Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Божественная запеканка

Сб, 10/04/2021 - 21:37 #1

Божественная запеканка

Так уж вышло, что в нашей семье нет какого-то общего, одного на всех, коронного блюда. Зато у каждой женщины есть свое, в котором ее никто не может превзойти (а папа лучше всех в мире жарит картошку! ). Мамины эклеры — главный символ праздника в моем детстве. Помню, как накануне дня рождения, уже почти в ночи, совершалось Великое Эклерное Таинство: заваривалось тесто, раскладывалось на противне странными комочками, которые потом в духовке превращались в причудливые пустотелые оболочки. А утром я просыпалась от звука миксера — это мама на кухне взбивала масляный крем. Так я узнавала, что день рождения уже наступил. А киевский торт моей бабушки? Это, знаете ли, был идеальный киевский торт, просто квинтэссенция киевского торта! Тот, кто хоть раз его попробовал, считай, не зря прожил жизнь. А блины второй бабушки? Простые, незатейливые блины, но как же хорошо было проснуться утром от такого знакомого блинного запаха и звона лопатки по чугунной сковороде. Как сейчас помню: маленький деревенский домик, кухня, отделенная от спальни синей шторой с огромными красными цветами (я звала ее «шторой в капусту»), на стене – солнечный зайчик, на кухне — бабушка и блины, на улице — лето, которое, казалось, не закончится никогда. Когда тебе восемь, все кажется вечным – и лето, и синие шторы, и солнечный зайчик, и бабушка...

С тех пор прошло уже много лет. Блины я теперь жарю сама, и они тоже вкусные. Но они не бабушкины. За киевский торт я и браться боюсь — это все равно, что пытаться переплюнуть Да Винчи и Микеланджело в одном лице. Так что пришлось мне искать свое собственное блюдо.  

И им совершенно неожиданно стала запеканка. Нет, не так. Божественная Запеканка! Название родилось не от моей скромности космических масштабов, а из непроизвольного восклицания, которое вырвалось, когда я откусила самый первый кусочек (хотя до этого я к любым запеканкам относилась более чем прохладно — один только этот факт дает некоторое представление о степени ее божественности).

Кто со мной на запеканочный Олимп? 

Итак, нам понадобится:

- 700 г творога,
- 5 яиц,
- 50 г сливочного масла,
- 100 г изюма,
- 5 ст. л. манки,
- 4 ст. л. сахара,
- 1/3 ч.л. соли.
 


1) Первым делом нужно хорошенько промыть и залить кипятком изюм. В кипятке оставляем его на несколько минут (пока занимаемся последующими этапами), потом слить и просушить бумажными полотенцем.

2) Творог высыпаем в большую миску или кастрюлю, и хорошенько проходимся по нему блендером, чтобы он стал нежным, как крем.



3) Ответственный этап – отделяем желтки от белков, чтобы в белки не попало ни капли желтка. Белки надо поместить также в большую емкость.

4) Далее взбиваем желтки до пышной массы. В них добавляем сливочное масло комнатной температуры (лучше его заранее достать из холодильника и измельчить) и соль. Взбиваем миксером. Сюда же добавляем 3 столовых ложки манки и снова взбиваем.



5) Получившуюся массу добавляем в творог и опять перемешиваем это все миксером. Должна получиться кремообразная консистенция.



6) Вот здесь нам пригодится приготовленный заранее изюм. Высыпаем его в творожно-желточную смесь и уже ложкой (не миксером!) перемешиваем так, чтобы он равномерно распределился по всему объему.



7) Теперь самое время подготовить форму. Я использую широкую, возможно, в более узких и высоких формах скорость запекания изменится. Форму тщательно смазываем сливочным маслом и посыпаем манкой (у меня на это уходит две столовые ложки).

8) Настало время поколдовать над белками. Включаем турбо ускорение и взбиваем их до плотной пены. Потом по одной ложке добавляем сахар (напоминаю, ложки всего 4), и взбиваем, взбиваем, взбиваем... до тех пор, пока белок не станет очень плотным. Когда белки взбиты, самое время включить духовку на 180 градусов.



9)      Теперь очень нежно, поэтапно, по паре ложек за раз добавляем белок к тому, что у нас получилось раньше, и аккуратно перемешиваем, пока масса не станет однородной.



10) Выливаем получившуюся массу в заранее подготовленную форму, выравниваем поверхность и отправляем в разогретую духовку примерно на 45 минут.

11) По истечении 45 минут достаем готовую, ароматную, нежную, румяную запеканочку. Нарезаем ее порционными кусочками и достаем из формы.



12)   Завариваем чай/кофе.

13)   Вкушаем нежное, как облачко, творожное суфле, умеренно сладкое, оттененное ярким вкусом изюма.

14)   Чувствуем себя олимпийским богом.



Самое приятное, что почувствовать себя богом можно и на следующий день, если разогреть запеканку в микроволновке. Если она, конечно, останется indecision
 

Сб, 10/04/2021 - 22:14 #2

И текст, и рецепт, и смайлик на взбитых белкахangry - все прекрасно kisssurprise
удачи вам в конкурсе!

Сб, 10/04/2021 - 22:18 #3

Благодарю! Меня всегда веселят эти "глаза", которые остаются после взбивания белков)))

Сб, 10/04/2021 - 22:20 #4

Мария Валерьевна, запеканка даже на фото выглядит божественно, и определенно заслуживает стать семейным любимым рецептом!
А еще Вы просто невероятно заинтриговали киевским тортом, очень интересно узнать рецепт indecision

Сб, 10/04/2021 - 22:24 #5

Спасибо! 
​​​​​​Как знать, может очередной кулинарный конкурс таки вдохновит меня замахнуться на великое)))

Сб, 10/04/2021 - 22:46 #6

Очень вкусненько у Вас получилось!heartsurpriseЛюблю все, что с творогом. И просто запеканку,  и с каким- нибудь соусом сметанным или фруктовым!!

Сб, 10/04/2021 - 23:09 #7

Спасибо! О, соусы - это простор для творчества)))

Сб, 10/04/2021 - 23:09 #8

Спасибо! О, соусы - это простор для творчества)))

Вс, 11/04/2021 - 00:11 #9

Ваша запеканка и правда выглядит божественно  Уже захотелось приготовить такую вкуснотищу! 

Вс, 11/04/2021 - 13:03 #10

Спасибо!
Воскресенье - отличный день для запеканки, всё получится!)

Вс, 11/04/2021 - 11:32 #11

Очень аппетитно!