Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Сказка о Гноме и яблоке

Втр, 31/12/2019 - 16:48 #1

Сказка о Гноме и яблоке

То, что повторяется, случайностью быть не может... Два года подряд, 31 декабря, на форуме появлялась новая сказка и я была уверена, что это совпадение, ведь обычно сказки не ходят по расписанию, им вообще не известно, что у людей есть время и надо прибывать вовремя. Но, начиная со средины декабря, вновь пришло смутное предчувствие чего-то особенного и всё, я сдаюсь. Захотелось угадать, о чём или о ком расскажет приближающаяся сказка, будет она ясной и простой, как Сказка об огоньках или многослойной, как Ландыш под снегом, каким будет финал и станет ли она реальностью, как предыдущие... Смутное предчувствие велит мне не подсматривать и что всё узнаю потом, как только найду место, где есть тишина.

Думаю, вы тоже знаете, что такое неудержимое любопытство. Я отменила предпраздничные хлопоты, сдалась на милость происходящего и сижу в тишине пустого ювелирного дома, ожидая закрытия магазинчика. Совсем скоро может появиться сказка. Ой, я слышу чей-то топот на лестнице, к нам пришел такой странный гость. Ну и история у него, оказывается... Послушаем?

 

снегснегснег



В одной сказочной стране жил-был обычный Гном...  

 

Что мы знаем о гномах? Гномы - серьёзные, рукастые и основательные трудяги, знают толк в драгоценных каменьях и металлах. Рост маленький, характер ворчливый, с рождения носят длинную бороду и увесистый топор. Гномы хранят серьёзный капиталец в гномьем банке, что позволяет им смотреть с уверенностью в сегодняшний день и презирать всяких легкомысленных эльфов, а также прочую магическую нечисть и бесполезность. Живут большие гномьи семьи под землёй, чтобы быть поближе к работе. Держатся они всегда вместе и строго блюдут правила общебытия - не для того правила вырубили предки на каменной стене, чтобы нарушать. Раз в сто лет находились, конечно же, юные анархисты, желавшие поправить что-то на стене для пользы общества, но нельзя исправить пером вырубленное топором, особенно если птиц и перьев в стране нет. 

Волшебная страна гномов была территорией закрытой и тщательно охраняемой. Каменные заветы "Беречь традиции, деньги, бороду", "Копать надо вглубь" и "Волшебство - зло" позволяют жить в достатке и в сытости. Простые правила, неприступные скалы и острые топоры напрочь отбивают у всех соседей охоту влезать к гномам за пазуху и рыться в их банках. Трудолюбие и мастерство гномьего народа уравновешивают отсутствие воображения и амбиций. Такая вот идеальная стабильная страна досталась нашему Гному в качестве места рождения.

 

Но также Гному досталось странное чувство, словно он не отсюда.

 

Когда Гном был ещё маленьким Гномышем, то был беспокойным и неусидчивым, часто сбегал с уроков банковского дела и геологии, чтобы поискать выход наружу. Но эти хлопоты были цветочками... однажды на практических занятиях он нашёл бросовые уголь, охру и известняк, перемазался в них и понял: если возить кусками породы по каменной стене, то получится рисунок. Слова "рисунок" в гномьем языке не было, поэтому его родня называла результаты его действий "пачкулями" и "помазюлями". Над ним смеялись, стены вытирали, поэтому Гномыш научился прятаться.

Только вот куда спрячешь разукрашенные им каменные улицы? То в одном, то в другом месте страны выражали своё возмущение взрослые гномы, привыкшие к осмысленности любых настенных знаков и зависающие перед пачкулями Гномика на долгие часы, тщетно пытаясь разгадать суть послания. Производительность труда и объёмы добычи каменьев стремительно уменьшались: мало того, что гномы могли стоять и часами рассматривать стены, так потом они видели эти галюциногенные стены даже с закрытыми глазами. Устои расшатывались, трещали каменные правила и под угрозой было благополучие страны... и всё из-за малолетки ростом с ведро. 

Старший правитель приходил домой к Гномику и гневался, потом гневалась вся родня и требовала от Гномыша прекратить помазюкивания. Бородатый отец сердито смотрел на притихшую мать и кричал, что её детёныш - самое бесполезное и вредное отродье. Мать плакала и уговаривала деточку больше не портить стены, но Гном был упрям и молча продолжал своё занятие. Даже став постарше и отработав целый день на добыче рубинов, он заходил в дом на пять минут и собирал в сумку уголь, охру и известняк, брал с собой фонарь, бутыль молока, а мама выдавала ему парочку черствых пряников, которые можно размочить в молоке и немного поужинать.

