Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

И снова с чистого листа...

Захотелось напомнить вам одно странное украшение, дивно подходящее к сегодняшнему дождливому дню, к неделе леса и к отдыху после улёгшейся на нужные полочки "Серебряной мечте".

Я стараюсь рисовать не думая. Рука не должна слушать команды рациональной части мозга. Совсем не важно, что выйдет из упоённых часов рисования - будущее украшение или просто лист в альбоме. Приходит время и всё расшифровывается, каждая линия становится на место и наступает "вовремя".  

Но иногда бывает, что украшение появилось, всё о нём рассказала-показала, а чувство недосказанности почему-то остаётся. Вот такие украшения и коллекции - самые мои любимые, как и сказочные зарисовки на форуме, которые читаю, не узнавая. 

 

75653970e6c36526ffc287b3a6a78cff.md.jpg

 

Премьера мини-коллекции "С чистого листа" состоялась в прошлом году, третьего июня. Абсолютно разные подвес - колье, серьги и кольцо соединяются только прозрачным камнем в огранке Swarovski Leaf.

Серьги угловаты и серьёзны, кольцо - округлая версия мягкого угла, а большой лист подвеса соединяет в себе мягкость и чёткость. Колье - это лист в горизонтали. Только разверни его, и сразу иначе зазвучали прожилки, замкнулся контур и ручей, наполненный хрустальным блеском свежего дождя, заструился между деревьев огромного сказочного леса. В коллекции "С чистого листа" много воздуха и света, много маленьких серебряных секретиков, много острых и прямых углов.

В общем, всё в ней так же, как в природе и в человеческой судьбе: из самых глухих углов всегда есть выход, а часто - даже не один. 

 

a59e51c1cbb4d4ee8ab09f118e03533b.md.jpg

 

Украшения эти, как и другие смысловые вещи, делаются не на продажу. Их просто надо сделать. Своим приходом в мир Оринго странные украшения открывают новые главы бесконечной истории, приносят вдохновение и сплетают разрозненные мысли в сказочные истории. 

История о книге с чистыми листами появилась через пару недель после самого украшения. Долго ничего не писалось внятного, не приходил ни один новый персонаж, требующий срочно о нём поведать.

Когда внезапно вечером возник образ утончённой девушки, посвятившей свою жизнь составлению идеального гербария по родовому призванию, то серебряный лист хитро прятался за кулисами. В тот момент мне надо было переосмыслить свои внутренние тропы, ведущие в крутые горы за всем самым идеальным. Хотела понять причины ощущения мира, словно через прозрачное стекло. Искала источник импульсивного желания написать книгу, не понимая зачем оно мне.

Обычно, дописывая сказочную историю, нахожу ответы на все вопросы. Но когда дописала до последней точки сказку о книге с чистыми листами, прочитала несколько раз и огорчилась - а ответа-то и нет. Просто приятно отдохнула, как по лесу погуляла пару часов. И всё, увы...

 

О разочаровавшей сказке без ответа я благополучно позабыла и давно не перечитывала. А сегодня по контент-плану мне надо было написать статью о гербариях. Мы всегда проверяем, что уже в Оринго было на данную тему. И дружочек-Гугл по словосочетанию "Оринго гербарий" на второй позиции подкинул эту странную сказку. Открыла, прочитала. Оказывается, что все ответы о книгах, родовых заклятиях и стремлению к идеалу уже поспели. А может, это я дозрела до них. стеснение

 

c15094d5fe7c5a6e5cedbbace99d7ff0.md.jpg

 

зеленый бриллиантзеленый бриллиантзеленый бриллиант

Книга с чистыми листами

     Листья на старом дереве выросли такими большими, что под ними можно было спрятаться от дождя. Девушка Аля, которая любила собирать красивые гербарии, неспешно шла по тропинке. В её гербариях нельзя было повстречать случайное или неэстетичное растение — только самые достойные образцы, идеально подсушенные и безупречно приколотые к плотным кремовым листам качественных альбомов, подписанные изящным каллиграфическим почерком. Только перо и чёрная китайская тушь: название на латыни, где и когда сорван образец, какая была тогда погода... Очень аккуратно и стильно. 

