Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Итоги фееричной 14 сессии, посвященной творчеству Александра Грина

Сб, 31/10/2020 - 15:50 #1

Итоги фееричной 14 сессии, посвященной творчеству Александра Грина

Жизнь знает не время, а дела и события...

Александр Грин, "Вперед и назад. Феерический рассказ", 1918
 
 
 
Из имеющего четкие рамки набора букв и слов, дающегося каждому человеку, только истинный мастер может сплести узор, не похожий ни на какой другой. Александр Грин - невероятный рассказчик и он оставил нам безграничный мир фантазии, где всегда можно перевести дух и поправить уставшую душу.  
Больше месяца мы путешествовали по Гринландии, шуршали перечитываемые странички. И мы вновь мечтали об алых парусах, бегали по волнам, смотрели на зеленую лампу, знакомились с необычными героями и с самим автором.
 
Обычно от каждой сессии у меня остаётся какое-то главное впечатление, как анонс на обложке книги. В этой сессии меня сразило искреннее желание Марины Павловны (Cleona) раскрыть суть творчества Грина, показать свою любовь и поделиться знаниями. Мы как-то уже свыклись с поверхностным течением жизни и не каждый сможет углублять тему, общаться в исследуемом поле и высвечивать своим вниманием, словно фонариком, идеи других участников. Счастлива, что есть Оринго и Клуб "Экслибрис", где удивительные люди из разных миров и поколений могут говорить о творчестве. 
 
Перечитывая сейчас все 27 страниц темы подряд, а не фрагментарно, я получила большое удовольствие. А часть диалога между Мариной Павловной и Татьяной Николаевной (azzurro) об эскизе мне даже захотелось процитировать, как отличный образец сотворчества и взаимопонимания. Такие диалоги очень помогают увидеть то, что не даст увидеть двухмерный рисунок.
 
 

"Ср, 07/10/2020 - 11:35  azzurrо:  Придумалось мне что-то еще кольцо... На тему, но не буквально. Можно рассматривать как двойное-тройное кольцо со вставкой светлого граната-триллиона 3*3. Как вариант -- золотая вертикальная полоса по "корме". Корпус корабля  можно матировать с одной или с обеих сторон. Можно вставить и маркиз небольшой как парус, можно и сверху него триллион... Но будет существенно выше, не уверена. 

***

Ср, 07/10/2020 - 15:22   Cleona:  Отличная идея, трансформеры всегда интересны для комбинирования. Быть капитаном своего корабля - непосредственная идея "Алых парусов", герои идут своим курсом, противостоят толпе. Не совсем уловила третий элемент, но есть ещё и возможность "тайного" послания внутри кольца, давайте подумаем, что там может быть? Сердце или якорь? Или чайки над морем?

***

Чт, 08/10/2020 - 16:32  azzurro:  Можно и тайное. Послание. Почему бы и нет. Все варианты подходящи, как мне кажется.  Кольцо может состоять из отдельных элементов (нижний и два или один верхний, а если с маркизом -- то три как минимум, которые тоже можно носить по-разному), а может быть и цельным. Если разобрать на составляющие, то каждая из них самостоятельна вполне, и смысла может и не транслировать. Даже в нижнем не особо углядишь кораблик, если вскользь глянуть. Просто лаконичное кольцо модной формы и интересной фактуры. В сборе уже виднее, но тоже в глаза не бросается. Видно тому, кто хочет увидеть. 

***
 
Втр, 13/10/2020 - 20:05 
Cleona:  Развивая идею, хочу немного раскрыть тему "корабля". Во многих произведениях Грина корабль присутствует не только потому что действие происходит у моря. Сам Грин писал, что и море носит символический характер - это Жизнь. Поэтому он и придумал географически непривязанную страну (описывая вселенские законы, не привязываться к локальным особенностям). Его города - прототипы всех морских и океанских портов мира.
Но у корабля, как символа, есть и еще один смысл. Корабль - это правильный выбор, своё место, своё призвание. Особенно этот поиск виден в "Бегущей по волнам". Главный герой в поиске и садится на корабль, откуда ему не по своей воле, приходится уйти. Благодаря Бегущей он попадает на другое судно (и это и есть его место, но Гарвею это ещё не совсем ясно), где и происходит постепенное прозрение, или скорее, путь к нему. То есть корабль, к которому шёл и другой герой, Артур Грей, это жизненный путь, курс, правильный выбор, когда нет сомнений и терзаний. В этом смысле, силуэт корабля в кольце выглядит очень привлекательно.
 
***

Ср, 14/10/2020 - 12:46

azzurro:  Спасибо, Cleona, за комментарии в этой теме, за стихи Грина и мысли, много интересного узнала. Корабль тоже виделся где-то как обещание исполнения, он идет курсом к тебе или уже у тебя..."  

 

 
9595eeba56e6de5f2523f0633d40170e.md.jpg
 
 
Думаю, что кольцу-кораблю точно быть, а обсуждение темы я возьму за основу. И приплывут прекрасные корабли сразу и к автору эскиза, и к дружелюбному соавтору. улыбка
 
По двум остальным эскизам, которые украсят собой коллекцию "Экслибрис", я пока возьму таинственную паузу. Мне надо проработать технические детали, чтобы более четко понимать границы наших возможностей. В ноябре расскажу в этой теме, кого мы ещё ждем из Гринландии. 
 
А пока можете написать, о каких книгах вам хотелось бы поговорить на финальной сессии этого года, которая начнется совсем скоро.
 
