Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Ювелирные грани нашего времени, ровные и не особо

Мы все связаны с родной землей и сплетены между собой, поэтому многие этапы осознания войны проходим почти одновременно. Сопротивление злу, слом стереотипов, поиски собственной идентичности и путей построения нового мира — процессы очень энергоёмкие, изматывающие, и поэтому некоторые люди подсознательно ищут новые якоря-амулеты… 

 

00b0e4e359193765025c788c4d3891b5.md.jpg

 

Когда в стране начала утихать паника, люди начали смотреть не только новости, и в моей инста-ленте бурной рекою полилась полузабытая ювелирная реклама. И теперь внимательно рассматриваю многочисленные попытки говорить об Украине и украинцах на ювелирном языке. Постараюсь рассказать вам о замеченных тенденциях, но ссылки давать не буду, разумеется, а проиллюстрирую заметку некоторыми нашими украшениями. улыбка

 

9f3a09e44bc769c655a79deae08c67e0.md.jpg

 

Есть ювелирные вещи, на мой взгляд, интересные и полезные для будущего владельца. Мне лично нравятся флористические переосмысления канонического тризуба — так острое разящее оружие не станет беззубым, но к нему прибавятся украинские чары. Хорошими тотемами могут стать и анималистические тризубы–птицы. Они более мужественные и иногда бывают удачно детализированными. 

Кстати, для нашего каталога у меня есть наброски фэнтезийных и орнаментальных двусторонних тризубов, но пока не могу определиться с размером подвеса: чем он крупнее, тем выше и интереснее детализация, но тогда и цена подрастёт. Что скажете, друзья, каков оптимальный размер? без понятия

 

86fc2a7a957ef0aadb7f336324703c26.md.jpg

 

Есть в ленте много милого и остромодного, обозначающее нашу общую любовь к двум главным краскам Украины. К золотисто-небесной ювелирной волне отношусь положительно, нравится осознанное использование родных цветов в камнях, эмали и шнурках. Это очень органичное и честное сочетание цветов, радующее глаз напрямую, без вмешательства разума. Нам с вами однозначно повезло с флагом! флагфлаг

О зарубежных ювелирах, поддерживающих нашу страну, недавно рассказывала Тала, и основные акценты их работ как раз не в форме, а в красках эмали и камней. Даже маленькие голубые и желтые камешки придают украинский колорит серебряным украшениям. 

 

 

 

В общем, всё это мне смотреть радостно и приятно, ставлю лайки и желаю добра, ведь любое ювелирное дело, которое сейчас работает — луч света в черном омуте войны.

 

А теперь обещанное в плане брюзжание. ниндзя

Есть три типа украшений, которые отмечаю "неприемлемой рекламой", чтобы мне больше это не показывали в ленте. Ощутимо колбасит меня от вырезанной (пустой внутри) Украины, от запечатленных в драгоценных металлах матов и от украшений с обломками снарядов. Повторюсь, впечатление моё личное. Объяснение будет сумбурное, просто так чувствую.

1) Начну с контура страны. Украина не должна быть пустой. Точка. Я понимаю, что это самый лёгкий способ изобразить страну в металле, но даже в плоской подвесочке, словно выглаженной утюгом, есть атомы металла и капелька трудов... А в пустоту мне смотреть жутковато. Есть ещё вариант природного оживления, когда сквозь кольцо с вырезанной страной торчат волосы (видела однажды и такое). 

2) Почему я против матов в украшениях? Не буду кокетничать: в жизни могу использовать нелитературщину разных уровней, но только в устной форме. Первые три недели войны матами разговаривала, материлась даже в уме, сбрасывая таким образом сжигающий изнутри огонь.

Устные маты (именно короткие маты, а не образные украинские ругательства) хватают наши эмоции и взлетают шариками углекислого газа. Надеюсь, деревья с ними всё же справляются, хоть и желтеют. А вот те же маты, зафиксированные в неизменной форме, нас подспудно отравляют. Слова эти не зря пишут со звёздочками, чтобы смягчить воздействие на тех, кто прочитал, но если на себе носить мат постоянно... Уфф, не хочется углубляться. 

