Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Сказ о том, как лис свататься ходил

Сб, 13/02/2016 - 00:23 #1

Сказ о том, как лис свататься ходил

В некотором царстве, некотором государстве, в самой чаще густого леса жила-была лиса, и звали ее Алисой. Уж такой она была ладной да пригожей, что о ее красоте ходили слухи среди всех зверей, да кто только не ходил к ней свататься! Сначала приходил бурый медведь Михайло, главный пасечник.
- Алиса-Алиса, выходи за меня, - говорил Михайло. - Уж я тебя не обижу, будешь каждый день есть мед да малину, а на зиму у меня самая теплая берлога есть.
- Уж ты, Михайло Потапыч, подумал бы, что говоришь, - отвечала ему Алиса, томно обмахиваясь пушистым хвостом. - Я зимой ловлю мышей в снегу, а ты спишь до самой весны, что я с тобой делать буду? А меда я и вовсе не ем.
Ушел от нее медведь расстроенным, да настолько, что чуть не заснул раньше обычного. Следом за ним приходил серый волк Казимир, главный добытчик.
- Алиса-Алиса, выходи за меня, - говорил Казимир. - Уж я тебя не обижу, будешь каждый день есть кур да коз, а ночами со мной на луну выть.
- Уж ты, Казимир, подумал бы, что говоришь, - отвечала ему Алиса, любуясь на себя в зеркало. - За тобой охотники по пятам ходят, что я с твоей шкурой делать буду? А кур я и сама наловить могу.
Ушел от нее волк расстроенным, да настолько, что чуть в капкан не угодил. Следом за ним приходил рыжий лис Гаврила, главный хитрец.
- Алиса-Алиса, выходи за меня, - говорил Гаврила. - Уж я тебя не обижу, найду такие украшения, что от тебя никто глаз отвести не сможет, а зимой будем вместе мышей ловить в снегу, да кур у охотников воровать.
- Уж ты, Гаврила, подумал бы, что говоришь, - отвечала ему Алиса, поправляя на шее коралловые бусы. - Где же ты найдешь украшения лучше тех, что есть у меня? А мыши да куры мне и вовсе уже приелись.
Ушел от нее лис расстроенным, да недолго тужил, а переоделся, да пошел к людям на базар. Никто в нем хитрого лиса не узнал, и повстречал он там купца заморского. Стоял купец, да печалился.
- Купец-купец, - говорил Гаврила, - продай мне птицу, да не курицу, а такую, чтобы ни у кого больше такой не было!
- Есть у меня, добрый человек, гусь, - отвечал ему купец, - да такой, что ни у кого больше нет. Яйца не несет, спать по ночам не дает, покупать его никто не хочет, всю душу из меня уже вынул - забирай задаром.
Обрадовался Гаврила такому подарку, ударили они с купцом по рукам, да остались оба довольны. Посадил Гаврила гуся на поводок, да повел с собой в лес, приговаривая:
- Приведу гуся к лисе, довольна будет, сразу выйти за меня захочет, съедим его потом на свадьбе!
- Не ешь меня, Гаврила, - отвечал ему гусь. - Не соврал тебе купец, такой птицы, как я, ни у кого больше нет. Яиц я не несу, да несу камни драгоценные, если обращаться со мной ласково.
- Экая находка, - обрадовался Гаврила пуще прежнего. - Тогда и правда не буду я тебя есть, а буду холить да лелеять.
Отмыл Гаврила гуся в реке, накормил его досыта, напоил да спать уложил, осыпая словами ласковыми, а наутро снес ему гусь камень драгоценный, какого свет не видывал. Подивился Гаврила такому чуду да стал думать, что бы из этого камня сделать для Алисы, и так думал долго, что голова у него заболела. И решил Гаврила пойти просить совета у мудрого филина Остомысла.
- Остомысл-Остомысл, встретил я купца, да купил у него гуся, такого, что ни у кого больше нет, - говорил Гаврила. - И снес мне этот гусь камень драгоценный, какого свет не видывал. Скажи, есть ли в мире мастер, который бы из него сделал такое украшение, чтобы Алиса за меня выйти согласилась?
- Э, брат, это нужно потрудиться, - отвечал ему Остомысл, обнимая крылом свою жену-сову. - Но я тебе помогу. Полечу к Михайло Потапычу, он будет пчёл просить, чтобы склеили все как нужно, жена моя полетит к Казимиру, чтобы он нашел кольцо серебряное, а тебе вот придется у мышек-норушек просить, чтобы нашли они самые красивые листочки во всем лесу.
Поблагодарил Гаврила Остомысла, да пошел в чисто поле, где мышки-норушки жили.
- Мышки-норушки, помогите мне, родимые, - просил Гаврила. - Вас много, вы по земле бегаете, везде ваши норы есть, везде ваши глаза заглядывают - найдите мне самые красивые листочки в лесу, чтобы кольцо для моей суженой сделать!
- Помогли бы мы тебе, Гаврила, - отвечали ему мышки-норушки, - да только ты ведь нас съешь потом.
- Не буду я вас есть больше, - обещал им Гаврила, - а Алисе вы и вовсе давно приелись.
Поверили ему мышки-норушки, да закипела работа! Побежали они по лесу, разыскали шесть листочков ровных да гладких и принесли их Казимиру. Взял Казимир листочки, побежал в город, разыскал там колечко серебряное и принес все это к пчелам на пасеку. Зажужжали пчелы, заволновались, да начали собирать кольцо, крепко-накрепко все между собой скрепляя, а в конце поставили камень драгоценный, какого свет не видывал. Увидел Гаврила, какое украшение для Алисы сделали, и так обрадовался, что чуть в пляс не пустился! Положил он его в коробочку деревянную, обложил мхом, взял с собой гуся, да пошел на поляну, где Алиса сидела, собой любовалась, перед другими красовалась. Спрятался Гаврила за деревом и стоит, подойти боится. Прилетели тут Остомысл с женой, сели на ветку у Гаврилы над головой.
- Не бойся, Гаврила, - говорил Остомысл, - иди к ней, да говори, что хотел, а мы тут будем сидеть, тебя поддерживать.
- Не бойся, Гаврила, - вторил ему гусь, - иди к ней, да говори, что хотел, а я на вашу свадьбу снесу такой камень, что еще краше прежнего будет!
Собрался Гаврила с духом, вышел из-за дерева и подошел к Алисе.
- Алиса-Алиса, выходи за меня, - говорил Гаврила. - Уж я тебя не обижу, как и обещал. Купил я птицу, да не курицу, и такую, какой свет не видывал, и кольцо тебе всем лесом собрали такое, что никто от тебя глаз не отведет!
Примерила Алиса кольцо, пришлось оно ей впору, да так засияло у нее на лапе, что стала она краше прежнего.
- Уж и угодил ты мне, Гаврила, - отвечала ему Алиса. - Веди меня под венец, буду твоей женой!
И сыграли они свадьбу большую, и гулял ее весь лес: принес Михайло меда бочку, пел птичий хор, плясали мышки-норушки, а Казимир до того лихо гопака давал, что чуть всем лапы не оттоптал. И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.

