Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Как случаются чудеса, меняющие мир?

Очень часто чудеса происходят тихо и незаметно. И мы можем только развести руками, смотря на сплетения линий судеб… Добился бы чего-то архитектор, если бы промышленник не почувствовал в нём великий дар? Сегодня хочу не просто показать новые украшения, но и посвятить премьеру особенной команде из творца и заказчика.  

В 1878 году в Париже проходила роскошная Всемирная выставка, достойная отдельного большого рассказа. И многие промышленники и торговцы стремились принять в ней участие. В те времена выставки были действительно событиями, и с мая по октябрь выставку посетили более тринадцати миллионов посетителей. Готовился к участию в выставке и торговец перчатками из Барселоны, Эстебан Комелья. Он был не самый богатый торговец, но мечтал представить свой товар достойно, поэтому обратился в популярную столярную мастерскую Эдуарда Пунти, чтобы ему придумали и сделали интересную витрину.

С этой мастерской совсем недавно начал сотрудничать молодой человек, только получивший диплом Высшей технической школы архитектуры и каким-то чудом именно ему предложили принять участие в проекте. Звали молодого архитектора Антонио Гауди.

 

6370a65f89131611df0d930b574c0cf1.md.jpg

На снимке Гауди слева от Эдуарда Пунти, хозяина мастерской (он - в шляпе)

 

Витрина получилась замечательная и даже заслужила в своей категории серебряную медаль на выставке.  На массивном деревянном основании с металлическими элементами по углам красовался стеклянный дом, увенчанный двускатной крышей, конек которой декорирован коваными элементами с растительными мотивами, а внутри, разумеется, красовались перчатки, для которых художник придумал необычные проволочные каркасы.

 

db13dc7d8320d5b5fd1905e29a30a410.jpg

Та самая витрина! Зарисовки с выставки.

 

Кстати, уже тогда можно заметить особенность дара Антонио Гауди: он не делал подробных чертежей, его наброски обозначали суть грядущего сооружения. И часто он менял замысел в процессе строительства. Эскиз витрины, что одобрил Эстебан Комелья, выглядел так:

 

35f6b4b8d1b9cc6363646d20e3469feb.md.jpg

 

Выставки тогда проводились часто. И, возможно, Антонио Гауди мог бы преуспеть, как дизайнер витрин и малых архитектурных форм, но в один из выставочных дней в испанский павильон зашел человек, благодаря которому Барселона и Гауди связались для всего мира навечно. Этого мужчину звали Эусебио Гуэль. Он подошел к витрине со знакомыми ему перчатками, которые он часто покупал в родном городе, и был восхищен её красотой и необычностью. После возвращения в Барселону он попросил Эстебана Комелью познакомить его с создателем витрины.

Увы, я не знаю точный день и час того замечательного 1878 года, когда Эусебио и Антонио впервые пожали друг другу руки.

История часто скрывает от наших глаз знаковые точки времени, наверное, чтобы потом разные хрононавты не толпились вокруг героев. Но этот момент кажется мне настолько судьбоносным, что стоило поставить памятник в той точке улицы Авиньо, возле магазина перчаток.

 

0902cd5fe09ab3705e3548e74a220497.md.jpg

 

Граф Эусебио Гуэль-и-Басигалупи был не просто сказочно богатым промышленником и влиятельным политиком в своём регионе, он был умён, хорошо образован и умел чувствовать искусство. В Гауди он увидел яркий огонь таланта и стал на многие годы его другом, постоянным заказчиком и меценатом. Тема меценатства и его роли в развитии культуры тоже требует отдельной статьи, поэтому углубляться сейчас я не буду.

Но стоит заметить, что Антонио Гауди сравнивал своего друга с Лоренцо Медичи, известнейшим флорентийским меценатом эпохи Возрождения. Гауди говорил об Эусебио так: «...это человек необыкновен­ной чувствительности, превосходных манер и ис­ключительного положения. Непревзойденный во всем, он не знает зависти, и успехи других не беспокоят его; ему приятно видеть, как окружаю­щие демонстрируют свои возможности... Разве Медичи был не таким?»

И сходство это он подчеркивал не только словами, стоит только посмотреть на роскошный дворец в духе Ренессанса, который Гауди создал для своего друга — он достоин самого Лоренцо Великолепного!

 

9b4047a2991d0599bd347574e9aa03bb.md.jpg

 

Да, Гуэль не просто стал заказчиком. Он открыл для Гауди двери в свой дом, где собиралась творческие люди, дал неограниченный доступ к новым знаниям и роскошной библиотеке, и при этом не ограничивал творчество Гауди ни в чём.

