Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Большое интервью с Еленой Масловой. Часть вторая

Продолжаю отвечать на ваши вопросы и сегодня в рубрике "Что есть?" немного расскажу о положении дел на ювелирном рынке Украины, а также о камнях, металлах и ценах. Постараюсь отвечать не длинно. 

Первую часть этого очень большого интервью, уже напоминающего мне сезон сериала, вы можете прочитать по ссылке. Там можно узнать подробнее об истоках нашего дела и некотрых важных аспектах кругов Оринго.

 

513f8751ba80abe3cb643338aef9efda.md.jpg

 

 

Итак, ЧТО ЕСТЬ?

Ювелирный дом Оринго не существует в вакууме или на какой-то вымышленной планете. В сказочных измерениях мы, конечно же, присутствуем, но взаимодействие с государством, поставщиками и покупателями происходит здесь и сейчас, в абсолютно понятной плоскости правил, денег и времени. Поэтому во второй блок я выбрала вопросы практичные и, возможно, для многих поклонников ювелирного искусства скучноватые, но без ответов на эти вопросы сложно представить нашу внутреннюю кухню. улыбка

С 2012 года я вынужденно нахожусь в поле общественной ювелирной деятельности: отслеживаю, инициирую, разбираю, протестую, а иногда просто напоминаю о важности ювелирного искусства, как для создателей продукции, так и для покупателей.

Почему нахожусь вынужденно? Потому что откровенно жаль тратить время на борьбу с нескончаемыми ветряными мельницами. Постепенно, из уверенно стоящего на ногах и прогрессивно развивающегося, ювелирный бизнес превратился в весьма сомнительное занятие: ювелиров так загоняет система, словно наш бизнес высокорисковый, а разные аферисты разных калибров имитируют ювелирность контрабандой, схемами и финансовыми пирамидами.

Почему же не бросаю это безнадёжное дело? Уверена, что ювелирные украшения - важная часть культуры, универсальный код, объединяющий людей из разных стран, и что надо разбирать законодательные завалы и давать людям возможность работать в правовом поле. Украинское ювелирное искусство достойно восхищения, о нём должны узнать во всем мире, а для этого надо больше творить, думать о настоящем и вечном, не увязая по самые уши в текучке, расшифровке норм и правил, отбивании от желающих получить с ювелиров взятки, и прочей печальной суете...

 

1fac23d2bca62ef5f7e0cb02209408e1.md.jpg

 

Какие трудности сейчас существуют в ювелирной отрасли, с какими столкнулись в этом году? (Cleo)

Придумали, как обойти обязательное пробирование? (Оксаночка)

 

На сегодняшний момент выделю некоторые из трудностей:

1) сбор при клеймении в Пенсионный фонд (10% от стоимости драгоценного металла по курсу НБУ на день подачи на клеймение).

Уже шесть лет этот дикий сбор с туманной базой и неявным смыслом ежегодно уменьшает количество легальных производителей украшений в стране примерно на на 20%. Если по серебру это скорее унизительно, то в случае с золотом - полная финансовая катастрофа. Благодаря этому сбору клеймить украшения законным путём стало настолько не выгодно, что понять реальный состав сплава примерно половины украшений на рынке уже не реально - существуют различные схемы обхода законов.

Как и говорила ранее, главная и единственная на сегодняшний момент гарантия качества - репутация ювелира или магазина.

 

2) бесконтрольное изменение стоимости клеймения и апробирования.

Казенные предприятия являются безусловными монополистами, и пока по закону мы обязаны передавать все украшения на клеймение, они могут оценивать свои услуги, как им хочется. Например, с 01.12.20 клеймить серебро стало дороже в полтора раза, давала об этом интервью UBR. И клеймение, и сбор в ПФУ вымывают у легального бизнеса оборотные средства. В прошлом году у нас только данные поборы съели более десяти процентов оборота, что дико много, ведь ещё есть другие налоги и сборы...

О запутанной судьбе честного ювелирного бизнеса регулярно пишу на своей странице в ФБ. Один из недавних постов, об удручающей зарегулированности отрасли и об архаичных законах, точно подходит к нашей нынешней теме, если вам будет интересно копнуть глубже.улыбка

Чтобы отменить обязательное клеймение серебра, нужны серьёзные подвижки в методах принятия новых законов и в оценке нынешней нормативки, похожей на дырявое лоскутное одеяло. Но я надеюсь, что мы уже близки к этим светлым дням. В сентябре 2020 года мы с моими хорошими друзьями наконец-то зарегистрировали Громадську спілку "ЮВЕЛІРИ УКРАЇНИ", которая уже начала действовать в интересах ювелирного бизнеса, именно обычного и честного, не монополистов и не имитаторов, а небольших предприятий и легальных предпринимателей, уважающих свою страну на деле, а не на словах. 

