Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Важные украшения. Выход в гиперпространство))

Сб, 18/11/2017 - 21:03 #1

Важные украшения. Выход в гиперпространство))

...Как много над нами светил,
Горящих для нас торжественно и безначально,
Как много кораблей в небесах,
Следящих за тем, чтобы каждый из нас был любим.
Как много замечательных книг,
Объясняющих нам, почему мы должны жить печально,
Как много научных открытий
О том, что мы должны стать чем-то другим...

(Борис Гребенщиков, "Милая, не трать время" 1987 г)


Начну три линии сегодняшнего сюжета издалека. 

crying  Давным-давно, в ранне-зеленой молодости, постоянно слушала Кино, ДДТ, Наутилус, Башлачева, Машину и показательно игнорировала Аквариум. На все попытки приятелей приобщить меня к великому, подсунуть послушать записи или вовлечь в диалог, я реагировала плохо. Категорически не нравился мне прекрасноликий кумир молодёжи, от которого "свет исходит".  Помню даже свой демонстрационный уход с вечеринки, когда отказались выключить "это блеянье"frown  Эх, а что стоило не выделываться и внимательно послушать песню из эпиграфа... Для меня ведь пел. 
Потом неприязнь ушла в равнодушный игнор, много лет мой внутренний мир и творчество БГ не пересекались.

crying  Ещё давным-давнее, в школе, ненавидела физику и откровенно скучала на уроках. Пожилая учительница тоже не особо любила физику, поэтому в классе всегда витал дух уныния. Дома до дыр зачитывала "Занимательную физику" Перельмана и "Энциклопедию юного техника", а тоску от обязательной программы объясняла себе НЕ-занимательностью ИХ физики. 
Когда пыталась оживлять программу для себя и одноклассников какими-то интересными фактами, отходя от добуквенного пересказа учебника, мне объясняли просто: "Ты шо, Олена, сама розумна?"
Были слёзы, "тройки", усиленная зубрежка для исправления оценки и ощущение на долгие годы, что физика с ее законами - штука тошнотворная и ненужная в "реальной жизни". 

crying  Тоже давным-давно, но чтение фантастики у меня закончилось лет в двенадцать, на уровне Жюля Верна и Герберта Уэльса. Потом в слепой зоне были все фантастические книги и фильмы, а особенно - связанные с космосом.
Было даже своебразное лекало для знакомств. Смотришь "Звездные войны"? Так, парень, ты мне не подходишь, в "реальной жизни" фантастика ни к чему. mail 

Теперь сводим три сюжетные линии

 В 2011 году случилось явление "Аквариума". Вначале на любимом фестивале "Джаз-Коктебель" я отпетляла от посещения большой сцены, т.к. считала, что "Аквариум" - не джаз. Но чтобы не огорчать мужа, который БГ слушал всегда с удовольствием, попросила Антона купить билеты на харьковский концерт в ККЗ "Украина", буквально через неделю. 
Места были возле колонок, представляли альбом "Архангельск" с такой мощной музыкой, что уйти хотелось уже на первой песне, а в особо забористых местах было ощущение, что кожа от черепа отставала. На сцене стоял немолодой дядечка с гитарой и пел песни, из которых я не знала ни слова. Что я здесь делаю?

А потом, на словах "...Вавилон не властен над тобой", он до меня достучался: перестала ощущать духоту зала, гул окружающих людей, грохот колонок, неудобство кресла. Во мне проснулось чувство, что о моей жизни написали музыку. Сзади нас пьяный мужик истошно орал "БООООРИИИИС", перед нами скакали танцующие под сценой люди, а я боялась пошевелиться, чтобы не спугнуть новорожденное чувство.

Сейчас я знаю почти все песни БГ, у меня есть все его книги и сборники стихов. В айподе все альбомы, а в голове цитаты на все случаи жизни.
Любовь к его творчеству, восхищение им, как личностью, только крепнет с годами. На концерте, который был два дня назад, успела поплакать, попеть, посмеяться и потанцевать.

