Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Тишина.

Чт, 11/10/2018 - 22:16 #1

Тишина.

"...Моя радость словно весна — так тепла,

Что на всей Земле распускаются цветы.
Моя боль словно река слез — так велика,
Что может переполнить четыре океана.

 

Пожалуйста, называйте меня моими истинными именами,
И я смогу услышать свой смех и свой стон
В едином звуке,
И я смогу увидеть, что моя радость и моя боль едины..."

(Тит Нат Хан)
 
 
 
Сегодня исполнилось 92 года Тит Нат Хану, дзен-буддийскому монаху из Вьетнама. Сейчас он живёт во Франции, пишет хорошие книги и занимается садоводством, если верить инету. Увидела в списке именинников его имя и обрадовалась - нравятся его мысли и люблю его книги.
 
Пару лет назад, с перегруженной за день головой, листала книжный интернет-магазин в поисках чего-то этакого и увидела необычную книгу, с буквами, стремящимися за границы книги.  Поняла - искала именно её:
 
 
5dd84562c687bb94a68ffc7977ebdc73.md.jpg
Книга приехала и помогла найти баланс в новом состоянии. Дело в том, что после нашего великого новогоднего переезда на новую локацию, неожиданно столкнулась с тем, чему раньше не уделяла внимания и что в свежем здании начало меня неосознанно напрягать.
 
Мы шумим, очень шумим. Гулкое новое помещение с высокими потолками и лестницами было совсем не похоже на старый уютный сарайчик, где я была так счастлива много лет. Новый звуковой режим начал создавать другие мысли и формировать новый мир Оринго, к которому нужно было адаптироваться.
 
 
Даже самые тихие и спокойные люди по жизни производят массу звуков, а на работе - так вообще. Голоса, шаги, смех, музыка, хлопают двери. Звенят и жужжат телефоны, щелкают клавиши ноутбуков, шуршит принтер.  Шумит производство: бормашины, вытяжки, голтовочные барабаны, напильники. За окнами гудят автомобили, нервные водители сигналят зазевавшимся на светофоре или шустрым пешеходам, щебечут дети, бегущие из музыкальной школы, звонят колокола на Благовещенском соборе.
 
Из звуков состоит весь наш день и в звуках появляются ваши любимые ювелирные украшения. Особенная мелодия "Оринго" ещё пока не записана, хотя уже знаю её ритм и можно хоть сразу вызывать чудаковатых синих человечков (Blue Man Groupулыбка
 
 
 
 
-------------
 
 
Книга Тит Нат Хана оказалась не только о необходимости тишины. Осознанное дыхание, правильные взгляды на питание и повседневные дела - в книге много полезного и практичного, всё без отрыва от реальности, не надо уходить медитировать в горы, чтобы выполнить рецепты.
 
"...мы всегда можем сделать выбор в пользу защиты собственной умиротворенности. Это не означает одновременного закрытия всех окон, поскольку тот мир, который мы называем «внешним», полон чудес. Окна ваших чувств должны быть открыты для этих чудес. Но вы должны смотреть на каждое из них с ощущением самоосознания.
Даже когда вы сидите рядом с быстрым прозрачным ручьем, слушаете прекрасную музыку или смотрите хороший фильм, не доверяйте себя полностью этому ручью, этой музыке и этому фильму. Продолжайте осознавать себя и ваше дыхание. Если солнце самоосознания будет изливать на вас свои лучи, вы сможете избежать большинства опасностей. И тогда ручей станет еще более прозрачным, музыка — еще более гармоничной, а душа актера, играющего в фильме, — еще более понятной."
 
 
d399be5dfe151abc659c911878956765.md.jpg
 
 
Но самое приятное открытие после прочтения: громче всего шумят мои мысли в голове. Я поняла, что ищу тишины, не останавливая бесконечный гул слов, мигание картинок на внутренних экранах глаз, всё это щедро приправлено обрывками своих и чужих эмоций...
 
"Мы не в силах найти покой тишины без того, чтобы остановиться. Если мы будем гнаться за чем-то все быстрее и быстрее, если мы будем принуждать себя к чему-то все сильнее и сильнее, мы никогда не добьемся этой тишины. Мы способны найти ее только здесь. В тот самый момент, когда мы по-настоящему остановим наше движение и внутренний шум, мы начнем находить исцеляющую тишину.
Тишина — это не лишение чего-то, это не бесполезная пустота. Чем больше в нас пространства для неподвижности и тишины, тем больше мы можем дать себе и окружающим."
 
 
8df94c9a88b433fa34992d9ca9892a58.md.jpg
 
 
Если вы думаете, что сейчас расскажу о том, как стала просветлённее за последние два года, то увы и ах... стеснение  Мой персональный ритм жизни и общий бизнес-климат нашей страны слабо соотносятся с дзеном. По-прежнему могу тонуть в хаосе внутреннем и внешнем, как и раньше могу грешить гневом и пустословием, с трудом выключаю "мысле-радио", но...
 
