Хостинг фотографий для пользователей Оринго
Чат с менеджером

Поставити питання

 
Ювелірний дім Орінго
0800-759-550
(безкоштовні дзвінки)

Обычные тихие посиделки

Вс, 20/02/2022 - 11:52 #1

Обычные тихие посиделки

В доме, где я живу уже четырнадцать лет, есть много чудесных вещей. Множество книг, фотографии и памятные вещицы, удобные диваны, рисунки мои и Фёдора, деревянный пол и деревянная лестница, просторный двор, сад вокруг дома и недогрызенный людьми лес совсем рядом...

Дом когда-то подошел мне, как вторая кожа. В нём мне легко дышится и легко пишется, сюда приятно возвращаться и из него утром не хочется уезжать. Во дворе живут специальные уличные коты, откормленные мужем до состояния непролезания под воротами. А скоро зацветут крокусы и нарциссы, абрикосовые и черешневые деревья, и тогда беспричинное счастье будет гостить здесь пару месяцев. Вот бы ещё сделать солнечные панели, чтобы меньше зависеть от обстоятельств и не заводить генератор, когда исчезает электричество, а ещё посадить молодые деревья и сделать баскетбольную площадку...  Ох, когда живёшь за городом, всегда есть о чём помечтать и чем заняться. 

В доме чуть больше ста квадратов и два этажа, поэтому в нём есть всё нужное и нет ничего лишнего. Ну или почти ничего... От старых хозяев на втором этаже оставалась печка, которая волшебным образом трансформировалась в камин. И вот этот скучный камин, обложенный серыми камнями, долго вызывал у меня сомнения в своей целесообразности. Как вариант для согревания подходил он не очень: нужно тащить дрова из сарая на второй этаж, там коптить чистые комнаты, а потом ещё золу чистить и нести вниз. При наличии газа, бесперебойников и генератора — явное излишество. Да и рискованно, несмотря на купленные огнетушители, всё же огонь в камине открытый.

 

Хотя иногда хотелось посидеть у камина с глинтвейном и поболтаться в кресле-качалке, глядя на огонь и подкидывая дрова, времени на такой долгий танец вокруг камина не находилось. Человек я деревенский, с печным отоплением и треском прогорающих дров наигралась в детстве до полного отвращения, и потребности в романтичном любовании огнём не ощущала. Поэтому за все годы жизни в этом персональном раю камин мы разжигали всего лишь три раза, принимая это решение спонтанно, чтобы не передумать. улыбка

 

И каждый раз подвиг по поднятию попы от дивана (и глаз от экрана) неожиданно трансформировался в настоящий праздник. Хлопотный такой праздник, немного бестолковый, с сажей на носу и беготней по лестнице, со смехом, с едой на домашнем костре, с вином и свечами. Когда разжигался камин, ноутбук и смартфон сразу чувствовали себя лишними, и смущенно прятались в кабинет. Время мгновенно превращалось из требовательного хозяина в ленивого приятеля, растекаясь по каминной полке и не желая отодвигаться дальше от очага тепла. А как чудесно рядом с камином листаются старые книги, обязательно с иллюстрациями!


Выходит, что нежелательный, на первый взгляд, выход из зоны комфорта и эффективности — это словно телепорт в первозданный, незамутненный цифровизацией мир, мир реальных ощущений. Когда кожа принимает на себя тепло, отдаваемое спилами старых деревьев из сада, сердце тоже теплеет. Когда рядом те люди, с которыми не будет страшно в тёмной пещере или на необитаемом острове. Когда можно и нужно никуда не спешить, а просто быть здесь и сейчас. 


Тяга людей к очищающему свету огня — одна из самых древних и самых естественных потребностей. Наша лимбическая система крайне благосклонно относится к отсылкам к древней сути, к первопричине возникновения уютного чувства общности между людьми. Даже если смотреть в прирученный огонь в полном одиночестве, рядом с нами наш род. Мы собираемся у домашнего очага, чтобы стать сильнее, успокоиться и принять нужные решения. Возле правильного домашнего очага мы собираемся с духом и тихо светлеем душой.  

 

В мире сейчас творится такой хаос, что надо срочно разжигать камин, как только стемнеет. И пусть будет беготня с дровами, копоть из-за давно застывшей трубы и потом надо будет чистить золу — пару часов общения с честным огнём того стоят. 