 
Спасибо всем за приятнейшее общение, за увлекательные диалоги и за любовь к книгам!  любовь
 
 

Сб, 31/10/2020 - 20:08 #2

О, да. Благодаря Марине Павловне я, например, он-лайн посетила музей) Стихотворения ещё ожидают своей очереди.

P.s. Очень надеюсь, что удастся найти алые камни (может, нано?)!

Вс, 01/11/2020 - 01:27 #3

Спасибо всем членам клуба и Елене Масловой за предоставленную возможность вспомнить произведения Александра Грина. Благодатный материал для создания философских произведений в серебре. Очень надеюсь, что тема Несбывшегося найдёт воплощение в умелых руках ювелирных волшебников. С большой радостью рассматривала все эскизы и благодарна всем за участие. Меня лично часто тянет перечитывать книги, которые в какой-то период времени произвели впечатление. Возможно, это происходит потому, что находясь под прессом цензуры и идеологических стереотипов, эти книги приобретали высшую степень символизма и философского иносказания, широкой интерпретации. Я бы с удовольствием перечитала  лучшие произведения братьев Стругацких или Станислава Лема, или, скажем, Ремарка. Из близких нам писателей много идей спрятано в произведениях Леси Украинки и Николая Гоголя. Возможно, стоит заглянуть в ежегодно обновляемый список 100 книг, которые стоит прочесть перед смертью :). Ещё раз огромная благодарность за возможность посетить    Гринландию и окунуться в творческую атмосферу.

Сб, 31/10/2020 - 23:22 #4

Неожиданно глубокая сессия! Подтолкнула перечитать Грина и подумать о некоторых идеях и темах. Cleona, отдельное спасибо за помощь в погружении в мир Грина! 
Среди кандидатов на заключительную сессию хотелось бы кого-то светлого, лёгкого и позитивного... Например, Макс Фрай! Переслушиваем его аудиокниги сейчас, очень успокаивают и заражают философским позитивным взглядом на мир.

Вс, 01/11/2020 - 02:46 #5

Знаете... Я. Очень. Рада. Но это понятно, пожалуй. cool ...Просто недавно было еще несколько таких созвучий необыкновенных. Неделя обучения и неделя эмпатии были настолько... вовремя... Даже слова все не те. Спасибо. И уже сегодня, 1.11., очередная годовщина того, как я с Оринго. И десятилетие ЮД. Мне очень, очень приятно так совпасть. Кольцо найдет своих людей, как все находит своих.
Как и остальные, буду с интересом ожидать, какие же эскизы по итогам этой, не будет преувеличением сказать, просветительской, сессии еще воплотятся. 

Вс, 01/11/2020 - 08:55 #6

Замечательная сессия, я мало комментировала, но  с удовольствием читала. Рада , что чудесное кольцо воплотится в жизнь :) Заинтригована, какие же еще украшения будут? Уверенна  что-то мечтательное и прекрасное.  По планам на будущую сессию, буду рада любому автору. Особенно, если окажется мне мало знакомым. В пред.комментариях увидела упоминание про С.Лема. С удовольствием его бы почитала и помечтала на эту тему. 

Вс, 01/11/2020 - 13:47 #7

Необыкновенно интересная сессия,полная романтизма и алых парусов!Таланты форумчан в ней раскрылись особенно.Выбор эскиза с кольцом- кораблем  обобщил все произведения А.Грина и все что  было сказано  о нем.
Благодарю Cleona за такое подробное изложение творчества и биографии писателя !Мне нравится,когда о любимом  авторе говорят с такой глубиной  и восторгом!surprise

Вс, 01/11/2020 - 17:49 #8

Чудесный выбор эскиза! yes Марина (Cleona) вообще поразила меня знанием темы и своей искренней любовью творчества Грина. Это было так трогательно.
Я желаю, чтобы финальная сессия этого года была сказочной с нотками мистики и магии. Так хочется чудес в этом нелегком для нас всех году.

Вс, 01/11/2020 - 18:00 #9

Мое отношение к чтению всестороннее, ведь я родом из эпохи, когда чтение строилось по круговому принципу: тебе попадалась Книга, если автор был стоящий, читались другие произведения, потом книги обсуждались с друзьями ( а также экранизации), а потом меткие фразы и цитаты становились культурным кодом, распознаванием своих и чужих. В это время ещё существовали серьезные литературные издания, которые помогали донести до читателя качественную литературу, перелопатив тонны графоманский серости. Книги, хорошие книги, достать было почти невозможно, иногда читали перепечатки ( именно так впервые читала Мастера и Маргариту). И поэтому просто необходимостью было быть записанным в библиотеку ( сначала в школьную, потом районную, потом в какую-то ведомственную). Интернета не было! И поэтому времени было побольше :) пишу это для молодого поколения, так как верю, что  чтение это работа ума и души. Обидно, что сегодня некоторые жанры стали коммерчески успешными, другие уходят в тень. Читать стали иначе. Из наших современников мне интересны мысли Андрея Баумейстра.

Вс, 01/11/2020 - 18:46 #10

https://youtu.be/j_02jMfuKN8
если интересно, найдите целый цикл лекций об активном и аналитическом чтении от прекрасного преподавателя

Вс, 01/11/2020 - 19:22 #11

Рада за кольцо-корабль! Для любителей приключений и для тех кто идёт прямо по курсу)). Жду с нетерпением реализации. Я тоже за сказочность и мистику, возможно фентези. К концу года, как никогда, хочется волшебства!