     Знакомые думали, что девушка просто любит прогулки на природе, но на самом деле всё в её жизни было подчинено правильному распорядку. Год у девушки начинался не так, как у обычных людей: с ноября и до марта по вечерам она перебирала массивные книги, собранные трудолюбивыми женщинами из её семьи за сотни лет. Книги с гербариями хранились в мрачноватой комнате без окон, с дубовыми полками до потолка. Надо было протереть каждую книгу, проверить, не смялись ли листики и тонкая папиросная бумага между страниц, не потускнел ли кожаный переплет и золотой обрез у книг. В комнате было так уютно и спокойно, чудесные запахи, недоступные современным парфюмерам,  пропитывали руки и волосы, отступали заботы и печали... Хотя нет, не отступали. Их просто не было.

     Аля работала на дому, заказывала всё необходимое только в сети, на улицу зимой не выходила, гриппом никогда не болела и почему-то вообще не старела. Люди меняли работу, женились, разводились, уезжали в другие страны, возвращались, вновь женились, у них рождались и выростали дети, а Аля год за годом закрывалась в своём доме возле леса осенью и выходила, только когда таял снег.  Да, приходил суматошный март, отменял добровольный домашний арест и начинался новый год жизни: Аля отправлялась на поиски идеальных образцов, ведь на полках оставалось ещё так много книг с чистыми листами.

     Вы пробовали найти что-то необычное, ранее невиданное, в одном и том же лесу, где до тебя собирали растения мама, бабушка, прабабушка и, возможно, даже сама Ева? Аля знала свою цель — однажды встретить главный лист в её коллекции, принести его домой и потом обязательно случится чудо. Какое чудо должно случиться, мама ей не сказала, такой была семейная традиция, мол, найдёшь лист и сама поймешь.  И вот однажды жарким летом, медленно бредя по лесу, знакомому настолько, что можно идти с закрытыми глазами, она почувствовала необычный ветер и вдохнула не классифицируемый никак, но приятный запах, отдаленно напоминающий мяту. Что-то в лесу замаячило новое. 

    "Удивление уже надо почувствовать или ещё подождать? Это чудо или нет?" — она пробовала включиться и почувствовать азарт. Ладно, не азарт, но хотя бы предвкушение, какие-нибудь мурашки по коже и лёгкое сердцебиение... Тысячи прогулок в тишине и одиночестве под сенью леса должны были обострить все её чувства до предела, но слишком долгое ожидание праздника стало выдохшимся шампанским: вроде и оно, но ни пузырьков, ни радости, только название одно. Аля вздохнула и подумала: "Надо идти вперёд и сорвать то, что там пахнет, получить переход на новый уровень, дочку родить — пусть она вырастет, пойдёт в лес, а я начну стареть наконец-то и буду следить за гербариями". Думала она правильно, только вот ноги не шли. 

     За многие поколения никто не отказывался от семейного долга, случайно навязанного местной ведьмой, тётей Брунгильдой.  Сотни лет назад Брунгильда считалась феей, звалась Брунькой, перемещалась на собственных крыльях, выполняла желания налево и направо, не особо задумываясь о последствиях. А особенно фея любила давать напутствия и произносить пророчества для наивных дев. Само давнее происшествие обросло таким клубком мха истории, что сути не помнит никто, но долг есть — выполняем. 

     Лес молчал, мысли предательски растаяли от жары, ветер уже устал дуть в сторону Али, а она стояла истуканом посредине тропинки и не могла принять решение. "Направо пойду, сорву тот листок, долг выполню, но закончатся прогулки. Налево пойду, не оправдаю доверие предков, но буду жить, как раньше... Налево или направо? Направо или налево?" 

     Не известно, сколько бы продолжались её метания между чувством долга и приятными повседневными ритуалами, если бы на помощь не пришла стихия. Летний шумный ливень из единственной тучи на небе стряхнул оторопь с Али и она побежала вперёд, к старому дереву с огромными листьями, где всегда пряталась, под ним можно было переждать даже град. Удобно умостившись под большим деревом с потрескавшейся корой, она вдыхала долгожданную свежесть ливня. Прояснялись мысли, улучшалось настроение и Але стало стыдно за свои слабость и замешательство. "Закончится дождь и пойду искать сакральный листок. Сделаю всё, как должно и будь, что будет."  Барышня-то она воспитанная, начитанная и с хорошим словарным запасом.

