Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Веселый Фрогбургер

Ср, 25/10/2017 - 18:25 #1

Веселый Фрогбургер

Здравствуйте, дорогие оринговцы!

 
Как вы уже, возможно знаете, я очень люблю лягушек! А также я, разумеется, в восторге от новой коллекции!
И вот во что это вылилось… Дамы и господа, встречайте – веселый Фрогбургер!

e340bd13b0e2d7927bd015377bebaab1.md.jpg


Да, еще я адепт восьмого смертного греха – «многабукв». Так что мужайтесь…
 
Вначале пару слов о полезности. Фишка Фрогбургера от Kitty04 в том, что он максимально натуральный и собран из ингредиентов, приготовленных вручную и здоровым способом. Так, большинство составляющих бургера – эко-продукты с собственного огорода и хозяйства (овощи, яйца, куриное мясо, сыр – все домашнее!), масло использовано оливковое extra virgin, а процессы жарки – минимизированы. Чуть более подробно по ходу повествования.
 
А самая главная польза от Фрогбургера – он поднимает настроение! А еще он вкусный и сытный, а значит легко утоляет голод и восстанавливает силы!
Что ж, а теперь давайте готовить!

Часть первая. Приготовительная (много текста, можно пролистать)

Идем на кухню и подготавливаем продукты для дрожжевого теста чтобы приготовить булочки для бургеров. Берем…
 
Ой-ой! Отмена миссии! Под суровым взглядом Орингомена виновато снимаем все кольца и даже серьги… И возвращаемся на кухню!
 
Итак, дрожжевое тесто для булочек я готовлю по такому рецепту.  На четыре большие булочки нам понадобятся такие…

Интридиенты:

  • мука пшеничная – 2,5 стакана
  • молоко – 70 мл
  • вода – 70 мл
  • соль – 0,5 ч.ложки
  • сахар – 0,5 ст.ложки
  • масло сливочное – 0,5 ст.ложки
  • дрожжи сухие – 5 г
  • масло оливковое – 1 ст.ложка
  • яичный желток – 1 шт.
  • кунжут – 2 ст.ложки

Смешиваем молоко и воду, подогреваем до температуры 40-45 градусов, добавляем соль и сахар, сливочное мягкое масло, все перемешиваем и кладем дрожжи. Мешаем, затем оставляем на 5 минут, чтобы дрожжи начали действовать. Когда дрожжи запузырятся, начинаем понемногу просеивать муку и замешивать тесто. Тесто хорошо вымешиваем минут 10, затем поверхность смазываем оливковым маслом, накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте подниматься на 40 минут. Тесто должно увеличиться в два раза.
На этом моменте я обычно иду заниматься мясом для бургера, но об этом чуть ниже, не будем отвлекаться от фотоколлажа.
Когда тесто поднялось, обминаем его хорошенько, чтобы вышел весь углекислый газ и оставляем под полотенцем еще на 30 минут. По прошествии этого времени разминаем тесто и формируем наши булочки. В этот раз для Фрогбургеров я сделала еще глазки на булочках сверху. Смазываем булочки желтком и посыпаем кунжутом. Если желтком не смазать, кунжут с готовых булочек будет очень сильно сыпаться!
Отправляем булочки в духовку с температурой 200 градусов на 20-25 минут. Хотя духовки готовят по-разному, стоит следить за непосредственно за булочками, иногда и 15 минут достаточно. В этот раз булочки у меня поднялись средненько, но в итоге это даже и к лучшему, так как бургер получился высокий.

672492365ee6eee158e59550da573623.md.jpg


Все, фигурные булочки-лягушки готовы! Конечно, дрожжевая выпечка не особо тянет на полезную еду, но вы видите, она своя, без консервантов и сделана с любовью!
 
За основною составляющую Фрогбургера я решила взять куриную котлету. Лягушачье мясо трудновато достать, скажу вам! А так, поговаривают, лягушачьи лапки похожи на куриное мясо по вкусу чем-то… Котлеты я делаю всегда в панировке, никто тем более не догадается, что там и не лягушка…
 Для котлет я обычно беру такие…
Ингредиенты:

  • куриное филе – 1 шт.
  • луковица(небольшая)  – 1 шт.
  • соль – 1 ч.ложка
  • черный перец – по вкусу
  • панировочные сухари – 1 упаковка

Это у меня на 4 котлеты.
Из филе, лука и приправ делаем фарш, формируем котлеты (у меня они вечно не овальные, не круглые, а косые чуток), обваливаем в панировочных сухарях.
В этот раз я фарш сделала заранее, но на фото рядом с замороженным фаршем мой главный эксперт в вопросах мяса и она качество подтверждает!

