Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Все, что знаю.

Втр, 08/05/2018 - 20:00 #1

Все, что знаю.

Записывать воспоминания, чтобы передать последующим поколениям (новая традиция семьи Масловых, о которой рассказал Антон в своей теме) - отличнейшая идея! Жаль, что не ко всем она приходит вовремя.

Дедушек своих я ни одного не застала, но моя прабабушка (!) умерла, когда мне было 17 лет, а две бабушки гораздо позже. Было, было кого порасспрашивать! Но меня, сначала молодую девушку, а потом одинокую женщину, занятую работой и устройством личной жизни, история рода не очень интересовала. Сейчас же, когда оказалось, что будет кому ее рассказывать, расспрашивать уже почти что и некого...

Но кое-что я запомнила из рассказов мамы. Мой дедушка, Бондаренко Александр Захарович, был главным инженером Запорожского Алюминиевого Комбината (не уверена в должности, но кем-то очень нужным) и в этом качестве отправился на Урал в эвакуацию. К этому времени он был вдовцом, потерявшим при трагических обстоятельствах ребенка, а затем и жену.

Моя бабушка, Шамшева Римма Васильевна, на момент начала войны была юной 17-летней девушкой, живущей в Ленинграде. Ее младшего брата Володю, учащегося ремесленного училища, эвакуировали в другой конец необъятной страны (они не виделись и не знали, жив ли он, девять лет) а сама Римма с их мамой оказалась в Каменск-Уральском. Где они и встретились с дедушкой.

Дедушка был намного старше, и шла война. Но он очень хотел семью и детей, и прабабушка дала согласие на их брак при условии, что он при первой возможности поможет ее дочери получить образование. Обещание он сдержал. Родив двух дочек (моя мама родилась аккурат в День высадки союзников - 5.06.1944) и вернувшись в Запорожье, бабушка выучилась на преподавателя русского языка и литературы. Впоследствии образование и работа с утра до вечера помогли ей прокормить мать и дочерей. Дедушка умер рано - здоровье было подорвано каторжным трудом на вредном производстве...

Через какое-то время после возвращения в Запорожье из эвакуации дедушка получил от комбината трехкомнатную квартиру. Но сначала в ней жили две или три семьи, и мама вспоминала, как они с сестрой и своей бабушкой спали втроем поперек кровати, подставив табуретки...

Когда моя бабушка стала вдовой, ей было немного за тридцать. Второй раз замуж она вышла только лет через двадцать. За ветерана ВОВ, капитана 2-го ранга, служившего на подлодке, Корпусенко Александра Федоровича...

Тяжелые времена выпали на долю наших бабушек и дедушек (или пра-). Думаю, им помогала выжить вера в то, что их потомки будут жить лучше и счастливее. Хорошо бы почаще нам об этом вспоминать!

Спасибо за тему, погрузилась в воспоминания. Кстати, моя тетя, наконец-то, прочитала мою работу про нее в конкурсе "Вера, Надежда, Любовь..." и все отзывы. Была немало растрогана, как я и надеялась!

Если получится, добавлю фото.

Ср, 09/05/2018 - 00:45 #2

Записывай , что помнишь.  Спасибо Анечка,что поделилась.

Ср, 09/05/2018 - 16:23 #3

Аня, ты права, нам действительно надо чаще вспоминать как жили наши бабушки и дедушки. Спасибо тебе за рассказ!

Ср, 09/05/2018 - 23:27 #4

Анечка!Как я часто думаю о том,что многое не успела расспросить у мамы и у папы.
Семьи моих родителей из репрессированных и долгие годы ничего нельзя было вспоминать и говорить.
У меня большой архив старинных фото,вот по ним пытаюсь восстановить семейные хроники.
Тяжелая судьба у ваших родных людей,но мне кажется,спросив у них.как они прожили свою жизнь.мы бы услышали в ответ:"Счастливо,потому что вырастили и воспитали детей."
 

Сб, 12/05/2018 - 22:26 #5

Да, многое не успели расспросить(((