Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

"Всё нормально! Падаю..."

Пт, 03/10/2014 - 18:51 #1

"Всё нормально! Падаю..."


 

На основе своего опыта я могу написать талмуд о том, как стремиться к свету и что для этого делать. Но вот как удержаться на светлой стороне, когда жизнь бросает новый вызов ещё до того, как поднимаешься с колен – честно, пока не знаю. Возможно, как у Ричарда Брэмсона: «Пытаться, пытаться, пытаться! И никогда не сдаваться!»



 

О смерти мы слыхали все

До одного: и млад, и сед.

Любой из нас придёт к концу,

Но, чтоб вот так, лицом к лицу….

Так начинается 1-я часть моего романа, где главный герой встречается с этой дамой лоб в лоб. Не избежала такой встречи и я…и не раз….                       

                                                   **********

…Работая в больнице, я делала морфий онкобольным. В очередной раз занесла в кабинет папку с картами несчастных. Медсестра, отвечающая за карты, потыкала в папку пальчиком, и, глядя в окно, протяжно сказала:

- Леночка, я 30 лет тут отработала, и все эти годы боялась попасть в эту папку…

Я понимала: карточка Веры Александровны была уже там.

- Вы знаете, а я, не смотря на то, что «насмотрелась», не боюсь. Ничего не боюсь, - по- молодецки бравировала я.

- Так уж ничего? – усмехнулась уже «пожелтевшая» женщина.

- Есть единственная штука, которая меня страшит – неизвестность. Не люблю бороться с ветряными мельницами. Это только у Дон Кихота хорошо получается. Для меня лучше знать врага в лицо – мобилизация сил приходит. А так.… Боюсь не знать

Боишься? Получи!!!                                        

                                                  **********

- Честно? – спросил у меня добрый дядечка врач, доцент, 20-й или 40-й по счёту.

- Мне только всю правду, доктор!

Не смотря на огромную очередь под кабинетом, доктор не торопясь, перелистывал кучу медицинских фолиантов. Я всё это время ёрзала на стуле, как на горячей сковородке. Наконец, он уселся за стол, снял очки, сложил руки в «замок», и тяжело вздохнув, промолвил:

- Девочка, ну не знаю я, что с тобой…Мужчина отвернулся к окну.

- Спасибо, доктор, что не стали тень на плетень наводить, как другие: попробуй то, если не поможет – попробуй это…                                         

                                                    **********

И я «напробовалась» с подачи медиков так, что забыла, что тело у меня всё-таки одно, и на все «пробования» его не хватит. Короче, меня выписали домой. Умирать…

Из всех человеческих функций, которые у меня тогда оставались – это возможность дышать и думать. Чем я и занималась следующие 4 месяца, 24 часа в сутки крутя в голове одну и ту же мыслю: «Выжить, выжить, выжить!!!» Это было не просто, поскольку без посторонней помощи я не могла даже повернуться на другой бок.

У меня не было «надёжного» плеча, но была «козырная» карта – маленький ребёнок. Я пообещала себе, что до его совершеннолетия не помру. «Козырь» не подвёл!                                       

                                                   **********

…Боль всё это время была запредельная, не снималась ничем. И в один прекрасный момент я… распрощалась с телом. Именно «прекрасный»! Я могла точно так же, как и на земле соображать, видеть, слышать, думать. Но ТАМ не было боли!!! (Это были единственные мгновенья без боли за последние 16 лет).  

…Какая-то сила нагло втолкнула меня обратно. Временный каркас под названием «тело», забрал у меня лёгкость и радость, и вернул всё на свои места. Рядом лежал ребёнок, поэтому, истерика была тихой. Я не хотела обратно в тело! Я хотела остаться ТАМ! Но, у меня никто не собирался спрашивать….                                           

                                                   **********

….Я всё гадала, а что я могу делать лёжа? Думать. Уже неплохо. А если писать? Получилось. Сначала стихи, через год – прозу. Я начала делать работу по дому. Я научилась шить, вязать, вышивать крестиком, ноликом, бисером – короче, гораздо больше, чем за всю мою здоровую жизнь. В вынужденном «сидении» дома я познакомилась с чудесным магазином, его классными сотрудниками и клиентами, ставшими такими родными! (Угадайте с 3-х раз кто это?!)

Если быть до конца честной: променяла бы я всё это обратно на здоровье? ДА!!! Но я никогда не задавалась вопросом «За что?» Я всегда спрашиваю «Зачем»?                                          

                                                    **********

….Когда на моём плече умер мой любимый отец, кривая моей жизни снова стремительно поползла вниз. Когда я дошла до «ручки», сестра откопала специалиста, которых всего 2 на всю нашу большую область.

