Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

И вкус, и пряности, и ткань... Осязаем Индию вместе!

Пнд, 17/08/2020 - 11:16 #1

И вкус, и пряности, и ткань... Осязаем Индию вместе!

Индийская культура удивительно внимательна ко всем способам восприятия мира: яркие, причудливые одежды и монументальная архитектура для зрения, песни и молитвы – также похожие на песни – для слуха… Не обойдены вниманием и вкус с осязанием – для первого существует древнейшая и сложнейшая индийская кухня с многочисленными приправами, для второго – утончённые ароматы духов и масел.
 
Когда европейцы открыли для себя всё это великолепие, они был весьма удивлены и моментально «распробовали» и приправы, и ароматы. В Европе начался самый настоящий бум и на то, и на другое. Знали ли вы, например, что приправы могли заменять валюту вплоть до 19 в.? Редким, желанным и безумно дорогим чёрным перцем расплачивались за крупные покупки, отдавали долги, выплачивали налоги… И долгое время эта «валюта» была очень твёрдой! Интересно, с каким лицом богачи сыпали себе перец в еду довольство
 
А что вам известно про индийские ароматы и пряности? Доводилось что-нибудь пробовать на вкус или наносить на себя? И что в целом из индийской экзотики для вас знакомо и любимо, какие вещи из этой чудесной страны у вас есть? Поделитесь с нами вашей личной Индией  – а по итогам обсуждения будут тематические сюрпризы indecision
 

491e008b8d53ba9944036a1a37e3b8ab.md.jpg
 

Пнд, 17/08/2020 - 13:13 #2

О своей Индии я писала в конкурсе «Географический калейдоскоп», для меня Индия прежде всего – это тотальная нищета и грязь (Индия глазами командировочного, такую Индию показывают не всем), очень невоспитанные люди, отсутствие всяких Правил (в том числе ПДД), замусоренные окраины рабочих районов больших городов, таких как Визакхапатнам и Бокаро, до одури грязные речки с остатками несгоревших трупов, повсеместная уличная торговля, невозможно острая и пряная еда, и только потом приветливые люди среднего класса (которых очень-очень мало), драгоценные камни не первых порядков на вес (горстями), красивые индийские праздники, громкие индийские фильмы, пряности  и ароматы, чай и вкусные сладости и десерты, обалденные индийские сари и татуировки хной. Но я, ловлю себя на мысли, что мне нравится Индия и очень хочется вернуться в Индию туристом и посмотреть ту страну, которую показывают туристам.
А сари индийские и впрямь - сказочные, только нужно уметь заматывать на себя без единной заколки, пуговицы или булавки. А ещё очень красивые росписи женских тел на праздники и выходные дни, это очень мастерски и впечатляет.

Пнд, 17/08/2020 - 14:47 #3

Помню, у меня были два индийских платья из тончайшего хлопка, с вышивкой, голубое и черное. В них было комфортно в самую жару. И еще был свитер с узорами, теплый и мягкий, из натуральной шерсти. 

Пнд, 17/08/2020 - 15:36 #4

Нравиться добавлять кардамон в чай, а масала чай - любоффффф)))) Любимая специя - конечно  карриangry  Аромат скандала люблю зимой!!! Ещё есть тоненькие браслеты с перламутром! Помню, когда была маленькой, у мамы было платье из тонкого хлопка со стеклянными пуговицами в виде шариков, как оно мне нравилось, особенно пуговицы heart

Пнд, 17/08/2020 - 17:23 #5

У меня бывала разная одежда: что-то с вышивкой, что-то с окраской в узелковой технике. Обалденные широкие штаны-юбка, привезенные знакомой девушкой (вместе с байками про таможню в аэропорту, которая не хотела ее пропускать с кучей одежды). Анклет с тихим перезвоном. А еще замысловатые наклейки-бинди, черные завитушки с маленькими бусинками. И разные истории от друзей - любителей Индии :)
Мечтаю о сапфирах, тех самых, где и при низких ювелирных качествах можно найти камешек с астеризмом.

