Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Серебряная ниточка жизни

Втр, 15/04/2014 - 22:08 #1

Серебряная ниточка жизни

Честно, это конечно не сказка, а попытка рассказать маленькой племяннице о значении дня Победы 9 мая и историю моей семьи. Она еще маленькая, но всё понимает, так пусть это станет для неё серьезной сказкой, когда потом у всех всё хорошо ( так племяшка сама сказала после моего рассказа...)


Не так давно в одной большой стране жило много народов. Все они были разными, у каждого народа были свои обычаи и своё название. Но все жили мирно и очень дружно. На юге этой страны, у самого Черного моря жил народ, который назывался украинским, а их край - Украина. Жили здесь самые обычные люди и они очень сильно любили свою родную землю, ухаживали за ней и оберегали. От такой искренней любви земля стала волшебной - дарила людям богатые урожаи и сказочно красивую природу. 
На самой окраине Украины почти у моря приютилось маленькое село Озерки. Люди жили в нем добрые и очень дружные. И все были счастливы, ведь у них было самое главное - цветущая земля, родной дом и крепкие семьи. На праздники собиралось всё село, люди пели песни, танцевали и веселились. Все женщины были красавицами и удивительно красиво пели, но когда начинала песню Любка, все замолкали. Ей на баяне всегда играл Иван. Все говорили, что такую красивую семейную пару надо еще поискать. Любка и Иван очень любили друг друга, а их маленькие дочери Вера, Надежда, Любовь унаследовали страсть к музыке...

Шли годы, Украина процветала и слава о её волшебной земле гремела далеко за пределами огромной страны. 
Быль теплый июньский вечер, ветер разносил благоухание цветов и пение сверчков. В это воскресенье люди отдыхали после тяжелой трудовой недели. Всё, как обычно, мирно, счастливо. Но утром вместо ласкового летнего солнышка с неба внезапно грянул гром и содрогнулась земля. Но не буря то налетела на Украину, а вражеская страна силой решила сломать этот цветущий край, захватить земли, сделать рабами мирных людей... 
Враг подкрался внезапно и родная мать-земля позвала своих сыновей на защиту. По всему краю поднялись бесстрашные герои-защитники, и было их так много, что собой, как щитом, загородили родную землю и отчий дом.
В Озерках собрались самые сильные, смелые. Провожала и Любка с дочками Ивана, любимого мужа и отца. А на память о семье подарила любимому старое семейное фото и серебряную цепь, что была у Любки еще от деда.  
Провожали героев всем селом.... Затянулись серые тяжкие дни ожидания писем от любимых... Давно затихли весёлые песни, взамен зазвучали новые, грустные. Только Любка жила надеждой и пела, как раньше, для себя и маленьких дочек.  Страшное то было время, люди тяжело жили, но верили, что сгинет зло и победа вернет любимых домой. Зло долго не сдавалось, серые тучи прятали солнце...
Но люди были сильне, они верили в свою землю и земля дарила им силы, ведь волшебной она была. Герои выстояли и снова вернулось солнышко на небо и разошлись темные тучи. Люди радовались и цветами встречали своих героев, гремели салюты. Вернулись домой храбрые воины. Вернулся Иван к Любке и дочкам, а фото и цепочку сберег, они придавали ему сил, и согевали душу любовью родных.
Подрастали дети, заживали раны у земли, люди снова жили счастливо, но в памяти вечно берегли то, что пережили их деды и никогда не давали в обиду свою родную землю. 
У Любки и Ивана появились внуки  и внучки, красивые, как бабушка и талантливые, как дедушка. Каждый год они всей большой и дружной  семьей встречали тот особенный день, когда все радовались новой мирной жизни и со слезами вспоминали то горе, которое пережили. День Победы - это праздник со слезами на глазах. Самая младшая внучка Наташа пела громче всех заветные песни Победы, а одноклассник Николай играл на баяне... Начиналась новая история, новая страничка жизни, где уже не было места горю и печали...
...Наташа, провожая любимого мужа Николая в армию, чтобы он наравне с другими достойными стоял на страже родной земли, подарила любимому серебрянную цепочку, ту самую, деда, на память...
Мы, правнуки Любки и Ивана, свято храним память о подвигах героев и передаем её нашим маленьким детям...

Пусть все живут мирно, дружно, пусть завтра будет  светлым и надежным.
Пусть мир, за который отдавали жизни наши прадеды, будет вечным.
Пусть наши потомки  никогда не забудут ту цену, которую заплатили наши предки за мирное небо над головой.
Пусть вечно живет вера среди украинского народа, надежда не покидает сердца, а любовь хранит близких и родных. 

Моя маленькая племянница Алиса еще не умеет читать, не учила историю Украины, но спрашивает сегодня, что такое война. Я рассказала ей так, как рассказывала мне мама.
Алиса любит сказки, как и все детки, и пускай её волшебный детский мир ещё длится много лет, а про войну знает лишь, то, что это очень серьезная сказка с очень хорошим финалом.


