Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Интервью с Антоном Масловым

Антон Маслов (CEO Oringo) отвечает на вопросы оринговцев.

О том, почему все так, как есть

Желание служить людям – мой двигатель. Чем это объяснить? Альтруизм, дальновидность, хитроумие… Без понятия. Просто делаю то, что хочется. Мне кажется, не стоит искать смысл в том, что и есть смысл. Пытаться найти причину в том, что и является причиной.

Великая удача – иметь возможность создать что-либо. Решаешь и выбираешь сам. Понимая это, не остается других вариантов, кроме как создать что-то приятное. Объединить пространство, время и людей в шар, где свой климат и свои простые, понятные правила.

9fe9001574e1ff4a12494763be20a7e5.md.jpg

Вручение украшений Оринго победителям экстремальных соревнований в Харькове

Для меня Оринго начался не из любви к украшениям. Просто хотелось создать свое место, в котором люди будут радоваться. Украшения я полюбил уже в процессе, лично у меня в приоритете было и есть обслуживание, вернее служение. Первые несколько лет вообще не задумывался о том, как это делают другие магазины. Когда посмотрел, просто ужаснулся. Это же надо такой повод, как покупку украшения, превратить в сухое «купи-продай». Должен признать, что ни я, ни команда консультантов Оринго продавать не умеем и продажами не занимаемся. А то, что выглядит как стратегия или маркетинг – приятный нам самим порядок вещей.

bd19d4104694660d49b401dc4c1f0092.md.jpg

Небольшая экскурсия для школьников, пишущих проектную работу о ювелирном дизайне

Очень повезло в самом начале с требовательными клиентами. Например, интеллигентная и доброжелательная семья из Ирпени. Было очень приятно общаться и делать для них не самые простые (особенно на то время) заказы. Мы с мамой прислушивались, выполняли и тем самым развивались. С тех пор так и работаем - общаясь с теми, для кого мы это делаем. Янина Васильевна, если Вы читаете это – огромное Вам спасибо. Всегда рад видеть Вас, пусть и виртуально, в гостях у Оринго.

 

О маме

Мама отвечает за конфеты, а я за то, чтобы они были в красивых фантиках. И вместе, каждый своими инструментами, отвечаем за то, чтобы они попадали в руки к людям. Мы оба – космонавты, часто теряющие связь с базой, но не между собой. А еще нам абсолютно нечего доказывать друг другу, все и так давно известно. Остается только каждый день и каждую ночь делать свое дело и оказывать взаимную поддержку. Мама говорит, что никогда не занималась моим воспитанием, но осознанное «невоспитание» - это тоже интересный способ быть на связи с ребенком. Мне не указывали куда идти и что делать, но предоставляли возможность выбирать и отвечать за свой выбор.

a5a9d9a45cb23c603141802058e169bc.md.jpg

 

О сыне

Как и в свое время моя мама, я не всегда могу быть с сыном. И в этом нет ничего страшного. Как по мне, страшно – это когда родитель рядом с ребенком, но не вместе с ним. Если утром я успеваю отвезти сына в садик, по дороге будем слушать музыку и общаться. Если вечером я прихожу, когда он уже ложится спать, я прочитаю ему книги. Говорят, что дети не реагируют на слова, но копируют поступки. Я же думаю, что дети впитывают свет.

18db333f284a43156a5301dd2cc99cfc.md.jpg

 

О ювелирном конструкторе "Мастер Оринго"

"Мастер Оринго" – безумный проект. Даже не знаю, как бы поступил, если бы сразу понимал всю сложность задачи. Полтора года просчетов, ошибок, изобретений, пропадающих дизайнеров, постоянных перемен, нехватки средств.

К моменту запуска проекта я и основная команда из пяти человек устали так, что на продвижение нашего детища сил просто не осталось. Ведь недостаточно придумать и сделать, нужно еще и объяснить всем, зачем это им нужно и как это работает. Учитывая, что к моменту выхода конструктора накопилось много других вопросов и задач, за продвижение Мастер Оринго мы пока так и не взялись. Если честно, был рассчет на поддержку давних друзей-оринговцев, но он не совсем оправдался, в частности по техническим причинам. Современная программа – это современные требования к технике, а далеко не у всех она такая. Я и сам, признаюсь, не любитель менять гаджеты и могу купить новый смартфон или ноутбук, только если из старого дым пошел или экран отвалился.