 

c239bed6f8dfcea7e8b56ac950251350.md.jpg

 

Что ещё могу сказать о нынешнем положении дел? Затяжной стресс, пандемия и нависающая военная угроза изматывают всех, даже самых устойчивых. Есть один необычный исследователь — американец Роберт Сапольски. Он нейроэндокринолог, профессор биологии, неврологии и нейрохирургии в Стэнфордском университете, исследователь и автор очень интересных книгТак вот, о роли лимбической системы Сапольски рассказал, что у мозга есть два центра принятия решений: кора полушарий, отвечающая за рациональное мышление, и лимбическая система, управляющая эмоциями. Префронтальная кора — трезвомыслящая часть рационального центра, а в лимбической системе рулит амигдала (миндалевидное тело), постоянный источник нашей тревожности и сердитости.

Принято считать, что рассудительная префронтальная кора удерживает импульсивную амигдалу от необдуманных поступков, но Сапольски поясняет, что у лимбической системы не меньше рычагов влияния, чем у сдерживающих центров, и что вопреки традиционным представлениям, эмоции нам необходимы для принятия взвешенных решений и мотивируют префронтальную кору работать эффективнее.

Как хронический стресс нарушает работу нашего мозга? Один из главных факторов стресса – неопределенность, которой в нашей жизни стало слишком много. Слухи и противоречивая информация, отсутствие четких прогнозов, манипулирующие цифрами политики, множество заангажированных экспертов. Много лет мы живём внутри уравнения с множеством неизвестных и постоянно моделируем решения в воображении, чтобы знать, как поступить, если произойдёт что-то ужасное. Но под влиянием стресса мы можем принимать крайне неудачные решения...

Нам могли бы помочь долгие беседы, дружеская поддержка и общение у семейного очага, но после пандемии многие связи разрушены. Есть ещё один неприятный социальный эффект: вымещаем раздражение на более слабых, начинаем воспринимать все сигналы как враждебные и резко сокращаем круг людей, которых считаем «своими». Так люди действуют под влиянием глюкокортикоидов (стрессовых гормонов), которые одновременно активируют нашу амигдалу и тормозят префронтальную кору, мешая ей вовремя одернуть слетевшую с катушек лимбическую систему. Нарушается баланс между разумом и эмоциями, душа сползает в темноту...

 

И что же делать, если нет камина?

Смотреть на горящие свечи, правильно дышать, много ходить пешком и читать хорошие книги. Обязательно восстанавливать круги общения, радовать и радоваться.  Если будет интересно, о Сапольски, лимбической системе и балансе ещё поговорим. Поеду пока за внуком, у нас большие планы на сегодня. улыбка

 

А как вы помогаете себе и близким переживать хаос и турбулентность?

 

 

Вс, 20/02/2022 - 17:23 #2

Елена Анатольевна, спасибо что поднимаете такую актуальную тему.
Я ощущаю себя эмоционально последние 2 недели как на качелях, то резкий подьем вверх ( радость от общения с близкими, интересные задачи на работе, новые долгожданные украшения), то неожиданное падение ( пугающие новости из всех источников информации, страхи пожилых родителей, сомнения друзей в благоприятном исходе). Так сложно морально балансировать и находиться не в панике.Стараюсь отвлекаться на художественнуюлитературу, смотрю комедии, осваиваю новые рецепты по кулинарии ( сегодня в первый раз радовала детей и мужа баношем с брынзой). Придумывать себе занятия не сложно, проблематично отключать тревожные мысли. Очень хочу верить, что этот хаос все-таки должен развеяться и наша жизнь обязательно вернется в стабильное и привычное русло. 

Вс, 20/02/2022 - 17:51 #3

Pana_anna пишет:
Елена Анатольевна, спасибо что поднимаете такую актуальную тему.
Я ощущаю себя эмоционально последние 2 недели как на качелях, то резкий подьем вверх ( радость от общения с близкими, интересные задачи на работе, новые долгожданные украшения), то неожиданное падение ( пугающие новости из всех источников информации, страхи пожилых родителей, сомнения друзей в благоприятном исходе). Так сложно морально балансировать и находиться не в панике.Стараюсь отвлекаться на художественнуюлитературу, смотрю комедии, осваиваю новые рецепты по кулинарии ( сегодня в первый раз радовала детей и мужа баношем с брынзой). Придумывать себе занятия не сложно, проблематично отключать тревожные мысли. Очень хочу верить, что этот хаос все-таки должен развеяться и наша жизнь обязательно вернется в стабильное и привычное русло. 


