Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

История о том, как мой эскиз не выбрали на "Серебряной мечте" (часть 2)

Чт, 17/06/2021 - 10:53 #1

История о том, как мой эскиз не выбрали на "Серебряной мечте" (часть 2)

В 2016 году моя мама, Елена Маслова, поделилась своей историей об участии в конкурсе "Серебряная Мечта", который не закончился для нее, как участника, подарком в виде воплощения эскиза в серебре. Спустя 5 лет пришёл и мой чередь делиться актуальной историей об участии.

В конкурсе я принял участие под псевдонимом Олег Захарин с эскизом "Символ веры".

 

У меня было три цели:

1. Попытаться визуализировать свою идею и поделиться личным, раскрыть себя в словах и образе. Потому что так хотелось.

2. Посмотреть на конкурс глазами участника, записать все свои неудобства и приятные моменты. Потому что важно понимать чувства людей по другую сторону экрана / конкурса / глаз.

3. Получить украшение своей мечты в подарок.
 
 
Все три эти цели я считаю в равной мере и прагматичными, и эмоциональными. Не все эти три цели я смог достичь, но достиг те две, которые зависели только от меня. С легкой и светлой грустью о том, что не получилось, с радостью поделюсь с вами наблюдениями по первым двум пунктам моего плана. Но сначала предисловие.
 
Тема веры для меня актуальна с самого детства. Моя бабушка, Татьяна Васильевна (мама моей мамы), в какой-то момент стала верующим человеком и, будучи при этом пожизненным активистом и двигателем, обходных путей мне не оставила. Утренние и вечерние молитвы, всеночные на Пасху, ежедневное чтение по несколько часов псалтырей перед исповедью и причастием. Монотонные и длинные ритуалы. Иконостас и ладан хоть и в соседней комнате, но в метре от кровати. Я до сих пор помню все имена из списков за здравие и упокой, знакомых и неизвестных мне людей. Меня это не смущало тогда и не огорчает сейчас. Равно как и не вдохновляет. Это просто есть. От этого мне никуда не деться. 
 
Когда я был подростком, церквушка в нашем поселке при поддержке местных депутатов и предпринимателей и с помощью прихожан, из домика на холмике переехала в настоящий храм. В наших краях крест стал ближайшей точкой к небу. Вместе с тем росли популярность и влиятельность батюшки, который был не прочь этими факторами воспользоваться. Я не буду рассказывать знакомую многим историю о священнослужителях, ведущих далеко не апостольский образ жизни. Да, есть такие. Но есть и другие. Как бы там ни было, на фоне юношеский протестных настроений мои отношения с организованной религией ушли на покой. Позже трансформацию батюшки заметила и моя бабушка, успевшая к тому времени занять высокий пост в церковном совете. Бабушка пошла на противостояние, которое не принесло радостных плодов, но подорвало здоровье. Конец у этой истории мне видится положительным, ведь бабушка не утратила веру, но напротив укрепилась в ней. Первое время молилась дома, а позже, когда пошла на поправку, стала ездить в другое село неподалеку к настоящему во всех смыслах батюшке - простому, любознательному и доброму человеку.
 
Хотя мой разрыв с православной церковью случился уже практически полжизни назад, окончательно эта связь никуда не пропала благодаря одному месту - кладбищу. Два раза в год, весной и осенью, я с бабушкой езжу на кладбище для наведения порядков. Убираем листья, меняем цветы, вспоминаем ушедших. Беседуем о вере, жизни и смерти. На одном кладбище похоронены мои прабабушка и прапрабушка. С ними я провел детство. Они ушли из жизни в один год, 2000-й. На другом кладбище покоятся неизвестные мне родстенники бабушки, к которым уже никто не придет, кроме нас. Хорошее времяпровождение. Наводишь порядок снаружи и внутри. 
 
Сегодняшний Антон Маслов находится в интересной точке жизненного пути. Я чувствую, как это время определяет всё, что будет дальше. "Но разве бывает другое время?" - спросите вы. Да, бывает время, которое человек не чувствует или просто не хочет замечать, так как не за чем. В настоящей точке пути мне хочется взять верное направление. Делать то, что должен. Мне кажется, что не просто так человек рождается в определенном месте, в определенное время. Всему есть причина. Насколько бы проще для восприятия мне не были индуизм и буддизм, православие, как подход к познанию, не может не существовать во мне. Недавнее прочтение Бхагавадгиты захватило меня в той же степени, как и показало связь с тем, что говорится в Библии. Да и кто знает, родись я гораздо восточнее и в поселке с алчным настоятелем храма, как бы я тогда воспринимал учения Будды и Кришны? 
 
