Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Окно твоё выходит в полночь

«…Каждую ночь Шахерезада рассказывает свои сказки. Каждую ночь в окна глядит полное звезд южное небо. Луна шлет свой серебристый свет и дуновение полночного ветерка свивает и снова распрямляет легкие шелковые завесы». Вот так сказочно и поэтично начался путь новых украшений в приветливый мир Оринго.

Шестнадцатая сессия в Клубе ювелирно-литературного творчества «Экслибрис» была волнительна, чувственна и таинственна, да и могло ли быть иначе, если мы искали образы в «1000 и 1 ночи»?  Эскиз сережек от Ольги Валентиновны (Olga-Helga) напомнил о том, что за окнами дворца, переполненного страстями и борьбой за выживание, всегда простиралась безмятежная восточная ночь, освещаемая вечной и спокойной Луной.

Открытое окно с волнами штор, колышущихся под дыханием ночной прохлады, звезда возле полумесяца, и шелковый камень – хранитель тайн… Чудесно! влюбленность

 

d9c2e2e6796c4e55036148a1b30e0597.md.jpg

 

Как щедро даровала свою великую силу магии и терпения Луна прекрасной хранительнице покоя и уюта. Сквозь ресницы и пальцы Шахерезады текли слова и свет, гипнотизируя гневного и обиженного на весь мир царя Шахрияра. Доставая из памяти своей тысячи прочитанных книг, тысячу ночей сплетала она дивные картины, будоража воображение своего опасного мужчины и помимо его воли снова влюбляя его в жизнь, да и в себя. Пока жили сказки Шахерезады, пока звучал в царских покоях её голос, жила и она, закрывая своей яркой неординарностью от злой судьбы тысячу других девушек. 

 

01adcb2d84a601a6a61f317c4bae9e10.md.jpg

 

Прочитав в ранней юности многотомник «1000 и 1 ночи», почему-то восприняла Шахерезаду совсем отдельно от всех сказок. Почувствовала, как живого человека и была поражена её характером. Представить невозможно, что тридцать три месяца она словно работала в третью смену: каждую ночь покоряла тирана, при этом как-то незаметно родила ему трёх сыновей, и никогда не жаловалась на судьбу. Да и кому пожалуешься, если муж — царь? Женщина могла быть лишь изобретательной, если хотела выжить. Она могла призвать время в свои друзья и до бесконечности отодвигать ленточку финиша, пока не придёт к ним с её царем Разрушительница наслаждений...

 

f5c645e906da09fe7194cd2029242bcc.md.jpg

 

В моё окно сейчас глядит Луна. 

Я пишу о судьбе Шахерезады и внезапно вспоминаю одну историю из книги "Чудеса и фантазии" непростой, но гениальной британской дамы Антонии Байетт. Это повесть о женщине и о Джинне в бутылке из стекла «Соловьиный глаз»,  нашей героине тоже в ней было уделено немного внимания. 

Ах, а как же там волшебно раскрыта тема желаний и сказок… А какие завораживающие описания предметов и волшебных существ! 

 

e94e2b47cad95afe19981639681295bb.md.jpg

 

Не хочу пересказывать весь сюжет повести, чтобы не испортить праздник знакомства. Если не читали, то в ней совсем немного страниц, покажу только некоторые части красочного полотна, касающиеся характера нашей нынешней героини, Шахерезады:

«… Искусство Шехерезады заключено в бесконечном откладывании концовки: она умело прерывала свою историю на самом интересном месте, назавтра рассказывала ее конец и тут же начинала новую, еще более увлекательную историю, которую также прерывала, когда ее застигало утро.

Эта женщина, исключительно богатая духовно и исключительно проницательная, – сказал Орхан улыбаясь, – тем не менее пользуется и обманом, и различными уловками в своем положении полного бесправия и бессилия, когда меч ее судьбы висит в спальне у нее над головой, подобно мечу Дамоклову, на метафорической нити – нити ее же повествования – и каждый вечер к следующему утру ей готовят саван. Ибо царь Шахрияр… взял на себя две роли – мужа и Судьбы, оставив жене лишь само исполнение историй да изобретение сюжетов, чего, впрочем, более чем достаточно.

Достаточно, чтобы спасти ее, достаточно, чтобы выиграть время, необходимое ей для вынашивания и рождения детей, которых она прячет от мужа, …достаточно, чтобы долго и витиевато тянуть нить повествования, пока Шехерезада не превращается в любимую жену.

