Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Мой символ веры

Чувство величия преходяще. Оно непостоянно и непоследовательно.
​Отчасти оно зависит от мифотворческого воображения человечества.
​Человек, испытывающий величие, должен чувствовать миф, в который вплетена его жизнь.
​Он должен отражать то, что этот миф проецирует на него.
​И он должен быть прежде всего ироничным – ибо именно ирония удержит его от веры в собственное величие,
​она – единственное, что даст ему подвижность внутри себя.
​Без этого качества даже и случайное величие уничтожит человека.

(Принцесса Ирулан.
«Избранные изречения Муад’Диба»)

 

 

Здравствуйте, Оринговцы!

Сегодня я разделяю с вами премьеру украшения, созданного по моему эскизу. Немного волнительный и очень личный момент, связанный с субъективными поисками вопросов и ответов на них. Но поскольку Оринго – это «соцсеть для своих», буду рассказывать всё, как есть. 

Сейчас у меня выраженно деятельный период жизни – всё планируется и случается, меняется и движется. Равно с тем не могу позволить себе сесть и полностью растворится в художественном тексте, потому что выйдет слегка «не то» по духу, по собственному ощущению. Поэтому прошу прощения за, возможно, излишне документальный характер изложения.

 

082d4ef5f4b3814de46b08a5e60be3a2.md.jpg

 

Со времени подачи эскиза на конкурс (об этом писал здесь), я внутри себя прошел довольно длинный и очень интересный путь, продолжающийся и трансформирующийся сегодня. Весенний толчок в сторону изучения христианского учения, спровоцированный в том числе и конкурсом Серебряная Мечта, неожиданно повернулся в подарок со стороны индуизма.

В июне я с любимой пошел в поход в горы, а буквально за пару дней до этого скачал на телефон Бхагавад-Гиту в переводе Бориса Гребенщикова. Шёл по горам утром и днем, а вечером читал Гиту. Процесс чтения Гиты для меня стал тем, что можно назвать «Путем к себе». Ты видишь себя, каким ты был, кто ты есть, кем можешь стать. В этом нет ничего для тебя нового, но всё звучит и воспринимается как откровение.  

 

c2a8558cadf9eabf9055abfb5202901e.md.jpg

 

Спустившись с гор, я захотел найти аудио-версию Гиты и нашел её. В такие моменты понимаешь всё величие YouTube. Еще через пару дней я поделился книгой с близким другом, на что он ответил мне: «Конечно, читал. Только в переводе Смирнова, но и этот посмотрю». Естественно, что Гита в переводе Смирнова была включена мной в тот же день безотлагательно. Я был поражен, насколько это интересный перевод и не меньше был удивлен тем, насколько мне нравятся индийские краски – детали, имена, слог стихотворений. Словно зачарованный я слушал все красочные части и фразы, которые были исключены Борисом Гребенщиковым из его перевода по понятным причинам.

 

47aa143cdcbf28137eba238dccbbac49.md.jpg

 

У Смирнова, кстати, есть два перевода Гиты – литературный и буквальный. Буквальный у меня получилось слушать только после тщательного изучения литературного, так как по началу он кажется слишком сухим и техническим. Но в буквальном есть та максимальная простота, поняв которую, все ложится по полочкам раз и, возможно, навсегда. Борис Леонидович Смирнов в целом был очень интересным человеком – нейрохирургом и санскритологом. Он владел более чем десятью языками, а саму Гиту перевел за двадцать пять лет целых семнадцать раз, чтобы добиться наибольшей точности!

На фоне такого профессионализма перевод Бориса Гребенщикова может показаться слишком простым, но в этом как раз и вся его красота. Борис Борисович знакомит нас с Гитой, даёт шанс понять то, на что в противном случае могли уйти годы. Лично я сейчас не сомневаюсь, что без предварительного прочтения Гиты Гребенщикова, Гита Смирнова прошла бы мимо меня.

 

676f258683c0303120f10838370b9261.md.jpg

 

С тех пор не было еще ни дня, чтобы я не обращался в том или ином виде к древней мудрости Бхагавад Гиты.

