Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Клуб добродіїв: "Детям нужна удочка, а не рыбка"

Что такое "Клуб добродіїв"? Это благотворительная организация, с 2011 года помогающая детям-сиротам и детям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства. Это объединение против жалости, а его цель - реализовывать такие программы, которые бы мотивировали детей познавать и расширять кругозор. 

На вопрос, что можно сделать для детей, "Клуб добродіїв" отвечает так: "Мы можем просто быть рядом, дать понять, что то, что происходит в жизни ребёнка, на самом деле кому-то интересно. Мы можем поддерживать и помогать. А ещё мы можем показать, что за пределами детского дома есть жизнь. Где всё иначе. Где люди учатся, оканчивают техникумы и институты, становятся тем, кем мечтают, создают крепкие счастливые семьи, живут той жизнью, которую сами для себя выбрали - и ты можешь стать частью этой жизни".

И правда, сочувствие мало помогает в дальнейшей жизни ребенка-сироты, ему гораздо нужнее получить определённые навыки и умения. Дети, растущие в семье, перенимают их от окружающих взрослых, а вот сиротам, как правило, научиться негде и некак. Задумайтесь, сколько раз ребёнок из детского дома ходит за покупками, распоряжается карманными деньгами, варит кашу или жарит яичницу, сам сортирует вещи для стирки. Ответ - практически ни разу. Не говоря уже о том, что такие ребята плохо понимают, сколько стоят те или иные товары, как оплатить коммунальные услуги, что должно быть в домашней аптечке... А ещё серьёзной проблемой является привязанность: каждому ребёнку нужен хотя бы кто-то взрослый, кто верил бы в него, подбадривал. "Клуб добродіїв" ведёт отдельный проект наставничества, или менторства, когда волонтёры систематически общаются с детьми, входят с ними в контакт, передают опыт, учат строить доверительные отношения, поддерживают детей. Выйдя из детского дома в большой мир, дети, у которых был такой взрослый друг, чувствуют себя увереннее, они проще и быстрее интегрируются в социум, они меньше подвержены влиянию криминала. Сейчас в "Клубе" работают 15 волонтёров, ставших наставниками для разных детей из детских домов.

 

b2012c9bbba6ae941ebb1306b875abfc.md.jpg

 

Если же говорить о фантазии добра, то "Клуб" и его основательница Мария Артеменко показывают отличный пример того, как креативность делает благотворительный проект ещё сильнее. Мария говорит, что нельзя игнорировать эмоции, которые могут усилить посыл и помочь. При этом благотворительность работает по тем же законам бизнеса и пиара, что и любое другое дело: "В последнее время я не различаю маркетинг, брендинг или пиар в благотворительной или коммерческой сфере. Это только инструменты коммуникации, а главное всё-таки цель этой коммуникации".

 

7fc9d7bfa4aaf80fdef9d20d163d7b6d.md.jpg

 

Из креативных проектов, которые были реализованы "Клубом добродіїв" - "Добрая кофта" (дизайнер Елена Бурба создала вещь с особенным дизайном, средства от продажи которой пополнили активы фонда), #добрапоштівка (украинские художники нарисовали открытки, чтобы собрать деньги для детских домов), образовательные программы "Первая профессия" и "Юный учёный". В прошлом году мы рассказывали оринговцам об инициативе писательницы Татьяны Поставной и издательства "Виват": каждые пять гривен с продажи книги "Коли я була лисицею" перечисляются в фонд "Клуба". 

 

ea0648b453aa21d0577fe0b67c59b691.md.jpg

 

Стать воином света вместе с "Клубом" может каждый. Конечно, вы можете делать свои взносы в фонд. Также можно включить благотворительную составляющую в проект, который вы запускаете, или бизнес. Если вы живёте в Киеве или области, а может, в соседней области, вы можете стать одним из волонтёров: приезжать в детский дом, чтобы быть ментором, помогать через свою профессиональную сферу как детям, так и самому фонду. Фонд работает честно и прозрачно, отчёты о деятельности можно легко найти на официальном сайте. 

Что это даёт подопечным фонда, мы уже пояснили. А что это даёт благотворителям и волонтёрам? Глупо было бы утверждать, что люди не хотят быть лучше. Каждый из нас хочет сделать что-то, чем можно было бы гордиться. И благотворительность позволяет нам реализовать это желание. А кроме того, присоединяясь к "Клубу", вы обретаете единомышленников, подключаетесь к живому общению, получаете опыт, знания, эмоции. И делаете мир лучше.

 

41c96e45b40a42bd16297fbd40f41ac5.md.jpg

 

Мария Артеменко говорит: "Невозможно быть настолько бедным, чтобы не помогать людям". Действительно, ведь помощь - это не только и не столько про деньги. Это про нормальные отношения в обществе, где человеку важен человек. Детям, старикам, людям с особыми потребностями, кризисным семьям нужны не конфеты на Новый год и футболки на первое июня. Им нужно наше неравнодушие. Как и каждому человеку, им нужно, чтобы о них кто-то думал.

 

Станьте лучиком добра. Присоединяйтесь к благотворительному движению в Украине.

 

Анастасия Оринго оринго 2

Kell
Ср, 05/02/2020 - 19:42

Ух ты. А в Харькове есть подобные инициативы? Я только про сбор вещей для детдомов слышу регулярно. Про менторство - впервые.
Анастасия Оринго
Ср, 05/02/2020 - 20:41

Елена Павловна, на Харьковщине есть фонд  «Волонтеры: взрослые — детям», и насколько мне известно, подобная программа там есть.
Kell
Ср, 05/02/2020 - 22:29

Спасибо большое) поинтересуюсь)
Apolinaria
Чт, 06/02/2020 - 11:12

Какой разумный подход! Читала несколько лет назад интервью с парнем, воспитанником детдома (ему 17 лет тогда было), говорил именно об этих потребностях: умной поддержке, а не конфетах по праздникам. Люди с большим сердцем волонтеры. Спасибо за статью.