Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Идеи для создания тематических коллекций

Сб, 23/05/2020 - 17:13 #1

Идеи для создания тематических коллекций

Созрела идея для темы по мотивам темы "Лесная  песня" Леси Украинки  ( год создания 1911) это фантазийная тема природы, цикл под названием "Купалии" ( можно и Русалии, но с этим названием связаны негативы). В драме есть упоминание трёх стихий -Русалий, которые проявляют себя в начале лета.
Русалка водяная 
( или Купалка) Охраняла воды от людей. Превращалась в образы, могла быть оборотнем)
символы 
длинные волосы, русалочий рыбий хвост, перевоплощение - лягушка (лапа) или птица ( коготь)
Русалка полевая
охраняла поля, заманивала людей
символы
мак, ясенец (неопалимая купина), яд ( цветок, поражающий волю, фиолетовый)
Русалка лесная
обитала в дубовых или липовых рощах
символы
дубовый лист, липовый цвет
отвороты - нельзя было смотреть глаза в глаза ( символ Ока) 
крест - помогал при отвороте
Купальский венок
символы
конопля
обруч
папортник
ветка дуба
роза с шипами
Мужской аналог водяной русалки - Водяной или Царь, Той, що греблю рве
символы
рыбый хвост или образ карпов ( голова)
мельничный круг
мог быть оборотнем - летучей мышью или волком 
мак, ясенец (неопалимая купина, яд)
 

Сб, 23/05/2020 - 17:32 #2

Здравствуйте, Марина Павловна! Рады знакомству, спасибо, что решили поделиться с нами своей идеей. Приглашаем Вас в Клуб ювелирно-литературного творчества "Экслибрис" - в нем члены клуба обсуждают книги и создают по их мотивам эскизы, а некоторые из рисунков позже оживают в серебре. В одной из сессий "Экслибриса" как раз поднималась тема мавок - в ее основу легла книга Дары Корний "Чарівні істоти українського міфу: духи природи", в частности, глава, где описываются лесные, луговые, полевые и прочие мавки. Также хотим показать удивительные украшения, родившиеся в результате этой сесии. Надеемся, Вы найдете для себя много интересного и созвучного!

 

Втр, 26/05/2020 - 19:07 #3

Спасибо за ссылку: с интересом прочла. С удовольствием приму участие в обсуждении. Читая о символах, нашла много интересных пересечений в разных культурах - от нордических эпосов до японских сказок. Широкая аудитория могла получится, особенно в стиле фэнтази. Существует огромный дефицит трансформеров и такие сборные серии могли бы привлечь зарубежную аудиторию на Etsy. Вот примеру, тема оборотней могла бы привлечь мужчин ( два знака в одном кольце или перстне, или запрятанные символы). Хорошая работа для пытливого ума. И благодаря новой для меня информации, подняла много идей из винтажей ( во время карантина просто хлынул поток информации).

Чт, 28/05/2020 - 09:57 #4

Марина Павловна, да, символы во многих культурах перекликаются и открываются с разных сторон, что и неудивительно: хороший символ должен быть многозначным, чтобы каждый мог считать что-то свое... Кстати, а видели ли Вы новое кольцо "Хагакурэ" и эссе Елены Анатольевны о нем? Это тоже кладезь символов - разглядывать и разгадывать можно до бесконечности.
Будем рады, если Вы присоединитесь к обсуждению в новых сериях "Экслибриса"!