1cb3e3ffeb31d95925939d6848022182.md.jpg

Два зачинщика "Мастер Оринго" заняты важным делом в год создания Оринго (2010)

Получается, что сейчас в Оринго есть единственный в мире онлайн 3D конструктор украшений.  Да, местами есть ошибочки (всегда решаемые), а кое-где он бы мог работать быстрее. Но он работает и не имеет аналогов во всем мире. Опыт подсказывает мне, что в ближайшее время никто из ювелиров за подобное не возьмется.

Конечно, было бы здорово получить соответствующую отдачу в виде огласки и регулярных заказов, но есть и доля справедливости в том, что этого пока не произошло. Рассчитываешь на успех – создавай популярный проект. Рассчитываешь порадовать ценителей уникальных украшений – создавай уникальный проект.

 

О деньгах, популярности, работе и себе самом

Люблю одиночество и безумную компанию друзей. Не ем животных и ничего не имею против мясоедов. Обожаю путешествовать и возвращаться домой. Лечу на огромном живом шаре по просторам вселенных.

Чем занимаюсь помимо Оринго? Катаюсь на ВМХ, провожу ВМХ мероприятия, снимаю и монтирую ВМХ видео, строю трамплины для ВМХ, езжу с друзьями по стране в поисках необычных мест для катания на ВМХ.

3963f0ace90b3fe60553cac5adb16c1c.md.jpg

В погоне за славой, как и за деньгами, не участвую. Славы я, пожалуй, вообще опасаюсь. Касаемо денег, если в процессе работы вдруг разбогатею, огорчаться не стану, конечно. Но богатство и слава в качестве цели… Как-то слишком скучно и обыденно. Фотографировать украшения на енотах, писать статьи, общаться с человеком из другого конца страны или планеты, придумывать и воплощать свои идеи, шутить - вот это мне по душе.

bc873659fd3bd999d2bf99359e8f982c.md.jpg

Общение - одно из любимых дел в работе. В первые годы я сам принимал и упаковывал заказы, но и сейчас периодически сажусь в кресло менедежера, а по ночам отвечаю на сообщения и вопросы на страничках в Instagram и Facebook. Просто нравится это делать. А еще очень хочется снова начать, хоть немножко, работать над украшениями своими руками. В 2009 году, еще до Оринго, обучался на "Аризоне" закрепке. Теперь же хочется поработать именно с серебром. Обещаю при первой возможности поделиться с вами результатами.

99a5dcc62d70796395a39247517d74b2.md.jpg

Антон-закрепщик, 2009, "Аризона"

Оринго – далеко не популярная компания, но я замечаю, что узнаваемость растет. И мне нравится, как это происходит, плавно и постепенно. Оринго работает не для всех, а для каждого, и так будет всегда. Честно, было бы иначе – уже бы давно были магазины в разных городах, торговые представители, большой штат сотрудников. Оринго это как вторая фамилия человека, который у нас работает, поэтому хочется знать каждого.

Все чаще случается от незнакомых людей слышать об Оринго, и что самое главное эти люди – хорошие собеседники. Здорово притягивать интересных людей. Здорово работать с интересными людьми в одной команде.

 

О команде Оринго и людях в целом

Если углубиться в тему служения людям, то для меня это бескрайнее поле. Буквально у каждого из нас есть возможность украшать мир вокруг себя, хотя бы в зоне видимости. Или просто светить своим светом. Кстати, был вопрос о том, какие люди меня привлекают. Вот имено такие - светящиеся. Внешность, привычки, характер - все это не имеет для меня значения, если человек такой, какой он есть, живой и настоящий. Освещает дорогу себе и тем, кто рядом. Делать при этом можно совершенно разные вещи: веселить друзей, рисовать картины, работать в офисе, сочинять музыку.

В Оринго одни делают это руками, создавая прекрасные украшения, а другие делают это теплой беседой. К слову,  новые люди (а именно консультанты), разделяющие осознанный подход к работе и любящие украшения, нужны в команде Оринго. Если есть желание работать у нас – присылайте резюме на oringo.anton@gmail.com

6e3fb9d2a8969b63e69988867055a23f.md.jpg

У нас в Доме действительно приятная атмосфера - нет ничего лишнего, но есть все, что нужно. Да и место, как известно, красит человек. Каждый день прихожу туда, где сидят такие разные люди: спокойные, увлеченные, интересные.

