Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Камни. Такие близкие и далекие

Профессия геммолога и геолога предполагает тесную дружбу с минералами. Специалисты по внешнему виду могут отследить географическую прописку конкретного камешка или рассказать, в какой среде он формировался. Для непосвященных в геологические хитросплетения каменных судеб знакомство с самоцветами иногда напоминает индийский сериал – весело, красочно и очень запутанно. тридэ

Например, два абсолютно разных по внешнему виду камня оказываются ближайшими родственниками, волею судьбы разделенными в далеком прошлом и созревающими в разных условиях в недрах земли. Зато камешки, похожие, как близнецы, не имеют дуг к дружке никакого отношения. Я уже не говорю о путанице с именами.

Вот хризоберилл – один из самых редких и ценных минералов на планете. Интересный факт: в Европе минерал использовали нестандартным способом -  для приворота женщин. Интересно, сколько красавиц потеряли голову из-за загадочного самоцвета?

 

b162a2e4d502594718ff994858d73306.md.jpg

 

Итак, в группу хризоберилла входит всего три разновидности – драгоценный александрит, сам хризоберилл и цимофан. Из них александрит наиболее известен нам благодаря уникальному свойству. Александрит меняет цвет от сине-зеленого при дневном свете до красно-фиолетового и малинового при искусственном освещении. За смену каменных декораций отвечает особое положение ионов хрома в составе кристаллической решетки. А сам эффект плеохроизма назвали «александритовым эффектом».

 

f57efae56ea7a0643677ba5b2072bcad.md.jpg

 

А вот менее популярный брат александрита – цимофан – по внешним признакам явно выделяется из этой группы. Его отличительная черта – полупрозрачность и выраженный эффект «кошачьего глаза». Если учесть, что александриты в большинстве своем гранят классическим способом, а цимофаны – в форме кабошона, увидеть родственную связь между ними еще сложнее.

 

f92d396a14552a83b5ade8b1fcddf50c.md.jpg

 

Особенно, если положить рядом с александритом андалузит, прозрачный полудрагоценный камень, силикат алюминия.

 

d869972e0447a9d0be3920eec8b0f440.md.jpg

 

Помимо того, что цветовая палитра андалузита достаточно широка (встречаются серые, розовые, красно-коричневые, желтые, темно-зеленые, бурые минералы), ему свойственен эффект плеохроизма. Камень меняет окраску при разных углах освещения. За это его в народе окрестили «александритом для бедных». Отличить самозванца андалузита от александрита, представителя благородных кровей, можно по особенности проявления плеохризма. Андалузит готов меняться при любых условиях, независимо от типа освещения. Капризный александрит делает это лишь при смене дневного и искусственного света.

Еще одна минеральная династия, которая по своей численности и неожиданным родственным проявлениям может конкурировать с семьей Кэпвелл из сериала «Санта-Барбара» - полевые шпаты. Их заслуженно называет каменными хозяевами планеты, ведь на долю полевых шпатов приходится половина массы земной коры и две трети ее объема! Минерологи объединяют в группу шпатов великое множество минералов, различая их по элементному составу.  Так, полевые шпаты подразделяются на калиевые, калиево-бариевые и натриево-кальциевые, называемые еще плагиоклазами.

А теперь давайте углубимся в родственные связи. Солнечный камень, так красиво переливающийся золотистыми искрами, и наш любимчик лабрадор. Разве можно заподозрить их в близком знакомстве? Но наука полагается на факты, а они говорят, что оба камешка состоят в подгруппе шпатов – плагиоклазы.

 

6b8cc4f32333fb9828f50fa297d4f949.jpg

Эксклюзивные серьги "Протуберанцы"

50545d725fbea4d73d8743554a91f903.md.jpg

Эксклюзивные серьги "Синий взмах её крыла...02"

 

Солнечный камень бывает разных оттенков желтого, оранжевого и красного, иногда серого и зеленого цветов с блестящими вкраплениями. Это кристалловидные «хлопья» биотита, гематита, гетита, меди или непрозрачного гелиолита.  Лабрадор чаще всего бывает серый до почти черного и любим нами за яркие радужные переливы. При этом оба камешка работают на благо владельца в одном направлении - помогают добиваться невозможного и осуществлять самые смелые мечты, заряжают оптимизмом, дарят уверенность в собственных силах.  Если солнечные камни у нас пока редкие гости и лишь лабрадор взял на себя обязанности вашего идейного вдохновителя, не переживайте – он справится с задачей на все 100%.

