Так же как огранка алмаза превращает его в бриллиант,
занятия шахматами позволяют раскрыть
умственные способности. /Бенджамин Франклин/
Принимая решения, понимаешь, что нужен план действий, чтобы что-то изменить в реальности. Начинаешь искать информацию - всё, что можно по данному вопросу и на данную тему. И этот поиск продолжается постоянно, так как мир меняется - живёт!!!!
Поняв, что такое шахматы, пытаешься дать ответ - зачем это нужно, что это и кому даёт?! Ищешь пользу.....
1) Что это?
Шахматы - это:
1 - великолепная настольная игра с древнейшей историей
2 - популярный вид спорта
3 - прекрасный тренажёр для мозга
4 - своеобразная модель жизни, общества
5 - метод воспитания
6 - отличный способ избежать негативных зависимостей (например, интернет-зависимости)
2) Почему мне это важно?
Шахматы оказывают полложительное влияние на характер и интеллект. А я - мама 2-х детей очень хочу, чтобы и мои дети и их окружение было интеллектуально -развито и были в жизни успешны, а, как известно и доказано практикой, дети, которые с раннего возраста увлекаются волшебным миром шахмат, лучше учатся и не только в школах.
Шахматы выполняют такие важные функции как познавательную, воспитательную, эстетическую, физическую (коррекционную) и профилактическую (болезнь Альцгеймера им точно грозить не будет
) .
И "Шахматы, как любовь и музыка, способны делать человека счатливым" /Зигберт Тарраш, гройсмейстер/
![db9b6469dd696ebd0628f37885dbfe0a.md.jpg](http://photo.oringo.com.ua/static/2017/05/22/db9b6469dd696ebd0628f37885dbfe0a.md.jpg)
3) Что мне это даёт или может дать?
Причины, по которым я решила заниматься с детками дошкольного возраста:
1 - От них отказываются многие тренера и учителя - не умеют читать и записывать, в частности, партии.
2 - Я хочу вырастить гармонично развитых людей (детей).
3 - Я хочу подарить счастье детям и благоприятно повлиять на подготовку к школе /взрослой жизни, что повлечёт за собой и успеваемость во многих сферах.
4 - Огромное желание растить чемпионов!!!
Я верю в то, что в жизни много происходит по принципу бумеранга или "Что посеешь, то и пожнёшь!" Если длиться счастьем, то и другие начнут тоже им делиться. И чем больше вокруг будет счастливых, успешных людей, тем жизнь будет наполненной и яркой.
4) Что я сделала для этого и делаю на практике - ежедневно (периодически):
1. Собираю книги, рабочие тетради и пособия по шахматам (для детей дошкольного возраста уже за 2 месяца собрана минибиблиотека), любую информацию по шахматам (пазлы, сказки, мультфильмы, раскраски, иллюстрации, диафильмы, стихи, песни, загадки, презентации, исторические сведения, высказывания о шахматах, дидактические игры и задачи.....).
2. Провожу занятия с детьми (самому маленькому сейчас на данный момент - 2 года и 5 месяцев
) .
3. Собираю и разрабатываю материалы с различными методами обучения для дошкольников, структурирую.
4. Ищу единомышленников, готовых создать или помочь информацией в создании школы по шахматам - клубов много, а школы нет
.
5. Готовлю презентации, лэпбуки, пособия, картотеки, .... Есть уже несколько авторских разработок, на которые хотелось бы получить авторские права.
![2e0835f9b5122b3763885489f5be3d0a.md.jpg](http://photo.oringo.com.ua/static/2017/05/22/2e0835f9b5122b3763885489f5be3d0a.md.jpg)
5) Украшение Оринго!!! ![любовь любовь](http://oringo.com.ua/sites/all/libraries/ckeditor/plugins/smiley/images/lubov.png)
http://oringo.com.ua/tovari/shahmatnyy-kon-0 - Если надо будет, то можно до цели мчаться и галопом!
![44237090cac4835b89c6bede85309369.md.jpg](http://photo.oringo.com.ua/static/2017/05/22/44237090cac4835b89c6bede85309369.md.jpg)
P.S.: Печально то, что многие выдающиеся преподаватели по шахматам, не изъявляют желания создавать Школу шахмат в Украине!
Шахматная любовь!!! :) часть 2