Я нахожу ее и в современных научных достижениях, и в трудах философах разных эпох, включая нашу с вами. Два примера буквально этой недели – «Поток» Михайя Чиксентмихайи (одна из любимых книг мамы) и «Дюна» Фрэнка Герберта (одна из любимых книг папы). Обе эти книги я читал ранее, «Поток» будучи подростком, а «Дюну» в детстве, и обе эти книги не оставили при первом прочтении такого впечатления как сейчас. Сегодня же эти книги усиливают то, что закладывает в меня изучение Гиты. Я бы хотел поделиться с вами тем, что думаю о Гите и учении о Йоге, но мне пока рано об этом говорить в том объеме, который позволит мне не просто понимать, но и доносить суть должным образом.

Что же касается «Дюны», то тут я отдельно отмечу, что после её прочтения во мне разгорелся интерес к изучению Ислама, поскольку многое из жизни фрименов кажется мне заимствованным из мусульманской культуры. Впрочем, эту древнюю культуру я знаю слишком плохо, в отличие от Герберта, который всю свою жизнь, наравне с работой журналиста и интересом к экологии, исследовал различные религии мира. Узнаем – посмотрим :) 

 

df60789d706fb629eb29bf0c1284d113.md.jpg

 

А где же здесь Серебряная Мечта? Везде и во всем.

Всё это время, которое я жил, работал, учился, отдыхал, наблюдал, боролся и расслаблялся, талантливые руки трудолюбивых мастеров и невероятные умы дизайнеров работали над воплощением украшения по моему эскизу. Когда я представляю, сколько людей и как долго трудились над тем, чтобы было лишь начато мной, поневоле ощущаешь величие работы кругов. Сегодня я вижу фото креста «Символ веры» и удивляюсь тому, как он воплотился в серебре. В точности таким я его и видел.

 

59dfeff56c5dbb77c32265f91ecac198.md.jpg

b1b32c0e200ac44edeb1fa5ebcfd21b4.md.jpg

 

Мне еще не повезло встретиться с ним вживую, но последние несколько лет удаленной работы с украшениями Оринго научили меня в картинке видеть не только образ, но и ощущения. Думаю, опытные Оринговцы прекрасно меня понимают... :)

Впрочем, те же опытные Оринговцы догадываются и о том, как мне не терпится подержать крест в руках, и в который раз удивиться тому, что даже Лене Сказке не под силу в полной мере передать волшебство ощущаемого телом ювелирного мира Оринго. Низкий поклон всем, кто принимал участие в создание креста и тем, кто поддержал и критиковал его на конкурсе. 

Это безусловно личное украшение вдохновлено не одной из религий, но путем к пониманию себя и не отрицанием того пути, который было, есть и будет суждено пройти. Мне кажется, что это то самое украшение, которое универсально благодаря своей идентичности.

То, о чем я мечтал, воплотилось в реальность. Это невероятно.

С уважением, Антон Маслов.

 

a54c6482e4e71756f39dce066f2ac367.md.jpg

 

P.S. Мне кажется, что после того как моё украшение, пусть и вне конкурса, воплотилось в серебре, будет справедливыми вернуть возможность участия членам команды Оринго и их близким родственникам в будущих сезонах «Серебряной Мечты», с указанием принадлежность к команде. Как вы считаете? 

 

Фотографии гор - Антон Маслов, 2021 год
Kitty04
Пт, 24/09/2021 - 16:40

Очень хороший эпиграф. Такой многоуровневый, с возможностью трактовать его под разными углами и понять по-своему. Ваш эскиз, Антон, и эссе к нему, мне понравилось ещё в ходе СМ, до того, как карты были раскрыты, и я рада, что Символ веры есть теперь в каталоге, он прекрасен! Искренне поздравляю! Согласна, что это личное украшение, и возможно, не каждому будет близко, однако любоваться точно будут все оринговцы, и не только! Радостно, что Ваша Мечта в серебре оказалась именно такой, как и представлялось, это ведь самое главное, в этом суть главного конкурса года) А насчёт вопроса в P.S., мне кажется, что нужно обязательно вернуть такую возможность! Но или добавить пару призовых мест к обычному количеству, или вовсе вынести участие команды Оринго в отдельную номинацию, и пусть будет мини-конкурс внутри конкурса) все же если говорить о голосовании, то есть высокая вероятность выбора по симпатии к автору)
slivka178
Пт, 24/09/2021 - 16:41

