Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Совершенство железных дорог

Вс, 03/11/2019 - 17:30 #1

Совершенство железных дорог

...Паровоз твой мчит по кругу, рельсы тают как во сне,

Машинист и сам не знает, что везет тебя ко мне.

(БГ, "Великая железнодорожная симфония")

 

 

Сегодня мне подбросили создание плана на неделю, подошла основательно и начала искать что-то любопытное, как объединяющую основу для разноплановых событий. О, прекрасно: 4 ноября 1861 года во Львов прибыл первый поезд международного сообщения, соединявший Вену, Краков, Перемышль и Львов. Теперь 4.11 празднуется день железнодорожника. Современная украинская железная дорога — это почти четыреста тысяч работников, обслуживающих около тридцати тысяч километров путей.... 

 

И в голове зазвучала "Попутная песня", с которой наш школьный хор участвовал в конкурсе:

 


 

 

Стоило только притронуться к воспоминаниям и поток уже не остановить. без понятия

 

Поезда пассажирские и товарные, электрички и дрезины, стук колёс, гудок тепловоза, шлагбаум и мигающие огни на переезде, маленький домик возле перрона - всё это части огромного мира, живущего исключительно по расписанию. Сказочный мир, где обитают смотрители, стрелочники, кондукторы, проводники и машинисты. Мир, о котором рассказывают песни, фильмы и книги. Мир железных дорог, в который я влюблена с детства. 

 

В трёхстах метрах от дома у нас была железнодорожная станция, вокруг которой вертелась вся жизнь пригородного посёлка. Рано утром мама убегала на электричку, а вечером усталая электричка привозила назад домой усталых людей с сумками - авоськами. Да, автобусы курсировали тоже, но это был какой-то несерьезный вид транспорта, который опаздывал или уезжал раньше, вонял соляркой, ломался по дороге и прибывал на базар. То ли дело благородная электричка, вовремя приезжавшая к огромному нарядному харьковскому вокзалу... улыбка

 

Посёлок тянулся вдоль путей на много километров и когда летом мы с подружками убегали от строгих бабушек в яр, прятались там в высоченную траву, то прямо над головой свистели поезда. Мы придумывали истории о тех людях, которые ехали мимо нас в поездах и путешествовали в другие города вместе с ними.

У соседки родители работали проводниками дальнего следования и, на мой взгляд, более романтичной профессии ещё не придумали. И дело было не в красивых вещах из Японии, не в ярких иностранных журналах и не в дальневосточной икре, на которую после их приезда вскоре смотреть не хотелось. Я представляла бесконечную ленту страны за окном, потрясающие пейзажи, маленькие станции, уютное крохотное купе проводника, с печкой и чаем, каких-то особенно милых пассажиров, поголовно громко играющих на гитарах или, напротив, тихо играющих в шахматы. 

У другой подруги папа был машинистом электрички и, когда он махал рукой мне из кабины, я наливалась важностью, исподтишка оглядываясь по сторонам, все ли ожидающие увидели моё крутое знакомство.))

А однажды моему приятелю родители подарили роскошную немецкую железную дорогу, о которой я даже не мечтала, девочки тогда были обречены стоять на перроне с платочком и играться в куклы, да и стоила такая игрушка непристойно дорого. Но очень круто было лежать возле неё на животе, когда мимо носа проносились прекрасно-красные и дивно-синие вагончики. 

 

 

cbf7f7bb4645aaa8d274d07205cba7ab.md.jpg

 

 

Железная дорога оказалась не только романтичной, иногда она пугала. Моя прабабушка работала в ресторане на вокзале, а ещё забирала огромные узлы с грязными скатертями и стирала их дома.  Белые скатерти с железнодорожными штампами, изо дня в день, сотни и тысячи за много лет. Когда бельё вываривалось на печке или сохло на верёвках в саду, у бабушки Лоры появлялось время рассказывать мне не только о шумном ресторане и чем кормят людей, ожидающих поезда, но и о поездах из прошлых лет. Дырявые вагоны гражданской войны, когда её увозили после смерти родителей к родственникам. Приличные вагоны для путешествий в качестве жены военного. Вагоны, увозящие её с детьми в эвакуацию в Казахстан. Разбомбленный при авианалёте поезд, где сгорели все вещи и документы, но остались живы дети, потому что выпрыгнула с ними на ходу...