В калиевой группе полевых шпатов обитают еще два непохожих друг на друга красавца из литотеки Оринго – адуляр и его племянник амазонит, как разновидность родственного адуляру микроклина. Эти минералы соответствуют одной химической формуле, отличаясь друг от друга только степенью упорядоченности их кристаллических решёток.  Легкий перламутровый блеск адуляра глубок и загадочен. Им просто невозможно налюбоваться. Амазонит наоборот, яркий и экзотический. Этот поделочный камень нежного голубовато-зеленого цвета способен привнести покой и гармонию в жизнь своего владельца.

 

a9fb1f4598c1f15213a132a15ad6d560.jpg

Сет "Африка"

fe29517e8db4028522d60bb9298793d6.md.jpg

Серьги "Дракоша"

 

И снова удачный тандем - оба камешка рассеивают негативную энергию и стабилизируют энергетическое поле владельца. Возможно неспроста в вашей шкатулке живут по соседству амазонит с адуляром. Вместе они сила!

Хризопраз и хризолит вопреки ожиданиям схожи лишь по названию и общей палитре оттенков.

Хризопраз  - зеленая разновидность халцедона, окрас которого варьируется от яблочного до темно-зеленого, иногда с голубой составляющей. За голубую нотку отвечают примеси никеля. Со времен античности хризопраз почитался как камень счастья и удачи. Сам Александр Македонский носил хризопраз на пряжке ремня во всех военных походах, веря, что он принесет ему победу и убережет от вражеского меча.

 

31e65f2adc89528720335821ef076f59.jpg

Подвес "Лакота - ловец снов 2"

 

Хризолитам досталось больше «яблочной» составляющей. Этот золотисто-зеленый камень известен нам как перидот и является разновидностью минерала оливина. Над его цветом потрудились никель, железо и хром.

 

5a7353173e07afdf6345c0a4ec2d6977.md.jpg

Эксклюзивная серьга-кафф

 

Хризопраз отвечает за духовное -  помогает владельцу различать добро и зло, поддерживает благородные намерения, способствует осуществлению честных замыслов, хризолит тяготеет к материальному - поддерживающий сильных и честных людей на пути к финансовому успеху. Но в человеке все должно быть прекрасно и, объединенные общей ювелирной идеей, эти камешки могут стать могущественной силой на страже своего владельца. А вы любите сочетать перидоты с хризопразами?

Аметист и флюорит проживают на разных геологических «уровнях», совсем не похожи по звучанию, но иногда могут притворяться друг дружкой в руках нечестных продавцов. В частности, именно флюорит нежно-фиолетового оттенка могут выдавать за благородный аметист. Флюориты – отъявленные кривляки.

 

5f037c2c666c086632e9b62c28bc773f.jpg

Флюорит

Они могут быть зелеными, желтыми, оранжевыми, голубыми и ярко-синими, белыми и почти прозрачными, коричневыми, а также розовыми, фиолетовыми и черно-фиолетовыми. Поэтому флюорит с древних времен часто называли "фальш-камнем" в зависимости от цвета - фальш-топаз, фальш-рубин, фальш-сапфир, фальш-аметист... Главное отличие подражателя от других камней – его легче поцарапать, чего не скажешь о более твердых коллегах по ювелирному цеху.

Еще два камешка, выдающих себя за близких родственников - родонит и родолит. Казалось бы, всего одна буква, а сколько отличий. Родонит - известный поделочный камень розового цвета с поэтичным именем. В палитре камня вы найдете оттенки розового, красный, желтый, черный. 

 

f3e2a33c7a47308699c4a1337299c5b5.md.jpg

Подвес "Нагамару" и кольцо "Ханами 3"

 

Родолит - почти тезка, также удивительно красивый камень неповторимого пурпурно-красного цвета, является разновидностью пиропа, гранатовая группа. Этот камень  - изюминка нашей литотеки, выручает Оринговцев, когда для гармоничного образа нужен нетривиальный оттенок из пурпурной гаммы или просто яркий акцент для украшения.