 

3) кризис ювелирных идей и полнейшая безнаказанность для всех, кто нарушает авторские права.

В прошлом году нам подбрасывали ссылки на подделки наших украшений так часто, что я сбилась со счёта. Лидируют в этом анти-рейтинге удивительно наглые китайцы и восхитительно наивные местные (из одного города в Киевской области). О китайцах, заваливающих мир нашими репликами, даже делали небольшой сюжет "Ангелы искусства и демоны подделок".

А вот с нашими очумельцами всё запутаннее. Откуда-то взялось мнение, что раз в сети есть картинка, это как грибы в лесу - ничьё, бери и тяни к себе. Да что там картинка, даже модели перезапекаются без особых зазрений совести.

Сильно бороться с ними смысла не вижу, ограничиваюсь душеспасительными беседами. Но и удовольствия от мысли, что раз подделывают, значит, мы чего-то стоим, не испытываю - ведь берут любимое, выстраданное, родное и делают фальшивое подобие. Законы кармы настигают их сами по себе, многие "товарищи" с чёрной меткой прошлый год не перенесли и закрылись... 

Это всего лишь часть отраслевых проблем, не хочу перегружать вас подробностями и заставлять скучать. Ювелирный дом Оринго продолжает свою борьбу за право работать честно в любимой стране, всеми доступными, и даже волшебными способами. Я лично твёрдо уверена, что будущее у ювелирного бизнеса и настоящего ювелирного искусства есть.

Сейчас копаем в сторону принятия официального Дня украинского ювелира, нам всем очень нужны праздники! Ведь, как говорили в фильме по пьесе Шварца о Золушке, "Ужасно вредно не ездить на балы, когда ты этого заслуживаешь"улыбка

 

c97a0ce372e7fc346460051201caa90b.md.jpg

 

Почему вам нельзя сдавать лом серебра? (Holodnenebo26@...)

Просто сдавать лом нельзя из-за нашего вида налогообложения, мы не можем заниматься скупкой на упрощенной системе. А если речь об изготовлении украшений из материала заказчика, то дело в удручающем качестве лома. Из-за непонятного происхождения у многих ювелирных украшений в составе сплава - целая таблица Менделеева, и не все добавки одинаково полезны для здоровья. Мы работаем только с проверенными поставщиками драгоценного металла и тщательно следим за его качеством, поэтому без полной очистки не можем пускать в производство неизвестный металл. Принять в лом несколько украшений и потом отправить их отдельно на аффинаж на перерабатывающее предприятие - удовольствие очень дорогое, а принимать и сваливать в кучу - занятие сомнительное, мы не будем знать потом, кто и что принес. Это хлопотно и совсем неприбыльно.

В случае с золотом овчинка выделки стоит - золото дороже серебра примерно в семьдесят раз, а стоимость аффинажа отличается только в несколько раз. 

 

Чем закончился эксперимент для жителей Харькова (изготовление изделий из лома заказчиков)? (Цветочная фея)

Он ещё не совсем закончился, пока доделываем некоторые украшения, и оказалось всё немного сложнее, чем я думала, но в целом - промежуточными итогами довольна. Мы действительно можем теперь создавать украшения из каталога под заказ и из золота заказчика, что здорово расширяет наш диапазон возможностей и грядущую палитру камней.

Думаю сейчас над линейкой обручальных и помолвочных колец, не похожих ни на какие другие. Самой уже интересно, что получится. улыбка

 

332c0140c1d3ecf2c75ced560cbacad1.md.jpg

 

Я всегда восхищалась работой ювелиров. Даже когда-то мечтала о том, что сама буду это делать. Есть украшения со сложной работой, а есть простые - с прямыми линиями, ничего лишнего. У меня достаточно много разных украшений от Оринго. Мне приглянулось кольцо "Драже" из авторских. Я знаю, что скидки на них не распространяются, но меня интересует, почему столь простое кольцо стоит так дорого? Потому что оно авторское и ручной работы? Или здесь заложено что-то другое? (фгвшф6)

В прошлом году в очерке "Градация ручной работы... Ручное и ручнее" уже рассказывала об отличиях в этапах создания украшений из разных разделов каталога. Каждое авторское украшение делается мастером вручную, без модели. Плавится и раскатывается металл, обрамляются камни и всё это занимает достаточно много времени, даже если руку уже набил. Вот на видео процесс создания одних из самых простых колечек, "Ручных":

 

 

Это ведь не выглядит совсем легко? А если мы говорим об эксклюзивах, то есть вещи, которые делаются неделю и даже больше... кеп Напомню историю рождения из круговерти, здесь нет видео, зато есть пошаговые фото создания кольца.