- Ну ка, продефилируй! – с улыбкой попросила врач.

Пока я, держась за стенки, ползла к её кабинету, она шла сзади, и за это время поставила мне диагноз.

В кабинете доктор посмотрела внимательно на моё лицо цвета мокрого асфальта и выпирающие кости (3 последние недели я не ела совсем). Да, доктор, я бы выбросила зеркала, если бы это помогло.

- Эх, если бы раньше тебе поставили правильный диагноз, было бы всё более-менее. А так…10 лет прошло. Последствия, понимаешь…                                           

                                                     **********

…Я всё равно воспряла оттого, что я таки не симулянтка, как думали многие. И снова стала заниматься. Сама искала методы, перепробовала на своей шкуре кучу всего. Так что меня смело можно назвать «лабораторной мышей»!  Буквально через полгода меня никто не узнал! И доктор, в том числе. Но радость длилась недолго…                                                  

                                                     **********

…Следующее событие в моей жизни, которое снова толкало меня вниз, было настолько трагикомичным и невероятным, что оно заслуживает даже не рассказа, а целой книги. Поэтому, умолчу. Тем более, итак достаточно.

…Я открыла для себя много истин, но одна особо интересная. Как не существует предела совершенству, так нет и того ДНА, куда мы иногда летим. Если я поначалу говорила: «Хуже уже не бывает!», то сейчас знаю, что всегда может быть ещё хуже, чем было до этого. И всегда будет тот, кому хуже, чем тебе.

Приключение, которое сделало меня несчастной, случилось в прошлом году. Но разве я могла подумать, что в этом году начнётся война??? Оказывается, я, «прошлогодняя», была счастливая?!

Но даже теперь я говорю, что ещё не всё так плохо. Ведь есть вещи и хуже войны. Короче: всё нормально – падаем…



 

То бела, то бела полоса,

То черна беспросветно,

Рассинить бы, да нет

У меня акварели такой…

      А. Розембаум



 

Хотелось покороче, получилось, как всегда! Благодарю всех, кто дочитал до конца.улыбка



 



 

Всех люблю! Всем удачи!

 

Пт, 03/10/2014 - 19:20 #2

да, бывает, я думала что я на дне, когда снизу постучали(((   Так а самое главное  поняли  - а для чего все это Вам??? чему учат? 

Пт, 03/10/2014 - 19:31 #3

Благодаря этому много чего в себе поменяла кардинально - и характер, и привычки, но главное разгадать пока не удалось, иначе, у меня была бы уже другая жизнь.
 

Пт, 03/10/2014 - 20:04 #4

Дергайте за все ниточки, думайте к чему толкают, от чего отводят, какие жизненные ценности заставляют ценить - принимайте уроки - и все изменится очень быстро, уж поверьте! 

Пт, 03/10/2014 - 20:18 #5

Именно так и делаю! Но, ещё один урок- всему своё время, как бы ни хотелось поторопить события. Спасибо, я верюулыбка
 

Пт, 03/10/2014 - 19:46 #6

И откуда Вы все знаете про мою жизнь? ))

Пт, 03/10/2014 - 20:20 #7

Ага! Я раньше думала, что это я одна в своём роде такая "уникальная". Жизнь показала, что таки нетулыбка
 

Пт, 03/10/2014 - 19:59 #8

настоящее откровение....

что тут сказать...вы все мои мысли высказали - всегда есть куда хуже. и эту уже повод смотреть вперед.
моя профессия порой сводит меня с совершенно различными, по своему трагичными жизненными ситуациями. и один из основных факторов выхода из них - не закрываться в своем горе, видеть чужую беду и помогать просящим и нуждающимся, делиться собой (своими возможностями) и своей заботой а ведь таких людей намного больше, чем кажется.
вы большая молодец! счастья вамлюбовь

Пт, 03/10/2014 - 20:24 #9

Спасибо большое! Моя беда ещё и в том, что я интроверт. Вот тоже - исправляюсь! Хоть ломать природу ох как не просто.
 

Пт, 03/10/2014 - 20:59 #10

я и сама интроверт)))) у интровертов свои плюсыдовольство

Пт, 03/10/2014 - 21:02 #11

О да!!! Я кстати, об этом не жалею ни сколько. По крайней мере, ни в горе, ни в радости вокруг меня не надо водить "хороводы"