Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Четверг. Книги и блоги

Чт, 12/03/2020 - 19:09 #1

Четверг. Книги и блоги

Идея темы для четверга появилась давно, правда, я думала о новости, но у нас сегодня досрочно огранились малахиты. Поэтому в плане новостей всё закрылось раньше и я могу спокойно поговорить о книгах, Экслибрисе, открытых границах и общем культурном коде. В этой реке мне будет сложновато увидеть берега и вовремя остановиться. стеснение

 

Два года назад, в марте 2018 года, в Оринго практически одновременно появилось колечко "Это шляпа?" и Клуб ювелирно-литературного творчества "Экслибрис". Эти события однозначно стали праздником для меня, ведь волею судеб, в самом комфортном из моих миров, на законных основаниях начали жить серебряные  впечатления от книг. 

 

В жизни много чего людям удаётся имитировать или подделывать, мы с вами знаем множество историй о фальшивых дипломах, поддельных правах собственности, ложных обещаниях, мошеннических схемах и искусственных отношениях. Но никак нельзя подделать, например, любовь к книгам и общую начитанность. Почему нельзя?

 

Во-первых, просто ни к чему. улыбка Какие выгоды может сейчас дать чтение, за исключением узких профессиональных кругов? 

 

А во-вторых, даже если кто-то хочет произвести хорошее впечатление на книгомана и сказать "о да, малышка - я обожаю книги", то при попытке имитации из под псевдо-шелеста страниц вылезут какие-то ну совсем некнижные казусы. Все книжные маньяки, как правило, много читали в детстве, когда формировались взгляды на жизнь и словарный запас. У плотненько начитанных людей, потреблявших тонны художественной литературы, ни разу не встречала скудного словарного запаса или отсутствия образного мышления.

 

В юности, будучи барышней, весьма милой внешне и строптивой, не стеснялась проводить кастинг "любишь ли ты книги?", перепроверяя их "о да..." вопросом, как именно кандидат их использует в хозяйстве. Ответы иногда были презабавнейшие. За честное "придавливаю брюки, шоб не гладить" даже сходила с парнем на свидание, ведь в доме книги-то были, как минимум...  кеп

 

Научившись читать очень рано и перечитав всю домашнюю и две поселковые библиотеки к четырнадцати годам, превратилась в этакого книжного сноба, сама не понимая, во что именно превратилась.

Поделюсь чудесным блогом о книгах Читалочка/Полина Парс, нашла недавно, когда искала рекомендации по английским книгам. Вот у неё есть роскошный спич о снобизме:

 

 

 

Книги я не смаковала, а проглатывала, скорочтение - навык, тренируемый годами. Книги вызывали зависимость такой силы, что я даже выбирала себе знакомых специально с библиотеками, входила в доверие и читала - читала - читала... В общем, чтение в прошлом веке было не только чтением, но и охотой, квестом и тренингом сообразительности, потому что книги надо было добывать. девочка

 

К счастью, пришёл благодатный книжноизобильный XXI век и я смогла утонуть в книжном океане. Любовь к книгам и свободные деньги привели к горам книг. Раз в две недели я ездила на книжный рынок (в Харькове он до сих пор называется "Балка", хотя изменился до неузнаваемости) и менее, чем с десятком новых друзей, оттуда никогда не возвращалась. У меня были на рынке особо любимые места, где продавцы понимали, что мне может понравиться и откладывали новинки. А ещё я знала все новые и старые книжные магазины города, и их навещала тоже. Существовал даже специальный код для группы поддержки: "поехали спасать культуру". 

В квартире одна комната состояла из полок под потолок, где в два ряда стояли книги. Однажды приключилась смешная история: кандидат на мои руку и сердце, зайдя на чашечку кофе, раскрылся с неожиданной стороны и показал, что мои слабости ему не нужны. Неосмотрительно вслух он начал считать количество книг на полках и умножать их на среднюю цену (тогда сто гривен, кажется), подытожив, что это ж новую машину можно было купить. Был изгнан из рая, не глядя на хорошую профессию и приличных родителей. 