Вернемся к трём целям.
 
Во-первых, творческий опыт и опыт переживания.
Возможность еще раз поднять для себя эту тему очень порадовала меня. Я действительно получил удовольствие от участия. Дополнительно порадовали теплые комментарии, не просто приятные, но еще и вникающие. Все же ценность сообщества Оринго невозможно выразить материально. Спасибо вам большое, друзья.
 
Теперь об опыте от условий участия.
То ли я недочитал правила, то ли это действительно не прописано должным образом (проверю после написания этого текста, чтобы пока что оставаться субъективным), но мне пришлось три раза переделывать квадратную картинку, чтобы на ней не было текста и каких-либо надписей. Благодарю Олю за терпение и вежливость. В остальным же все было довольно просто и понятно. 
 
Наконец, снова о результате.
Когда не видишь себя в списке финалистов, не можешь не ощущать негативные эмоции. Кто-то разозлится, кто-то загрустит. Одни из нас уйдут побыть в себе, другие же захотят разделить свою боль или переживание. Конкурс "Серебряная Мечта" - это очень сложно эмоционально. Я вернулся к этой третьей цели, хотя и не планировал, когда в процессе написания этих размышлений вдруг осознал для себя еще одну важную сторону конкурса - преодоление. Спасибо большое вам, друзья, и вам, коллеги. Отдельная благодарность Елене Масловой. Я не знаю другого такого человека, который бы решился на ежегодное (!) проведение подобного конкурса, каждый раз сталкиваясь с болью, разочарованием и грустью. Очевидно, что здесь есть и светлая сторона. Светлая настолько, что мы не понимаем до конца сами. 
 
 
Спасибо, что читаете.
 
С любовью, Антон Маслов
 
 
P.S. А как бы вы оценили свой опыт участия в разрезе этих трех критериев (личный опыт, удобство участия, итог)? 

Чт, 17/06/2021 - 12:13 #2

Ахахаха:)
Ну надо же!
Свою историю участия в СМ я уже подробно описала в комментариях к результатам конкурса, потому не буду повторяться))
Скажу только, что в очередной раз Вы нас удивили:)))

Чт, 17/06/2021 - 12:19 #3

vesele.moloko пишет:
Ахахаха:)
Ну надо же!
Свою историю участия в СМ я уже подробно описала в комментариях к результатам конкурса, потому не буду повторяться))
Скажу только, что в очередной раз Вы нас удивили:)))


Анастасия Викторовна, Вашу историю прочитал буквально перед тем как написать свою. Благодарю за порцию вдохновения!

Чт, 17/06/2021 - 12:23 #4

Спасибо конкурсу Серебряная Мечта за возможность расти не только в направлении творчества, но и в целом как личность, во всех жизненных аспектах. Ну и за теплое общение на форуме, разумеется.
Это чудесно 
Оринго - ван лав:)
heart

Чт, 17/06/2021 - 12:21 #5

Ого... frown  Слово "сюрприз" не подходит, а другие слова писать нельзя. 

А мы же с Вовой дважды возвращались к этому эскизу... Ладно, дома теперь поговорим, Антошенька! cool

Кстати, третья цель тоже будет достигнута, когда ты прилетишь домой — модель уже пять минут, как делается. Твой первый эскиз я не пропущу ни за что, даже под другим именем. А ты решишь сам потом, появится ли "Символ веры" в каталоге или будет только у тебя.

------
Церковь эту мы с твоим дедушкой тоже тогда очень активно строили, правда, в основном, чтобы мама (твоя бабушка) могла туда ходить. И ещё из-за одной удивительной семейной истории, связанной с тем местом...

 
Твоя огорошенная мама. heart

Чт, 17/06/2021 - 12:27 #6

Елена Маслова пишет:
Ого... frown  Слово "сюрприз" не подходит, а другие слова писать нельзя. 

А мы же с Вовой дважды возвращались к этому эскизу... Ладно, дома теперь поговорим, Антошенька! cool

Кстати, третья цель тоже будет достигнута, когда ты прилетишь домой — модель уже пять минут, как делается. Твой первый эскиз я не пропущу ни за что, даже под другим именем. А ты решишь сам потом, появится ли "Символ веры" в каталоге или будет только у тебя.