3) И последняя персональная красная линия — осколки и артефакты бушующей войны, вокруг которых построено украшение. Это даже считается сейчас свежей волной, хотя волна очень давняя, уже рассказывали о направлении Trench Art в апреле. Пару месяцев назад я даже шутила, что будем собирать подножные материалы, ведь их у нас навалом, а потом делать украшения для иностранцев и хоть так заработаем. Так шутила, пока не взяла в руки реальные осколки...

Когда-то была у меня счастливая возможность подержаться за кусок настоящего метеорита, который прилетел на землю сравнительно недавно и сохранил дух Вселенной. Ох, как поразила его безграничность — я легко унеслась в тоннеле света на миллиарды лет вверх и так же легко вернулась домой.

А вот осколок ракеты, за который схватилась рукой, оставил несмываемое пятно черноты и много мыслей. Возможно, кому-то артефакты с мест убийств кажутся забавными... Но для меня они — билетики для посещения ада. Не зря же, кстати, при новопостроенном военном храме подле столицы эрефии хранятся личные вещи предыдущего фюрера. 

Будь моя воля, после победы все до единого осколки собрала бы с нашей земли и переплавила их в специальной печи где-нибудь в месте силы. А потом можно и в дело пускать. Носить на себе осколки войны можно при некоторых обстоятельствах, но все они не имеют отношения к продаже ювелирных украшений. 
 
 
Простите, если брюзжала занудно. Иногда что-то заставляет меня рассказывать об очевидных вещах, хотя не совсем уверена, что это надо делать...
 
Зато завтра будет уже совсем другая история, о красивом и о нашем. 
 
 
Елена Маслова любовь
Anastasiya
Втр, 31/05/2022 - 07:26

Полностью согласна и на счёт контуров Украины, и на счёт матов в украшениях, и уж точно на счёт переплавленных военных артефактов. А ещё: нет у других ювелиров Украины того, что есть в Оринго. ИМХО, конечно, но…много лет с Вами, много лет не снимая ношу Ваши украшения, и они стали мне такими родными, близкими и тёплыми. Они для меня - символ Украины. Без явных украинских прямых символов они все равно говорят: моя Украина прекрасная, волшебная, в ней живут талантливые люди. Елена Анатольевна, для украинского ювелирного дела Вы с командой сделали колоссальный вклад!
galina_К
Втр, 31/05/2022 - 09:17

Полностью разделяю Ваше мнение. Моя дочка впервые в жизни услышала от меня ненормативную лексику, когда началась война. До сих пор не может привыкнуть и просит не ругаться. К сожалению, другими словами описать происходящее сейчас невозможно.. Но уйдет и это и мы снова "забудем" все эти слова потому что в мирной, счастливой жизни им не место. И увековечивать в металле тем более таком благородном как серебро, не хотелось бы. Так вышло что за несколько дней до начала СМ разглядывала на фото осколок, прошивший квартиру коллеги (буквально прошивший - через окно через комнаты и вонзившийся в противоположную стену). Жуткий, извращенный кусок металла, несущий смерть. С какой-то точки зрения его ассиметричность даже можно было бы назвать красивой, если бы не его суть. Смерть всегда отвратительна. Она не может быть красивой и ей нет места в украшениях. И, ух, как хочется тоже подержать в руках кусочек метеорита! Хотя мне уже казалось как-то что держу в руках инопланетное украшение, когда разглядывала в магазине подвес с болдер опалом. И еще хочу много разной эмали в Ваших украшениях :)
Елена Маслова
Втр, 31/05/2022 - 09:42

С эмалью все сложно, Галина Георгиевна. Я люблю только горячую эмаль, настоящую. На компромиссы себя не уломала... А это сложно, долго и дорого. 