Книги жили не только в гостиной, но и в комнате Антона, и в спальне, и даже в коридоре и на кухне. Позже, когда я перебиралась в загородный дом, книги перевозили в четыре ходки. кеп 

 

Описываю эту буйную библиофилию исключительно для понимания масштабов. В прошлом году у нас была Неделя библиотек и я показывала небольшую часть окружающих меня дома и на работе книг (эссе "Источник мудрости и силы: книжные полки"), но эти фото даже примерно не передают мою влюблённость в каждую буковку хороших книг. Книги не просто стоят на полках, я до сих читаю каждый день.

 

Однажды, из-за библиомании, я даже лет пять шла по ложному пути, развивая типографское дело -  уж очень люблю запах свежеотпечатанных страниц. Потом, влюбившись в ювелирное дело, многие годы жила в убежденности, что книги остаются за бортом моей профессинальной деятельности, хотя неосознанно использовала полным ходом книжный мир для создания украшений, построения рабочих схем и поддержания человеческого климата в коллективе. И только два года назад осознанное и бессознательное смогли найти друг друга в кольце "Это шляпа?" и в "Экслибрисе". 

 

Рассматривая эти события через стёклышки семнадцати тысяч часов, через миллион минут и через шестьдесят миллионов удара сердца, я понимаю бесценность Дара Судьбы, открывшей мне глаза на очевидные вещи и подарившей мне возможность быть собой в своём деле на все сто процентов. 

 

Можно ли было чем-то усилить ощущение полноценности жизни? Оказалось, да. Можно. И в этом году мне показали ещё одно чудо. влюбленность

 

Много раз слышала о культурных барьерах и границах между странами. Слышала, что украинское ювелирное искусство никогда не будет интересно и мы никому не нужны... Конечно, барьеры и границы есть во многих моментах, но только не в библиомании. Хорошие книги понимают на всех континентах. Поэтому внезапное кольцо "Это шляпа?" пробило стекло, мешавшее нам фантазировать и дышать полной грудью и сейчас его нет, пожалуй, только в Антарктиде. Люди из разных стран теперь восхищаются нашим чувством книг. 

 

577feae9f8fc8a535ec0f8251f163b02.md.jpg

3124c33c992263e107a4f72764091e56.md.jpg

98ffad75affb30b5ecd6c7f992d3c979.md.png

162fe120997defe2d401a49e0da347cf.md.jpg

b5c6df9e4aea1d4b1932190e464dcb44.md.jpg

fe955f604a6804353d2a48ba3f1a783c.md.jpg

60c08775c702d4543a864717b94aecbf.md.jpg

7cc53553e36e381c56fef22213f2026f.md.jpg

5cf14e2cf28e86454a4ecf95df683e01.md.jpg

 

Знала ли я, тратя серьезные деньги на новые книги и выискивая для Антона те книги, что его точно заинтересуют, к чему это приведёт? Конечно же, не знала. Я хотела говорить со своим сыном на одном языке, для этого мы читали одни и те же книги. А сейчас он свободно общается с сотнями людей из разных стран, понимающих и принимающих Оринго сердцем и душою. 

 

689dc765f9771a84038f43dafa5d5dd2.md.jpg

 

Почему так происходит? без понятия

 

Потому что настоящую любовь к книгам нельзя подделать, потому что наше серебро несёт в себе особый культурный код, потому что нет реальных границ для безграничной любви к хорошей литературе. 

 

Вот и всё, что я хотела сегодня рассказать о книгах и блогах. улыбка

 

Чт, 12/03/2020 - 21:45 #2

Даже просто глядя на фото Антона на ум приходят слова про "нужные книги ты в детстве читал"!И про яблочко от яблоньки.

Пт, 13/03/2020 - 13:24 #3

На мою думку, правильне виховання неможливе без виховування любові до книжок (так, я снобfrown). Це цікавий і захоплюючий процес, адже примусити любити книги неможливо. Зате яка втіха бачити, що дитині (чи вже не зовсім дитині) сподобалась книга за твоєю рекомендацією.

Пт, 13/03/2020 - 18:19 #4

Ха, я теж частенько позбуваюся небажаного спілкування за допомогою бесіди про улюблені книжки)))
А ще згадала про одного знайомого із студентського гуртожитку, який усюди брав почитати якісь книжки і потім "забував" їх повернути. Моя енергійна однокімнатниця свої томики таки змогла повернути, а тоді на якійсь вечірці Руслан (так звали цього книголюба) почав розповідати про те, яка чудова технологія використана в динаміках мого ноутбука... промовисті погляди однокімнатниці (ну все, прощайся !) треба було бачитиfrown