Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Стеклянные шарики в траве и магия детских воспоминаний

Ювелирно-литературный клуб "Экслибрис" вновь нам дарит серебряное чудо. Прошедшая сессия по творчеству Марка Твена была не самой простой, но точно запоминающейся и образ шариков (марблс), потерянных Томом Сойером в траве - яркая находка для Оринго. улыбка

 

aa5375ab44536312fe19547aa6003abc.md.jpg

 

Идея кольца "Брат, ищи брата" Анны Владимировны (nailsannagorelova) очень летняя и задорная, поэтому с кольцом постарались успеть, пока лето в разгаре и легко можно прочувствовать атмосферу из книжки о приключениях Тома и Гека. 

"Многие девочки в детстве мечтали быть Бекки, но мне не достались светлые косички и возможно именно потому я хотела стать Томом) Это без преувеличения одна из моих любимых книг. В детстве читала её чуть ли не каждые несколько месяцев, потом выросла и поняла, что, кажется, знаю её наизусть. А в 33 года достала вновь и обнаружила, что многие подробности успели выпасть из памяти. С радостью для себя возобновила эти воспоминания) Спасибо за тему!

Так приятно сейчас анализировать как эта книга оставила настолько глубокий след в жизни и почему. Больше всего мне нравится, что даже в моменты вселенской грусти, обиды или непонимания главный герой не сидит на месте, а куда-то идёт, что-то делает, постоянно фантазирует и никогда не отчаивается. Именно динамика, движение, смелость и желание раздвинуть границы остаются сейчас в качестве послевкусия от прочтения Тома Сойера.

У меня даже есть своя история о том, как книга помогла в обычной жизни) 
Эпизод, где Том ищет в лесу стеклянные (мраморные/алебастровые, зависит от перевода) шарики, бросая их в сторону потерянного со словами:"Брат, найди брата!", вдохновила в детстве нас с подружкой на поиски моего каучукового "попрыгунчика", улетевшего в высокую траву. Мы бросали её яркий мячик и легко находили его, а раза с пятого попытки "притянуть" его заклинанием к моему, увенчались успехом и примерно в 20 см возле розового мячика нашелся мой прозрачный зелёный с серебристыми блёстками, полностью сливавшийся с оттеком сочной травы. Чудеса рядом!

Этот фрагмент и помог нарисовать эскиз кольца. Оно не столь очевидно, как самодельный лук, стрелы, лабиринт пещер, побег на остров или сокровища, но травинки/листья с разбросанными камнями напоминают о том, как важно не опускать руки и верить в положительный результат" (Анна Горелова)

 

895c686d7d7804635c23d43901251e9e.jpg

 

403ac9f04cf9bd9bb12ce6183813a505.md.jpg

 

У меня тоже были стеклянные шарики в детстве, как и у Тома. Откуда они брались, куда девались - вспомнить не смогу, но это однозначно было сокровище. Самый красивый был светло-зелёный, очень выделяющийся на фоне тускло-бутылочных, коричневых и просто прозрачных. Через него можно было смотреть вокруг и представлять себя Волшебником Изумрудного города...

Чудесное было время: чтобы стать настоящим волшебником, надо было просто достать шарик из кармана. довольство

 

bb966d40427ab4cde30245bb767d21df.md.jpg

 

Не помню отчего-то сцену с поиском шариков в замечательном детском фильме "Приключения Тома Сойера", который всегда нам показывали на каникулах. А вот в книжке эта сцена нашлась легко. Начала перечитывать и книга оказалась неожиданно сильной даже для взрослого восприятия. Если не планировали в ближайшее время перечитать (сами или с подростающим поколением), то прочтите, пожалуйста, эту часть главы VIII.

Предыстория: Том убежал в лес, после сложного и неудачного объяснения с Бекки, предаваясь раздумьям о бренности жизни. Как у Твена удавалось так точно ловить и передавать те бурные потоки мыслей, которые могли посещать любого человека в душевном смятении, вне зависимости от возраста? Но потом дела насущные заглушили переживания и Том погрузился в обычные дела мальчишки. 

 


"...Да, решено: он избрал свой жизненный путь. Он бежит из дому и начнет новую жизнь. Завтра же утром. Значит, готовиться надо уже сейчас. Надо собрать все свое имущество. Он подошел к гнилому стволу, который лежал поблизости, и ножиком начал копать под ним землю. Скоро ножик ударился о дерево, и по стуку слышно было, что там пустота. Том запустил руку в яму и нараспев произнес такой заговор:

- Чего тут не было, пускай появится! Что тут лежало, пускай останется.

Потом он разгреб землю руками: показалась сосновая щепка. Он ее вытащил, и открылся уютный маленький тайник, где дно и стенки были сделаны из щепок. Там лежал один шарик. Удивлению Тома не было границ! Он растерянно почесал затылок и сказал:

- Ну, это уж совсем никуда не годится!