     Когда решение было принято, Аля расслабилась, подняла голову к кроне дерева и... фрррр — это большой листок спланировал ей на колени. Обычный такой лист, не самый пропорциональный, не юный и совсем не подходящий для её идеальной коллекции, да только взяв его в руки, она увидела всё сразу: хрустальные капли в уголках прожилок, линии, зовущие к прикосновениям, прозрачную наполненность воздухом, его хрупкость, открытость и невероятную силу. Лист, который здесь был всегда...

     Омытый дождём листок подарил Але откровенный восторг и живые эмоции, которые не хотелось сушить и прятать в гербарий. Она увидела настоящую красоту. Закончился ливень и, забыв обо всех своих "право-лево", Аля ушла домой. Листочек-откровение она положила на подоконник, взяла из комнаты с гербариями самую красивую новую книгу, китайскую тушь и перо. Открыла книгу, глубоко вдохнула и начала красиво писать с чистого листа: "Однажды простой листок со старого дерева изменил мою жизнь..."  Ветер унёс лист в высокую траву, свою роль в нашей истории он уже выполнил и мог быть свободен. 

     Когда она допишет свою первую книгу "Как выйти из гербария", то с ней захочет познакомиться издатель, который обратил внимание на прекрасный почерк и начал читать книгу. Оказалось, что он тоже любит жить на природе. Потом у них родится сын и непонятный семейный долг, передаваемый по женской линии, испарится, как тот самый лист с подоконника. 

     На другом конце леса помолодевшая и розовощекая вновь-фея-Брунька протирала хрустальный шар и бормотала под нос по старой привычке: "Чтобы я хоть раз кому-то ещё сказала, это ж надо ляпнуть было такое "для рождения чуда начать с нового листа", книжек гору пустых им отдала, чернил волшебных налила, а они ж за триста лет весь лес повыдергали. Хоть одна догадалась книжку написать и то ж мимо с выводами.... Лист ей помог, ишь ты... Не лист помог, а почерк каллиграфический и мы с тобой, шарик мой хрустальный. Поживу теперь для себя... Может и книгу напишу, как правильно понимать предсказания и обязательства."

зеленый бриллиантзеленый бриллиантзеленый бриллиант

 

В комнате сладко пахнет именинными цветами, за открытым окном идёт тёплый, совсем летний дождь, играет классная музыка, дышится легко и на душе хорошо. Мысль "пойти налево или направо?" наконец-то не тяготит, а приятно будоражит.  На столе передо мной лежит чистый блокнот, зовущий в новое путешествие. Путешествие с картой, которую я сейчас нарисую сама. Надеюсь, я всё же правильно понимаю предсказания. 

 

Желаю всем чудесных прогулок в лесу просто так и хорошего настроения без специальных причин! 

А если вдруг найдёте странный лист - не выбрасывайте, мало ли... стеснение

 

С любовью, Елена Маслова любовь

 

7aab2ee5334691ad88ef3f8f138a6390.md.jpg

 

-------------

На заглавном фото - подвес из истории Ольги Александровны (Лелеока) "Не без предубеждений, но "С чистого листа"

Nifli
Пт, 29/05/2020 - 19:45

Очень, даже очень-очень нравится эта коллекция! И серьги Лепестки я бы ещё отнесла туда же) Вообще обожаю сеты, в которых украшения не копируют друг друга, но объединены единым замыслом. В данной коллекции это особенно чувствуется! Обычно всегда собираю свой сет сама, каждый раз сочиняя свою историю (за что очень люблю Оринго!), а в этом случае есть уже готовая, и такая красивая история, очень созвучная моим ощущениям...
Вера Морозова
Пт, 29/05/2020 - 20:08

Какая красивая сказка. С одной стороны заставляет задуматься, а с другой наоборот, тянет отпустить мысли и легче относится к себе, к жизни и к окружающим с их взглядами, трактовка ми и умозрениями.
dora2014
Пт, 29/05/2020 - 23:12

Красивая коллекция . Я как раз сегодня в сережках "С чистого листа". Очень они мне нравятся. Оригинальные и современные. А сказка - замечательная :)
Oksanushka
Сб, 30/05/2020 - 22:44

Лист подвесиком больше нравится! Познакомилась с ним в магазинчике на Ярославской. В жизни он интереснее чем на фотографиях)). Это счастье найти свое призвание, а не просто выполнять семейный долг и дело династии)).