Дай Бог Борису Борисовичу долгих лет, а нам всем - чтобы в 64 года так увлекало главное дело жизни. Он - маг и чародей. heart

 Заинтресовалась личностью Стивена Хокинга, как человека с разумом, обходящимся минимальной связью с телом. Интерес к самой личности привел к его книгам и к пониманию того, что физика - это невероятно интересно и совершенно необходимо для осознания Вселенной и себя в ней
«Независимо от того, какие воспоминания вы храните о прошлом в настоящее время, прошлое, как и будущее, неопределённо и существует в виде спектра возможностей».
Табу на физику отменилось само по себе. Точно не стану (в этой жизни) физиком-теоретиком, но понимание того, что за моим круглым аквариумом есть огромный мир, о котором думают великие головы, делает жизненный путь более увлекательным.
Физик-теоретик Митио Каку написал замечательную, на мой взгляд, книгу "Гиперпространство: Научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерение". И после прочтения привычное чувство перехода в другое измерение получило теоретические рамки. 

  Однажды захотели мы с мужем пойти в кино, но шли "Звёздные войны". Ладно, надо всё пробовать, после "Аквариума" и физики моя пластичность стала повыше. Сценарий "...то, что пугало тебя, уже тает как лёд" - самый повторяемый сценарий в моей жизни.
"Звездные войны" понравились страшно, позже пересмотрела все остальные части, некоторые даже по два раза.  
А после первого знакомства нарисовала в блокноте что-то странное, не похожее на обычные эскизы. Представляла себя в корабле, переносящем меня через чревоточины в другие миры. Поверила в реальность того, чего никогда не видела. Космические станции моей одиссеи выглядят теперь так. 
a78d8145663f3b47f9938fca8254b05e.md.jpg
На странице блокнота справа начало надписи "Что вращает всё?"  
a435c1a7b0c3eff945919ff6cea8d0ef.md.jpg 5ffaaa685058899a808b3d6bcbb791cd.md.jpg e156db4fa3ae225f2f29a9c555c2b16c.md.jpg

Знаковость для Оринго "Гиперспейс" (а также "Стремления", "Комфорта" и последующей серии минимализма) в том, что из привычной классической ювелирной стилистики ушли в другое измерение.
Они открыли дорогу некоторым украшениям из СМ-17, новым камням, особенным эксклюзивам и ещё много чему, что пока в процессе. Мне стало интересно экспериментировать и стало не страшно это показывать.
Есть процесс, каждую минуту есть постоянный процесс перемещения, создания, осознания и превращения. Музыка, книги, научные открытия, история, осознание ощущений души и тела - всё это питает процессы творчества и делает жизнь волнующей и волшебной.

"Гиперспейс" как напоминание - пока жива, не застывай.

Ведь так "много кораблей в небесах, следящих за тем, чтобы каждый из нас был любим" и не стоит тратить время на упорство в заблуждениях, на поддержание стереотипов, на брюзжание и осуждение. А гибкость, любознательность и увлеченность кажутся мне синонимами молодости духа. 

Желаю всем молодости и... маленький космический кораблик! 
 

С любовью, Елена Маслова.heart



 

Р.S. Такое незаметное украшение в качестве "знакового" не угадал никто, к сожалению. Надеюсь, что я читала внимательно, но если вдруг не углядела, пишите. 

 

Сб, 18/11/2017 - 21:22 #2

Спасибо за Ваши рассказы!

Сб, 18/11/2017 - 21:34 #3

Читаю и столько схожего) те же любимые музыканты, а Гребенщикова  недавно полюбила, тоже неприятие уроков физики и переворот в сознании благодаря Хокингу, ну а Звёздные Войны- это ж классика))) Как здорово и интерсно с Вами общаться, Елена Александровна! Спасибо Вам за Ваши откровения и удачи в освоениии и познании неизведанного!