Ведь подобные сказки и истории – это отнюдь не психологические новеллы; им нет дела до велений разума и состояний души героя, им безразлично становление его характера, но они напрямую связаны с Судьбой, с Роком, с тем, что уготовано людям свыше. И как отлично сказал режиссер Пазолини, сказки «Тысячи и одной ночи» все кончаются исчезновением той судьбы, которая «снова тонет в сонливой повседневной жизни». Однако жизнь самой Шехерезады не может снова утонуть в сонливости, пока не будут рассказаны все сказки.»

 

5e7f049bd0d30886335feb136a911084.md.jpg

 

Сна совсем нет. Есть предчувствие скорого раскрытия тайны.

Рассматриваю портрет украшения «Окно в полночь», специально сфотографированного для премьеры, и вдруг чувствую, как по коже пробегают мурашки: в рисунке форзаца неведомо как и зачем попавшей ко мне книги восточных сказок я вижу то самое стекло «Соловьиный глаз», из которого в рассказе был создан сосуд для удержания Джинна. Извилистые линии, закручивающиеся в спирали, рисунок из неярких светлых полосок. О любви к стеклу Байетт расказала не менее завораживающе, чем о сказочных героях: 

«…ей вообще очень нравилось стекло, ее привлекала парадоксальность его природы – оно было прозрачное как вода, тяжелое как камень, невидимое как воздух и плотное как земля. И создавалось оно силой человеческого дыхания над горном, полным огня…»

Да, никогда не знаешь заранее, какими тропинками может увести за собою новое украшение. Делались серьги по эскизу, и серьги получились хорошие и ладные, но вот два подвеса, с Луной рожденной и с Луною убывающей, почему-то выглядят нездешней частью древних магических ритуалов. Открытое окно с волнами штор или лицо, обрамленное волосами? Звезда возле полумесяца над окном в полночь или тайный знак силы женщины? 

«…На земле есть такие рукотворные вещи и нерукотворные существа, которые живут жизнью, отличной от нашей, которые живут значительно дольше, чем мы, которые пересекают наши жизни в сказках и в снах...»

Окно твоё выходит в полночь.

Положить ладонь на грудь, улыбнуться Луне, как старому и надёжному другу, который никогда не предаст, выдохнуть... И начать новую историю, продолжение которой будет уже не сегодня.

Все мы немного сказочницы. улыбка

 

С любовью, Елена Маслова любовь

 

----------

P.S. Украшения уже в каталоге.

В серьгах и подвесе - камень-кабошон 12 мм и круг 2 мм. Кабошоны скоро будут в обзоре литотеки.)) 

Lika
Ср, 28/07/2021 - 01:07

Ох, и умеете же Вы заинтриговать!!
Olga-Helga
Ср, 28/07/2021 - 01:27

Какие же они волшебные получились) В них сплелись нежность шелка в серебре, сила камня и получились украшения для достойнейшей. Гляжу на них и читаю строки, а в душе играет тихая радость.
Елена Маслова
Ср, 28/07/2021 - 01:56

Ольга Валентиновна, рада, что понравилось! Теперь предлагаю в утренней литотеке выбрать камни, чтобы рассмотреть их вживую.)) 
brenda
Ср, 28/07/2021 - 08:06

Сказочные украшения!!!
galina_К
Ср, 28/07/2021 - 09:09

Так красиво написано! Спасибо большое за статью. Новые украшения прекрасны. :) Спасибо!
LeTim
Ср, 28/07/2021 - 15:16

Невозможно оторваться от повествования, посвященного новым героям Экслибриса. Прочитав, явственно понимаю, что Вы, Елена Анатольевна, - современная Шахерезада. Берете в плен волшебным словом, всегда оставляете что-то недосказанное, таинственное, требующее неотрывно желать продолжения... И оно приходит, с регулярностью, но каждый раз вызывает удивление и восхищение. Я не пою дифирамбы, честно, я так это воспринимаю. Спасибо Вашему таланту, многим талантам. Сегодняшние новинки просто потрясающие. Спасибо и автору эскиза, Ольге!
Оринго
Ср, 28/07/2021 - 16:42

Елена Николаевна, к моему огромному счастью, современные Шахерезады могу плести сказочное полотно не из страха, а просто из любви к искусству. 
Спасибо на добром слове! heart