать не будут", "Жалей мамочку, но слушай мужа", "Иди поработай, отдыхать на том свете будешь", "Аллергия у ребенка не от шоколада, а от ваших врачей" и "Сладкое вредно бездельникам"стеснение. Не помню её юной девушкой, нет фотографий (пропали в войну и в пожаре), поэтому могу только представлять, какой увидел её Василий. Представляю - и звучит в голове романс на стихи Булата Окуджавы... 

 

Думаю, нужны ли современным сильным женщинам всякие сентименты? Хронически нет времени, подключены к социуму и сети круглосуточно, делаем массу дел сразу и решительно вращаем мир, но вот иногда выпадешь на мгновение из ритма жизни... тихонько зазвучит романс и отозвется рудиментная струнка в душе, доставшаяся от предыдущих поколений женщин, много переживших и повидавших. Лёгкая светлая печаль проветрит внутреннее пространство, выметет из углов паутину лишнего, вымоет изнутри окна восприятия и становится ясно: не зря говорила бабуля, что главное - дожить до весны, а там будет легчеулыбка 

 

Один из самых трогающих меня романсов (стихи Анны Ахматовой) услышала в фильме "Приходи на меня посмотреть" (2000 года). Невероятно тонкий, подлинно художественный фильм с великолепной актёрской игрой Олега Янковского, Екатерины Васильевой и Ирины Купченко. Таких фильмов сейчас днем с огнем не сыщешь, о семье, о гордости, о любви и о том, что всё когда-то обязательно будет хорошо. Если вдруг упустили его, советую посмотреть весенним вечером, да под душистый чай. Фильм хоть и о новогодних событиях, но именно весной лучше всего воспринимается, на мой взгляд... А в финале, под титры, звучит божественный голос Елены Камбуровой... 

 

 

-------

Романс о любви, которая ничего не требует, долготерпит, милосердствует, не мыслит зла и все переносит. О живой любви, которая никогда не перестает. любовь любовь

Теперь и в Оринго есть свой "Романс о любви", в серебре.  Хотелось передать простыми линиями живость, неровность, природность того, что происходит между двумя любящими сердцами, как вокруг них движутся времена и эпохи, как остаются дни и годы этой любви навсегда.

 

Набросок кулона-сердца и колечка:

e01222ddf371e23808987579060c26d0.md.jpg

 

Начало модели на столе у Олега Журавского:

c90639cf06bd0ac2b2b120ad0b047655.md.jpg

 

Подвес "Романс о любви":

22ff7f624b2671b251612afd243ce931.md.jpg

 

a246a87a9b83a101e9b20df11618191d.md.jpg

 

Колечко с белыми и персиковыми топазами:

9dd9a118cdcd7eb69c3b3f9ce132a6fe.md.jpg

 

Надеюсь, что наш весенний "Романс о любви" выполнит свою главную миссию и вы тоже немного посентиментальничаете, как и я сейчас: вспомните душевные романсы, житейские истории бабушек и спрячете в хорошую книгу прекрасный цветок - для любящих наследниц, на долгую память. 

 

Мира вам, любви и добра!

 До весны дожили - дальше будет легче. радость

 

С наилучшими пожеланиями, Елена Маслова.

 

7bce075f617f88acbb6d7ef967512a75.md.jpg 

Сб, 21/04/2018 - 18:35 #2

Спасибо, Елена Анатольевна, что поделились такими тёплыми воспоминаниями heart
В прошлое воскресенье проведывали с папой ушедших родных, и я с удовольствием послушала истории об их жизни. С каждым годом всё больше интересуюсь своим родом, всё больше ценю своих близких... Моя прабабушка потеряла мужа в первый же год войны. Забрали на передовую, и почти сразу прислали похоронку. Она осталась одна, с тремя детьми (моя безвременно ушедшая бабушка, которую я видела только на фото и на которую очень похожа глазами; мой двоюродный дедушка, которого мне посчастливилось знать и видеть; и третий ребёнок, который умер в детстве). До конца жизни она даже и не смотрела ни на кого, посвятила себя детям и внукам. Полюбить снова не хотела и не могла...
Об отношениях бабушек и дедушек могу ещё многое рассказать, но это будет слишком лонгрид уже) Скажу только, что восхищаюсь их отношениями.