d2ed1a3bfa4404a670591623e38cc6d0.md.jpg


А теперь лайфхак: после того, как обваляли котлеты в панировке, оставляем их полежать минут 10, а затем еще раз обваливаем в сухариках. Так панировка выходит плотной и не обсыпается!
Для красивого цвета я вначале чуть-чуть обжариваю котлеты на оливковом масле, затем отправляю их в фольге в духовку доходить. Так намного полезнее, кстати. А про глобальную пользу куриного мяса мы все знаем, это белок, калий, фосфор, железо, магний и ряд витаминов. К тому же курицу можно есть в гораздо больших объемах нежели ту же свинину.
 
Для оригинального оформления блюда мне просто жизненно необходим был лотос. Хм, как быть? И вот оно, эврика! Я вырезала лотос из луковицы! Берем луковицу, очищаем, делаем ножом надрезы как бы вдоль луковицы, не трогая серединку. Затем аккуратно разгибаем лепестки – вуаля!
 
Еще один любопытным момент. Соус для бургера. Ох, полезные соусы – это хорошо, но вкусные – еще лучше. Я говорю о нем, на букву «м» который…мммммммайонез! Но это увы, табу. Или нет?.. Давайте разбираться!
 
Соус, который в настоящее время выпускается промышленным способом, настоящий майонез напоминает лишь названием. Так, растительное масло частично заменяется водой, желтки - яичным порошком, а горчица - ароматизатором. Несомненно, в большинстве случае такой майонез обладает ярким и запоминающимся вкусом - но это заслуга, в первую очередь, глутамата натрия. Именно поэтому в большинстве салатов вкус майонеза, как правило, перебивает вкус и аромат остальных компонентов, в то время как настоящий соус призван его подчеркивать. Кроме того, в промышленный майонез входят сухое молоко, мука (в том числе и соевая), эмульгаторы, белковый концентрат, крахмал, стабилизаторы и прочие вещества, крайне далекие от первоначального рецепта. Подобный состав просто опасен для здоровья, поэтому майонез ни в коем случае нельзя включать в детское меню, да и употребление его взрослыми желательно максимально ограничить.
Но!
В отличие от магазинного, домашний майонез не только не вредный, но даже полезный продукт, хоть и калорийный. В состав его должны входить лишь несколько компонентов. Во-первых, это оливковое масло extra virgin (первого отжима). Во-вторых - яйца, желательно индюшачьи или перепелиные. Кроме того, обязательные ингредиенты - лимонный сок, соль, сахар, а в майонезе Провансаль - еще и горчица.
Прекрасные новости, не так ли?
Этим соусом и займемся! Берем такие…
Ингредиенты:

  • яичный желток – 2 шт.
  • масло оливковое – 150 мл
  • сок лимонный – 1 ст.ложка
  • соль – 1 ч.ложка без горки
  • перец черный молотый – по вкусу (можно не добавлять, но я предпочитаю пикантность)

Горчицу я не добавляю. Важно брать именно желтки, а не целые яйца! И лучше перепелиные либо куриные, но домашние (у меня как раз второй вариант). Итак, все кроме лимонного сока кладем в высокую посуду (у меня это стакан от блендера) и взбиваем до образования однородной густой массы. Сок лимона добавляем понемногу ближе к концу взбивания, так у нашего соуса будет прекрасная текстура.
Готово! Очень ароматный и вкусный соус, не похож на пакетированный, не имеет этакого характерного жирного привкуса. Не будем им увлекаться и извлечем из домашнего майонеза одну лишь пользу!
Далее готовим круги из яиц. Я делаю из фольги кольца, чтобы придать яйцам правильную форму. Разогреваю сковороду, без масла (это важно!), кладу круги из фольги и разбиваю яйца. Ждем, пока схватится белок, желток должен быть жидким. Яйца не жарятся на масле, они скорее парятся и не теряют своих полезных свойств.

068439725c62db6aa0c0505f4d83e272.md.jpg


А теперь самое интересное – сборка нашего бургера!