Сб, 18/11/2017 - 22:11 #4

Когда увидела в анонсе " Гиперспейс", про себя назвала его "Гиперион", нравилась когда-то книга одна... думала, если вдруг конкурс называло, напишу... вот удивилась совпадению потом! 
А вот что застывать не надо... Всему своё время...  Один хороший друг, ищущий смысл, иногда говорит со мной фразами из Гребенщикова, привозит их с тренингов. Мне кажется, что и в них можно застыть... 

 

Сб, 18/11/2017 - 22:26 #5

Саюри пишет:
Когда увидела в анонсе " Гиперспейс", про себя назвала его "Гиперион", нравилась когда-то книга одна... думала, если вдруг конкурс называло, напишу... вот удивилась совпадению потом! 
А вот что застывать не надо... Всему своё время...  Один хороший друг, ищущий смысл, иногда говорит со мной фразами из Гребенщикова, привозит их с тренингов. Мне кажется, что и в них можно застыть... 

 

Думаю, что поэзия БГ - самый неподходящий материал для тренингов. 
Да и сам Борис Борисович канонизации и поиску конкретного смысла в его текстах активно сопротивляется. 
Но в целом согласна с Вами, постоянные и неизменные процессы поиска смысла подобны застывшей смоле. Затянули, не отпустят и дойти никуда не дадут, особенно если искать по внешнему слою, через тренинги и быстроиспеченных учителей. Хотя и это тоже проходит. 
 

Сб, 18/11/2017 - 22:16 #6

Спасибо , что поделились с нами частичкой воспоминаний и эмоциями ! Гребенщиков не для всех . Я тоже его не сразу поняла . Было неприятие . Но когда пропускаешь песню сквозь себя , то не слова слышишь , а чувствуешь , как что-то прекрасное касается души . Гениальные мысли просты в его фразах . surprise Отдельная благодарностьь за новую книгу )) Осознание , что вокруг тебя столько неизведанного пространства , вдохновляет на безумно-прекрасные идеи .
 

Сб, 18/11/2017 - 22:53 #7


Физику очень любила, но вот квантовая физика - вообще, (для меня, конечно))) словно шаманство. 

 

Сб, 18/11/2017 - 23:06 #8

Срезонировало очень, благодарю вас.
Только недавно прокручивала в голове свои забавные "да я никогда не стану", каждое опровержение как веха жизни и шелчок по носу.  Из недавнего "йога - не для меня" :) Прямо мастерство создавать экстра-рамки в неограниченных количествах.  И серию ЗВ начинала смотреть исключительно из уважения к мнению мужа, но с лицом типа "я важнючий скептик". А там такая интересная вселенная.
Гиперспейс - любовь и первый абсолютно необдуманный заказ, когда вот надо, а "за что" и "с чем носить" даже не возникло в голове. 
А маленький космический кораблик очень пригодится в хозяйстве. :)

Пнд, 20/11/2017 - 02:05 #9

А я "Звездные войны" смотрела в прошлую новогоднюю ночь, тоже не собиралась их когда-то смотреть. С мужем сидели дома с высокой температурой, он смотрел какую-то из последних частей. Опомнилась через пару дней, когда все части посмотрела

Пнд, 20/11/2017 - 02:06 #10

Очень увлекательный рассказ! Прочла на одном дыхании. Да уж, действительно, "никогда не говори никогда". В этом мире единственная неизменная вещь - это перемены.
А когда я научусь слушать свою интуицию? Ведь была мысль: "А может "Гиперспейс"?" Но я её почему-то "отмела".
На фото с зарисовками увидела набросок каффа "Гиперспейс". Интересная идея! А почему передумали и не пустили его в производство? В каталоге так мало каффов... indecision

Пнд, 20/11/2017 - 12:35 #11

Таки никто не угадал :) Но здесь сыграло ещё и то, что этой коллекции всего около года (вроде бы появились в каталоге прошлой осенью или в начале зимы), а лично мне думалось, что таких украшений и рассказов в ближайшее обозримом будущем ещё будет много (: Кстати, в моей "шкатулочке" есть сережки "Гиперспейс". Очень милы и функциональны. С философских позиций никогда, признаюсь, их не рассматривала, но они мне нравятся и так :)