Эта парочка героев у всех на слуху. Из-за простонародного имени раухтопаз часто причисляют к топазам, и это ошибочно. Дымчатый кварц мистически притягательный камень из группы кварца. Его необычный серо-коричневый цвет придавал изделиям большую эффектность и загадочность, но все же к топазам он не имеет никакого отношения. Свою лепту в путаницу вносит схожий по оттенку с дымчатым кварцем прекрасный винный топаз. Помните увлекательный рассказ Юрия Львовича Курилюка о волынских топазах? На мой взгляд, разница в оттенке и настроении угадывается с первого взгляда. Возможно винный топаз не столь мистичен, но цвет заката, отражающегося в бокале мадеры, действует лучше любых антидепрессантов.

29085af9d9480cc84b179d122c7aadff.jpg

 

Может после этой статьи и вы заметили, что собрали в коллекции целую каменную семейку?

 

Наталья Оринго

galady
Ср, 25/03/2020 - 22:42

Спасибо, очень интересно
slivka178
Ср, 25/03/2020 - 23:30

Ух ты, как здорово! Еще интересно, кто и как придумывает названия камням. Александрит - это наверное от царя какого-то пошло? А родолит и родонит - вообще одна буква разницы, интересно, почему так получилось?))
Наталья Оринго
Чт, 26/03/2020 - 00:07

Оксана Александровна, Вы угадали. Александрит изначально хотели назвать «диафанитом» (от др.-греч. διαφανής — «блестящий, яркий»). Но министр Лев Перовский воспользовался благоприятным моментом отличиться перед царской фамилией и преподнёс новый минерал к совершеннолетию будущего царя Александра II в 1834 году.  Так и закрепилось за камешом "царское" имя.

Что касается имен в общем, то единственное обычно соблюдаемое условие, чтобы название минерала оканчивалось на «ит».  В случае с родонитом и родолитом основа имени у них одна, образованная от греческого ῥόδον (rhódon) - роза, розовый. Только родолит потерял буковку "н". "Лит" в его случае из того же греческого λίθος (líthos, “stone”) - камень. А вот с суффиксом "ит" в родоните я боюсь ошибиться. Возможно это просто суффикс.
 
SEMENOVNA89
Чт, 26/03/2020 - 00:23

Потрясающая статья про такие любимые камешки))Семеек пока нет,но вот по члену из трёх семеек насобирала))Нужно доукомплектовать родственников)))
Mikurianka
Чт, 26/03/2020 - 00:45

Какой лунный сет! ♡_♡
Эми
Чт, 26/03/2020 - 02:13

Есть еще третий братишка родонита и родолита: родохрозит. Прекрасный камень, особенно малиново-прозрачном качестве ice;)
Ivolga
Чт, 26/03/2020 - 11:06

Очень интересно ! А последнее фото - просто восторг !
Людмила Алексеева
Чт, 26/03/2020 - 15:17

А еще есть забавная парочка родственничков - рубиновый цоизит и танзанит. Более непохожую семейку трудно было бы даже выдумать. Нравятся еще оранжевые содалиты, особенно, когда в массиве синего есть оранжевые пятна, выглядит камень, как экзотический цветник. Очень нравятся мне еще разноцветные кианиты - оранжевые, золотистые и зеленые (их чаще называют мятными), хотя синие более распространены. Из редких есть еще у меня кофейная дендритная яшма, которую покупала, как дендроагат, но знакомый геммолог просветил. Есть зеленый сапфир, почти непрозрачный, граненый кабошоном и желтый почти полностью прозрачный, оба из Африки. Африканских опалов тоже поднабралась компашка на любой вкус, от светлых до черных, с ядовито-розовым вырвиглазом. Носить - не ношу, но с регулярностью, достойной лучшего применения, покупаю. Чтоб не называть глупостью, можно назвать коллекционированием геммологических красот. А вот семейка кварцев, как говорится, - и в пир, и в мир. Цитрины, дымчики, аметисты и хрусталь со мной практически ежедневно. Благодаря Оринго их коллекция (особенно цитринов) у меня умножилась многократно. Все любимы, лелеемы, холимы и носимы ( а также даримы близким и рекламируемы дальним). Дай Вам Бог здоровья и всяческого благополучия! Продолжайте нас украшать, удивлять и радовать!
Наталья Оринго
Чт, 26/03/2020 - 16:25

Людмила Ивановна, представляю как Ваши любимчики купаются в море заботы и внимания . Им определенно повезло и с домом, и с хозяйкой surprise Мы счастливы работать для Вас и разделить с Вами радость причастности к ювелирному искусству.
AnnEllen
Чт, 26/03/2020 - 17:43

Я раньше думала, что солнечный камень это янтарь)) И только здесь узнала, что это не так.