Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Кого не берут в космонавты?

Сегодняшняя история уже третья в цикле "Не укради", но в ней будет не только о копировании наших украшений, но и о создании нового, и ещё об одной теории жизневосприятия. В общем, такое пространное субботнее эссе, когда особо спешить никуда не надо, а душу переполняет спокойствие. улыбка

Давно привыкла к тому, что идеи и образы Оринго легко становятся очень родными для множества последователей, изредка только порыкиваю на соотечественников, потому что переживаю за внутриотраслевую ювелирную культуру, и частенько смеемся над китайскими деятелями... 

Поразились китайской наглости с кольцом "Ангел или демон", и получилась статья "Ангелы искусства и демоны подделок", с распаковкой в видео. Пиратская корпорация из китайцев и украинцев испохабила перстень "Пиратская шхуна" - развели руками и сделали обзор "ожидание - реальность" в статье "Под пиратскими флагами". Но данные кольца сами по себе достаточно зубастые и могут испортить рукопопам карму самостоятельно и основательно. пират

А вот нынешний герой из другого порядка вещей и просит иных реакций...

Покажу вам сейчас китайскую корявую имитацию нашего астронавта, с 2017 года парящего в Космосе и олицетворяющего всё спокойствие и пустоту Вселенной. Сама идея медитирующего астронавта не была абсолютно уникальной, но буквально через год после премьеры ювелирная фигурка космонавта словно пробила брешь в небе или зажгла новую путеводную звезду, дзен-космонавты стали возникать массово и многие подозрительно напоминали именно нашего...  

Теперь во Вселенной полным-полно фальшивых космонавтов и поддельного спокойствия. Жалобы на Али мы оставляли и некоторые страницы действительно прикрывали, но возникали всё новые, ситуация превратилась в отрубание голов гидре и я поняла, что данная борьба бессмысленна из-за своей бесконечности. Те, кто знает вкус настоящего, не нуждаются в фальшивом. Если кому-то это без разницы, нет смысла напрягаться. Если мы сделали что-то особенное, то пусть это принадлежит миру. И уж точно нельзя потерять свою Вселенную. 

Вот так взвешенно и мудро я рассудила в прошлом году, махнув рукой на перенасыщенный космос. 

 

50ca921b5ef5e578ba92d0369a65a6a2.md.jpg

 

А в этом году внезапно мне ужасно захотелось мощный перстень "Спокойствие Вселенной", сложный и простой одновременно, сочетание пустоты и силы, напоминание о безграничности возможностей человека и о его связи с базой, об устройстве жизни и о том, что ничего нельзя потерять. 

Мы с Юлей Никифоровой делали перстень очень долго и нелегко, ведь множество деталей должны были собраться в цельный арт-объект и ожить. Выбрать форму под сам образ с иллюминатором помогали наши перстни в магазине. Покажу вам только несколько из сотен скринов в чате, процесс был действительно бурный и сложный.кеп

 

f4d614c9e17d908e0c634c744fb92d6b.md.jpg

c34bbc80310fff55bceccef64b962e76.md.jpg

d4c2ff9a4a12d5b915bcd1da52e8aa3c.md.jpg

Первая идея кольца, сама конструкция.

Кстати, угадаете, чем должны отличаться две версии колец, кроме габаритных размеров? ))

 

Наверное, похоже на магию, когда из слов и цифр получается вот такое виртуальное чудо! Чудо из множества деталей, с которым потом возились на выращивании и в доработке, пока не сложился готовый амулет.