Я когда-то пробовала пару раз выпиливать ювелирным лобзиком, это трудно. У меня даже в воске резать не получается, хотя там надо поменьше усилий... Ручная работа - невероятный процесс!

 

9709777288cdd55ca83a17f29e9731bd.md.jpg

 

Главный секрет, из которого я не делаю секрета - нам не выгодно делать украшения ручной работы. Уже много лет я упрямо тяну эту лямку, чтобы Оринго был настоящим ювелирным домом, где живёт настоящее ювелирное искусство. С точки зрения правильности ведения бизнеса, проще потратить материалы и время мастера на создание мастер-модели, которую можно повторять, или сделать украшения из золота, с другой стоимостью, но служение искусству не сводится только к расчётам. И я этому рада! влюбленность

 

 

Есть сомнения по поводу кабошонов. Всё-таки это поделочные камни, хоть как вы писали, вы выбираете высокого качества. Но считаю, что цена на них завышена. Семья Оринго, скидки, подарки, это всё хорошо. Но учитывая положение в мире и количество конкурентов, вам не кажется, что дороговато стало?... (Natabayer)

В 2017 году рассказывала в блоге "Секреты Аризоны" о ценностях и цене. Сейчас посмотрела тот текст и вижу, что ситуация почти не изменилась и я по-прежнему стараюсь, чтобы в "Оринго" можно было купить любое украшение, уделяю одинаковое внимание минималистичным колечкам на каждый день и роскошным, завораживающим эксклюзивным украшениям.

Если говорить о камнях, то мы действительно заказываем хорошие, дорогие и легальные (с документами) камни, да ещё и выбираем потом из партий те, что точно годятся. Камни - те части украшений, на которых экономить нельзя, на мой взгляд.  

Возможно, с 2017 года положение ювелирного бизнеса в мире существенно ухудшилось, и в нашем сегменте необычных украшений только прибавилось голодных игроков, но наша цена в деньгах от этого вряд ли может измениться, ведь она формируется не конкурентной средой, а исключительно нашими персональными представлениями о качестве творческих и производственных процессов, и совокупностью обязательств перед покупателями, сотрудниками, контрагентами, арендодателями и государственным бюджетом. При этом у нас полным-полно красивых украшений, доступных при любом доходе и я слежу, чтобы обязательно появлялись новинки в этой категории.

 

c299a4f3667aeec3dbb7b4f0d031f596.md.jpg

 

Очень часто в угоду прибыли предприятия отказываются от дорогих камней, удешевляют продукт идут на поводу «моды» и т.д. Как Вам удается совмещать мечту (имею в виду красивые, элегантные, иногда с дорогими камнями украшения) и коммерческий успех Оринго? (Lantana)

Скажу честно, если где-то можно удешевить продукт, то непременно использую эту возможность. В каталоге "Под заказ" почти все модели доступны в базовом, бюджетном варианте. А вот необычные украшения слабо сопоставимы с коммерческим успехом... Я понимаю, что в Украине нестандартные ювелирные украшения или украшения с дорогими камнями - радость для избранных, поэтому эксклюзивная ветка пока скорее дотационная. Например, сейчас в разделе "Эксклюзив" есть дорогие, на первый взгляд, серьги с аметистами или брошь с опалом и красной шпинелью. Они дорогие, но в них дорогие камни и сложное создание, это практически себестоимость, но мы продолжаем это делать, потому что у хороших мастеров должна всегда быть работа, а в каталоге обязательно должны быть необычные ювелирные вещи. улыбка

 

9196359226484e1ae7666c0c199252db.md.jpg

 

Расскажите, пожалуйста, а как Вы находите поставщиков камней? Или они Вас сами находят? Как получается находить такие прекрасные камни для эксклюзивов? Или вот яшма, например. В этот раз - красная, раньше была зеленая - так получилось? Или подбирается специально? (galina_K)

Где вы берете камни? (ju.ly472)

Мы много лет работаем с одними и теми же поставщиками, которые разделяют наши ценности и продают качественный товар, не нарушая законов. Цепочка добычи необычных кабошонов для эксклюзивов тоже построена давно и все попытки найти новых поставщиков пока не приносят результатов, которыми хотелось бы хвастаться. Стараюсь держать приличный запас красивых камней, чтобы никакие локдауны не влияли на процессы и чтобы они пожили у меня перед глазами подольше, особенно камни капризные.

