Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Все будет крафт?

Об этом мечтали творческие гении викторианской эпохи в далекой туманной Англии. Когда горячее дыхание новеньких паровых машин и механизмов одну за одной поглощало артели и лавки, единственно верным вектором развития казался возврат к традициям ремесленничества.

О движении Искусств и ремесел мы писали ранее (в блоге Елены Масловой и новостях). Романтики от дизайна, эти деятели культуры, искусствоведы и даже философы выбрали возрождение ручного труда, стремясь к сближению искусства и ремесла. Промышленная революция стремительно ворвалась в жизнь, выдавая нагора сработанные по одному трафарету, обезличенные предметы.  В то время как последователи Движения искусств и ремесел романтизировали самобытное творчество ремесленников средневековья, поддерживая их стандарты качества.

По их мнению возрождение ремесла предоставляло малообспеченному населениию качественную продукцию по приемлемым ценам и давало новые рабочие места. Сложно сказать, где просчитались  Джон Рескин и Уильям Моррис, но произведения их последователей, даже внешне простые и лаконичные, могли себе позволить лишь единицы. Возможно злую шутку сыграл тот факт, что за продвижение ручного труда взялась элита культурного общества.

Например, ювелиры отдавали предпочтение использованию простых камней, установленных в простых оправах. Подчеркивали ручное происхождение, намеренно оставляя следы молотка на металле, а в результате неизменно получался шедевр. Наверное, это бич всех талантливых людей - хочешь сделать просто, но не можешь.

 

592bae25ec558c6e8ffdd9a6c34cae6b.md.jpg

4408cc19339f24e1f059ae40d23e4ad7.md.jpg

fb86907d7989f8993e32bd99bcea9803.md.png

20d5bff3d4e161daf19e7e1d1be06bc3.md.jpg

 

С тех пор ручная работа и промышленное производство тесно сосуществуют рядом, поочередно отбирая друг и дружки лавры и признание, но высокая ценность сделанной вручную и уникальной по определению вещи остается неизменной. Эта особенность даже простой предмет домашнего обихода делает единственным в своем роде.

 

“Вещи ручной работы – роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить, либо платит мастеру за труд, либо делает их сам.” , Коко Шанель.

 

Почему нам нравится крафт? Где без него можно обойтись, а что обязательно должно нести в себе отпечаток человеческих эмоций и тепло рук мастера?

Ценность ручной работы все выше и к ней сегодня обращаются в самых неожиданных отраслях. Например, будущим разработчикам виртуальных игр в формате 3D дают обязательное практическое задание – перед отрисовкой на компьютере вылепить своего героя из пластилина. И вот уже люди, которые могут вслепую на клавиатуре создать код программы, усердно строят крепости, горы и фигурки и очень гордятся тем, что сумели сотворить что-то собственными руками.

Для людей творческих профессий, даже с солирующей долей IT-технологий, важно иметь возможность прикасаться к чему-либо собственными руками, осязать, работать с различными материалами. Когда стопка листов бумаги, отрезы ткани или сырая глина после определенных усилий превращаются в совершенно другое, это залог развития творческого потенциала.

 

2502255c3323bad741866591e2aac02a.jpg

Фото @graphyulia

 

Ювелирное ремесло в своем высоком предназначении в принципе немыслимо без участия человека. Рождаются эскизы на бумаге, очертания будущего украшения находят свое место в восковой модели, шлифуются и гранятся камни – только лишь руками мастера. И раньше, и сейчас.

 

399c5c74d47f91f4139dafb67af93f8a.jpg

 

В крафт приходят из самых разных профессий. Ради «мейкерства» бросают унылые офисы, меняя цифровой мир на живое творческое начало. Если еще в прошлом столетии к ручному производству прибегали от безысходности – нужную вещь либо не производили, либо она дорого стоила, то сейчас ремеслу отдаются по зову души. И получают от этого удовольствие. Через труд, который приносит радость и мастеру, и другим людям, открываются новые возможности и приходит просветление.  

«Хэнд мейд» может определить направление жизненного пути или существовать в рамках увлечения, хобби, главное, что мы банально соскучились по ручному труду. К тому же сегодня он вышел на новый качественный уровень. Есть возможность учиться у лучших – через онлайн, не ограничиваться себя в метариалах и фантазии.  В распоряжении современных мастеров терабайты знаний и лучшие технологии, что делает эту сферу высокоинтелектуальной. Это уже давно не тяжелая работа для выживания, а созидание ради искусства, труд для души.

 

3eba385730799c6f9af5aa3c43127528.jpg

Фото @natasha.krosha

 

В конце концов, творческая реализация дает возможность прожить именно свою жизнь, а не чью-то еще.

С одной стороны, есть мастера, готовые реализовать свой талант в производстве самых разнообразных вещей. С другой - появляется все больше людей, которые хотят что-то специально для них сделанное.  От красивой чашки, в которой всегда получается самый вкусный чай, до уютного кресла – область применения человеческих знаний и умений и глубина наших желаний поистине безграничны.

 

f07ebbfcc069251d13515a35266f1810.jpg

Фото @borsch_lyuda

 

Есть ли будущее у крафта? Пока есть те, кто умеет удивлять, и те, кто способен удивляться, мы обречены окружать себя красивыми вещами, пронизанными радостью на каждом этапе своего создания.

 

 

Наталья Оринго