Кампамар, бухгалтер и главное доверенное лицо Гуэля, был шокирован той финансовой свободой, которой пользовался Гауди. «Я наполняю карманы дона Эусебио, а Гауди опустошает их», — жаловался он. Но когда возмущенный бухгалтер после возвращения Гуэля из заграничной поездки вручил дону Эусебио кипу счетов, как доказательство ужасного расточительства при постройке дворца, то получил ответ: «И это всего лишь?».

Эусебио Гуэль не был бессребреником или святым, и очень хорошо умел считать деньги, но при этом не стремился получить выгоду мгновенно. Он понимал, что самым надежным вложением капитала являются уникальные дома, несущие в себе дух создателя. Рожденный и воспитанный в Барселоне, Гуэль разбирался в хорошей архитектуре и интуитивно выбирал те проекты Гауди, которые точно стоило воплотить в камне. Поэтому колоссальные суммы, потраченные на фантастические здания, возвращались к нему через годы.

В списке строений Антонио Гауди значатся сейчас семнадцать строений, семь вошли во Всемирное наследие ЮНЕСКО. А три из этих семи – с именем Гуэль! Дворец Гуэля, парк Гуэля, крипта колонии Гуэля - сложно представить больший подарок любимому городу и семье, чем такое наследие. Да и остальные здания в списке так или иначе связаны с невероятным сотрудничеством капитала с талантом.

К сожалению, о самом Эусебио Гуэле сохранилось намного меньше информации, чем о Гауди. Не нашла нигде ни его акварели, ни его статьи, но понимаю, что только талантливый человек большой души мог увидеть в молодом архитекторе будущее Каталонии. И своё будущее. Огромное ему за это спасибо! любовь

 

fc0239d2123a6adb496a35af59a79890.md.jpg

Памятник Гуэлю

 

А о жизни и творчестве Гауди подобрала неплохой фильм, просто чтобы поделиться настроением:

 

 

Человек постоянно находится в процессе творчества.

Но человек ничего не создает, он открывает.

Тот, кто стремится постичь законы природы для обоснования своей новой работы, трудится совместно с Создателем… 

(Антонио Гауди)

 

В каталоге Оринго явно заметны следы моей страстной любви к творчеству Гауди: «Каталония»,  «Пальмовый лист»,  «Парк Гуэль», коллекция «Сангрия», да и многие другие украшения несут на себе отпечаток этой многолетней увлеченности. Часто так бывает: рисую наброски, черчу линии, получается эскиз, и только потом осознаю источник вдохновения. И архитектура точно не на последнем месте в списке источников. стеснение

 

Собрала из разных лет подобные зарисовки, и сегодня наконец-то могу показать вам часть из «Барселонских этюдов».

Чем дальше я продвигаюсь в исследовании неземной красоты Барселоны и всматриваюсь в глубины творчества гения, тем интереснее оказывается отходить от самых ярких форм и всматриваться в маленькие детали. Не все проекты Антонио Гауди популярны так же, как Саграда Фамилия и Парк Гуэль, но это не значит, что другие здания и предметы менее удачны.

Ле Корте - первая большая работа Гауди для Гуэля. Семейству Гуэль принадлежало большое поместье Les Corts de Sarria, и Гауди доверили реконструкцию и создание некоторых зданий. Ворота с драконами, сказочная будка привратника и необычные конюшни сохранились до сих пор. Кстати, сейчас в бывших конюшнях находится кафедра Гауди при Высшей архитектурной школе, и там же хранятся многочисленные важные архивные документы, имеющие отношение к Антонио Гауди.

Не буду сейчас описывать архитектурные особенности сооружений, а вот о легенде, спрятанной в них художником, рассказать надо. Посмотрите на ворота и колонну слева:

 

76183b1acda60cababb85735833f7cde.md.jpg

 

Огромные кованые железные ворота изображают грозного дракона Ладона, который охраняет золотые плоды из садов Гесперид, дарующие вечную молодость, и этот сюжет повторяется многократно в элементах сооружений.

Исследователи считают, что появилась легенда на входной группе не случайно - одиннадцатый подвиг Геракла пересказал в эпической поэме "Атлантида" современник Гауди, знаменитый каталонский поэт Жасинт Вердагер, который часто бывал в этой усадьбе. 

 

8e0d5382a6c79d9ca5dea0eda75616d7.md.jpg

 

В серебре же теперь можно услышать эхо легенды и насладиться универсальностью подвеса, чьи линии плавно и ведут к той точке барселонских событий. улыбка 

Все украшения из "Барселонских этюдов" удобны и органичны. Они дополнят человека, как и должны рукотворные вещи дополнять, а не попирать природу.