Восхищаюсь Юлиным талантом приручать 3d-пространство и радуюсь, что много лет назад его почувствовала. влюбленность

 

f927938561520d09918b41b3465d22c8.md.jpg 

8bc7026d20d00c8530d7fb2b74256f5e.md.jpg

 

Перстень действительно прекрасен! Мой появится во вторник и я буду с ним дружить. улыбка

 

Так вот, пока мы с Юлей перебрасывались картинками и словами, вспомнился такой же процесс 2017 года, когда создавался первый астронавт, мысленно отправленный в большой мир, и тут же, словно знак, мне прислали ссылочку на новую алишную полянку с сотнями астронавтов. Вероятно, во мне всколыхнулось законсервированное чувство ревности к выстраданным моделям, а может быть, простое любопытство, но китайского космонавта мы всё же позвали к себе на встречу и на разговор. стеснение

 

60243312a99e97a4ba89650c221bfe78.md.jpg

 

Я достала "это" из пакета и стала прислушиваться к своим ощущениям. Безусловно, с технологической стороны - ерундень полнейшая. Запекали в Китае для матрицы нашего астронавта, купленного в начале 2018 года. Запекали целиком (а наши фигурки, кстати, собираются с пространством внутри, как и должно быть), потом они поправляли получившиеся после перезапечки дефекты скафандра как попало, типа кривеньких цветочков на шлеме. После другие китайцы сперли эту копию и сделали снова копию... В общем, образ прижился и понравился так, что там почти до мышей дошли.  

Покажу сравнительные фото и продолжу. Если что - наш слева. улыбка

 

36c39973036d4e48f483d1f13157e990.md.jpg

fa683fb79cc948da94ddaabbdb636f6f.md.jpg

ba8e31f533d97ee294f3ec5abcd10178.md.jpg

57ed1db7a29d8ccaa863968e9429e3c2.md.jpg

 

В руке "это" не лежало, радости не вызывало. Обрубленные косо ноги и печальный ранец с оборванным шлангом особенно подчёркивали сложность судьбы китайского космонавта.

Но когда заморского гостя усадили рядом с нашим красавцем для традиционной обличительной фотосессии, возникло что-то новое, не совсем чёткое, при этом однозначно заслуживающее внимание, эхом отозвалось в душе и мне осталось только записать: 

Маленький человечек парил в темной невесомости неведения. Он был хозяином этого мира и ему совершенно некуда было в нем идти. Потрёпанный скафандр привычных представлений с трудом защищал тельце от холода космоса. Иногда человечку казалось, что внутри такие же -273, что и снаружи, но потом он моргал ресницами, чтобы разглядеть хоть что-то через поцарапанное стекло шлема, понимал, что пока жив, и продолжал свой безмолвный путь парения без движения. 

Давным-давно, когда он только появился из устья вечного желтого конвейера в этой единственно возможной для него вселенной, один из миллиардов себе подобных, то хотел понять, наверное, почему сидит в такой позе, где двери в остальные вселенные и сколько нужно будет вот так висеть, чтобы что-то изменилось. Увы, постепенно человечек растерял все свои искательные мысли и остался болтаться просто так, забытый в призрачной капсуле тёмного космоса.

Только однажды вдруг что-то изменилось. Недрогнувшая рука судьбы резко вытащила его из привычной невесомости и швырнула так далеко, что опомнился нелепый человечек только тогда, когда на горизонте возникла линия света.

Полоса света становилась всё ярче. Скафандр не защищал от света и от жары, было непонятно и страшно, с ним происходило настоящее. Человечек в ужасе зажмурился, а когда открыл глаза, внезапно увидел себя, точнее - своё отражение. Он весь целиком отражался в отполированном стекле шлема спокойного Астронавта, сидевшего в точно такой же позе.

И человечек понял, что пришел одновременно и к началу своего пути, и к его завершению. Создаваемый по подобию, один из миллиардов, он неожиданно стал избранным и увидел того, без которого бы ничего не случилось. Его смешные несовершенства уже не имели никакого значения, когда вся настоящая Вселенная спокойно отражала его в себе.

Его здесь любили, не глядя на всю сомнительность формы и содержимого, любили просто так. Человечек метался от незнакомого теплого чувства внутри, от желания заблестеть и от недостатка мыслей и слов. Он боялся, что сейчас выключится свет и всё закончится, а он так и не узнает ничего. 

— Почему ты добр ко мне, Астронавт? Почему мне так тепло и чудесно? — наконец-то решился он громко подумать.

— Человечек, ты тоже повторение хороших мыслеобразов, появившихся задолго и до тебя, и до меня,  — прошелестел в наушниках мягкий серебряный голос.

