Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

У него есть душа, я вижу это в его глазах...

Пнд, 29/06/2020 - 11:49 #1

У него есть душа, я вижу это в его глазах...

 

У собак лишь один недостаток –
они верят людям
Элиан Джозеф Финберт

98f73cf83f64eae1a01a37b15b714a25.md.jpg

 
 В жизни всё – и плохое, и хорошее – начинается с того, что кто-то… когда-то… кому-то… поверил. Вот и этот пёс поверил людям, а они отрубили ему все четыре лапы. Но пёс не потерял веру в людей, он из последних сил ползал от дома к дому и просил у неравнодушных людей помощи. Он на четырех обрубках, из которых торчали кости обошел несколько домов, но люди равнодушничали и пёс ковылял дальше. Наконец он забрёл на СТО и здесь нашлись, наконец-то, добрые души – дяди - автослесари, которые доставили пса в ближайшую ветклинику. "Как так можно? Это не человек сделал, это варвар. Собака плакала. У нее такие глаза были — я таких глаз не видел у собак. Ну и мы плакали, потому что жаль было", — вспоминает директор СТО Петр Шеремет.

7996dd70428f4333b1ce9eed33a2e461.md.jpg


 Все остальные события я знаю от ветеринара Оксаны П., которая живёт в квартире напротив моей. Оксана говорит, что по характеру ран, лапы обрублены были прямо. Такое ощущение, что, наверное, топором. Собака чудом не умерла от болевого шока, от потери крови, инфекции, переохлаждения (на улице – конец января 2020г.). Как пёс терпел неимоверную боль – мы можем только догадываться. На улице собака провела дней пять-шесть (со слов ветврача). Пес был сильно переохлажден, истощен, культи превратились в гнойные раны с некрозом, но желание жить помогло собаке выжить. Пёс все еще верил людям и ждал от них помощи. С первого момента в клинике пёс позволял дотрагиваться до всех его ран, он не прятал обрубки, и врачи могли спокойно их обрабатывать и производить все необходимые процедуры. По состоянию зубов определили, что пёс молодой – не старше двух лет.  Собакена назвали – Сильвестр. К его спасению подключилась местная зоозащитная организация «Верность», которая организовала сбор денег. И неравнодушные люди откликнулись: на спецсчет Сильвестра в ветклинику поступило более 100 тыс.грн. Многие приходили в клинику, приносили еду, пеленки для Сильвестра, покупали лекарства. СПАСИБО ЛЮДИ! Когда все вместе помогают и результат получается хороший.
Два месяца врачи лечили пёсика от воспаления околокостных тканей, истощения, стабилизировали его состояние. Затем была сделана операция: Сильвестру выровняли все культи на одну длину и подготовили их к протезированию. Нашлись врачи из США, которые изготавливают псу протезы (бесплатно, ветклиника оплатила только прилет врача на замеры и оплатит доставку готовых протезов в Украину).
 Как сообщили в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области, Индустриальный отдел полиции Днепра расследует уголовное производство по части 1 статьи 299 Уголовного кодекса Украины (жестокое обращение с животным), но обидчик Сильвестра до сих пор не установлен. Я не жестокий человек, но я очень хочу, чтобы “все страдания, которые человек причиняет животному вернулись снова к человеку”. (Пифагор).

2457fe74703f821716faa839366285bf.md.jpg


 Сейчас Сильвестр живёт у моей соседки-Оксаны. Он весёлый, добрый и ласковый пёс, хорошо ест, играет, дружит со всеми и с животными, и с людьми. Он окружен заботой, теплом и лаской. И, внимание, Сильвестр ходит на свои култышках, с каждым днем все уверенней и бодрее. А самое главное, пёс всё равно верит человекам: он идет на контакт со всеми людьми, без исключения. А ещё этот пёс всегда в хорошем настроении и всегда готов играть.
 Я понимаю, что этот конкурс о смелых, сильных духом людях, но в данный момент для меня и всей моей семьи самый большой герой – Сильвестр. Ибо каждое утро сталкиваясь в перегородке с соседкой, которая выносит Сильвестра на прогулку (пёсик не может ходить по лестнице), я не перестаю удивляться сколько в этом бессловесном животном желания жить, доверия к людям, доброты, ласки, радости к жизни и счастья, и самое интересное, что Сильвестр готов делиться своим счастьем и хорошим настроением с каждым, ведь не зря говорят: «Нет в мире лучше психиатра, чем щенок, лизнувший вас в лицо» (Бен Эймс Уильямс). Для меня Сильвестр – самый-самый ГЕРОЙ. И его история, пусть и не история успеха, для меня пример: как нужно любить жизнь, доверять людям, даже если хочется их загрызть, как нужно бороться за жизнь и стараться жить полной грудью.
 Простите, что я снова и снова с историями о животных, но, наверное, так получается, что я (да и все в моей семье) животных люблю больше людей, т.к. “звери не умеют сравнивать. Они принимают или не принимают все как есть” и ещё - “Самый опасный зверь в зоопарке – Человек” (цитаты Янна Мартела). Поэтому я хочу научиться у Сильвестра доверять людям в любых ситуациях и ни при каких обстоятельствах не терять это доверие.
Пусть у Сильвестра по жизни будет такая же сильная Защитница (наверное, зоозащитница) как моя «Защитница от чар».