Как все, конечно, уже поняли, композиция называется "Сказ о том, как лис свататься ходил". Это, собственно, результат нашей совместной творческой деятельности с пользователем Kitsune, которая по совместительству является моей подругой. :)

Пластилин был куплен на следующий день после того, как мы узнали, что будет проводиться конкурс лепки - правда, всего лишь в количестве одной пачки, и очень скоро стало понятно: маловато будет! Маловато! Поэтому очень скоро пришлось докупать еще две, но об этом чуть позже...

Когда объявили тему конкурса, мы целый день ломали головы, что бы такое вылепить. Ясно было только одно: хотим лепить лис, потому что мы их очень любим. :) Но вот как, каких, да чтобы еще и к тематике конкурса привязать? Спасли нас две декоративные досочки из обширной коллекции лис Kitsune, на которых изображена забавная стилизованная фольклорная парочка. Лис, разумеется. :) Идея родилась довольно быстро: почему бы не слепить таких вот колоритных украинцев: лиса и лису? В общем, решение было принято, но... Тут-то как раз и стало понятно, что одной пачки нам не хватит. :) К тому же, в процессе обсуждения и, собственно, воплощения, идея начала обрастать деталями, а дополнительным вдохновением, конечно же, послужили украшения от Оринго, и отсылки к некоторым из них можно без труда найти в композиции. :)

