Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Спешите творить ДОБРО!!!

Пнд, 14/11/2016 - 00:39 #1

Спешите творить ДОБРО!!!

Когда-то давно жизнь свела меня с прекрасными людьми, которые стали частью моей жизни и о которых я хочу рассказать.

Дело было в далёком 2000 году. Закончила школу, собиралась поступать в университет и совершенно не понимала, как сложится моя, казалось бы, такая сложная и неопределённая жизнь. Родители разводились как раз той весной, когда я в школьной форме и с бантами шла на свой последний звонок, а мой брат - готовился стать первоклассником. Мама работала на трёх (!) работах, чтоб хоть как-то нас прокормить, а мне пришлось жить с бабушкой (на тот момент так было легче всем). И конечно же я понимала: независимо от того, поступлю я на бюджет, или нет - мне просто необходимо найти работу! Я готова была работать, чтоб помочь маме, но трудоустройство сопливой неопытной девчонки без какой-либо специализации было делом нелёгким. То и дело попадались то сомнительные сетевые организации, то странные фирмы, распространявшие чудо-фены на солнечных батарейках и ультразвуковые лечебные массажёры, то просто-напросто искали "танцовщиц" для работы в вечернее время. А то, что было прозрачным и легальным не обещало даже и среднего дохода. Так я провела месяц ,набирая тексты и ксеря документы. Но, получив за месяц  мизерную сумму, за которую купила в день получки лишь молока, хлеба, маме - шоколадку, а нам с братом - мороженое, я поняла, что искать работу нужно дальше.

И вот я на новом месте работы - в большом ангаре, где была оптовая база и склады. Конечно серо и невесело. И в первый день меня отправили сортировать брак, во второй и третий - то же самое. Потом прошло немного времени - и я стала работать в торговых павильйонах - присматривала, чтоб не было воровства. Ещё через несколько месяцев меня поставили на кассу... Через год работы я уже принимала фуры с товаром и беседовала с усатыми и пузатыми дядьками-таможенниками, которые, видимо, привыкли иметь дело с кем-то посерьёзнее, чем 19-летняя девчонка.

Но начиналось всё не так уж и безоблачно. Дело в том, что владельцы предприятия, даже не догадывались, какое беззаконие сотворял управляющий. В туалет нужно было идти очень быстро и так же быстро возвращаться, так как засекалось время отсутствия. Перерыв на еду давался не более 15-20 минут. Но самым тяжёлым было то, как тебя морально уничтожают за малейшее несоответствие жёстким требованиям. Именно тогда я впервые увидела, как до слёз доводились люди среднего и даже предпенсионного возраста, повидавшие жизнь. Кто-то увольнялся, а кто-то от безвыходности - продолжал работать. Но однозначно все боялись управляющего и в страхе своём даже и подумать не смели:"А что, если устроить собрание сотрудников и положить конец тирану?" По крайней мере, когда я предложила нечто подобное - мне категорично и настоятельно посоветовали помалкивать, если мне нужна работа, тем более, что я - новенькая и проработала всего пару месяцев.

Но помалкивать долго у меня не вышло ). Я долгое время вынашивала план укрощения строптивого управляющего и продумывала аргументы и фразы, которыми смогу остаивать права сотрудников. И вот однажды, когда управляющий по делам уехал задолго до окончания работы торговых павильёнов, я пробралась а святая святых - админкорпус с кабинетами владельцев-директоров. Страх был таким огромным, будто я нелегально пересекаю границу с контрабандой, ведь нам не разрешалось оставлять место работы, а после работы мы быстро покидали помещения и выходили через проходную.

Я стояла под дверью директора и колебалась. ....Но всё же постучала в дверь! ...Вот я уже в приёмной, теперь меня приглашают в кабинет... О, Боже, что сейчас будет!?... Но, вопреки всем страхам и волнениям, директором и совладельцем предприятия оказалась приятная симпатичная женщина средних лет - Елена Николаевна. Она и её муж - владельцы и директора. ... Я представилась, мы познакомились и я начала рассказывать о той ситуации, которая сложилась на фирме. А так как директора часто были в разъездах и деловых коммандировках - они, как оказалось, и знать не знали о деспотизме управляющего и его замов...

Не буду углубляться в подробности, но диктаторский режим был свергнут, директора теперь больше общались с сотрудниками разных уровней и самостоятельно, а не посредством графиков и отчётов, ознакамливались с положением дел на фирме.

Я в это время училась и одновременно работала, росла духовно, и физически. И со временем  мы с директорами стали просто друзьями. Это было так непохоже на реальность, ведь что может быть общего между богатыми состоявшимися бизнесменами и студенткой, помогающей матери кормить семью? Но это был именно тот редкий случай, когда власть и богатство - не портили людей, а помогали им творить добро.