Пнд, 17/08/2020 - 17:49 #6

Индия - конечно, богатейшая сокровищница. Экзотическая природа, разнообразнейшая флора и фауна... Древнейшая культура, самобытные традиции... Но для меня Индия - прежде всего, высокогорный ассамский чай и кашемир) Кто хоть раз в жизни пробовал на ощупь настоящий индийский кашемир (а не то, что у нас в основном преподносят под этим названием frown) - тот меня поймёт! 

Втр, 18/08/2020 - 08:52 #7

Серед численних індійських приправ моя найулюбленіша - Шамбала (або Пажитнік)! Жовтенькі зернятка мають неймовірний аромат, а страви, до яких вони додаються, сповнені незрівнянним смаком! А ще ця рослина дуже ціниться у аюрведі за свої лікувальні якості! Особливо її рекомендують вживати жінкам)) Я найчастіше використовую пажитнік під час приготування м’ясних бульйонів, супів і т.д. Або під час тушкування м`яса! Виходить дуже смачно! 
Серед іншої індійської продукції, дуже подобаються їх натуральні засоби по догляду за волоссям (KHADI NATURAL) і аюрведмчна косметика (Sahul). 
А ще, в аюрведі є неймовірно корисне і смачне варення із амли 

Пнд, 17/08/2020 - 19:59 #8

У меня муж англичанин-индус (естественно впридачу вся многочисленная индийская родня на нескольких континентах), вместе 12 лет, шо называется "задавайте вопросы";)

Пнд, 17/08/2020 - 21:50 #9

Моя мечта посетить Индию. Из индийских приправ очень мне знакома - куркума, много лет мне привозила ее подруга из Индии. Я ее употребляла вместе с чёрным перцем (хорошая профилактика онкологии). И она же, привезла мне из Индии шкатулку из дерева, очень красивая и там в мешочке  маленьком лежит шафран. Куркума и сейчас периодически употребляю, особенно при простудах, добавляю ее в горячее молоко и маленькими глоточками пью, блаженство. А с детства, в советское время, хорошо помню чай, небольшие такие квадратные пачечки, на них был нарисован красивый слон и назывался этот чай индийским, был очень ароматным.

Втр, 18/08/2020 - 13:35 #10

Индия всегда со мной по двум причинам (хотя я там никогда не была)
  1. Благодаря моей дочке я открыла для себя мир индийского танца - уже два года она занимается, а я наслаждаюсь этим миром красок, ритмов и буйства эмоций со зрительского креслаcool Этот вид танца требует от танцора очень многого, но зато от мастера - невозможно оторвать взгляд, его танец это и рассказ, и песня и движение - все в одном  Кстати, в Харькове несколько раз в год проходят соревнования по индийскому танцу, чаще всего вход свободный - можно прийти и своими глазами все увидеть))
  2. Зная наше семейное танцевальное увлечение, моя знакомая в этом году привезла мне из Индии очень классный подарок : землю.  Теперь у меня на полочке живёт кусочек Индии, его можно потрогать. Она всегда рядом
Ну и для иллюстрации несколько фото.  Так выглядит костюм для индийского танца и обязательный атрибут - бинди, камешек, который клеится между бровями. Здесь повседневный вариант бинди
09fab45d6bb01456e421df426448cc3c.md.jpg 113ca95bd1b76fbadd47f14021b201c1.md.jpg
А это - бинди "на выход", торжественный вариант. Оно тяжёлое, его надо клеить на медицинский клей. Зато как сверкает На все соревнования - только с этим красавцем )) ... А как звенят десятки тонких браслетов на руках танцовщищ...  эх, давно не было соревнований, соскучилась я по этой атмосфере! 
080c86696b41134cbdd62fbf910bb01f.md.jpg
Ну и в конце - мой кусочек Индии 
​​​​​​​
81ad1bad4318fe92491368a6ab5cd5c0.md.jpg


 

Втр, 18/08/2020 - 15:55 #11

Мені на згадку про Індію відразу спав на думку візерунок Пейслі. Зараз гуглитиму, чи той "огірок" і справді "індійський", чи тільки назва така)