Что касается яшмы, то она - загадка. У огранщиков куски породы почти всегда снаружи выглядят одинаково, зато потом, после разрезания, открываются тайны камня. Яшма может быть совершенно иной даже в одном небольшом куске, поэтому заказывая яшмовые кабошоны, мы с Таней обычно ждем сюрприз. улыбка

 

5df90711fb03dd3ac502f9dabbeb8b5e.md.jpg

 

Чи контролює Орінго, відповідає чи ні нормі радіаційного випромінювання від натурального каміння, зокрема лабрадорів? (Sapfirra)

Так, звісно, маю дозиметр. Але за усі роки прояву цікавості мені жодного разу не пощастило знайти якийсь дивний камінь з підвищеним фоном (а до чароїтів та лабрадорів я дуже прискіпливо ставилася, начитавшися у мережі різного), тому я вважаю, що постачальники гарно виконують цю місію, бо працюють вони не з маленькими камінцями, а з великими брилами каміння. 

Знайшла корисний допис від експерта-гемолога Юрія Курилюка про методи обробки каміння та безпеку, "Шляхетні метали і благородне каміння". Можливо, буде цікаво ознайомитися.

 

cb1c921eec2805531fbc6c1fed64dd1a.md.jpg

 

Почему все же нет бриллиантов в серебре (пришлось покупать у другого производителя, аж на душе муторно было)? (Gillyflower)

Все драгоценные камни первой категории отличаются высокой ценой и тем, что их сильно подделывают. Мне больше нравятся цветные драгоценные камни, где краски позволяют насладиться их особенностями. Бриллиант же в небольшом размере и уже закрепленный в украшение отличить от муассанита или синтетики практически невозможно, и его характеристики определяются с большим трудом. Кстати, вот недавняя история о том, как мы учились различать камни: "Бриллианты lab-grown - ослепительное чудо, созданное руками"

Хотя с бриллиантами в модели из каталога нет большой проблемы, просто не хочу покупать их на склад, это серьезные вложения. Если нужны бриллианты, то можно писать, в какое украшение, а я посчитаю.  Разумеется, речь идёт о небольших бриллиантах (до 2,5 - 3 мм), дальше цена растет в геометрической прогрессии, но это точно будут хорошие камни. 

Также мы можем "добывать" сапфиры и рубины в небольших размерах. Пример сапфиров - в очерке "Красота в миниатюре"

 

Запечатлели ли вы события, связанные с короновирусом в серебре?  (stasiafox)

Хороший вопрос! радость 

Чтобы специально - нет, даже и не пытались, но один раз портрет коронавируса всё же случайно попал в композицию. Подробнее - в истории "Окна наших возможностей"

А так весь прошедший год проскальзывали в эскизах и украшениях новые ноты понимания и принятия новой реальности. 

 

3efa6a93635ca15f2023c614f27c532c.md.jpg

 

Продолжение следует...

 

С любовью, Елена Маслова любовь

MariaTR
Сб, 23/01/2021 - 23:58

Добрий вечір) Дякую за відповіді, деколи в таких статтях дізнаюся про моменти і труднощі ювелірної справи, які навіть не спадали на думку. P.S. Забула задати запитання, під однією новиною ми грали в гру "угадайка" і там було фото картини https://photo.oringo.com.ua/image/aUh , на що Вас тоді надихнув цей замок? Можливо я пропустила відповідь.
irisnatusia
Вс, 24/01/2021 - 17:36

Большое спасибо за обе части интервью,которые я оставляю на самое- самое свободное время,чтобы с большим удовольствием внимательно прочитать.Всегда ставлю сотню по стобальной шкале))) за вашу исключительную корректность в ответах и их исчерпывающее содержание.Спасибо за такой колоссальный труд и возможность заглянуть в ваши достижения,проблемы и просто в вашу оринговскую жизнь.
galina_К
Пнд, 25/01/2021 - 18:56

Спасибо большое за статью и ответы! Странно, но о дозиметре даже не задумывалась никогда, хотя вопрос очень интересный. Я тоже всегда обращала внимание на то, что каталоге есть украшения не только на любой вкус, но и на любой кошелек, и это очень ценно. Как раз сегодня держала в руках украшения с розовыми опалами из эксклюзивов - они сказочно хороши. И да, как бы ни хотелось этого жабе, стоить меньше никак не могут :( Ничего, заработаем :) Сил Вам и процветания!