------
Церковь эту мы с твоим дедушкой тоже тогда очень активно строили, правда, в основном, чтобы мама (твоя бабушка) могла туда ходить. И ещё из-за одной удивительной семейной истории, связанной с тем местом...

 
Твоя огорошенная мама. heart


Ну вот, устроили тут "кумовство"! angry Спасибо большое, буду ждать встречи с Символом! 
А про семейную историю я как-то и не в курсе. Таки дома поговорим cool

Чт, 17/06/2021 - 12:32 #7

Простите, что вклиниваюсь в Вашу "домашнюю беседу", но от имени любопытной части оринго-сообщества попрошу - расскажите нам тоже эту удивительную историю? Вы всегда так замечательно рассказываете о семье!

Чт, 17/06/2021 - 12:27 #8

Ого, ну Вы даете)))) Я три раза рисую (рисовать не умею) и ни разу даже до модуля голосования не дошла) Наверное, у меня так себе мечты, мечталочки, т.к. все всегда появляется быстро. В этом году мой "Чай с козинаками" так замечательно комментировали, я даже не знала, что у многих людей этот мульт тоже вызывает похожие ассоциации))) А результаты мне всегда нравятся - идеи находят замечательное воплощение, и коллекция получается всегда эффектной и желанной))

Чт, 17/06/2021 - 12:29 #9

slivka178 пишет:
Ого, ну Вы даете)))) Я три раза рисую (рисовать не умею) и ни разу даже до модуля голосования не дошла) Наверное, у меня так себе мечты, мечталочки, т.к. все всегда появляется быстро. В этом году мой "Чай с козинаками" так замечательно комментировали, я даже не знала, что у многих людей этот мульт тоже вызывает похожие ассоциации))) А результаты мне всегда нравятся - идеи находят замечательное воплощение, и коллекция получается всегда эффектной и желанной))


Оксана Александровна, вот именно это внезапно проявляющееся общее поле с другими людьми - это оно heart
Спасибо Вам!

Чт, 17/06/2021 - 12:35 #10

Я наразі зрозуміла, що мене все ж таки мало хто зрозумівkiss.  Справа не в тому, що я тут розпустила нюні, що не виграла. Я не засмутилась, що мій ескіз не оцінили, бо його дійсно оцінили. Я знала, що це не конкурс на кращий малюнок. Я просто не можу осягнути, чому визнання великої частини учасників поставлена під сумнів. Я до останнього дня була в 9 кращих, а потім вилетіла з відривом у 1 голос. Чи це не є доказом того, що на ескіз варто звернути увагу? В мене зараз знову полетить каміння.frown
Мені вже писали, що порція магії трапилась, але не для всіх, і що я не маю права критикувати. Але мій творчий досвід і досвід переживання просто спаплюжено.
Не пишіть мені "не засмучуйся" - я пережила вчорашній день, зробила крок вперед і висновки також.
Про наступні роки скажу так - я не хочу брати участі, бо хтось може намалювати на брудному папірці за день і виграти, а я так не хочу.
Я розумію, що можливо свято переможців перетворила на якусь скорботу через свою поразку. Тож вибачте. Хтось народжується, а хтось вмирає. 

Чт, 17/06/2021 - 12:49 #11

Anker пишет:
Я наразі зрозуміла, що мене все ж таки мало хто зрозумівkiss.  Справа не в тому, що я тут розпустила нюні, що не виграла. Я не засмутилась, що мій ескіз не оцінили, бо його дійсно оцінили. Я знала, що це не конкурс на кращий малюнок. Я просто не можу осягнути, чому визнання великої частини учасників поставлена під сумнів. Я до останнього дня була в 9 кращих, а потім вилетіла з відривом у 1 голос. Чи це не є доказом того, що на ескіз варто звернути увагу? В мене зараз знову полетить каміння.frown
Мені вже писали, що порція магії трапилась, але не для всіх, і що я не маю права критикувати. Але мій творчий досвід і досвід переживання просто спаплюжено.
Не пишіть мені "не засмучуйся" - я пережила вчорашній день, зробила крок вперед і висновки також.
Про наступні роки скажу так - я не хочу брати участі, бо хтось може намалювати на брудному папірці за день і виграти, а я так не хочу.
Я розумію, що можливо свято переможців перетворила на якусь скорботу через свою поразку. Тож вибачте. Хтось народжується, а хтось вмирає. 


Ганно Володимирівно, читав Вашу історію на форумі. Вам не має за що вибачатись.
Дякую, що поділился та брали участь! heart