Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Сессия №4. Путешествие вместе с героями, которых создал Жюль Верн.

Сб, 07/07/2018 - 16:32 #1

Сессия №4. Путешествие вместе с героями, которых создал Жюль Верн.

Тема для четвертой сессии выбралась не сложно - с самого начала "Экслибриса" Жюль Верн упоминался достаточно часто. Да и творчество его очень богато роскошными ювелирными образами: от минимализма и классики до авангарда и стимпанка, без ограничений.


В этом году мы уже обсуждали самые запомнившиеся книги Жюля Верна, поэтому старт должен быть простым и быстрым.   Растрогал рассказ Аркадия Стругацкого (1978 год) о своем детском восприятии творчества "Мой Жюль Верн", не пожалейте пять - десять минут и прочтите, это чудесно. 

 

55f222db9ee021d96ff85f0a8a069a5b.jpg

 

Ограничений по стилям и назначениям нет, фантазируйте вместе с автором и не сдерживайте себя. И обсуждение, и эскизы размещайте в этой теме.

Предлагаю собраться с духом и отправиться в долгий путь, навстречу поджидающим нас приключениям, из которых мы обязательно выйдем сильнее, сплоченнее и, конечно же, победителями! Поднять паруса! звезда

Сб, 07/07/2018 - 17:13 #2

Я немного опередила события, на прошлой неделе перечитала любимые романы Жюля Верна и нарисовала эскизы. Так что буду первой indecision
 
Уверена, детство и юность многих из нас проходили под знаком Жюля Верна :) Ведь это же романтика дальних и неизведанных стран, захватывающих приключений, научных чудес и изобретений, морских и сухопутных путешествий. А ещё книги Верна - это ода человеческой мысли, находчивости, благородству, стойкости, смелости и настоящей дружбе. Всё это такие правильные штуки, которыми стоит щедро удобрять неокрепшие юные умы (и подпитывать созревшие взрослые).
В нашей домашней библиотеке были романы "20000 льё под водой" и "Таинственный остров", поэтому именно с них и началось моё знакомство с Жюлем Верном. Потом, конечно, были прочитаны и другие произведения, но именно те две первые книги так и остались моими любимчиками, именно их я перечитывала и знала вдоль и поперёк.
Они для меня одинаково хороши, но эскизы нарисовались по "20000 льё под водой".
Когда-то давно этот роман сыграл свою роль в формировании романтической мечты стать океанологом (основательно подкрепив эффект от фильмов Кусто). Я грезила океанскими просторами и тайнами глубин и, наверное, отдала бы все свои нехитрые детские сокровища за то, чтобы попасть на борт "Наутилуса", взглянуть на подводный мир из его иллюминаторов, увидеть библиотеку с тысячами книг и салон с фонтаном из гигантской раковины тридакны, пройтись по морскому дну в громоздком водолазном костюме. Да и сейчас не отказалась бы от такой возможности :)))
Я была дотошным ребёнком: мало просто читать, надо понимать, надо знать, о чём речь. Поэтому обкладывалась томами БСЭ, отслеживала по картам путь "Наутилуса", брала у дяди книги о подводных лодках и изучала устройство субмарин по иллюстрациям. Правда, оказалось, что на настоящих подлодках нет места ни огромным библиотекам, ни шикарным салонам (хоть с фонтанами, хоть без). Mobilis in mobile - подвижный в подвижном - "Наутилус" был исключительным подводным судном, куда более притягательным для фантазии, чем реальные подлодки. Это настоящий символ романа.
Но невозможно представить "Наутилус" и его капитана в отрыве от моря. Достаточно прочитать пылкий монолог капитана Немо, чтобы понять это:
"Да, я люблю море! Море – это все! Оно покрывает собою семь десятых земного шара. Дыхание его чисто, животворно. В его безбрежной пустыне человек не чувствует себя одиноким, ибо вокруг себя он ощущает биение жизни. В лоне морей обитают невиданные, диковинные существа. Море – это вечное движение и любовь, вечная жизнь...".
Поэтому два неразрывно связанных образа, "Наутилус" и море, я и объединила в своих эскизах.

Собственно, вот и они. Это широкие кольца (как "зодиакальные" или "Тотемное 1") с "барельефной" фактурой. По сути, просто два варианта одного украшения, но я не смогла определиться, какой мне больше по нраву, так что покажу оба.
1. Мобилис ин мобиле (буква N необязательная деталь).
d994ad9bfd2642162c4c874af41f9ec2.md.jpg
2. Глубоководная версия - "Наутилус" погружается. (на конце "удочки" рыбы-удильщика - небольшой цирконий белого или жёлтого цвета).    
1f731445990f1f2d864b3412c4e4731e.md.jpg
Рисовала я с мыслями о нано-султаните, потому что изменчивость цвета - идеальная деталь: тёплый переменчивый свет, одинокий и чуждый в непроглядном мраке и холоде океанских глубин; причудливые морские существа подплывают к стеклу, кружат вокруг иллюминатора.
Потом до меня дошло, что нано-султанит в огранке "роза" - это кабошон frown Но я всё равно не удержалась и впихнула его в рисунок.

P.S. Интересная статья о технических изобретениях в романах писателя - Что предсказал Жюль Верн.  

Сб, 07/07/2018 - 17:18 #3

О-о-очень крутые кольца! Маша, Ваша фантазия просто бьёт через край.

Сб, 07/07/2018 - 17:23 #4

Просто бомба! Хочу такие кольца!
Удачи Вам!

 

Сб, 07/07/2018 - 18:40 #5

Madra Rua пишет:
Я немного опередила события, на прошлой неделе перечитала любимые романы Жюля Верна и нарисовала эскизы. Так что буду первой indecision


Великолепное начало, просто праздник. heart Всегда поражаюсь Вашей одаренности, Маша. А теперь ещё и прозорливости...
Если угадаете пятую сессию, напишите в ЛС, вдруг я уже совсем предсказуема. 

Сб, 07/07/2018 - 19:33 #6

Спасибо большое :)))
Да нет никакой прозорливости angry Просто многие голосовали за Жюля Верна (я в том числе) и Джека Лондона. Подозревала, что в лидеры может выйти Лондон, но его перечитывать не было настроения, а потянуло вернуться к 2м любимым книгам детства и юности. Так что рисовалось сразу по следам освежённых впечатлений и пока выдалось свободное время.
 

Сб, 07/07/2018 - 19:38 #7

Кольца просто бомба! Очень нравятся!

Сб, 07/07/2018 - 19:42 #8

Спасибо, Ваш "Наутилус" тоже очень крутой. Видимо, у нас с Вами его восприятие тоже схожи angry Я его не могла представить просто скучной гладкой металлической "сигарой", виделось что-то куда более интересное и богатое деталями. 

Сб, 07/07/2018 - 20:03 #9

Готова підписатися під кожним  словом, Маріє! Захоплююсь Вашим талантомheart Хочу підвіс за першим ескізом (сподіваюсь, що і до нього черга дійде)

Сб, 07/07/2018 - 19:59 #10

Со щупальцами так классно! Тут и Лавкрафт проглядывается 

Пнд, 09/07/2018 - 17:34 #11

Удильщик меня покорил heart