 

f4f9a6df30f1ca60ec9a510703eb7cca.md.jpg

 

Природные формы и плавные линии повторяются снова и снова в работах гения. И листая красочные альбомы с невероятной детализацией, вспоминая ощущения под пальцами от барселонских камней, что помнят своего архитектора, чувствую безграничный поток творческой энергии. 

 

4bf970d90f6073236afffa2e5e528074.md.jpg

7d7aabdb88a139089214326f7e914045.md.jpg

 

Надеюсь, что этот поток энергии созидания, общий для всех времён и всех людей, доносится до вас из маленьких серебряных вещей Оринго.

Сегодня творила в память о невероятном волшебнике Барселоны и его верном друге, что помог ему взлететь над обыденностью.

 

С любовью, Елена Маслова любовь

 

----------------------

Пока перечитывала новость, возникла идея сделать новый тур путешествия на машине времени.

А что, по вашему мнению, стоило бы показать из наших украшений Эусебио Гуэлю, чтобы изменить судьбу Оринго и получить возможность творить, не считая? улыбка

Вопрос призовой, как было с визитом к Фаберже. Один подарок - от судьбы, второй - от меня. Пишите, пожалуйста, свой один вариант в комментарии до понедельника (включитально), а во вторник будет и результат путешествия. 

Розыгрыш состоялся 08.06. Подробности - по ссылке

LeTim
Сб, 05/06/2021 - 17:34

Боже мой, как это прекрасно! Про Барселону наслышана из уст моих самых близких, которые были впечатлены ею максимально. Боюсь даже мечтать побывать там, а так хочется... Зато Ваши новые, просто гениальные украшения из Барселонских этюдов помогут отчасти приблизить мечту. Поток энергии необычайный от сегодняшней публикации. Спасибо, Елена Анатольевна! Пошла перечитывать и наслаждаться красотой новых потрясающих новинок...
Кармелита2008
Сб, 05/06/2021 - 17:40

Как будто снова побывала в Барселоне. Спасибо большое, Елена Анатольевна! Украшения получились великолепные и очень красивые, и воздушные, Браво!
Puschai
Сб, 05/06/2021 - 18:30

Спасибо за интересную статью! С головой окунулась в пространство, созданное великим Антонио Гауди! Украшения понравились! Вроде бы, простые лтнии и формы, но как много в них заключено! Класс!!!
primula
Сб, 05/06/2021 - 18:36

Задумалася над питанням. Напевне це має бути щось із природними кабошонами, бо супер-сила Орінго в тім, щоб поєднувати нерукотворні візерунки каменів із не менш майстерним срібним доповненням. А іще Орінго - територія казок та легенд, думаю найкраще це буде видно за сережками Сон фенікса, бо вони це просто неймовірний твір ювелірного мистецтва.
slivka178
Сб, 05/06/2021 - 18:38

Я бы взяла Кудрявую иву. Она такая же текучая, как и время, как и барселонская архитектура, и такая же воздушная и невесомая, как творческие порывы. В то же время, она осязаемая, заметная, как и результат трудов после вдохновения. ))
Nifli
Сб, 05/06/2021 - 18:54

Обожаю Барселону, и не в последнюю очередь благодаря творениям Гауди! Я бы показала гению архитектуры подвес Кругосветное путешествие. Он не только поражает своей деталировкой, но и сам по себе является прекрасным мотиватором) Это украшение о том, что нет ничего невозможного, фантазия безгранична, а весь мир открыт для смелых, любознательных и вдохновленных!
SEMENOVNA89
Сб, 05/06/2021 - 19:06

Какая потрясающая презентация новых украшений!! Спасибо, что помогли окунуться в атмосферу творческой Барселоны и прочувствовать дух новинок каталога!) Плавность линий заворожила с первого взгляда, абсолютная гармония и красота! Пожалуй, Эусебио Гуэль, непременно должен был увидеть сет украшений Романс о любви, в частности подвес! Уверена, что этот великолепный романс в серебре смог бы впечатлить и увлечь настоящего ценителя красоты!)
Iro4ka
Сб, 05/06/2021 - 19:09

А мне почему-то хочется взять украшения О.памяти, особенно подвес - фактурный, воздушный, мне он напоминает лето)
Люба70
Сб, 05/06/2021 - 19:15

На мою думку, Гауді слід було побачити підвіс "О.памяти". Футуристична форма, різноманітність фактур, можливість розфарбувати широкою палітрою цирконіїв (і не тільки) під свій настрій - це було б достойно оцінено.
tatyanamx
Сб, 05/06/2021 - 19:54

Не побоюсь повторения, и снова покажу подвес Новейший ускоритель и Эусебио Гуэлю. Это произведение искусства! Как влюбилась в него, так и не могу разлюбить!!!