Подаренная мне винтажная вещица, повлекла за собой интересный вопрос,который как правило, часто задают неискушенные покупатели-энергетика..
Некоторые люди стараются избегать любых вещей,украшений,особенно колец,которые до сих пор принадлежали другим,часто из суеверных причин.Как же так ,эти же вещи кто-то носил.Владельцев этих вещей уже давно нет.
На это один из известных коллекционеров ответил:Не знаю ни одного бедного,больного,несчастного любителя винтажа и антиквариата.Это,как правило, гурманы и сибариты,люди привыкшие наслаждаться жизнью.Они любят красивые и качественные вещи,и их выбор винтажа и антиквариата не случаен:сейчас просто ничего такого не делают."
Ну и ,конечно, с мистической точки зрения,эти вещи -предметы силы.Они пережили революции и войны,экономические кризисы,их хранили и не выбрасывали,не переплавляли.Это говорит о многом.
Подобные украшения делают своих владельцев сильнее.
Прошедшие испытание временем они становятся "вне моды".
Убедитесь сами,в этой брошке -кулоне удивительный темно-фиолетовый бразильский аметист и подтверждение того,что винтаж -нестареющий стиль.



С обратной стороны кулон не плоский,сделан так ,что его можно носить на одежде с булавкой.

Тут пришла на помощь Оринговская Подкова




Еще один интересный факт:перстенек с точно таким же аметистом был одиноким в моей шкатулочке полтора десятка лет.Пока в моей жизни не появился Оринго(подобрала все же к нему компаньона), а теперь у него еще есть аметистовый друг .

В нем великолепная огранка,может мне удалось передать это на фото

Вместе два одинаковых бразильских аметиста,судьбой заброшенные в мою коллекцию


Есть одна интересная особенность у синтетических аналогов аметиста(циркониев):они по качеству и внешнему виду почти не уступают природному аметисту и разницу в них не всегда может распознать даже опытный специалист.



И самое большое удовольствие для меня: к кулону исключительно и без сомнения подошли серьги Вечер


Спасибо за внимание,продолжение о винтаже и аметистах в следующей теме.
Винтаж:вещи с историей.