 

Потом Гном уходил вглубь горы и чем дальше он отходил от дымных традиционных костров и рычащих вечерних гномьих песен, тем легче становилось у него на душе. Найдя относительно ровную стену, он растирал по ней белый известняк, потом наводил контуры рисунка углём и оттенял охрой. Он рисовал картинки из учебников и свои сны, рисовал старинные гномьи легенды и улицы страны. На стенах появлялись угловатые и плавные линии, переплетались узоры, через которые смотрели знакомые и чужие лица, а в глубину стен уходили неведомые улицы со странными сооружениями и фигурами. Каждый день руки Гнома творили новые реальности, закрашивая камни и через пару лет у каждой каменной стены с дальнего края было своё фантастическое лицо. 

 

Остальные гномы перестали обращать на него внимание, Гном привык проводить вечера в одиночестве и был очень удивлён, когда однажды вечером к нему в призрачный город пришла мама. Она медленно ходила по придуманным улицам, разглядывая диковинные детали и сюжеты. Возле одной стены, где нарисованный ветер гнул ветви в нарисованном саду возле придуманного дома, мама остановилась, яблоки на ветвях показались ей такими живыми, что захотелось прикоснуться к ним. Ярких красок, кроме драгоценных камней, в стране гномов никогда не было, но мама могла поклясться, что яблоко горит сочнее гранатов и рубинов. 

 

"Как это необычно и красиво, ты очень талантлив", - прошептала она. "Мне кажется, что я чувствую вкус яблок, которые ела в детстве".

 

"Мама, ты раньше ела яблоки? Ты выходила отсюда? Но где же выход?". Изумлению Гнома не было предела - как можно было столько лет скрывать от него такую важную тайну! 

 

"Ты всегда можешь выйти в любую из этих улиц, сынок." - сказала мама.

Видя недоумение Гнома, мама расстегнула манжет платья, подвернула рукав и протянула руку к нарисованному яблоку. Рука вошла в молочный туман известняка и не успел Гном ничего сказать, как у него перед носом уже было настоящее ароматное яблоко, ослепительное в своей нездешности, с золотистым боком, каплями росы и с крохотным изумрудным листиком. 

 

"Но как ты ЭТО сделала? Я годами прикасался к стенам, но ни одно яблоко достать не смог. Стена каменная, яблоко нарисованное..."  Гном снова чувствовал себя маленьким Гномышем, ничегошеньки не понимающим в устройстве мира, был готов сердиться и топать ногами, но мама погладила его по голове и сказала: "Ешь яблоко, оно вкусное"

Вгрызаясь в яблоко и сердито фыркая, Гном не сводил с мамы круглых глаз. Даже самое вкусное яблоко не могло отвлечь его от поиска ответа. Мама неторопливо застегнула рукав, стряхнула белую пыль от стены и улыбнулась. "Маааам, ну расскажиии...", терпение и яблоко подходили к концу. 

 

"Ладно, не хотелось тебя будоражить, но сама виновата - нечего было тут руки распускать. Понимаешь, сын, гномы на самом деле - волшебники, поэтому всё, что гном не захотел бы сделать себе в удовольствие, обязательно оживает, вот как твои яблоки и улицы. Мы все такие от рождения. Но когда кругом одни волшебники, кто будет охранять банки, добывать рубины и точить топоры? Кто захочет жить в подземной стране, не видя света и не пробуя яблок? Поэтому маленьких гномов учат быть хорошими работниками и не учат быть волшебниками. Иногда знание и умение приходят сами, тогда таким гномам не говорят, что это волшебство и не мешают закалять характер в одиночестве... " 

 

"Кто захочет тут жить?",- Гном повторил слова мамы, после которых он больше не слушал. "Да никто. Нет такого дурака, чтоб сидел под землёй, если можно ходить куда угодно и есть яблоки. Значит, меня обманом заставляли заниматься нелюбимой работой, а ты знала такой секрет и молчала? Надо мной смеялись, а ты молчала?!".

Гном стал похож на кипящий самоварчик, злость клокотала в нём, кулаки сжимались. Он подбежал к стене и решительно, с размаху попытался схватить яблоко с той же ветки, с которой сорвала мама, но холодный камень был просто камнем. Сбитые в кровь костяшки немного притушили пожар в душе.  Гном повернулся к маме и спросил: "А можешь сказать, что надо делать, чтобы жить в другом месте и всегда есть сладкие яблоки?  Почему ты можешь проходить сквозь стены, а я в них упираюсь?"

