Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Упрямство и настойчивость это хорошо, но не когда они уже через края. Что поможет? Добрые слова!

Пнд, 18/03/2019 - 21:30 #1

Упрямство и настойчивость это хорошо, но не когда они уже через края. Что поможет? Добрые слова!

Остров, отделенный от Ирландии узкой полосой воды, всего полмили. Место удивительной природы и с не менее удивительными жителями.

Жители что по внешности, что по речи и характеру- шотландцы. Но они сами предпочитают не вспоминать о своем происхождении и считают себя ирландцами. 
Вообще их трудолюбию, взаимоподдержке, верности традициям можно лишь позавидовать. Чаще всего. В общем, уважают родителей, считаются с общественным мнением, ведут честную жизнь. Да-да, это все рядовые жители острова Мак-Гилл, простые трудяги.

Но не удивляйтесь, случаи вопиющего упрямства, игнорирования всех и вся вокруг в угоду своим личным убеждениям случаются и в этом райском местечке. Во всяком случае, в этом уверены все жители.  Тут-то мы приближаемся к нашей главной героине.

Маргарет Хэнен пусть и считалась некогда первой красавицей острова, к тому же имела довольно зажиточную семью, но в целом мало чем отличалась от других- любящая жена, хорошая мать, хозяйка. Идиллия. Но так уж случилось, что к старости она осталась одна(и это имея 8 детей, достойных и успешных людей) и стала живой легендой острова, правда, в худшем понимании слова.

Не хочу совсем пересказывать, лишь добавлю небольшую цитату:
"- Неужели имя может изменить предначертания Господа? Значит, мир управляется кем-то другим, а Бог- просто слабое капризное существо, которое решается изменять вечный ход вещей только потому, что какой-то червь- Маргарет Хэнен- назвала своего ребенка Сэмюэлом."

Знаете, когда я впервые прочла рассказ Джека Лондона "Сэмюэл" мне он показался довольно нехитрым в своем посыле и морали, которые и выражаются в рядках выше. И Маргарет, как персонаж, вызывала уважение- конкретные убеждения и смелость их отстаивать, умение убедительно обосновать свое видение. И вот лет в 14 это все казалось очень правильным, давал знать о себе максимализм и эгоцентризм. А остальные жители острова казались немного кхм... недалекими и не слишком умными. Но что-то заставляло вновь и вновь возвращаться к книге, каждый раз я открывала что-то новое для себя.

НЕТ ничего хорошего в том, чтобы разрушить хорошие отношения с абсолютно всеми. Оставшись к старости в одиночестве ты никому ничего не докажешь. Ты не прав, если чувства других, даже самых близких, оставляют равнодушным. Твоя точка зрения не единственно правильная, есть и другие. Возможно, иногда стоит просто отступить?

При этом, и к другой стороне(ко всему населению острова в целом) тоже есть вопросы. Прежде всего, никто не имеет права лезть в чужую жизнь и решать за человека, даже если это национальная традиция и считается нормой. Не стоят любые суеверия добрых отношений.
Но все выбрали
00f3f57e27e9c24723223bd061eac78c.md.jpg
а не
6250e8715f619e932fd648b97ae22379.md.png
Иногда стоит просто услышать друг друга, а не пытаться  перекричать в прямом и переносном смысле.


Поэтому я подобрала такие украшения- без обилия крупных и ярких камней, не помпезные, а очень смысловые. Они не заставляют ярко выделяться из толпы(чего на Мак-Гилле не любят, как мы уже смогли понять), но могут напомнить о самом главном. 4 стихии- противоположности, которые существуют рядом, переплетаются и вместе создают  знакомый нам прекрасный мир. Ну а "Добрые слова"- это пожелание внимания и понимания между людьми.
898484153d1a48e9cbde1448100000e8.md.jpg

Все, высказалась. Изначально хотела подобрать что-то повеселее для конкурса, но не смогла, все время возвращалась мыслями к этому автору и этому его произведению. Интересное, своеобразное, но часто рассматривается слишком однобоко или я встречала такие суждения, в основном. Нет только хороших и только плохих, есть "нашла коса на камень" и каждый уверен в своей правоте. На сегодня это не только страницы в книге, но и наша реальность, хотим или нет. Поэтому нужно учиться еще больше понимать близких, не повторяя ошибок ни реальных, ни литературных персонажей.
 

Втр, 19/03/2019 - 01:53 #2

Спасибо, что напомнили об этом произведении! Я точно так же думала, что поспорить с судьбой - это невероятно здорово! Но жизненный опыт потом зашеплал на ушко, что возможны варианты и стоит думать о последствиях всего бунта...

А ещё, говоря о « Сэмюеле», всплывают в памяти эти строки:

Что в имени тебе моём?
Оно умрёт, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальний,
Как звук ночной в лесу глухом.
Оно на памятном листке
Оставит мёртвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.
Что в нём? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.
Но в день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я.
                                              А.С. Пушкин

Ср, 20/03/2019 - 12:38 #3

Прописные истины, они актуальны вне времени и о них стоит помнить! А выбранные украшения ставят на них акцент! Спасибо!

Ср, 20/03/2019 - 19:50 #4

Отличный рассказ Джека Лондона, помню его, и удачная ассоциация. Спасибо за воспоминания о голубоватом четырехтомнике и об удивительных вечерах, проведенных за ним... heart

Сб, 23/03/2019 - 12:19 #5

Захотелось перечитать. Спасибо