Рассердившись, он забросил шарик подальше и остановился в раздумье. Дело в том, что он вместе с другими мальчиками надеялся на одно поверье, как на каменную гору, а оно его подвело. Если зарыть в землю шарик, прочитав при этом какой полагается заговор, то через две недели вместе с ним отыщутся все шарики, которые ты потерял, как бы далеко друг от друга они ни лежали. И оказалось, что все это вранье, даже и толковать не о чем. Все, во что верил Том, поколебалось до основания. Он много раз слыхал, что другим это удавалось, и ни разу не слыхал, чтобы кому-нибудь не удалось. Ему и в голову не пришло, что всякий раз, как он сам пробовал эту штуку, он никак не мог найти свой тайник. Некоторое время он ломал голову над этой задачей и наконец подумал, что тут, наверно, замешалась какая-нибудь ведьма и все испортила.

Он решил, что надо это проверить; поискал кругом и нашел в песке маленькую воронку. Он лег на землю, приставив губы к ямке и позвал:

- Лев, лев, скажи мне, что я хочу знать! Лев, лев, скажи мне, что я хочу знать!

Песок зашевелился, на одну секунду показался маленький черный муравьиный лев и в испуге нырнул обратно в ямку.

- Боится сказать! Ну так и есть, это ведьма наколдовала! Так я и знал.

Ему было хорошо известно, что с ведьмами сладить трудно, не стоит даже и пробовать, и он махнул рукой на это дело. Однако он подумал, что, пожалуй, стоило бы отыскать шарик, который он забросил, и терпеливо принялся за розыски. Но найти шарик не мог. Тогда он вернулся к тайнику, стал на то самое место, с которого бросал шарик, вынул из кармана второй шарик и бросил его в том же направлении, приговаривая:

- Брат, ступай ищи брата!

Он заметил, куда упал шарик, побежал туда и стал искать. Должно быть, шарик упал слишком близко или слишком далеко. Том проделал то же самое еще два раза. Последняя проба удалась: шарики лежали в двух шагах друг от друга..."
------------

 

cf782a555dd5787db1ce6fdbc6d42ecd.md.jpg

 

Дополнено: 10 июля в компанию к кольцу добавились весёлые серьги и превосходный, просто изумительный, широкий браслет! Уже в коллекции "Экслибрис". влюбленность

 

d56d216eab23d3f9abdd27305a0767d6.md.jpg

 

326653f20df7aeb395a7af31d3c92f5b.md.jpg

b8a68168144f775b84f32af093df2b15.md.jpg

c2b1dde890dab98910bbd98bb221965f.md.jpg

fb268c2fb7afccf94a1ff3fbe3dd97b1.md.jpg

 

 

Как же я люблю "Экслибрис", который для меня стал порталом в чудесно-иное измерение, где всегда радостно и где много книг, как давно любимых, так и абсолютно новых. Надеюсь, что вам понравится кольцо "Марблс", которое может напоминать о летних каникулах, о прочитанных книгах или станет просто красивым украшением. 

Пусть у вас всё нужное всегда находится, как бы далеко не убежало. А лишнее исчезает легко, как высыхает утром роса на траве под лучами солнца. Лето - это маленькая жизнь. влюбленность 

 

С любовью, Елена Маслова.  

evka
Ср, 19/06/2019 - 14:30

Фантастика! Браво автору и низкий поклон волшбникам-мастерам Оринго. Это просто чудо какое-то. Кольца не ношу, но именно над этим стоит призадуматься... И да, Том Сойер часть моего детства. У меня книга из двух произведений Приключения Тома Сойера и Приключения Гекльберри Финна. Срочно разыскать и перечитать )) И еще раз браво! Изумительное кольцо!
КоТэ
Ср, 19/06/2019 - 15:07

Классное, яркое, летнее!!!
Kitty04
Ср, 19/06/2019 - 15:08

Какая красота! Болела за этот эскиз, самый летний, яркий, трогательный! Получилось просто выше всех похвал!
dinagus81
Ср, 19/06/2019 - 16:04

Класс! Такое летнее кольцо получилось! Аж настроение поднялось! Спасибо!)))
nailsannagorelova
Чт, 20/06/2019 - 00:08

Спасибо, Елена Анатольевна! Я никак не ожидала такого быстрого появления украшения, даже в анонсе новостей подумала, что просто показался намек на кольцо и Тома Сойера) Глядя на фотографии ныряю в детство и беззаботность) Спасибо. Еще хотела сказать, что Экслибрис меняет восприятие книг) Так интересно читать записи по темам уже прочитанного и замечать как по-разному воспринимаются знакомые фрагменты, в такие моменты начинаешь видеть для себя что-то новое в уже знакомом или представлять сам сюжет совершенно иначе.
tintina
Чт, 20/06/2019 - 08:57

как быстро воплотилось кольцо и какое славное! яркое, оптимистичное - то,что нужно для лета ))
orelsv@rambler.ru
Ср, 10/07/2019 - 11:09

О, браслет ! Бесподобен! Он будет сегодня в каталоге?
vesele.moloko
Ср, 10/07/2019 - 11:36

ууууух какой браслет!!!!!! очень классные травинки, такие длинные...изящные...