Часто любовь к ювелирным украшениям – это дело семейное. Драгоценности становятся общей любовью, правда, каждому в семье обычно нравится что-то своё. Много ли вы знаете о семье Булсара с Занзибара?
А если я скажу, что её самым известным представителем был некто Фредди Меркьюри? Другое дело! Солист всемирно известных Queen в свое время учился рисунку и графике в Айлсворте и Илинге, и всю жизнь увлекался живописью, прикладными икусствами, дизайном… В его кенсингтонском доме в Лондоне хранилась огромная коллекция просто-таки музейных красот: ваз, картин, тканей и ковров, расписных кимоно, мебели и предметов интерьера, дизайнерской одежды. Из каждой поездки он привозил антиквариат и произведения местных мастеров, а из его любимой Японии, где он впервые побывал с гастролями Queen, он вывозил покупки самолётами.
Фредди Меркьюри в отпуске в Японии, 1986 г.
Особняк Фредди Мерьюри в Кенсингтоне, Лондон. Дом окружает сад с сакурами как ещё одно воплощение любимой им Японии. В бассейне - конечно же, карпы кои, привезённые из того же отпуска '86-го года.
Сестра Меркьюри, Кашмира Булсара (Кук), тоже неравнодушна к драгоценностям и красивым предметам. Говорят, что старший брат привозил ей кое-что из своих поездок и привил хороший вкус, а также заразил любовью к коллекционированию. Изданию The Daily Star он признавался в интервью: "Иногда я могу зайти в Cartier и скупить там все". А на одном из его званых ужинов каждый гость нашел на своей тарелке сувенир от Tiffany.
О том, что сейчас Кашмира Булсара - действительно специалистка в ювелирных изделиях, говорит даже вот такой факт. Клер Филипс, куратор ювелирной коллекции музея Виктории и Альберта, посвятила ей свою книгу "Ювелирное искусство. От Средних веков до наших дней" и отдельно написала в ней о шикарной коллекции Кашмиры косметичек в стиле ар-деко. Кстати, почитать о нём можно в моей статье "В правильном направлении".
Кашмира Булсара (Кук), 2018 г.
Выдающаяся коллекция насчитывает почти 50 предметов! "Цветовая гамма и завершённость каждой из этих маленьких вещиц (косметичка помещается в ладони) с удивительным чувством воскрешает в памяти пленительный, давно ушедший в прошлое образ жизни", - пишет Филипс. Кашмира говорила, что однажды почувствовала: именно эти роскошные косметички её брат полюбил бы так же сильно, как и она сама. Ведь он весь был словно живое воплощении раскованности, красок, роскоши и изящества.
Двусторонний футляр с отделениями для косметики и курительных принадлежностей, эмалевыми окантовкой и задней панелью, декорированной геометрическим «воздушным» узором, и центральной панелью из перламутра в стиле шинуазри. Ostertag, Париж, около 1925 г.:
Миниатюрная косметичка с черным и кремовым декором, отделениями для румян и губной помады, а также скрытым золотым ключом, открывающимся при помощи небольшой утопленной защелки. Cartier, Нью-Йорк, 1930 г.:
Косметичка с разноцветной эмалью на эмалевом фоне цвета слоновой кости с бриллиантами огранки «роза». Неизвестный производитель, мастерская Strauss Allard & Meyer, около 1925 г.:
Двусторонний футляр с корпусом из оникса, отделениями для косметики и курительных принадлежностей, панелью из слоновой кости и карандашом. Marzo, Париж, ок. 1920 г.:
В экспозиции музея Виктории и Альберта также хранятся и другие драгоценные вещи, завещанные Кашмирой в память о любимом брате. Это нессесеры с бриллиантами и слоновой костью, портсигар от Картье... А если вы хотите больше узнать именно о косметичках эпохи ар-деко, то можете попробовать поохотиться на книгу, названную в честь одноимённой песни Queen - A Kind Of Magic (Нечто волшебное). В ней вы увидите гораздо больше предметов из коллекции Кашмиры и узнаете много интересного о ювелирном искусстве начала века.
Портсигар с алмазной гранью,инкрустацией из золота и эмали и бриллиантовым наконечником, Cartier, 1907 г.:
Косметичка с золотом, кораллами и бриллиантами с панелями laque burgauté, Cartier, Париж, 1924 г.:
Эмалированная золотая косметичка и подставка для губной помады с кораллами, бриллиантами и изумрудами, Cartier, Париж, 1923 г.:
Ну а прикоснуться к украинскому воплощению эпохи ар-деко можно благодаря броши "Направление" или чудесным украшениям "Джаз и абсент". Немного искусства в современной обработке никогда не помешает. Кто знает, возможно, с этих украшений начнётся ваша личная грандиозная коллекция!
Анастасия Оринго
P. S. Будучи большой любительницей Queen и отдельно творчества Фредди Меркьюри, не могу не оставить вам малоизвестный, но очень подходящий к теме почти что инструментальный трек с последнего прижизненного альбома Innuendo.
.. нам суждено провести остаток жизни вместе, остаток жизни - как двое влюблённых, моя драгоценность...
0672955737
Ср, 24/02/2021 - 20:55
Cleona
Ср, 24/02/2021 - 22:39
Svetlana1707
Чт, 25/02/2021 - 10:25