Анна Александровна, можно попросить рецепт баноша в студию? Брынза - это наше всё, как и все остальные сыры. 
 

Вс, 20/02/2022 - 17:28 #4

Читала, как будто все про себя - и мой любимый домик здесь, в который я влюбилась с первой секунды и купила его и камин правда электрический и с имитацией потрескивания дров и 11 котов и кошек во дворе, которых я кормлю и по утрам иногда любя ругаюсь с ними. Все это мое и живу я сейчас и здесь. Последние дни, напряженные очень, иногда хочется плакать, но всегда себе и друзьям говорю - Будьте всегда заняты в такое время, хоть физической работой либо творчеством и это мне реально помогает и я верю, что все будет ХОРОШО. Мне осталось только, Елена Анатольевна, купить себе кресло-качалку, а то мое далеко и не доставить мне его сюда. Вот этим и заняться мне надо и сделать что то приятное, это кстати то же мне помогает отключаться от неприятных вещей, на которые я не могу повлиять.

Вс, 20/02/2022 - 17:55 #5

Кармелита2008 пишет:
Читала, как будто все про себя - и мой любимый домик здесь, в который я влюбилась с первой секунды и купила его и камин правда электрический и с имитацией потрескивания дров и 11 котов и кошек во дворе, которых я кормлю и по утрам иногда любя ругаюсь с ними. Все это мое и живу я сейчас и здесь. Последние дни, напряженные очень, иногда хочется плакать, но всегда себе и друзьям говорю - Будьте всегда заняты в такое время, хоть физической работой либо творчеством и это мне реально помогает и я верю, что все будет ХОРОШО. Мне осталось только, Елена Анатольевна, купить себе кресло-качалку, а то мое далеко и не доставить мне его сюда. Вот этим и заняться мне надо и сделать что то приятное, это кстати то же мне помогает отключаться от неприятных вещей, на которые я не могу повлиять.


Светлана Константиновна, одиннадцать усатых-полосатых для нас пока недостижимый результат, к счастью. Мы только первый год разводим кошачью колонию.  

Но милота зашкаливает! На фото Рыжик и Пятница. 

a1688d8e4716800f341af2c2ace0b39f.md.jpg

Вс, 20/02/2022 - 18:09 #6

Удивительно мне)
я на днях накупила свечей разноцветных и красивых, и сижу на них насмотреться не могу, и не понимаю чего это я в свечи так влюбилась)))
а это мудрый организм сам решил, как меня успокаиватьangry
Я сейчас стараюсь больше ходить пешком ( меня всегда успокаивает это занятие), смотреть старые советские комедии , ведь с их гениальным актерским составом не заскучаешь Читаю сразу несколько книг, чтоб на полную катушку загрузить мозг новыми знаниями (нечего слушать в новостях всякие домыслы, пусть делом занимается)

Ну и напоминаю себе что " Если ты не можешь повлиять на исход событий, то и волноваться о нем не стоит. А если можешь повлиять - то волноваться тем более не стоит"

Всем -мира в душеheart
И спасибо, Елена Анатольевна. Вы умеете мягко поднять тяжелую тему))))heart

Вс, 20/02/2022 - 19:00 #7

Kell пишет:
Удивительно мне)
я на днях накупила свечей разноцветных и красивых, и сижу на них насмотреться не могу, и не понимаю чего это я в свечи так влюбилась)))
а это мудрый организм сам решил, как меня успокаиватьangry
Я сейчас стараюсь больше ходить пешком ( меня всегда успокаивает это занятие), смотреть старые советские комедии , ведь с их гениальным актерским составом не заскучаешь Читаю сразу несколько книг, чтоб на полную катушку загрузить мозг новыми знаниями (нечего слушать в новостях всякие домыслы, пусть делом занимается)

Ну и напоминаю себе что " Если ты не можешь повлиять на исход событий, то и волноваться о нем не стоит. А если можешь повлиять - то волноваться тем более не стоит"

Всем -мира в душеheart
И спасибо, Елена Анатольевна. Вы умеете мягко поднять тяжелую тему))))heart


Спасибо, Елена Павловна! А как ещё её поднимать-то, если она есть? 