Но могу этого и не делать, если вспомню магическое слово "ТИШИНА".  
 
 
2c860a58e065d08dd94ae8cbd5b75e86.md.jpg
 
 
Команда "Тишина" и проходит раздражение, затихает канонада в голове и постепенно из всех звуков - только ровное биение сердца и шелест крови в сосудах. Мир становится прозрачным и понятным. "То, что пугало тебя, уже тает как лед".
 
Надолго ли? Нет, просто перевести дух. Волшебная страна тишины и бесцельности, в которой рождаются самые правильные мысли и самые удивительные украшения.  
 
В общем, хорошая книга и хороший человек её написал. любовь
 
 
f7697f16d9907b1ed3a6a8a2247bd9b6.md.jpg
 
 
"...наше общество излишне рационально и ориентировано на успех. Мы склонны всегда следовать по определенному направлению и иметь в голове определенную цель. Напротив, буддизм провозглашает уважение к некоей просвещенной «бесцельности». Наше учение говорит о том, что нам не обязательно помещать что-то перед собой и гнаться за этим чем-то, потому что все уже присутствует внутри нас. То же самое относится и к медитации сидя. Не занимайтесь ей для того, чтобы достичь какой-то конкретной цели. Каждое мгновение медитации сидя возвращает вас к жизни. Что бы вы ни делали: поливали сад, чистили зубы или мыли и вытирали посуду, — старайтесь делать это, не сосредотачиваясь на определенной цели. 
Можно иметь какое-то желание, можно преследовать какую-то цель. Но мы не должны позволять им мешать нашей счастливой жизни здесь и сейчас. 
Сидеть в тишине — это возможность наслаждаться восхитительной бесцельностью
."
 
 
Кстати, наши новые любимые питомцы на работе - почти беззвучные. звезда  Улитка Аделаида в надёжных руках главного помощника по созданию хорошего настроения, внука. 
 
b2c69429536f2fed5e612b6278ac1157.md.jpg
 
 
А так цвела весной яблоня в саду...
 
606a6c218c31b58ba862b29e86af3fd1.md.jpg
 
 
...чтобы подарить осенью самые вкусные яблоки.
 
60a35cc9e93692e19e7ee19457285e82.md.jpg
 
 
Всё самое прекрасное в нашей земной жизни можно просто созерцать. 
 
Слушайте тишину, будьте счастливы. улыбка
 
 

Пт, 12/10/2018 - 06:00 #2

Спасибо что рассказываете! Как всегда, очень интересно) 
У меня тоже живет такая улитка, любит купаться и когда ее чешут "за ушком"))

Ср, 17/10/2018 - 18:48 #3

Последние несколько лет я постоянно ловлю себя на том, что мир ворует у меня Тишину. Мне её ТАК не хватает. И закрывать наглухо окна и двери не вариант. Я живу в центре города (маленького, но города). И все кому не лень слетаются во двор моего многоквартирного дома и создают такую какофонию из мата, ржания и жуткой музыки, что можно сойти с ума. Полиция (находится через дорогу) на это никак не реагирует (по ночам вообще отключают телефон), а соседей эти моральные и нравственные уроды посылают о-о-очень далеко. И в такие моменты особенно жалею, что у меня нет никакой суперсилы, а то я бы уже давно разогнала их по домам.
А если говорить о Тишине, как о медитации, то достигнуть такого состояния, чтобы в голове не было ни единой мысли крайне трудно. Но легче всего этого достигнуть во время уборки и, когда сильно устаешь.
Кстати, очень люблю эту песню:

Ср, 24/10/2018 - 16:19 #4

Я почала «чути» і «відчувати» тишу, коли, після 10 літнього трудо-марафону, 24/7, стала мамою... я почала ловити кайф від тихих спокійних прогулянок парком з сином і собакою, а коли до нас приєднується ще й коханий, то всі разом любимо дружно «мовчати» і «слухати тишу». Навіть сину нашому не притаманні дитячі «ультразвуки» - в нього з самого початку трошки сиплуватий голос і спокійні виважені фрази))) та й собака в нас з «негавкаючих» порід frown 
Зараз якось смішно це все написалось, але дійсно, дуже люблю тишу, насолоджуюсь її компанією на повну! Зараз часто буваю у батьків, в невеличкому містечку, ще й будинок - на околиці, біля лісу. Влітку дуже тихо. Після великого шумного міста одразу навіть якось незвично! Тільки чути, як щебечуть соловейки і цвіркуни стрекочуть... який же захват і подив був у сина, коли він вперше звернув увагу та розрізнив ці звуки)))) Потім, повертаючись у вулик мегаполісу, розумієш, що такі тихі місця - найцінніші! Дякую, що ділитеся з нами і нагадуєте про такі безцінні речі heart