Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Токарь с большой буквы "Т"

Вс, 03/08/2014 - 21:14 #1

Токарь с большой буквы "Т"

Много на моём жизненном пути было хороших людей и плохие тоже были. Но оглядываясь на прошедшие годы, всегда вспоминаю с теплотой и благодарностью одну маленькую женщину - Дудник Светлану Фёдоровну, тётю Свету.

 1991 год,  тяжёлые перестроечные времена. На тот момент я была мамой трёхлетнего сына, и в моей трудовой книжке значилось - старший продавец. Так сложились мои жизненные обстоятельства, что после отпуска по уходу за ребёнком я пошла работать на НКМЗ в лабораторию резания …  учеником токаря. Моим наставником была Светлана Фёдоровна – красивая женщина лет 46-48-ми, полная, невысокого роста, аккуратная, собранная.Такие у неё глаза были чудесные, карие, и густые тёмные волосы, уложенные в «гульку», Отработала  я с ней рядом чуть больше года, настоящего токаря из меня не вышло – оказывается, и к токарному делу нужны способности и призвание,- но  Светлану Фёдоровну  вспоминаю с большим уважением и благодарностью

 Помните, как говорит про Гошу один из персонажей фильма «Москва слезам не верит»? – «На самом деле перед вами руки золотые, ну, в смысле, золотые руки. Перед вами, товарищи, слесарь с большой буквы "С". Так вот, тётя Света была токарь с большой буквы «Т», и руки у неё действительно были золотые. Одно удовольствие было смотреть, как всё легко и красиво у неё получалось, хотя работа токаря не из лёгких. Простым доступным языком она объясняла мне, до этого не имевшей дела ни со станком, ни с металлом, как подготовить станок к работе, как правильно читать чертёж, как заточить резец, как выбрать скорость резания. Хотя, наверняка, она понимала, что толку из меня не будет, но учила она меня, как говорится  «не за страх, а за совесть». И я чувствовала, что ей нравится меня учить, с какой гордостью она показывала приёмы работы, до которых сама додумалась, как любовно рассказывала о своём маленьком станке – какие миниатюрные детальки на нём можно выточить.

Я ей очень благодарно за поддержку в этот нелёгкий для меня год, который стал для меня хорошей трудовой  школой из разряда «глаза бояться, а руки делают», и за  уроки мастерства- они пригодились мне в жизни. С тех времён до сих пор у меня осталась привычка готовить рабочее место перед началом работы и обязательно убирать после, разбивать сложную задачу на шаги, стараться находить красивые и экономичные решения поставленной задачи, не бояться нестандартных ситуаций, не паниковать, если что-то «запорола» .

  Её уже нет в живых и, к сожалению, у меня нет её фотографии. Спасибо, Оринго, что предоставили возможность рассказать о ней - она была хорошим добрым человеком, мамой троих детей и настоящим Мастером своего дела.

 

Вс, 03/08/2014 - 21:37 #2

Царстиве небесное Светлане! Когда человек влюблен в свое дело, работе меняет и преображает его, а он, в свою очередь, преображает мир вокруг!

Ваша история замечательная! Спасибо!цветочек

Вс, 03/08/2014 - 22:02 #3

Да, люди с золотыми руками очень радуют, у них многому учишься и достойны большого уважения. У меня отец был с такими руками, и дед токарь, в войну снаряды точил, про него в газете писали. Всё таки ТО время нас многому научило, вместе с учителями, конечно. Спасибо за историю!любовь
 

Пнд, 04/08/2014 - 22:01 #4

Спасибо Вам, Марина Анатольевна, что рассказали о Светлане Фёдоровне. цветочек

Каким же надо быть хорошими учителями, чтобы через столько лет нас вспоминали с благодарностью! Найти источник настоящей мудрости, которой нельзя научиться по учебникам и впитать эту мудрость - огромное везение! любовьоринго 2