У меня тоже в ход пошли разные свечи. Самые любимые — в жестяных коробочках, с мягкими запахами. И горят они очень уютно, и безопасно.

eba138a581da485dd2d99ac9b08166b1.md.jpg

Вс, 20/02/2022 - 21:34 #8

Спасибо за фото, обязательно поищу такие в продаже) а то у меня все ароматические свечи так сильно пахнут, что дольше 10 мин я не могу их жечь))
то ли дело - обычные, без запаха. Выключаю свет и  наслаждаюсь атмосферой часамиkiss
f6567d470a7620e7410a28132fa2680f.md.jpg

Вс, 20/02/2022 - 23:38 #9

Kell пишет:
Спасибо за фото, обязательно поищу такие в продаже) а то у меня все ароматические свечи так сильно пахнут, что дольше 10 мин я не могу их жечь))
то ли дело - обычные, без запаха. Выключаю свет и  наслаждаюсь атмосферой часамиkiss

.....


Очень красивое фото! 

Вс, 20/02/2022 - 18:28 #10

Раньше я так следила за политикой, всеми новостями на эту тему, вникала в разные мнения и суждения и ...ничем хорошим это для меня не закончилось, кроме как огромным стрессом, повлекшим за собой и неполадки в здоровье. Раньше я не могла перестать общаться с людьми, которые меня напрягали по разным параметрам. От этого я тоже теряла свои моральные силы и чувствовала себя паршиво. Раньше я не совсем понимала ценность простых человеческих радостей, мне все хотелось чего-то эдакого. А раз оно было не достижимо, то и всё, нет счастья в жизни... С тех пор я кажется поумнела или помудрела немного). Я больше не вникаю с головой в политику, я не общаюсь с теми, кто меня конкретно напрягает, я ценю каждый день и минуту общения с моими родными и близкими. В эти дни, как сейчас, я стараюсь больше чем-то заниматься по хозяйству, гулять, развлекать разными способами маму, которой сложнее всего в силу ее возраста и здоровья. Я смотрю только позитивные фильмы, слушаю только зажигательную музыку, пересматриваю бесконечно видео с моей внучкой и не даю плохим мыслям ни единого шанса. Всё, я устала от них, я сильнее них, они меня не возьмут!  И я с большим удовольствием провожу время на сайте Оринго и читаю Вас, Елена Анатольевна.   Верю, всё будет хорошо!

Вс, 20/02/2022 - 19:08 #11

LeTim пишет:
Раньше я так следила за политикой, всеми новостями на эту тему, вникала в разные мнения и суждения и ...ничем хорошим это для меня не закончилось, кроме как огромным стрессом, повлекшим за собой и неполадки в здоровье. Раньше я не могла перестать общаться с людьми, которые меня напрягали по разным параметрам. От этого я тоже теряла свои моральные силы и чувствовала себя паршиво. Раньше я не совсем понимала ценность простых человеческих радостей, мне все хотелось чего-то эдакого. А раз оно было не достижимо, то и всё, нет счастья в жизни... С тех пор я кажется поумнела или помудрела немного). Я больше не вникаю с головой в политику, я не общаюсь с теми, кто меня конкретно напрягает, я ценю каждый день и минуту общения с моими родными и близкими. В эти дни, как сейчас, я стараюсь больше чем-то заниматься по хозяйству, гулять, развлекать разными способами маму, которой сложнее всего в силу ее возраста и здоровья. Я смотрю только позитивные фильмы, слушаю только зажигательную музыку, пересматриваю бесконечно видео с моей внучкой и не даю плохим мыслям ни единого шанса. Всё, я устала от них, я сильнее них, они меня не возьмут!  И я с большим удовольствием провожу время на сайте Оринго и читаю Вас, Елена Анатольевна.   Верю, всё будет хорошо!


Елена Николаевна, всё верно: искусство перестать общаться с людьми, от которых становится только хуже на душе и перераспределение времени и энергии — самое важное искусство в ситуациях, когда нервы у всех на пределе. 

Вне зависимости от того, что будет завтра, через месяц, через год или через десять лет, мы можем выбирать как прожить сегодняшний день и эту минуту. И иногда — это наш единственный выбор. heart