Поэтому пока мы без эмали)) Будем играться камнями.
Натаники
Втр, 31/05/2022 - 10:14

Елена Анатольевна благодарю за статью. И посмеялась, когда прочла о варианте природного оживления, когда сквозь кольцо с вырезанной страной торчат волосы )). И прослезилась, читая о осколках войны, кусках ракет, принесших смерть, страх и горе. Подержать в руках метеорит, летевший к нам, возможно множество световых лет, это мечта. В начале войны, у меня потерялась одна сережка "Метеорит" с желтым халцедоном (маленьким солнышком) . Жду с большим нетерпением, когда заработает производство, что б заказать вторую потеряшку. Спасибо, что Вы с нами и за Ваш труд.
galina_К
Втр, 31/05/2022 - 10:15

Ну камни так камни :) Они всегда прекрасны! А об эмали будем мечтать. Ведь должно же оставаться что-то несбыточное и мечтательное. :) А там кто его знает.. :)
Kell
Втр, 31/05/2022 - 11:18

Мне кажется, что повсеместное увлечение ювелиров украинскими символами и военными мэмчиками, а так же интерес покупателкй к этой теме - явление временное. Сейчас крайне обострился вопрос национальной идентичности, поэтому носить на себе цвета и символы любимой страны- важно и правильно. Но на себе трезубец я вижу только если он действительно будет отражать тонкую и мирную, творческую и свободолюбивую ипостась Украины. Ту, которую я стремлюсь не потерять в огне войны. Ну а о размере...около 25мм, не крупный и не мелкий. Чтоб на каждый день.
prostoTa
Втр, 31/05/2022 - 12:06

Я тоже думаю, что повышенный интерес к украинской символике - явление ситуативное и именно сейчас оно на пике активности. Но сам интерес, как таковой, будет всегда, особенно к необычным, изящным и качественным украшениям, которые приятно и самому носить и в подарок преподнести. В этой части Оринго нет равных. Очень давно хочу трезуб именно фэнтезийный, он более женственный что ли... А чтобы раскрыть детализацию, размерчик хотелось бы 3,5-4 см (это если подвес).
Nifli
Втр, 31/05/2022 - 12:18

Мне сейчас меньше всего хочется видеть в украшениях атрибуты войны - осколки, последствия обстрелов, снаряды. Насмотрелись этого в жизни((( И матов тоже не хочется. Но мне их никогда не хотелось. Всегда воспринимала ненормативную лексику как весьма неприятный физиологический акт, вроде как, пардон, отрыжка или икота... Т.е., даже воспитанные люди не всегда могут это контролировать, но иногда это - потребность организма, при этом едва ли кто считает её приятной для себя и окружающих) А украшать себя отрыжкой - весьма сомнительная идея)) А вот что касается трезубцев, в классическом виде они мне всегда казались слишком... казёнными, что ли? Ассоциация сразу с какими-то учреждениями и инстанциями, с долгими унылыми очередями... Вот там трезубцы на каждом шагу - на стенах, на документах, на форме служащих. Ох, не с этим у меня ассоциируется любовь к Родине!)) А вот какие-то художественные стилизации нашего герба, скорей всего, вызвали бы у меня гораздо больший отклик! А ещё было бы круто иметь какое-то такое украшение-символ, что называется "dog whistle", - закодированное послание, родное и понятное каждому украинцу, а для всех чужих - просто "красивая штучка")) Возможно, даже со встроенным в узор трезубцем. И насчёт размера: конечно, деталировка и тонкая проработка - прекрасно, но у меня чаще всего носятся подвесы средних размеров - примерно, как Лориэн. И с небольшим весом - для любой цепочки)
Lina2018
Втр, 31/05/2022 - 12:23

До слів, тим більше ненормативної лексики, ставлюся обережно. Історія з крейсером "Москва" дуже показова. В іншому, кожний має право на власне самовираження. Ювелірних прикрас на українську тематику, насправді, не так вже й багато. Достатньо подивитись на вітрини ювелірних магазинів і, навіть, каталог Орінго. Якими б банальними не здавалися ці слова, але українці зараз проходять етап формування національної ідентичності. Хто ми, нарешті, такі в цьому світі? Я - за розмаїття національних, патріотичних, історичних знаків і символів. Тільки один тризуб має безліч варіацій. Мені особисто до вподоби варіант тризуба, сплетеного із різних рослин, середнього розміру.
Nifli
Втр, 31/05/2022 - 12:23

А, и главное, чтобы эта "красивая штучка" была настолько красивая (а у Оринго ж по-другому не бывает!), чтобы все чужие восхищались и интересовались. А мы им такие: "Добрий вечiр, ми з Украïни!")))))