Часть главная. Его величество Фрогбургер! (коротко и по существу)


Пишу слои и составляющие снизу вверх, так, как "строим этажи" нашего бургера.
Перед приготовлением булочку разрезаем пополам.
1.      Нижнюю булочку смазываем домашней аджикой – это придаст пикантности и сделает булочку сочной.
2.      Далее кладем кусочек домашнего балыка – для разнообразия вкусов.
3.      Лист салата – для свежести вкуса и красоты. Поливаем немного майонезного соуса.
4.      Кусочек домашнего твердого сыра – это вкусняшка, что еще сказать. Пару капель соуса.
5.      Котлета! И этим все сказано. И чуть соуса, совсем капельку!
6.      Слайс помидора.
7.      Еще слой твердого сыра.
8.      Яйцо – и, как завершающий штрих, пару плосок соуса.
9.      Кладем верхнюю булочку, скрепляем шпажкой все слои, выполняем декор глазок из вареного белка и горошин черного перца, и ноздри тоже из перца, веточку петрушки кладем как волосики (или бровки).
Ставим на минуту в духовку, чтобы сыр расплавился, соус лучше впитался и вкусы всех слоев сошлись воедино. Оформляем тарелку для подачи: кладем листики салата, которым отведена роль листа лотоса и ставим наш луковый лотос. Теперь отправляем лягушку-бургер на лист. Вот и все!

90397df338dc36079d46c50c06495fe1.md.jpg
Приятного аппетита!

Часть итоговая. Немного анализа

Теперь давайте проверим, соответствует ли наш бургер Кодексу правильного бутерброда:
1.      Фрогбургер вкусный (это подтвердила моя домашняя коллегия жюри)
2.      Я вложила максимум полезности, стараясь учесть и вкусность. Все, что могла, честно-честно!
3.      Подача в стиле колье из коллекции «Цветок лотоса», тут уж вы оценивайте (только положительно, ладно?)!
4.      Я вложила очень много любви!
5.      Яркий подробный фотоотчет прилагаю.
Вроде все хорошо? Тогда – в путь!
Что ж, мы купили Фрогбургеру билет в Бутербродвиль и он присоединился к веселой компании сэндвичей, живущих там. А мы что же?.. Сейчас узнаем! После поедания Фрогбургеров мы имеем:
  • сытый и довольный муж!
  • сытые и довольные родители!
  • довольная кулинарным приключением я!
 
Часть заключительная. Благодарности

Спасибо моей любимой мамочке за вкуснейший домашний балык – пример того, как деловая женщина и большой начальник успевает еще и готовить вкусности!
Спасибо моей свекрови за свежие вкусные овощи с эко-огорода, на котором есть все (реально – все!) и за пикантную аджику из своих овощей.
Спасибо бабушкам моего мужа за домашние яйца, куриное мясо и за невероятный домашний сыр!
И огромное спасибо Оринго за конкурс и за такое невероятное количество позитивных эмоций!
Спасибо всем, кто заглянул в мою тему и дочитал до конца!

Приятного аппетита всем и удовольствия от этого кулинарного праздника!

Ср, 25/10/2017 - 18:39 #2

Вуаля! На одном дыхании прочитала, представляя всё семейство, поедающее с наслаждением Ваших лягушечек и улыбалась так, что сводит скулы, за что отдельное спасибо! Получила огромное наслаждение от Вашей фантазии и слога! Фото просто супер!

Ср, 25/10/2017 - 19:06 #3

Огромное спасибо!surprise Для меня так радостно и важно, что удалось подарить улыбку и позитив! От Вашего комментария я аж покраснелаindecision Благодарю еще раз за такие добрые слова!

Ср, 25/10/2017 - 19:04 #4

Круто!!!!!!!!  С улыбкой, множеством полезных советов ! Вы умница!
 

Ср, 25/10/2017 - 19:07 #5

Большущее спасибо Вам, Танечка!surprise

Ср, 25/10/2017 - 19:16 #6

Фрогбургеры просто потрясающие! И как же иначе - над ними трудилась вся ваша большая дружная семья. Получила удовольствие от Вашей темы. Спасибо. 
P.s. Пойду  что-нибудь съем.

Ср, 25/10/2017 - 23:45 #7

Огромное спасибо! Тема заряжена энергией нашей семьи! Рады поделиться ею и с Вами! P.S. Приятного аппетита!

Ср, 25/10/2017 - 19:29 #8

Гениально! ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Восторг!!!!! Вы прекрасно подаете материал и, я абсолютно уверена - потрясающе готовите. Спасибо Вам огромное.

Ср, 25/10/2017 - 23:47 #9

И Вам спасибо большущее!surprise Вот уж вогнали в краску меня Безумно приятно читать такие слова! Готовлю я всегда с любовью, это ведь главное!

Ср, 25/10/2017 - 20:02 #10

Вот это я понимаю! Очень творческий подход и с большим удовольствием прочитала все комментарии к рецепту. Спасибо за хорошее настроение! 

Ср, 25/10/2017 - 23:48 #11

Огромное спасибо за теплые слова!surprise Всегда рада поделиться маленькими хитростями!