Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Загадка "Моны Лизы".

Втр, 17/11/2015 - 20:08 #1

Загадка "Моны Лизы".

Получилось забавное совпадение, сегодня я приняла своеобразную эстафету от художественного конкурса: обзор посвящен двум видам искусства - ювелирному и изобразительному. А точнее живописи. Знаете ли вы, что такое сфумато? Этот термин,  заимствованный  из  итальянского  языка, обозначает туманность, неуловимость очертаний,   приглушенный   контур, манеру  окутывать  контуры  легким туманом. Леонардо да Винчи изобрел и мастерски использовал эту технику при написании своих шедевров. Предметы на его полотнах не имеют четких границ: все, как в жизни, размыто, проникает одно в другое, дышит, живет, пробуждает фантазию. Во время работы художник специально окуривал дымом помещение, чтобы в клубах выискивать образы. Благодаря эффекту сфумато появилась знаменитая мерцающая улыбка Моны Лизы, когда в зависимости от фокусировки взгляда зрителю кажется, что героиня картины то нежно улыбается, то хищно скалится.

Величественный перстень "Мона Лиза" напоминает художественное  полотно. Один только кабошон - это самая настоящая картина, написанная природой. Мастерство "художника" настолько совершенно, что глупо соревноваться с ним, нам остается лишь поместить камень в достойную оправу.

Поклонники поделочных камней с трепетом относятся к своим украшениям, каждое из них неповторимо, наполнено магией и волшебными образами, берущими свое начало в узоре камня. Чароит, родонит, амазонит...чтобы вы ни выбрали, в каждом из самоцветов свой микромир, маленькая вселенная. В них нет идеально выверенных граней и холодных бликов, только мягкое свечение и причудливый узор, подернутый дымкой. Точно как на картинах да Винчи.

Давайте полюбуемся колдовским чароитом в обрамлении фианитов и оксидированного серебра. Камень неоднородный, местами полупрозрачный,с глянцевой прохладной поверхностью.

Особенно хорошо бликует при естественном освещении (фотографии на руке).

В свете ламп (на фотографиях украшения крупным планом) становится более сдержанным, показывая во всей красе рисунок . Узор похож на мозаичное панно с множеством мелких деталей и линий. Также напоминает зимние узоры на заледеневшем окне. Фиолетово-сиреневая гамма придает камню еще большую загадочность.

Для кабошона такого размера была необходима оправа, не уступающая по красоте и величию. Ювелиры сделали ставку на фантазийные растительные мотивы и не прогадали. Мягкие, плавные линии серебра ненавязчиво дополняют красоту камня, сияющие фианиты добавляют блеска, которого порою не хватает кабошонам из поделочных пород. Оксидирование придает изделию некую винтажность и аристократичность. Кольцо "Мона Лиза" справится с ролью фамильного украшения. Такие драгоценности всегда в моде, всегда актуальны, не говоря о том, что являются прекрасным образцом ювелирного искусства.

Удобная широкая шинка обеспечивает комфортную посадку за счет воздушной конструкции кольца. Кабошон парит над пальцем, вес изделия хорошо распределен, пропорции продуманы. Нетривиальный дизайн и богатое оформление. Единственный минус - размерный ряд. Обладательницы тонких пальчиков вряд ли смогут подобрать колечко.

Нажмите на изображении для просмотра анимации.

Практическая сторона.

Колечко сочетает в себе фианиты и кабошон из природного поделочного камня. Хотя многие из самоцветов хорошо переносят ополаскивание водой и чистку в неагрессивных растворах, рекомендую перед покупкой хорошо изучить особенности ухода за выбранным минералом. Что касается серебра и фианитов - их ажурная конструкция вносит коррективы в процесс чистки. Салфеточка справится с профилактическим уходом, а щеточка и раствор  - с застарелыми загрязнениями.

Крапаны, удерживающие кабошон, крупные. Они имеют свойство цепляться за одежду и собирать мелкие ворсинки с чистящих салфеток.

В целом, все эти нюансы свойственны ярким украшениям с богатым оформлением и изобилием деталей. При аккуратном обращении изделие не доставит хлопот.

Какую бы технику или стиль вы ни выбрали при участии в художественном конкурсе, главное - дать волю фантазии и прислушиваться к сердцу. Желаю вам вдохновения и творческих успехов!  

Втр, 17/11/2015 - 20:52 #2

Прелестный обзор ! звезда

Втр, 17/11/2015 - 22:16 #3

Спасибо, Руслан! 

Втр, 17/11/2015 - 21:23 #4

Ваши обзоры великолепны! Этот не стал исключением цветочек Качественные фото, интересное описание. Если бы я уже не была счастливой обладательницей Моны, то после Вашего обзора, сразу бы занесла её в список желаний улыбка спасибо! 

Втр, 17/11/2015 - 22:17 #5

И Вам спасибо за оценку моего труда! Сразу крылья вырастают за спинойзвезда

Втр, 17/11/2015 - 21:56 #6

Роскошному украшению, роскошный обзор! Спасибо!

Втр, 17/11/2015 - 22:18 #7

Спасибо, Ирочка! Жаль, не для нас колечкодевочка

Втр, 17/11/2015 - 22:18 #8

  Как совпало, а я пару дней назад начала перечитывать  Леонардо да Винчи  Гастева. И сразу вспомнились слова Леонардо - Тот кому покажется, что это слишком много, пусть убавит; кому покажется мало, пусть прибавит. Не смотря на роскошь и в камне, и в деталях, мастер оставил для будущей владелицы кольца простор для фантазии))улыбка

Ну, а обзор, как всегда, прекрасен!цветочекНи убавить ни прибавить. Спасибозвездочка

 

 

Ср, 18/11/2015 - 13:30 #9

Спасибо за наводку, не слышала ни о книге, ни об авторе.

Втр, 17/11/2015 - 22:19 #10

А хорошо смотрится на ваших изящных пальчиках. Я по фото думала, что оно очень большое и громоздкое. Красивый перстень, но не на каждый день. Мне кажется оно совсем парадное и требует вечерний наряд и праздник.

Ср, 18/11/2015 - 13:33 #11

Размер колечка 18.5, размер пальца 17.5, так что ваши предположения оказались верныулыбка.