Спасибо, дорогой Оринго, за возможность окунуться, хоть на миг, в дество, где мир кажется волшебным, и все сказки хорошо заканчиваются!!!!

Втр, 15/04/2014 - 23:51 #2

Очень хочется, чтобы ваши пожелания сбылись! Думаю, если они станут нашими общими — так и случится.

Ср, 16/04/2014 - 09:20 #3

Тала, я так хочу этого всем сердцем!!!!
У меня получилась не совсем сказка, конечно, просто хотела рассказать, что на душе...
Об этом сегодня думает, наверное, каждый, кто любит Украину и желает ей добра.
Надеюсь, что благоразумие и здравый смысл преобладают над нынешним хаосом.

Ср, 16/04/2014 - 07:29 #4

Моя дорогая Мариночка!цветочек Читала сказку и плакала,Очень нужная и своевременная она.Можна сказать-реальная.слезаА плакала потому,что мои родители и мама и папа и мама были подпольщиками в оккупированном Донецке.Потом папа был в концлагере "Дахау".Оних даже есть книга донецкого автора ,Виктора Шутова "Смерти смотрели в лицо".
  Конечно же их уже нет среди нас,но память всегда будет жить в наших сердцах!цём цёмлюбовь И не дай Бог этому ужасу когда-нибудь повториться! И верно ты,Мариночка,сказала "пусть завтра будет светлыи и надежным"!!!!
Да,кстати,мой меньшенький сынок-Коленька родился именно 9 мая !!!!флаг  
Спасибо Мариночка за память!!!цём цёмцветочек

Ср, 16/04/2014 - 09:26 #5

Да, наши родители, дедушки и бабушки пережили настоящий ад, чтобы подарить потомкам свободу. 
Пусть наши дети знают о их великих подвигах только из книг и рассказов, а не в жизни. 
И пока горит огонь в наших сердцах, память о героях не погаснет!
Ваш сын - как начало новой жизни, наверное не просто так родился именно 9 мая. ​Он - награда дедушке и бабушке
 

Ср, 16/04/2014 - 09:37 #6

цём цёмлюбовьцветочек

Ср, 16/04/2014 - 12:50 #7

MIrrrA пишет:
Да, наши родители, дедушки и бабушки пережили настоящий ад, чтобы подарить потомкам свободу. 
Пусть наши дети знают о их великих подвигах только из книг и рассказов, а не в жизни. 
И пока горит огонь в наших сердцах, память о героях не погаснет!
 

любовьлюбовьлюбовь
полность поддерживаю!9 мая - один из самых Великих праздников,

Ср, 16/04/2014 - 13:03 #8

Спасибо за понимание!!! Нас, таких очень много, но как бы достучаться до сердец политиков...
Я родилась и прожила детство в маленьком селе, поэтому очень запомнились митинги на 9 Мая.
К братской могиле, расположенной у самой окраины села,  приходили все жители ( 547 человек)!!! Приглашали ветеранов, пели песни Победы и читали стихи. С детства помню напряженное волнение, слёзы на глазах пожилых ветеранов, у которых вся грудь в орденах и букеты цветов в руках... И с каждым годом их приходило всё меньше и меньше...
Рассказы ветеранов о сражениях, о погибших товарищах... такое никогда не забывается... 
Сейчас я живу в Одессе, да, конечно тоже каждый год проходят митинги, но я приезжаю к родителям в село и мы несем цветы к вечному огню...И маленькая племянница тоже подпевает тихонько старшим...

Ср, 16/04/2014 - 08:20 #9

Спасибо цветочекцветочекцветочек Вы затронули очень важную тему.Я тоже считаю, что нужно помнить историю своей страны и передавать её следующим поколениям разными способами -через сказки,книги, фильмы,песни ,не смотря на то, как вы относитесь к тем или иным событиям.
К 55-летию Победы у нас в Краматорске в историческом музее проводилась выставка, на которой  тем, у кого погибли родственники, вручали специальные книги: Книгу Памяти Украины и Книгу Скорби Украины.
Моя мама получила две таких книги.
В Книге Памяти  записан её отец, мой дед рядовой Захаренко Павел Давидович,погиб в мае 1944 года в Молдавии, у реки Прут.Там нашли его солдатский медальон.
В Книге Скорби записан мамин дед и его брат, которые были расстреляны в Краматорске, на Меловой горе во время фашистской оккупации.
Как жаль, что люди стали забывать эти годы и так легко развязывают войны.
Очень верю, что разум и человечность победит.
Желаю всем МИРА!любовьцветочек

Ср, 16/04/2014 - 09:35 #10

В то тяжелое время все были братьями в СССР, за родину сражались все национальности, а сейчас....
Увидели бы наши погибшие дедушки и бабушки, что происходит сегодня
Всем сердцем надеюсь, что наши дети будут рости в спокойном и счастливом мире!!!
 

Ср, 16/04/2014 - 09:39 #11

Полностью согласна и всем сердцем поддерживаю Ваши слова!любовьфлаг