 

"Ходить сквозь стены - это фокусы, а не магия, сынок. Когда-то давным-давно, когда не было строгого порядка и каменных правил, гномы всё делали при помощи волшебства - зажигали солнце внутри пещеры, наполняли горные реки рыбой, путешествовали по миру во все стороны, дружили с людьми, дарили им прекрасные камни и даже начали стричь себе бороды. Но потом гномы стали всё реже возвращаться домой, а волшебства становилось всё меньше, ведь для солнца в пещере нужны тысячи гномов, а для телепорта - сотни тысяч. Сказочная страна стала приходить в упадок и тогда старейшины собрали оставшихся гномов на большой совет. Говорили долго, спорили сильно, пока не договорились, что волшебство можно использовать только тогда, когда оно само пробьет себе дорогу..."

 

"Ну скажи мне быстрее, как попасть на эту улицу? Мааам... Я хочу жить там, где солнце, я хочу больше не рыться в земле, я хочу..."

 

"Если ты будешь хотеть рисовать яблоки, чтобы их есть и хотеть жить под ярким солнцем, чтобы не работать, волшебства не будет, сынок. Волшебство случается только для других. Попробуй сорвать яблоко не для себя и, возможно, со временем у тебя получится."

 

Гном задумчиво смотрел на стену, на удивительный рисунок улиц и видел, как в другой реальности садится солнце, зажигаются огни и люди спешат по домам. Это был новый мир, к которому надо было отыскать ключик. Что-то его щекотало внутри... Вопрос дозревал и Гном повернулся к маме, но она заговорила первая.

 

"Пойдем домой, сынок, нас папа заждался и утром рано всем на работу."    

 

"Мам, а ты как меня здесь нашла? Я же далеко ушел от дома."

 

"Что ты, родной... Мы же каждый вечер ходим за тобой на цыпочках и тихо ждём, пока ты закончишь рисовать. Просто мешать не хотели, ты у нас такой талантливый. Хотя когда ты рисуешь, всё равно никого не слышишь..."

---------

 

 

Вот такую историю рассказал Гном, который вскоре научился ходить к людям в гости.  улыбка

 

Нам с Гномом очень хочется пожелать всем в праздничную ночь побольше волшебства и...

 

Неторопливого течения жизни, чтобы успеть нею насладиться.

Увлечённости такой силы, чтобы стены не были преградой.

Раскрытия важных для вас тайн мироздания.

Доброго и понимающего человека за спиной.

Желания творить чудеса не для себя!

 

 

С Новым годом! любовь

 

 

Ср, 01/01/2020 - 02:10 #2

Творить добро для других всегда приятнее, чем для себя. Спасибо за добрую сказку в не совсем обычную ночь! Каждый увидит в сказке своё и сделает нужные для него в данный момент выводы. Я же в очередной раз понимаю, что за каждым из нас стоят ангелы-хранители на земле - это наши родители, которые незримо следуют за своим ребенком. Берегите своих мам и пап! Ведь пока живы родители, мы - дети...

Ср, 01/01/2020 - 03:10 #3

Спасибо, отличная вышла сказкаsurprise

Ср, 01/01/2020 - 09:01 #4

Спасибо) необычная и добрая история

Ср, 01/01/2020 - 18:30 #5

С Новым годом! Сказка получилась волшебная и добрая. А ведь правда - все мы немного волшебники, только нам забыли об этом рассказать, потому что государству нужны винтики в системе, а не свободномыслящие художники.

Ср, 01/01/2020 - 18:59 #6

Входим в Новый Год с замечательной сказкой, настоящими гномами и гномышем,яблочком с изумрудными листьями.Это хороший признак того,что 2020 обещает быть волшебным!

Оказывается волшебником может стать каждый,если будет  творить чудеса не для себя!
С Новым Годом,пусть для  всех он будет мирным и счастливым!

 

Чт, 02/01/2020 - 00:06 #7

С Новым годом! Спасибо за сказку, ее доброта и мудрость сделали первый день 2020 года волшебнее!

Чт, 02/01/2020 - 15:55 #8

Благодарю! Рада, что у гнома все вышло))

Чт, 02/01/2020 - 16:15 #9

Такая добрая сказка, спасибо, Вамsurprise

Чт, 02/01/2020 - 19:59 #10

Какая прелестная сказка, смысловая... Елена Анатольевна, я постоянно восхищаюсь Вашим безграничным  талантом,  вот правду говорят, что талантливый человек талантлив во ВСЕМ! Это в полной мере имеет отношение к Вам! Нужно начинать издаваться, Ваши сказки будут очень востребованы и читаемы, как детьми,... а ещё больше взрослыми, ведь в них столько ЖИЗНИ! Спасибо Вам огромное! heartsurprise

Пт, 03/01/2020 - 01:01 #11

Спасибо Вам за сказку и волшебство!heart