 

Как сейчас помню душную маленькую кухню, полную дыма и пара, мне лет семь, сижу на перевернутом ведре и боюсь пропустить хоть слово. Бабушку за паром почти не видно, но спокойный, немного надтреснутый голос, рассказывающий страшные и смешные истории, оживлял вокруг стук колёс и вечную дорогу от отчаянья к надежде.

А ещё с рельсами и прабабушкой связано одно из жутких семейных воспоминаний: однажды, когда автоматического шлагбаума на переезде ещё не было, бабуля перебегая споткнулась и угодила под поезд. Закончилось чудом, как всегда с ней заканчивалось — понимая, что убежать с рельс не успевает, смогла повернуться между рельсами, прижаться к шпалам и сигналящий поезд проехал над ней. Люди кричат, плачут, поезд уехал, а бабушка Лора встала, вещи обтряхнула и начала рассыпаные сливы собирать. Только коленки сбитые и шишка на лбу, а ведь было ей тогда уже за семьдесят. 

 

 

2649a092a09b182ce85d27cbd657c864.md.jpg

 

 

Я становилась старше, а притягательность поездов не меркла. На смену бегущему и качающемуся голубому вагону пришли первые влюбленности и вечерние песни под гитару: песни о составе, который отправится на Тихорецкую, о дорожных спорах, которые последнее дело и об электричке, которая везёт туда, куда не хочется. В паузах между песнями и лаем собак, недовольных нашими музыкальными способностями, под огромным летним небом восьмидесятых, шумели и свистели поезда, призывая к срочной реализации неограниченных возможностей. 

 

 

Потом стали появляться зрелищные фильмы о поездах, доступные детские железные дороги, возможность купить билет и поехать далеко-далеко, и постепенно перестук колёс стал обыденностью и раздражающим шумом. Из посёлка мы перебрались в город. Так бы всё и осталось в глубине воспоминаний, детские влюблённости редко остаются надолго, но я вновь живу там, где в открытое окно слышно поезда, езжу через переезд два раза в день, постоянно вижу большой и красивый вокзал.

 

И, самое главное, у меня теперь есть замечательный единомышленник, с которым можно в темноте смотреть на проносящиеся мимо поезда, угадывать истории пассажиров и считать вагоны, играть на полу железной дорогой, путешествовать в Полярном экспрессе, а там скоро и Хогвардский подтянется, да под песни БГ. Отличные перспективы на будущее! 

Надеюсь, что сегодняшний поток воспоминаний наконец-то подтолкнёт к реализации эскизы, названые в знак уважения к удивительной песне  "Неизъяснимо", они ждут своего звёздного часа более трёх лет - пора оживлять. улыбка

 

e3562a87f475aa3fe66f6528b3b8c78f.md.jpg
 

Медленно минуты уплывают вдаль

Встречи с ними ты уже не жди.

И хотя нам прошлого немного жаль

Лучшее конечно впереди.

 

Скатертью скатертью дальний путь стелится

И упирается прямо в небосклон.

Каждому каждому в лучшее верится,

Катится катится голубой вагон.

 

Может мы обидели кого-то зря

Календарь закроет этот лист.

К новым приключениям спешим друзья

Эй, прибавь-ка ходу машинист...

 

 

А у вас есть любимые песни, фильмы и книги о поездах? Любите ли вы считать вагоны? Нравятся ли вам вокзалы и в каких городах они самые красивые, на ваш взгляд? И что вы думаете о стрелочниках?  стеснение

Вс, 03/11/2019 - 21:57 #2

Любимый фильм "Поезд вне расписания" (1985). Понравились  "34-й скорый" (1981), "Перевал Кассандры" (1976). Такие старенькие, но увлекательные фильмы-катастрофы. А из современных «Сквозь снег» — постапокалиптический триллер.

Вокзалов повидала много: папа был военным, мы много переезжали, навещали родственников, разбросанных по всей стране, потом ездила с классом на всевозможные экскурсии, став взрослой, стала путешествовать сама. Из тех, что запомнились, могу назвать Ужгородский (чистый, красивый), Центральный ЖД вокзал в Киеве (там я частенько бываю), одно время на Киевском вокзале в Полтаве был комфортабельный зал отдыха с кожаными диванами - они меня удивили и, да, запомнились. В Германии видела несколько вокзалов - старииинные.

Есть и любимая песня, в которой упоминается поезд - "Синяя песня":
..."Синий поезд мчится
Ночью голубой,
Не за синей птицей
Еду, за тобой."
Мама мне ее пела в детстве. 