В ход шли разнообразные дополнительные материалы: фольга и проволока для каркасов, наждачная бумага и иголка для придания текстуры, фурнитура (ленты, бусины, стразы и т.д.), ну и инструменты, правда, для лепки не предназначенные... :) Ни одно животное в процессе не пострадало, зато изрядно пострадала коллекция лаков для ногтей: все детали из белого пластилина, которые были очень маркими и быстро становились совсем не белыми, покрывались дополнительно слоем белого лака, а остальные - слоем прозрачного для защиты от пыли. Также был использован серебристый лак для покрытия зеркала, кольца и серьги лиса. Рабочий процесс продолжался все время конкурса, с утра до ночи, почти без перерывов на еду. :) А в последний момент мне пришло в голову слепить заново лису, потому что уже слепленная успела покрыться пылью из-за того, что мы не сразу догадались использовать лаки. К счастью, с этим я успела. :) И, конечно же, хотелось поместить персонажей в соответствующую обстановку, а так как подходящего фона мы не нашли, пришлось рисовать его самостоятельно. Рисовали на картоне, в ход пошли акриловые краски, а также акварельные краски,  акварельные карандаши и, само собой, пластилин. Правда, делать это мы начали всего за два часа до окончания конкурса, так как раньше, к сожалению, не успели. :(

Но, так или иначе, как процесс, так и результат нам понравился, и мы очень хотели бы поделиться со всеми хорошим настроением. Надеемся, что у нас это вышло. :) Кстати, в процессе мы в очередной раз прониклись очень глубоким уважением к труду ювелиров, потому что изготавливать мелкие детали, вроде маков с ноготок размером, это действительно довольно сложно и трудоемко, но зато как увлекательно! А вот кольцо, предназначенное для лисы, я даже смогла примерить. :) Правда, налезло оно только на первую фалангу мизинца. Лепота! :)

Материалы:

Процесс:

Ну и, собственно, те самые досочки, с которых все началось:

 

Сб, 13/02/2016 - 01:17 #2

Ой, какая красота,особенно маки впечатлили!

Сб, 13/02/2016 - 13:38 #3

Спасибо большое, маками занималась Kitsune, раз десять их переделывала. :)

Сб, 13/02/2016 - 19:27 #4

А может и больше. :) Но мне, как перфекционисту, хотелось приблизиться к совершенству, хоть ему и нет предела. :)

Сб, 13/02/2016 - 01:21 #5

Сплошной талант. И чарiвнi макi! 

Сб, 13/02/2016 - 13:39 #6

Спасибо! :) Было немножко боязно начинать, в последний раз бралась за пластилин лет десять назад, но главное, что получилось. :)

Сб, 13/02/2016 - 03:11 #7

Очень,очень и очень красивая работалюбовь.Желаю Вам победыоскар!

Сб, 13/02/2016 - 13:41 #8

Спасибо большое за пожелание. любовь

 

Сб, 13/02/2016 - 11:25 #9

Просто потрясающе! Еще один шедевр! Все так продумано, до мельчайших деталей! Совушки напомнили подвес Айюми, гусик просто меня умилил! Ну а лиса-кокетка и жених-лис с усами и оселедцем - ВААЩЕ!!!влюбленность А сколько позитива и юмора в Вашей совместной работе! Я в восторге!влюбленность Браво, браво и еще 100 раз браво!!!кепцветочекзвездочка. Удачи Вам!любовь

Сб, 13/02/2016 - 13:37 #10

Спасибо! :) Да, на совушек действительно вдохновил этот подвес, ну и маки, конечно, тоже навеяны Маковым цветом. :) Гусь вышел сам собой, но потом мы вспомнили про комплект Гуси-лебеди... В общем, даже кольцо  итоге вышло по мотивам Апреля. :) Просто мы на самом деле, очень любим лис (я их коллекционирую, в коллекции уже более ста самых разных), ну и юмор, конечно, куда же без него? А что касается деталей... Мы, на самом деле, в процессе их создания в очередной раз прониклись уважением к труду ювелиров, было сложно, но более чем интересно. Нам, прежде всего, очень хотелось поделиться позитивом. Рады, что у нас это, кажется, получилось. :)

Сб, 13/02/2016 - 09:40 #11

Очень мтло и трогательно,супер!