d609d1ab5825557f1a28223b81f5f353.md.jpg


 

Пнд, 29/06/2020 - 12:04 #2

Ваша соседка Оксана-человек с Большой буквы.Тяжело читать такие истории,без слез невозможно,сама люблю животных больше людей и прекрасно Вас понимаю.Хорошо,что Сильвестер нашел дом и ласковые заботливые руки,приятно,что его рассказ с хеппи эндом,побольше бы таких светлых людей!

Пнд, 29/06/2020 - 12:27 #3

Слезы на глазах. Точно сделал это не человек. Но Люди помогли! Спасибо за историю!

Пнд, 29/06/2020 - 13:15 #4

Наталья Ивановна, в рассказанной Вами истории есть настоящие герои - люди, которые не остались безразличными к происходящему. Восхищаемся неравнодушностью сотрудников СТО, зоозащитной организации "Верность" и всех, кто откликнулся сердцем на произошедшую трагедию, собирал для животного деньги и помогал в реабилитации. А Ваша соседка Оксана заслуживает особого уважения - уверены, что собака отплатит ей любовью и верностью.
Изувеченный пес стал лакмусовой бумажкой для жителей Днепра на проявление отзывчивости - и они эту проверку с честью прошли. Печально только то, что множество таких историй так и остаются за кадром, не получив освещения в прессе, однако хорошо, что эта конкретная получила более-менее благополучный финал.

Пнд, 29/06/2020 - 13:27 #5

А сколько таких собак, которым некому помочь. Очень надеюсь, что у Сильвестра все будет хорошо. Все таки насколько собаки человечнее некоторых человеков. Читала и плакала. И всё таки пока есть такие Люди, как те, что помогли Сильвестру, есть надежда

Пнд, 29/06/2020 - 13:38 #6

Кстати, об этой собаке писали все украинские газеты и показывали многие телеканалы, и центральные в том числе. Сейчас Сельвестр отдыхает на море с хозяйкой и её семьёй и ожидает свои протезы, а затем, когда научится в них ходить, будет учувствовать в сеансах канистерапии (есть у нас такие в городе, в основном для деток-аутистов).

Пнд, 29/06/2020 - 13:40 #7

А ещё Сильвестра планируют включать в психитерапевтические, мотивационные занятия для людей, склонных к суициду.

Пнд, 29/06/2020 - 14:19 #8

Каким нужно быть извергом, чтобы сделать такое???!!!! Слава Богу,что нашлись люди,которые помогли, откликнулись!!! 

Пнд, 29/06/2020 - 14:57 #9

Пронзительная история, без сомнения герои не только Сильвестр, а и все, кто помог, кто дал ему возможность выжить и жить полноценной жизнью, а что касается живодеров, то их к сожалению количество растет, вспомниа сюжеты про щенков  и собак которых взрывали питардами (начало года), котят которых мучают для рейтинга на видео, особо ужасает, что многие, если не большинство этих извергов дети и подростки.. на данный момет ч.3 ст. 299 УК Украины (совершенное с особой жестокостью) предусмотривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5-8 лет, но эти статьи настолько тяжело доказуемы, что большинство остаются безнаказанными((( А У Сильвестра действительно невроятно добрые глаза, от всей души жела ему и тем, кто не прошел мимо и помог в этой истории здоровья и всех благ.. 

Пнд, 29/06/2020 - 16:20 #10

Не смогла сдержать слез. Мое мнение, что если человек относится плохо к животным, то не может этот человек быть добрым, радушным. А тут вообще такая жестокость по отношению к собачке, и думаешь как этот человек ходит и живет на земле.

Пнд, 29/06/2020 - 16:50 #11

Возможно, в своей прошлой жизни Сильвестр был человеком. Не зря реинкарнация  происходит в людей, животных и насекомых.