О стихах не спрашивали, но вспомнила вот:
Она сидела у окна,
А он вошел в ее вагон. 
— Женат, — подумала она,
— Лет тридцать пять, — подумал он.
А за окном цвела весна,
День был прекрасен, словно сон.
— Красив, — подумала она.
— Как хороша! — подумал он.
Но проза жизни такова,
Он встал и вышел на перрон…
— Как жаль! — подумала она.
— Как жаль! — успел подумать он.
А дома, взяв бокал вина,
Включив любимый «Вальс-Бостон»
— Одна… — подумала она.
— Опять один… — подумал он.
 

Пнд, 04/11/2019 - 09:24 #3

Спасибо за стих . Грустная правда жизни ...
​​​​​​

Пнд, 04/11/2019 - 09:59 #4

surprise Автора только не знаю и в нете не нашла. 

Вс, 03/11/2019 - 21:25 #5

Вагончик тронется, перрон останется... "Убийство в Восточном экспрессе" поселило во мне желание когда-нибудь на нем "прокатиться". А ещё есть поезд "Семь звёзд", позволяющий совершить длинное путешествие по острову Кюсю, и поезд, совершающий едва ли не двухнедельную поездку вдоль Скалистых гор, поезда в Перу и на Огненной земле, на которых можно проехаться вдоль Анд  и посетить национальные парки. Манящих маршрутов очень много) Украинские поезда, к сожалению, не отличаются ни комфортом, ни "панорамностью", и проезд в большинстве случаев из приключения превращается в испытание, что очень жаль - стук колес я люблю.
 

Вс, 03/11/2019 - 21:36 #6

За редким исключением, не люблю российское кино, но фильм начала 2000 "Железнодорожный романс"- редкое исключение. "Вокзал для двоих", но он больше о другом, не о поездах и путешествиях. А из недавних - яркий и замечательный во всех отношениях "Убийство в Восточном экспрессе" по Агате Кристи. Ещё особенно нравятся сцены в поезде в "Гарри Поттере" - очень атмосферный у них Хогвартс-экспресс получился. 

Вс, 03/11/2019 - 22:02 #7

Кто придумал поезда
 Александр Александров

Кто придумал поезда, Жизнь поставил на колеса? А душа кричит с откоса: "Не поеду никуда!" Кто придумал поезда, Эти встречи и разлуки, Эти трепетные руки, Эти взгляды в никуда? Кто придумал поезда, Эти окна, эти двери И глаза как две потери - На год или навсегда? Кто придумал поезда, Что увозят нас далече? Если б только одни встречи, А разлуки - никогда! Кто придумал поезда, Эти грусти и тревоги? Если б не было дороги, Мы б не встретились тогда!
 Стихотворение,прочитанное ещё в старших классах, а значит в прошлом веке. Но так сильно взяло  за душу...

Вс, 03/11/2019 - 22:09 #8

"Спутники" Веры Пановой и второй фильм по этой книге "На всю оствшуюся жизнь..." Петра Фоменко с музыкой Баснера. И спасибо за воспоминания и встречу с прошлым, Елена Анатольевна. В мои студенческие годы были летние отряды проводников, столько историй с работой в них связано. До сих пор храню специальные ключи и заповедь кадровых проводников: "Ключи на стол не класть!"angry

Вс, 03/11/2019 - 22:12 #9

В детстве,когда ездила в Россию к бабушке,любила ночь в поезде,засыпать под стук колес.Чай в подстаканниках. Прелесть же. А  в машине ненавидела ездить,укачивало сильно)). До сих пор вокзалы ассоциируются с началом чего то нового,какого-то приключения.
А Ваша бабушка Лора-это Элеонора? Интересное имя просто

Вс, 03/11/2019 - 22:16 #10

О,только заметила ссылку. Интересная личность ,точно роман нужно написать

Вс, 03/11/2019 - 23:49 #11

celenitty пишет:
В детстве,когда ездила в Россию к бабушке,любила ночь в поезде,засыпать под стук колес.Чай в подстаканниках. Прелесть же. А  в машине ненавидела ездить,укачивало сильно)). До сих пор вокзалы ассоциируются с началом чего то нового,какого-то приключения.
А Ваша бабушка Лора-это Элеонора? Интересное имя просто


Спасибо большое. Да, Элеонора Ксенофонтовна.
Мечтаю написать о прабабушке книгу, она была удивительнейшей женщиной. Но для правильной книги о тех временах надо поднимать архивы, а пока мне просто приятно вспоминать её по поводу и без. heart