Оказалось, что они - верующие люди, и начинали со старенького запорожца и торговли черешней в Москве, потом - запчасти на трактора, потом - товары из США и других стран... На удивление - в них не было пафоса и гордыни. Они курировали детский дом, помогали инвалидам и одиноким пенсионерам, онкобольным, трудоустраивали такие безнадёжные категории, как пенсионеры, студенты, сироты, переселенцы, молодых людей после реабилитационных центров и тюрем. Знаю, что вам, читающим это - может не вериться, но ТАКИЕ ЛЮДИ СУЩЕСТВУЮТ! Правда я больше никого, подобного им, не встречала в своей жизни. Но и одного такого чуда хватит, чтоб вдохновить многих.

Конечно, было много завистников! Конечно многие искали подвох, ведь "ну не может вот так на желании помочь строиться бизнес". А дела, если даже порой и не шли вгору, то даже в тяжёлые времена удерживались на плаву. И что тут говорить,- естественно было много людей лицемерных, недобросовестных, нежелающих работать, но ищущих помощи.... Много было и неблагодарных, мало того - которые при увольнении за воровство ещё умудрялись обливать грязью тех, кто в своё время протянул руку помощи... И - да, - бывало даже у этих сильных духом и твёрдым в вере людей, опускались руки, временами практически терялась  вера в бескорыстие, в искренность. Но чудом ОНИ восставали, как феникс, из пепла, и начинался новый виток.

Сейчас их семья живёт на две страны: Украину и США, бизнес продолжает существовать, а их меценатство и благотворительность  всё так же несёт в мир идею добра. Их дети по приезду работают вместе с обычными рабочими. Меня однажды спросили, кто тот молодой высокий парень, что косит газоны. Я спокойно ответила:"Аааа, это сын владельцев." А недоумённый взгляд вопрошающего прирос к его окаменелому от удивления лицу.

Мне нравится, что их сын и  старшая дочь не рассекают на лексусах, а помогают по своим силам вести дела - от газонокосильшика, маляра, водителя - до офисного работника. Это правильно! Такие молодые люди ценят труд, знают цену деньгам и человеческой жизни.

В данный момент ЭТИ ЛЮДИ - в США, я отчасти помогаю им вести дела, но также у меня есть и другая работа. Мы дружим и делимся наболевшем. И, хорошо зная их принципы, я не посмею обнародовать их фамилию. Ведь, как написано в Библии: делая добро, "НЕ ТРУБИ ПЕРЕД СОБОЮ!". Ну а судьбе и Богу я благодарна за такой пример жизнелюбия и веры, искренности и доброты, целеустремлённости и чести. И, кто знает, как бы сложилась моя судьба и мои принципы, если бы вот тогда мне не довелось позвонить по объявлению о поиске сотрудников именно на их фирму))).

dda15b490debe7d852567473cc2e8863.md.jpg10ad3bf661ead1f36764b98c5d1f8bfb.md.jpgd9842fcceda21df912eb86f3995f56ec.md.jpg252db44cf4235abb5486541fb3cd72fc.md.jpg665f87c36034908910b9eae5c595453c.md.jpg

P.S. На этих фото запечатлён один день из жизни благотворительного фонда. Продолжение следует....

Пнд, 14/11/2016 - 02:19 #2

Жизненная история с отличным финалом.

Пнд, 14/11/2016 - 19:29 #3

цветочек

Пнд, 14/11/2016 - 19:41 #4

Замечательная история! Пусть таких чистых и светлых людей будет как можно больше!

Пнд, 14/11/2016 - 23:26 #5

Второй пример такой чистоты и твёрдости в идее добра я увидела именно в Оринго! Так что в моей истории и истории "Аризоны" и "Оринго" много общего. Не правда ли?любовьцветочек

Втр, 15/11/2016 - 00:56 #6

Сильные духом ЛЮДИ!!! Как надо, чтоб такие были у власти, которые могут устоять перед соблазном и крышу не снесет..... Спасибо, что написали,было интересно читать. В нашем городе были такие люди-открыли один из первых супермаркетов, отличнейшие зарплаты у сотрудников, а еще начали помогать инвалидам,ветеранам их районна. А чиновникам это не понравилось, как это мимо их кармана?! ,начался прессинг. По прошествию времени люди уехали из страны....

Втр, 15/11/2016 - 01:08 #7

И у моих друзей прессинг от чиновников  и разного рода "неофициальных "структур был. Вплоть до отчуждения земли странными, якобы законными путями. Против системы всегда тяжело идти. Но тут нужно выбирать: либо идешь против системы и становишься белой вороной, либо сливаешься с серой массой, для которых материальное - превыше чести и правды.