Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

"Завтрак у Оринго" по фильму "Завтрак у Тиффани"

Втр, 01/01/2019 - 15:06 #1

"Завтрак у Оринго" по фильму "Завтрак у Тиффани"

       Мне всегда говорили, что жизнь состоит вовсе не из праздников. Чтоб получить желаемое, необходимо усердно работать. Каждому из нас приходиться делать то, что совсем не доставляет удовольствия, и никто еще от этого не умирал.
     Так эти мысли и вырастали со мной. Я подрастала и становилась сильной и независимой, как мне казалось. Я научилась задвигать свои желания в далекие ящики, я помнила, что мои «хочу» ничего не значат, потому что есть «надо».

     И все же душа так просила хоть каких-то небольших удовольствий…
     И я пошла с ней на компромисс. Я решила, что в моей жизни будут маленькие радости, ведь хуже от этого никому не станет. Да никто даже знать не будет о таких мелочах!
     Каждое утро по дороге на работу я покупала себе стаканчик кофе, обязательно прося продавца щедро посыпать его корицей и шоколадными крошками, затем неспешно отправлялась в ненавистный офис, стараясь думать только о хорошем и не думать вовсе о рабочем дне. Смакуя ароматный напиток, я обязательно останавливалась у витрины магазина «Оринго».
     Вы, наверное, помните героиню фильма «Завтрак у Тиффани», взбалмошную красотку, которая мечтала жить прямо в ювелирном магазине? Так и я, прямо как в кино, встречала каждое утро у витрины «Оринго» со стаканчиком ароматного кофе.
    Только, пожалуйста, не подумайте, что я пытаюсь сравнить себя с потрясающей Холли Голайтли, главной героиней фильма, которую сыграла Одри Хепбёрн. О, поверьте, никакие сравнения тут неуместны, скорее мы полные противоположности. Яркая, раскрепощенная, уверенная в себе и непосредственная Холли, и я – неприметная, ничем не выделяющаяся девушка в серой юбке и мешковатой кофте.
     А помните, какие Холли носила украшения?  Крупные, броские, притягивающие взгляды. Я никогда не осмеливалась надеть такие. Может, еще и поэтому мне было так интересно разглядывать ювелирную витрину, я как будто заглядывала в чужие жизни. Кто все эти люди, для которых создана такая красота? Меня уж точно не было в их списках. Куда надеть эти ювелирные произведения искусства? На Венский бал, в шикарный ресторан? Да я кроме работы никуда особо и не хожу, разве только в библиотеку…
     И все же…
     Мне так хотелось, чтоб моя жизнь изменилась. Я ведь так много и усердно работаю.  Я никогда не уходила с работы в положенное время, всегда засиживалась допоздна, брала дополнительные задания, за которые никто не хотел браться. Я, как никто другой, заслуживала повышения по службе.

    С такими мыслями я и не заметила, как оказалась перед входом в офис. Неожиданную новость объявили с самого утра, на утренней планерке: повышение по службе получает Маша. Та Маша, которая еще и года не проработала на этом месте. Та Маша, за которую в основном я выполняла все поручения, за которой я поправляла все косяки. Эта новость подействовала на меня, как удар обухом по голове. В глазах потемнело, в носу начало неприятно пощипывать.
    Я закрылась в уборной и разрешила себе непозволительную роскошь – разревелась в три ручья.
    Я так много сил и времени отдавала этой работе, и что получила взамен? Теперь моя коллега, которая ничего почти не смыслит в этом деле, станет моей начальницей.
    Я вспомнила, как всегда мечтала собственном деле, но мои сомнения и неуверенность были непреодолимыми преградами на пути к мечте. Я много лет выполняла все мыслимые и немыслимые поручения, надеясь, что усердный труд не останется незамеченным. Но что теперь? Туман рассеялся, и я осознала, что так дальше продолжаться не может.
   Заявление об увольнении я написала легко и быстро, монотонно отвечая на вопросы удивленного начальства:
   -Да, я знаю, что я очень ценный сотрудник.
   -Нет, я не собираюсь ничего обдумывать.
    -Да, я решила, что я буду делать дальше (а если и не решила, то вам об этом знать не обязательно).

     Несмотря на тяжелый день, на душе у меня было спокойно и даже радостно.
     Я удивилась, когда, проходя мимо магазина «Оринго», увидела, что он еще открыт.
     Все дело в том, что раньше я работала допоздна. А теперь я свободна, и магазин открыт, почему бы не зайти?
     Внутри все было таким красивым, необыкновенным и сказочным.  Здесь как будто была частица той жизни, в которую я всегда втайне мечтала попасть.   В голове зазвучала  музыка из фильма «Завтрак у Тиффани». Мне сразу приглянулись серьги «Пионы», такие крупные, блестящие, они просто приковывали к себе взгляды. Я никогда, никогда еще не носила такие серьги.
     Примеряя их, я распустила волосы, – аляповатый пучок совсем не сочетался с изысканными украшениями. И, впервые за долгие годы, мне действительно захотелось улыбаться своему отражению в зеркале.
     Улыбаться я продолжала всю дорогу до дома, может, поэтому встречала столько ответных улыбок и взглядов, обращенных на меня.  Серьги блестели в ушах, волосы развивались на ветру, и было так легко и радостно, что хотелось петь.
     Нужно будет купить к моим новым украшениям красивое платье, - подумала я, - избитые жизнью кофта и юбка совсем к ним не идут. Теперь-то я знаю,  когда и куда смогу надеть нарядное платье и изысканные украшения. Я буду надевать что-нибудь красивое каждый день! Да, именно так! Для чего ожидать лучших времен, праздничных дней или перемен в жизни, если можно изменить свою жизнь уже сегодня. Я сама могу превратить свою жизнь в праздник, сделать радостным каждый день. Ведь пока мы ждем подходящий повод для радости, жизнь проходит.

    Немного жаль, что я поняла это поздно, напрасно потратив столько лет. И все же теперь я знаю, что каждый день может стать праздником. Я верю, что впереди меня ждет много радостных событий и новых вершин. Я надеюсь только на лучшее и верю, что теперь моя жизнь преобразится.
 

Втр, 01/01/2019 - 19:55 #2

Очень интересный и увлекательный рассказ! Чем-то напоминает сказку о гадком утенке, который вырос и превратился в прекрасного лебедя.

Пт, 04/01/2019 - 00:09 #3

Ох, у Андерсена все сказки весьма поучительные) Спасибо!

Втр, 01/01/2019 - 20:25 #4

Великолепная ассоциация " как в кино"!
Отлично написано!

Пт, 04/01/2019 - 00:07 #5

Спасибо!)

Втр, 01/01/2019 - 22:41 #6

Смелое решение! И очень правильное!
Никто для нас ничего не сделает, кроме нас самих!

Пт, 04/01/2019 - 00:05 #7

Да, это точно! Спасибо!)

Втр, 01/01/2019 - 22:59 #8

Хочется, чтоб у Вас все было хорошо! 

Пт, 04/01/2019 - 00:06 #9

Спасибо Вам большое! У меня все хорошо!) И Вам всех благ!

Ср, 02/01/2019 - 00:14 #10

Я бы сходила на Ваш фильм. 

Пт, 04/01/2019 - 00:13 #11

Спасибо! До того, чтоб писать сценарии к фильмам, еще расти и расти) Но буду стараться!