Это замечательная история. И Крест - он такой мощный, основательный. Мой сын сейчас занимается йогой, и это очень необычно. Слышать, как говорят не "быстрее, выше, сильнее", а "прислушайся к себе, почувствуй"... Умеете Вы так рассказать, чтобы и свое сразу вспоминалось))) И, конечно, я думаю, что в Серебряной мечте могут участвовать все, кто хочет. Вне зависимости от их близости к кругам Оринго))
Kell
Пт, 24/09/2021 - 16:46

Поздравляю с исполнением мечты! Запрет членам команды Оринго мечтать вместе со всеми нами мне всегда казался грустным и странным. Думаю, что и указание принадлежности к команде- лишняя тема. Эскиз или хорош, или нет. Как правило, лидеров видно, и кто уж там автор ( покупатель или из команды) - не столь важно. Важна классная работа, которой смогут наслаждаться потом сотни благодарных покупателей:)
АЮ
Пт, 24/09/2021 - 16:52

Цікава розповідь, Антоне. Дякую, що поділилися. Щодо фріменів - Герберт тоді був під враженням від культури козацтва і боротьбу аборигенів Аракіса проти Харконенів подав як власне прочитання історії боротьби українців за незалежність (чи не символічно, що Владімір Харконен «відмокає» у цілющій субстанції, схожій на нафту?;)). Хвиля захоплення нескореним духом наших предків прокотилася Голівудом після знятого для американського глядача «Тараса Бульби». Прикметно, що автор «Дюни» називає поселення Сітч, як Запорізьку Січ називали у згаданому вище фільмі:) Але фрімени - кочівники, тому природньо, що асоціюються з мусульманством, хоч мені, особисто, здається, що їхня культура ближча до сирійських бедуїнів. Ще юдаїзм можете проглянути. Бене Гессерит - все ж, відсидка до єврейської культури, натяк на популярну тоді теорію змови Сіоністів.
Mikurianka
Пт, 24/09/2021 - 17:01

Поздравляю. С воплощением эскиза. А там кто знает куда приведет дорога на которую встали. Одно скажу точно - путь будет интересный.
Кармелита2008
Пт, 24/09/2021 - 17:29

Я очень рада, Антон!
Вера Морозова
Пт, 24/09/2021 - 20:29

Ух, какой крест: мужской, брутальный, настоящий, именно таким он и должен быть, как символ христианства. Рада за Вас и за Вашу мечту, и рада, что команда Оринго приняла решение поделится этой мечтой со всеми
Sunnyray
Пт, 24/09/2021 - 21:34

Выскажусь по поводу P.S. Мне всегда было безумно жаль, что такие талантливые люди, как Талочка, Юля Никифорова, Дашенька и т.д., были исключены из участия в Серебряной Мечте. Я считаю, что все, без исключения, члены команды Оринго, могут участвовать. Даже Елена Анатольевна! Только... под псевдонимами. Новые участники появляются регулярно, пусть будет ещё несколько.;-). Это будет справедливо и прикольно.
NataRIDNA
Пт, 24/09/2021 - 21:40

Когда украшение личное, вымечтанное, когда знакома каждая линия и каждый штрих как родные, тогда для Творца этот украшение несёт именно тот первичный луч смысла, который ещё не исказился, как он может исказиться, проходя через призму восприятия других людей. Ведь все мы, даже зная изначальный посыл, воспринимаем украшения по-своему! Искренне за Вас рада, за то, что Ваш особый символ воплотился в этот мир, из мира мечты и творческих идей...
Cvetochnayafeya
Пт, 24/09/2021 - 21:47

Здорово когда мечты,желания и внутренние потребности материализуются! Мои искренние поздравления!