— Но разве этого достаточно, чтобы быть здесь? Я же совсем не такой, как ты, —  удивился человечек.

— Да, ты стальной, но из тебя не сделали на конвейере пулю. Хотя и могли... 

 

Не стану подслушивать дальше, пусть Астронавт сам расскажет гостю то, что захочет. Человечек потом останется жить у меня в ящике стола, как напоминание о том, что пока копируют что-то доброе, то не повторяют что-то злое. И что всё созданное доброе и прекрасное принадлежит не только создателю, но и всей Вселенной.  

А в космонавты пусть берут всех, кто хочет и может им стать. радость

 

С любовью, Елена Маслова любовь

 

LeTim
Сб, 03/07/2021 - 17:32

Это очень смешно - "страшное спокойствие" и " ...Если что - наш слева". А так-то плакать хочется, глядя на ЭТО... Но, Елена Анатольевна, какая гениальная мысль "...пока копируют что-то доброе, то не повторяют что-то злое..." И правда, пусть копируют наше доброе и прекрасное, хоть заняты чем-то)... Сижу, читаю Вас и поглаживаю свою космонавтку- подвес. Обожаю Оринго!
slivka178
Сб, 03/07/2021 - 17:39

Какая чудесная финальная мысль! Кольцо чудесное! Очень хочу его себе))
Kell
Сб, 03/07/2021 - 17:43

Все художники начинают с того, что учатся копировать работы своих гениальных предшественников. Именно поэтому один мой знакомый фотограф любит повторять " Если у вас украли идею - радуйтесь. Значит она чего-то, да стоила!" Ваши работы сложно спутать с китайскими образцами, поэтому и переживать о них вряд ли стоит :) А относительно вашего вопроса- шинка сбоку наверное должна быть разная у колец 17 и 23 размера? И- наверное диаметр кольца меньше у меньшей модели.
Kell
Сб, 03/07/2021 - 17:44

* диаметр верхнего круга (с космонавтом) имею в виду
azzurro
Сб, 03/07/2021 - 17:51

По образу и подобию… Встреча с тем, по чьему образу… Далеко идущая история, однако. )
tatyanamx
Сб, 03/07/2021 - 17:52

«Те, кто знает вкус настоящего, не нуждаются в фальшивом.» Очень понравилась фраза, и это действительно правда! После первого украшения от Оринго, другие просто перестали для меня существовать. А вообще - Оринго всегда первые! И сколько бы не было последователей и копировальщиков, останутся первыми и самыми любимыми!
beeZyanka
Сб, 03/07/2021 - 18:17

Невзирая на сложную и болезненную тему, эссе вышло удивительно тёплым.. Спасибо! Терпеливо жду и предвкушаю встречу с Вашей книгой. ❤️
Mikurianka
Сб, 03/07/2021 - 18:26

Может тем, кто встретил поддельного повезёт и они найдут оригинал. А если нет, то с ними прибудет ты самая идея космического спокойствия, хоть и такого кривого. И они даже не узнают, что оно кривое. Сразу вспомнилось иллюстрированное издание ГП. Какой был восторг, когда увидела его на полке книжного в Питере. Мне нужно оно было здесь и сейчас! Обнять, трогать, бесконечно листать, расстаться не смогла. И только потом, уже вернувшись домой, залезла в интернет и узнала, что абагаламага тоже выпустила эту книгу. Купила тогда нашу версию в подарок маме, взяла в руки и оказалось, что русскоязычное издание – китайский космонавт.
celenitty
Сб, 03/07/2021 - 19:20

Какие замечательные слова в конце. Про "пулю",и про " копируют доброе". Вспомнила,что Вы пишете книгу. Когда же,когда можно будет ее приобрести???
Елена Маслова
Сб, 03/07/2021 - 19:45

Спасибо за вопрос, Елена Игоревна. Первая книга в типографии уже давно, просто расслабилась, жду и не тороплю события. Ещё две книги в работе, может быть что-то с одной из них получится в этом году.