И каждый день, как и каждый из коллег, чем-то отличается, порой кардинально. Кого-то знаю лучше, с кем-то общаюсь довольно редко, но ко всем испытываю настоящее уважение. Они своим трудом делают этот мир красивее. Нести их красоту людям, работать вместе с ними – честь для меня.

 

О будущем

Есть определенные сказочные планы, но совсем не хочется о них рассказывать, чтобы они не остались лишь сказкой. Некоторые вещи понятны без слов, а слова порой убивают всю магию. Могу лишь сказать, что Оринго будет по-прежнему оставаться таким как есть и идти вперед именно благодаря этому, а также поддержке тех, для кого мы работаем.

79d9877042cebf7f3d42e1ab9e674ac6.md.jpg

P.S. Простите, что не ответил на все-все вопросы. Как и прежде, почти всегда я - в зоне доступа.

Спасибо за то, что вы есть!

Кармелита2008
Пт, 17/11/2017 - 14:57

Прочитала интервью на одном дыхании, очень интересно было. Вы, Антон очень интересный молодой человек, но уже со своим стержнем внутри, знаете, чего Вам хочется от жизни и идёте своей дорогой и пусть у Вас все получится! Ещё я поняла какие прекрасные отношения у Вас с Еленой Анатольевной и ей повезло с таким замечательным сыном, а Вам с такой Мамой. Мой сын очень похож на Вас, те же приоритеты в жизни, не ест мясо, любит путешествовать и очень нежно относится ко мне. Сохраните эти чувства и отношение к своему любимому делу на долгие долгие годы. И конечно же я с нетерпением буду ждать эксклюзивов от Антона Маслова!!!
Tais
Пт, 17/11/2017 - 15:01

Спасибо за интересный рассказ о себе. Вы неординарная личность. Спасибо, что добавляете в нашу жизнь новые краски! Успехов, новых интересных идей!
sofia
Пт, 17/11/2017 - 15:06

Спасибі за розповідь, за Орінго, за можливість відчувати себе особливим і важливим, причетним до унікального. Успіхів Вам в усіх самих сміливих і незвичайних проектах, Антон!
slivka178
Пт, 17/11/2017 - 15:19

Очень светлый рассказ получился, Вы и Ваша команда - удивительные, и это так здорово!
Sunnyray
Пт, 17/11/2017 - 15:40

Спасибо за рассказ, Антон! У вас получилось емко и понятно ответить на все-все вопросы. Именно таким я Вас себе и представляла! Мечтаю иметь в будущем такие же взаимопонимание и связь с моим сыном, как у Вас с мамой! Хочу пожелать, чтобы все Ваши планы сбылись, даже самые сказочные! А еще единомышленников рядом, не только добрых и светлых, но и умных, внимательных и ответственных! А мы всегда будем "за вас"!
frenki0509
Пт, 17/11/2017 - 15:58

Антон , большое спасибо за искренний и открытый рассказ о себе и о дорогих и близких Вам людях ! Несмотря на Ваш молодой возраст , Вы уже многого добились в жизни , впереди новые открытия , новые достижения и покорение новых вершин ! Я больше , чем уверена , что в скором будущем об "Оринго" и его основателе будут знать не только в Украине ,но и за ее пределами , а мы все будем горды тем , что знакомы с Вами ! У Вас чудесная и замечательная мама , она Вас правильно воспитала , об этом убедительно свидетельствуют Ваши достижения и успехи ! И дай Бог Вам , Вашим родным и близким здоровья и огромного счастья ! Вы - очень добрый и светлый человек и заслуживаете самого лучшего в жизни !!! Желаю дальнейших успехов и всего самого доброго !
nadiya-ye
Пт, 17/11/2017 - 16:03

Спасибо Вам с мамой за то, что подарили и дарите много хороших эмоций, радости, хорошего настроения! Пусть все задуманное получается.
Юлiя_
Пт, 17/11/2017 - 17:20

дякую Вам за щиру розповідь. Орінго - це справді інше середовище, іншаа планета
Юлiя_
Пт, 17/11/2017 - 17:22

... вірніш сказати, паралельна реальність на цвй планеті). успіхів Вам і здійснення усіх планів та мрій, навіть найнеймовірніших!
Нимфа
Пт, 17/11/2017 - 18:10

Какой захватывающий, душевный и светлый рассказ об Оринго и всех-всех-всех! :)))