Украшения получились очень живыми... Нет сомнения, что они о весне и любви heart

Сб, 21/04/2018 - 18:14 #3

Сижу рыдаю.
"Думаю, нужны ли современным сильным женщинам всякие сентименты? " - однозначно, нужны!!!
Я  сильная, современная, но такая сентиментальная!!!!
Спасибо Елена Анатольевна, и за Ваши воспоминания и за мои о моей любимой бабушке, которые тут же при чтении, нахлынули и на меня!!!

P.S. Еще ранее в новостях, rогда увидела модель подвеса на рабочем столе, очень  захотелось и только с персиквыми топазами, а сегодня появилось  еще и кольцо - пропала!!! Ведь именно нечто подобное хотелось! и с персиками!heart
"Приходи на меня посмотреть" смотрела и даже когда-то пересматривала, понравился! Надо еще раз посмотреть, тем более такие актеры (любимые) в нем сыграли!

Сб, 21/04/2018 - 18:11 #4

Спасибо... И как вовремя... Мудрый и тонкий фильм, любимые актеры, романс и Анна Ахматова, нежные украшения и Любовь... 

Сб, 21/04/2018 - 18:19 #5

Прочитала на одном дыханиии какая трогательная история! А я своих бабушек и дедушек не видела, деды обои пропали в Трудовой армии, их туда забрали перед самой войной, бабушки умерли до моего рождения. Но была у меня прекрасная свекровь, по возрасту я ей в принципе годилась во внучке. Очень любила за собой ухаживать - духи, помада, пудра. Спасибо  за воспоминания и конечно же за украшения, которые Вы сотворили благодаря памяти и воспоминаниям своим!

Сб, 21/04/2018 - 18:57 #6

Спасибо, Елена Анатольевна, что делитесь с нами таким сокрвенным и какие удивительные получились украшения!Колечко очень порадовало, а когда будет в каталоге эта красота?

Сб, 21/04/2018 - 19:07 #7

В комментарии к анонсу недели писали, что вечером surprise

Сб, 21/04/2018 - 19:39 #8

Спасибо!

Сб, 21/04/2018 - 21:17 #9

Очень символично. Любовь - дерево жизни проростающее, дающее плоды. В каждой семье это свое дерево, проростающее в разные эпохи, имеющее свою династию и историю. Из поколения в поколение будут выростать новые веточки, цветочки, ягодки и на веточках будут петь соловьи... 

Сб, 21/04/2018 - 21:53 #10

Спасибо Вам за статью и такие замечательные украшения! Фильм "Приходи на меня посмотреть" очень давно и нежно люблю. Давно не пересматривала, нужно как-то вечерком восполнить этот пробел. Кольцо и подвес просто обалденные, особенно в комби покрытии, сразу добавила в планируемые покупки.

Вс, 22/04/2018 - 00:15 #11

Всегда интересно читать Ваши рассказы, но сейчас аж мурашки по коже, у моей бабушки история чем-то схожа. А я люблю в книги вкладывать цветы и листочки)) Вот, теперь есть надежда, что будущие поколения найдут их, улыбнутся и вспомнят...  А фильм очень душевный, хотя первым смотрела спектакль "Пока она умирала", на сцене это было еще более чувственно. Колечко и подвес очень понравились. И идея, и реальность, и чувства, которые в них воплотились.
В истоках лучезарных струй, где имя сердца пламенет,
Там листьев терпкий поцелуй похитил ветер. Лишь стемнеет,
Из снов девичьих иль мечтаний, незримой ангельской рукой
Твой образ дымкою туманной очерчен будет...